Классификация фидерных оснасток

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Всем привет! Смотрю тут у вас оживление! У меня колокольчик зазвенел:)
Изучил тему, зря вы Салапину доверили этот вопрос, ему это все претит как консерватору со стажем:) ну пусть свой канал вытягивает...
Орлову скажу так, что путается и твоя петля НО ЗНАЧИТЕЛЬНО РЕЖЕ. Скажем так, в среднем после каждого десятого заброса. Проверялось на проходе плотвы и чехони. Но это шаг вперед, так как просто вяжется. За это спасибо!:thumbup:
Рассмешило заявление некоторых модераторов, что мол в фидерной оснастке больше ничего нового не придумаешь. Скажу так, что даже судя по тем спортивным оснасткам, которые в фейсбуке Стив Рингер сидя на карантине сейчас выкладывает, можно много нюансов почерпнуть и что-то свое добавить.
По любительским оснасткам - только этой весной я увидел столько новых модернизаций, что не передать все народные фантазии. Чтобы убедиться, гляньте доски объявлений, на которых предлагаются новые варианты убийц карасевичей. Последним трендом служит применение велосипедных спиц, когда происходит быстрая смена пружины на кубики жмыха или технопланктона, и когда кормушка устанавливается выше ила. А применение двойных волосяных оснасток при ловле на флэт метод, когда один крючок (№4,6,8) с пенопластом прячется в корме, а маленький с опарышами или червем шевелятся снаружи и привлекают рыбу.

СПОРТАМ НЕ ЧИТАТЬ!!!
Но главное не это. Вот вы все смотрите на запад, а как в 13 веке угроза фидерной ловле исходит с востока. Вы никогда не задумывались, почему это на востоке ловля на фидер не распространена? После того как японцы придумали херабуну, там сейчас такие батлы проходят между тайваньцами и китайцами, что не передать. А главное, что барыгам экономично выгоднее развивать именно этот вид ловли. Создать спортивный комплекс - это вообще копейки, а вместить можно массу спортсменов. Расстояние между ними всего 2 метра. Прикормка не нужна (у нас все построено на предварительном закорме, а там для этого служит нижний крючок с глютеновым тестом).Если в Европе это усекут (а волна уже надвигается), то плакали платники (кроме форелевых естессно).

Так вот, до чего додумался наш народ. Так как у нас распространение херабунщиков сдерживает мелочь (уклейка и т.п.), то у дна место свободно. Вяжется поводок "гирлянда" (3-4 крючка), когда крайний (основной) крючок насаживается обычно, а на остальные вешается гейзерная насадка - так называемое херабуновое тесто наоборот (когда всплытие вверх) - сухое молоко, кукурузные палочки и кокосовая стружка. В основе естественно глютен и картофельное пюре. На втором крючке - тесто уже с небольшим количеством манки (для меньшего лифтинга), на третьем - манка вымоченная под струей воды 10 минут (так называемая жвачка) с пеллетсом 1 мм и на 4-м - насадочный долгоиграющий пеллетс на волосе или нитке. Вариантов куча.

Что происходит под водой: рыба идет на гейзеры и натыкается на крайний крючок с наживкой (мотыль, опарыш, червь). В стоячем водоеме можно применять волосяную оснастку, где большой крючок лежит на дне а на маленький сначала вешается шарик пенки, затем опарыш, который шевелится на высоте 2 см от дна. Вот это называется херабуна наоборот.

Китайское тесто отличается от нашего силой приваживания карася или карпа, но думаю вскоре деньги сделаю свое черное дело:)

Всем не хворать и дождаться открытия сезона!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Рассмешило заявление некоторых модераторов, что мол в фидерной оснастке больше ничего нового не придумаешь.
если камень в мой огород, то я и сейчас это утверждаю. "Новое" делится на 2 части - 1) забытое старое 2) Нежизнеспособные высеры.
Добавление нюансов же в оснастки это просто модернизация и не более. Новым это назвать трудно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А вот, что, по моему не написали, так это монтаж Чеборюкова&SM с резинкой для течения.
Спасибо за разъяснение, твой монтаж понял и уяснил.
Резиновые вообще не хочу рассматривать, т.к. в теории в ЛЮБУЮ модификацию ЛЮБОЙ оснастки в ЛЮБОЕ место можно присобачить кусок резины :)))))

p.s. Пошел сценарий писать :)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
в теории в ЛЮБУЮ модификацию ЛЮБОЙ оснастки в ЛЮБОЕ место можно присобачить кусок резины :)))))
Далеко не в любое место, а в строго в определенное. Это касательно резиновой оснастки.
В этом и была изюминка сделать сверхчувствительную оснастку для сильного течения.:victory:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Далеко не в любое место, а в строго в определенное. Это касательно резиновой оснастки.
В этом и была изюминка сделать сверхчувствительную оснастку для сильного течения.:victory:
Про твою разговора нет. Ты правильно говоришь, что это уникальная оснастка, реально что-то новое.
 
  • Like
Реакции: Egor

Anton5

Новичок
Регистрация
8 Окт 2021
Сообщения
3
спасибо за информацию!
 
Сверху