Правильное насаживание приманки на крючок

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Я так понимаю при любых насадках жало крючка оставляем открытым?
почему при любых, тестом например можна закрывать жало крючка и червём иногда закрываю, когда мелочь донимает, а так в общем да
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Комрады, шота мы отвернули от основной темы, боюсь Дима почикает все наши посты некасабельные каши... :rolleyes: НА всякий случай добавлю, вот нашел ... "Неплохие результаты дает наживка мотыля "чулочком" или "колечком". Это объясняется более естественным видом мотыля: он всегда свивается колечком, и иным его рыба видит редко."
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Объясните, зачем закрывать жало крючка?
Я наоборот оставляю его открытым специально.
Если разговор про червя, то иногда бавают моменты мелочь дёргает за кончики червя и в результате холостые поклёвки, тогда прячу кончики червя насаживая на жало, ну а тесто мне так проще и быстрее насаживать, во всех остальных случаях жало держу открытым, как охотники "держут порох сухим":D
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
НА всякий случай добавлю, вот нашел ... "Неплохие результаты дает наживка мотыля "чулочком" или "колечком". Это объясняется более естественным видом мотыля: он всегда свивается колечком, и иным его рыба видит редко."
Чулочком никогда не пробовал, думаю он точно вытечет и потеряет привлекательнось
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Комрады, шота мы отвернули от основной темы, боюсь Дима почикает все наши посты некасабельные каши... :rolleyes:
По поводу каши не использую уже недели три, как карась перестал на перловку клевать так и не использую кашу...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ага, зимой-то на микромормышку мотыля насадить надо постараться. Чтоб не вытек. А на фидер, с такими ударными нагрузками, сомнительно это все. Хотя профи ловят успешно. Может и не стоит бояться, что слетит при ударе об воду.

.
На прошлой рыбалке пучек мотыля на 8(!) номер цеплял. После заброса и выматывания он как новый... (Не клевало на него):p
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
убедили. в аквариумном магазине если увижу попробую мотылика взять!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
8 номера не было под рукой, был №2 :D
Прошу строго моего мотыля не судить, свежего нет, а старый немного издохло :)
Лежит в воде, и как видите не течёт:p
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Представляю какие глаза у леща будут, когда он это объеденье увидит!

PS Номер два - жесть))
 

Drago

Участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
64
Адрес
Одинцово
8 номера не было под рукой, был №2 :D
Прошу строго моего мотыля не судить, свежего нет, а старый немного издохло :)
Лежит в воде, и как видите не течёт:p
Уральские лещи настолько суровые что клюют только на крючки для ловли акул :)
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
8 номера не было под рукой, был №2 :D
Прошу строго моего мотыля не судить, свежего нет, а старый немного издохло :)
Лежит в воде, и как видите не течёт:p
и на этот монтаж что-то поймано было???:eek:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
и на этот монтаж что-то поймано было???:eek:
никто на это ничего не ловит:D Насадил, чтоб показать, что это возможно. Причём за 10 сек... Разговор там был(откуда это фото), мол, мотыля уже на 10 номер не насадишь, а на номера крупнее -подавно.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Совет из моих старых запасов, ранеее уже озвученный.

Совет из моих старых запасов, ранеее уже озвученный.

Как насаживать опарыша?​
При ловле уклейки на опарыша я традиционно насаживал его под кожицу с тупого конца. (До сих пор так и не знаю, это голова или хвост.:confused:)
Каждая, только клюнувшая, или пойманная уклейка успевает жевнуть личинку своими глоточными зубами и уже через 2-4 пойманных рыбки на крючке висит не опарыш, а довольно длинный высосанный «чулок». Поклевки становятся неуверенными, так как уклейка уже намного осторожней относиться к обсосанной насадке и темп ловли резко падает. К тому же уклейка начинала таскать этот чулок за кончик, не доставая до жала крючка и количество холостых поклевок увеличивалось в разы. Только свежий опарыш на крючке возобновлял активность и результативность клева.
Глубокой осенью уклейка становиться еще более капризной и мне приходилось менять пожеванного опарыша уже через две пойманные рыбки, иначе клев вообще прекращался.
Я стал экспериментально искать способ насаживания опарыша на крючок, чтобы можно было поймать как можно больше рыбок на одну и ту же личинку.
Насаживание опарыша чулком желаемого эффекта не принесло. Во первых все поклевки стали еще более осторожными, а личинка приходила в «негодность» так же как и раньше через пару рыбок. К тому же при таком способе насаживания уклейка очень часто заглатывала крючок слишком глубоко и при вынимании его экстратором личинка опарыша становилась не пригодной для ловли.
Насаживание опарыша за острый конец тоже оказалось неудачным и ни чем не отличалось от насаживания за тупой конец.
Оставалось насадить опарыша поперек, - других вариантов просто не оставалось, и случилось чудо.
На одну личинку я стал ловить от 8 до 12 рыбок, причем опарыш совершенно не высасывался уклейкой, так как она уже не могла заглотить его, насаженного поперек, а значит и не высасывала.
Мало того. В начале октября на канале я ловил фидером плотву на опарыша и по инерции насаживал по два-три опарыша за тупой конец. Поклевок было много, но в основном все подергунчики, и подсечь плотву было трудно. Она не могла сразу заглотить такого топорщащегося и шевелящегося «ежа» из трех опарышей, и за несколько минут основательно обсасывала насадку, а на одного опарыша вообще не клевала. И тут я вспомнил про свой новый способ насаживания опарыша – поперек. Насадил поперек три небольших опарыша и холостых поклевок вообще не стало. Кроме того, я стал ловить по 4-5 плотвиц на одну насадку без ее обновления. Так что этот способ оказался весьма универсальным и годится при ловле любой некрупной рыбы на опарыша.:happy:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Как насаживать опарыша?
Игорь, есть еще одна тема, касаемо той же уклейки. GV-шный опарыш, например, идет по номерам (по размеру). Так вот, если брать номер поменьше, то результативность резко возрастает.
Бешеная весенняя можайская уклейка, рекорд 28 штук на одного опарыша :eek:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я тоже поперёк всегда насаживаю. Мотыля тоже. Именно из-за холостых поклёвок. Только одного опарыша оставляю насаженным за хвост- хорошо вертится и имхо лучше привлекает рыбу к крючку
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Я тоже поперёк всегда насаживаю. Мотыля тоже. Именно из-за холостых поклёвок. Только одного опарыша оставляю насаженным за хвост- хорошо вертится и имхо лучше привлекает рыбу к крючку
Любопытно, надо попробывать. Маленькое уточнение - при насадке поперек протыкаем ласково под кожицу или нагло насквозь?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Любопытно, надо попробывать. Маленькое уточнение - при насадке поперек протыкаем ласково под кожицу или нагло насквозь?
Я протыкаю насквозь. Потому-что ненавижу мух,комаров и их личинок:D
На самом деле "под кожу" будет чаще сдёргивать, это имхо никчему.
 
Сверху