Способ ловли "метод"

Fish-Frog

Бывалый
Ну и теперь свои соображения по объяснению своих практических наблюдений на основе изложенной в предыдущем посте теории.
Михаил, спасибо за размышления вслух! Очень интересны некоторые факты, есть над чем подумать! :thumbup:
В прошлом году знакомый рыбак поделился со мной рецептом прикормки, которую он набивает в пружины. Основа прикормки - нормально сваренная перловка, пропущенная через мясорубку с мелкой решёткой. Добавкой к этой основе неизменно идут поджаренные и перемолотые семечки без шелухи. Иногда он добавляет туда ванилин, корицу или какао. Нормально увлажнённая и тщательно вымешенная масса имеет удивительную липкость и держится в пружине по несколько часов.
Я думаю, если добавить сюда упомянутую тобой пшённую кашу, то, поэкспериментировав с её процентным содержанием в общей массе, можно добиться нужной степени размытия прикормки.

peterzt

Старожил
Ренессанс дубинизма на салапин.ру :) Лучше почитайте как на метод англикосы ловят, ну и украинцы - на их форуме очень обширная тема. Бойлы с пелетсом рано со счету списываете.

Бойлы с пелетсом рано со счету списываете.
Прямо так дикого карася нарезкой 200-700 грамм ловят на бойлы и пелетсы?

Повторяю - я пытаюсь поймать крупного карася в диких водоемах Подмосковья. Никакими карпами и белыми амурами тут и не пахнет!

Англичане могут ловить карпа в своих платных водемах только на пелетс и бойлы - хозяева этих водоемов карпа ИМХО только пелетсами и кормят. Пища эта для тамошней рыбы привычна!
Украинцы же карася за рыбу вообще не считают - даже на диких водоемах пытаются ловить только карпа (и белого амура).

P.S. 1. Сейчас пойду в И-нет искать инфу по целенаправленной ловле крупного карася на метод.
2. О самодельной методной прикормке заговорил потому, что даже в Москве ее не везде купишь - у Александра Сергеича или у братьев Бакановых... Ну или в других аналогичных магазинах.
А вот в культовых стационарных магазинах типа Подвала на Таганке, я что-то не видел прикормок с шильдиком "Метод". Не говоря уже о том, что метод-карп мне при моих запросах не нужен... Нужен метод-карась... А такой градуировки я вроде как даже у Бакановых не видел.
3. И еще - сам способ донной ловли а-ля "английский метод" есть верх дубинизма. Кидаться кормушками общим весом 200 грамм и после этого 2 часа пялиться на неподвижную верштнку... Что же еще дубинизмом назвать, как не это?! Так и напрашивается закинуть десяток таких методных фидеров, повесить на них колокольчики, а самому похрапеть в кресле. Оччень спортивно!

Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Прямо так дикого карася нарезкой 200-700 грамм ловят на бойлы и пелетсы?

Повторяю - я пытаюсь поймать крупного карася в диких водоемах Подмосковья. Никакими карпами и белыми амурами тут и не пахнет!

Англичане могут ловить карпа в своих платных водемах только на пелетс и бойлы - хозяева этих водоемов карпа ИМХО только пелетсами и кормят. Пища эта для тамошней рыбы привычна!
Украинцы же карася за рыбу вообще не считают - даже на диких водоемах пытаются ловить только карпа (и белого амура).

P.S. 1. Сейчас пойду в И-нет искать инфу по целенаправленной ловле крупного карася на метод.
2. О самодельной методной прикормке заговорил потому, что даже в Москве ее не везде купишь - у Александра Сергеича или у братьев Бакановых... Ну или в других аналогичных магазинах.
А вот в культовых стационарных магазинах типа Подвала на Таганке, я что-то не видел прикормок с шильдиком "Метод". Не говоря уже о том, что метод-карп мне при моих запросах не нужен... Нужен метод-карась... А такой градуировки я вроде как даже у Бакановых не видел.
3. И еще - сам способ донной ловли а-ля "английский метод" есть верх дубинизма. Кидаться кормушками общим весом 200 грамм и после этого 2 часа пялиться на неподвижную верштнку... Что же еще дубинизмом назвать, как не это?! Так и напрашивается закинуть десяток таких методных фидеров, повесить на них колокольчики, а самому похрапеть в кресле. Оччень спортивно!
Есть пылящие бойлы и пелетс насадочный, размер разный, в том числе карасевый. Качественная методная прикормка отличается от всяких самопальных каш своим сложным составом в том числе многочисленными аминокислотами для привлечения рыбы, плюс она не пластилин - должна распадаться на дне, т.е. суть в том, чтобы комок на кормушке дошел в целости до дна, а не в том, чтобы один комок весь день перебрасывать. Два часа пялиться это конечно дубинизм, только я этого не предлагаю - с 2 методными фидерами упахаетесь за день только так. Темп держите не для мелкой рыбы и все.
Насчет привычности бойлов и пелетсов - нужно пробовать, считаю эти насадки крайне переспективными и очень удобными. Может стоит позакармиливать бойлами если сразу брать не будет? На бойлы вон ловят трофейного дикого карпа за 20, а тут у вас карась небольшой. Карп сильно попугливее будет.

Михаил М

Старожил
Есть пылящие бойлы и пелетс насадочный, размер разный, в том числе карасевый. Качественная методная прикормка отличается от всяких самопальных каш своим сложным составом в том числе многочисленными аминокислотами для привлечения рыбы, плюс она не пластилин - должна распадаться на дне, т.е. суть в том, чтобы комок на кормушке дошел в целости до дна, а не в том, чтобы один комок весь день перебрасывать.
Не далее, чем сегодня впервые использовал насадочный пелетс с латексным кольцом. Был выловлен 1 карась примерно 350гр. В данном водоеме такую насадку карась сроду не нюхал. Думаю, ежели пелетсом и кормить, то результат обязан быть. По методной прикормке выход нашелся (у нас её в магазинах нет) - Силвер Брим Убойная. Работает как надо.

Есть вопрос: использую флэты, монтаж скользящий с ограничителем в пяти-семи сантиметрах от флэта. При подсечке или самозасечке крючек пробивает нижнюю губу у сазанчика насквозь и выскакивает снаружи. Если верхняя - то по самую лопатку в мякоть уходит. Мне это дело не нравится(рыбу я выпускаю). Как с этим быть? Может это ограничитель виноват?

Есть пылящие бойлы и пелетс насадочный, размер разный, в том числе карасевый. Качественная методная прикормка отличается от всяких самопальных каш своим сложным составом в том числе многочисленными аминокислотами для привлечения рыбы, плюс она не пластилин - должна распадаться на дне, т.е. суть в том, чтобы комок на кормушке дошел в целости до дна, а не в том, чтобы один комок весь день перебрасывать.
Честно говоря, я и так полно вопросов позадавал...
Вот, созрел еще один вопрос...

Если говорить о специализированной методной фирменной прикормке, то что народ для КАРАСЯ нарезкой 200-700 грамм посоветует?

Специализированную методную прикормку для карпа использовать не хочу - на прошлой рыбалке у меня все время на одном из трех крючков "елки" провисело зерно кукурузы... Ни одной поклевки, тогда как Виктор на методную кашу фирмы "сделай сам" обловился. Думаю, что в специализированной методной прикормки для карпа много кукурузы...

Методную прикормку для карася я вижу примерно такой: нужная липкость + запахи семечек-жмыха + немного чеснока.

Кстати, по опыту фидермэнов-методщиков, сколько примерно пакетов методной сыпучки уходит на рыбалку продолжительностью часов 10 на стояке? Как эту методную сыпучку грамотно замачивать (надеюсь, это на пакетах написано?! Или как в классических сыпучках для поплавка или фидера - "догадайся сам, как замачивать").

И еще тут пелетсы упоминались...
Есть у меня такая пачка с лета прошлого года - называется Сабанеев-экстра.
Непонятно, как из этих "кусочков деревяшек" сделать липкую методную прикормку. Что-то читал здесь: вроде как их сначала немного замачивают и потом каким-то клеем склеивают.
Хотелось бы почитать в виде алгоритма - как все это делать и где брать клей.
З.Ы. Кстати, на пакете с сабанеевским пелетсом написано, что внутри есть насадочные гранулы и латексная трубка для насаживания гранул на крючок. Насадочные пелетсы я нашел, а трубку - нет. Интересно, а обычные силиконовые кембрики, тонко нарезанные, подойдут для насадки пелетса?

Пелетс не стал пробовать по причине запаха... Все мы знаем, как приятно пахнут прикормки и ароматизаторы для поплавка и классического фидера...
А тут размоченный пелетс ну ничем ярким не пахнет. :( Так и должно быть?!

Последнее редактирование:

leo13

Бывалый
кто может пояснить... вроде бы метод подразумевает самоподсечку. чем она достигается?

Майор

Старожил
кто может пояснить... вроде бы метод подразумевает самоподсечку. чем она достигается?
Фиксацией хода методной кормушки. Без ограничителя более спортивно.

peterzt

Старожил
Есть вопрос: использую флэты, монтаж скользящий с ограничителем в пяти-семи сантиметрах от флэта. При подсечке или самозасечке крючек пробивает нижнюю губу у сазанчика насквозь и выскакивает снаружи. Если верхняя - то по самую лопатку в мякоть уходит. Мне это дело не нравится(рыбу я выпускаю). Как с этим быть? Может это ограничитель виноват?
Думаю в крюке дело.

Специализированную методную прикормку для карпа использовать не хочу - на прошлой рыбалке у меня все время на одном из трех крючков "елки" провисело зерно кукурузы... Ни одной поклевки, тогда как Виктор на методную кашу фирмы "сделай сам" обловился. Думаю, что в специализированной методной прикормки для карпа много кукурузы...

Кстати, по опыту фидермэнов-методщиков, сколько примерно пакетов методной сыпучки уходит на рыбалку продолжительностью часов 10 на стояке? Как эту методную сыпучку грамотно замачивать (надеюсь, это на пакетах написано?! Или как в классических сыпучках для поплавка или фидера - "догадайся сам, как замачивать").
У меня намного меньше прикормки уходит. Про замачивание - как обычно все. Ну и прикорм сильно разный бывает - это не поплавок с фидером, производителей куча - все стараются как то убедить рыбака чем то.

да вроде нет- припамяти1 ну если груз скользячка. то какая там самозасечка?
Скользячка это инлайн. А онлайн это когда кормушка по инету оповещает о поклевке.

Майор

Старожил
имеется ввиду ход лески через кормушку со стопором?
В карпфишинге засечка карпа осуществляется за счет тяжелого грузила. Если методная кормушка тяжелая и ограничена в своем движении происходит самоподсечка. На фидерной оснастке все немного по другому.

Сверху