оз. Удомля

KIP

Участник
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
76
Всем доброго времени дня!!!
В воскресенье в очередной раз посетили озера охладители Калининской АЭС. Компания на данный выезд собиралась большая и веселая, что не могло не радовать. Как всегда ранний выезд, но в предвкушении рыбалки время летит очень быстро. Прибыли на водоем, в районе 9 утра, выбрали место, где может спокойно и более или менее комфортно рассесться наша компания. 02XVpbaeWTA.jpgВыбрал для себя местечко и принялся за его обустройство, на такие выезды достаточно часто я езжу «налегке», поэтому приготовление рабочего места занимает минимум времени, конечно о таком комфорте как на платформе речи не идет, но тем не менее я уже приспособился достаточно комфортно размещаться имея минимум скарба, подставка под удилище, маленький складной стол на тычке, стульчик и ведро с прикормкой, которое служит мне еще и подставкой под комель. Место уже немного известно, поэтому сразу разложил удилище Zemex hi-pro super feeder в росте 12 футов с тестом 80 грамм. Данное удилище уже год является одним из любимейших рабочих инструментов в моем арсенале при ловле рыбы на дистанции от 30 до 55 метров с кормушками 40-60 грамм. Удилище обладает отличными бросковыми качествами, при этом оно отлично отрабатывает рывки рыбы, что позволяет бороться даже с весьма солидными соперниками. При этом удилище очень легкое, с качественными чуйкими вершинками, ну и нельзя не отметить эстетику данной палочки!-2tpOc0qp-8.jpg
Прикормочную смесь замешал с вечера дома, дабы сделать ее максимально тяжелой и инертной. Для данной рыболовной сессии я решил использовать следующий состав: два пакета прикормочной смеси PELICAN лещ ореховый микс, в силу того что прикормочная смесь имеет светлый цвет сразу же решил ее подкрасить в темный цвет дабы не создавать на дне светлое пятно которое может отпугнуть рыбу. Добавил немного коричневого красителя Greenfishing . На первом этапе увлажнил прикормочную смесь водой чтобы прикормка «раскрылась», на втором увлажнении добавил ароматизатор, для придания смеси сладости, дополнительной липкости и конечно же аромата. В прошлый выезд на данный водоем мне понравилась прикормочная смесь с запахом шоколада, поэтому не стал ни чего придумывать и залил прикормочную смесь ароматикой PELICAN шоколад. XEOIkh9W9oQ.jpgВ итоге получилась тяжелая липкая прикормка с орехово-шоколадным запахом и шоколадного же цвета.
Никакого стартового закорма, а сразу принялся за ловлю и буквально на втором забросе резкая поклевка, рыбка очень бойкая, активно сопротивляется, после свечки стало ясно, что на крючке форелька, но рыбка не собиралась сдаваться, поэтому пришлось немного повозиться. Первая в жизни форель на фидер. Ощущений масса…. Дальше дело мало по малу пошло, некрупная тилапия, пара некрупных лещиков. Очередная хорошая поклевка и на крючке очень приличный окунек граммов на 300. Рыбка казалось начала расклевыватся, но не тут-то было, поклевав весьма не плохо около получаса, рыбка начала капризничать и начались танцы с бубном. Постоянная смена поводков, подборка крючка и насадки, именно так шла данная рыбалка. В какой-то момент моя точка просто замолчала. Пришлось поставить поводок длиной 1,2 метра. По не многу стала поклевывать бель, то некрупный лещик, то хороший «батончик», то тилапия. Очередная поклевка и сделав несколько оборотов катушки становиться ясно, что на крючке крупняк, рыба уходит в сторону товарища, фрикцион визжит, а остановить ее ни как не получаться. Рыба смотала практически весь шнур до клипсы, и я уже готовился скинуть шнур с клипсы, но тут удалось ее немного задержать и даже слегка направить в свою сторону, понимая, что рыба не сдается приходиться идти по берегу в сторону Андрюхи. Вываживание длилось около 5 минут и наконец, рыбка начала сдаваться. На крючке оказалась тилапия, причем, весьма солидного размера. Спасибо Андрюхе, за то, что помог подсачить данного «зверя». Первый взгляд и мнения о размере рыбы разошлись от килограмма до полутора. Как показало взвешивание, рыбка оказалась весом 1231грамм.N7_cVq2Rg-k.jpg Эмоции просто не передаваемые, если охарактеризовать эту рыбку одним словом то это боец!!! За оставшееся время удалось поймать еще несколько тилапий. Удалось наловить чуть более 4 килограмм разнорыбицы,w6gjZEfisLM.jpg так же удалось поймать новый для меня вид рыбы – форель.yR9xUcYC1iU.jpg
Рыбалка в очередной раз получилась очень интересной, можно сказать захватывающей, с кучей эмоций и отличными рыбулями, которые не давали скучать. Спасибо ребятам за отличную компанию!
Всем удачных рыбалок!!!
До встречи на водоемах!!!
НХНЧ!!!
 

KIP

Участник
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
76
Всем доброго времени суток друзья!

В начале предпраздничной рабочей недели поступило предложения на выходных посетить славный город Удомля, дабы вновь половить на водоемах охладителях Калининской АЭС бойких местных рыбулек. До последнего момента было не понятно получится ли поехать вместе с ребятами, но вот пятница и становиться ясно, что звезды сошлись. Созвонились с парнями, обговорили детали выезда. Вечер прошел бодро, за сбором снастей, подготовки всего необходимого для поездки. Место ловли уже знакомо, поэтому состав корма уже был более или менее понятен, тем более, что в данном процессе помогал старший сын, схвативший с полочки именно тот пакет прикормочной смеси, который и был одной из составляющих моего замеса. Корм я решил замешать с вечера, а по прибытию на водоем лишь немного доувлажнить его в случае надобности. Собственно состав получился следующий: 1 пакет прикормочной смеси PELICAN лещ ореховый микс и 1 пакет прикормочной смеси PELICAN плотва кукуруза, решил замешивать корм на воде без использования ароматизатора, единственное, что решено было сделать, так это немного подкрасить корм, поэтому добавил немного красителя Greenfishing коричневого цвета. KUzaFWYR-Bc.jpgВ несколько этапов довел корм до нужного состояния. Получилась отличный среднефракционный состав, с нужной мне механикой смеси, приятным орехово-кукурузным запахом коричневого цвета.
Ранним утром стартуем веселой компанией в Удомлю, за разговорами дорога как обычно летела не заметно, проехали Вышний Волочек, а дальше зима, морозец, все кругом белым-бело, как будто приехали в другой регион. Добрались до места, разделив животину, договорились с Серегой и Стасом о том как поедим обратно и я пошел на легке на канал, ребята же двинули в другое место, дабы потренироваться перед грядущими соревнованиями. На берегу меня уже ждали Дима, Серега и Андрей Иваныч в народе «химик» которые приехали немного раньше. Спасибо ребятам за то, что заняли мне местечко, так как на канале на этот раз было весьма людно. Быстренько разложился, подготовил все нужное для рыбалки,MS7QCYMvMAs.jpg промер делать смысла особого не было, поэтому сразу принялся к ловле. Основным удилищем был бланк от компании Zemex hi-pro super feeder в росте 12 футов с тестом 80 грамм, катушка Дайва Ниндзя, в основе плетеный шнур. Вообще ехал с четким желанием половить телапии, но толи погода толи еще какие-то факторы сказались на активности этой необычной обитательницы средней полосы России. Рыбка ни как не реагировала, ни у кого, случайные одиночные поимки, которые в счет ни как не могли пойти. Почти 4 часа я потратил на поиски и подбор ключика к этой диковинной рыбке, но все оказалось безрезультатно. Как гласит поговорка: «Все, что не делается – все к лучшему!» поэтому быстро разобрал свою новую палочку Flagman Cast Master Picker 10 футов с тестом 50 грамм, отмерил на глаз дистанцию и принялся к ловли мелкой бели. Рыбка стала клевать с третьего или четвертого заброса, но были и свои нюансы по подачи живого компонента, при добавлении мотыля на точке тут же появлялся канальный сомик, который не давал шанса для белой рыбы добраться до моей насадки. Что касается насадки, то она не играла особой роли, что на опарыша, что на мотыля, что на бутерброд рыбка отзывалась примерно одинаково. Рыбка клевала достаточно хорошо, но хотелось собрать ее в точке как можно больше, что бы конкуренция выросла и поклевка следовала быстрее, решил немного «взбодрить» корм ароматикой, а так как концентраты я благополучно оставил дома, то сделал я это дипом микс 31 плотва. uXVK2fxJaEc.jpgБез всяких ухищрений просто добавив приличное количество дипа в прикормку. Рыбка стала клевать активнее, что не могло не радовать. Около двух с половиной часов удалось половить мелкорыбицу в достаточно хорошем темпе. В улове оказались: подлещики, густерки, телапии, окуни, уклейка и плотва.o-9a9AStL3M.jpg В очередной раз получил массу удовольствия, заряд позитива и энергии!!!
Спасибо ребятам за отличную компанию!
Всем удачных рыбалок!!!
До встречи на водоемах!!!

НХНЧ!!!
 
Сверху