Ловля на Оке

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Что-то не получается у меня на фидер хорошо отловиться на Оке...
трудностей много... вот пара из них:
1.Не получается простучать дно. Ставлю груз в две унции и его просто банально сносит течением... Хотя вроде при первоначальном падении вершинка отыгрывает, а вот потом. при подмотке, не вижу касания дна потому как или плетёнку течением выгибает или груз катится.. При этом кормушка 60 гр. лежит и не катится. Бровка нахожу просто подмоткой лески...
2. Не могу вытянуть рыбу через бровку... Илди там камней и коряг немеренно... Вообщем поклёвка и зацеп с обрывом... Пробовал ловить в трёх местах и везде одно и то-же...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Что-то не получается у меня на фидер хорошо отловиться на Оке...
трудностей много... вот пара из них:
1.Не получается простучать дно. Ставлю груз в две унции и его просто банально сносит течением... Хотя вроде при первоначальном падении вершинка отыгрывает, а вот потом. при подмотке, не вижу касания дна потому как или плетёнку течением выгибает или груз катится.. При этом кормушка 60 гр. лежит и не катится. Бровка нахожу просто подмоткой лески...
2. Не могу вытянуть рыбу через бровку... Илди там камней и коряг немеренно... Вообщем поклёвка и зацеп с обрывом... Пробовал ловить в трёх местах и везде одно и то-же...
Проблемы схожие.

1. Осмысленно стучать можно только в секторе с одиннадцати до часа. Постучать-то можно, но вот осмыслить... Резкий перепад метров так от полутора я еще поймаю, а вот если меньше, да плавный, да еще далеко - без шансов. Мудрю со смарткастом, может что и получится.
2. Был в таком месте, в Касимовском р-не. Потом пообщался с местными, оказалось, что участок когда-то спрямляли, проводя взрывные работы в камне. Вот и получается, что в 20 метрах от берега очень резкий свал, утыканный острыми камнями и ракушками. Я проехал километра 4 берега, везде так. Перемещайся.

А когда в Оке 60 гр не катится (если не под берегом) - это безмерно круто! У меня катится 100 с плотным кормом на шнуре 0.12, поэтому ловлю близко.
 

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
По простукиванию дна не подскажу, сам толком не умею, нашел только свал. Примерно к нижней бровке кидал, кормуху в 120гр кувыркало раз 10 и она таки вставала.
В воскресенье на Оке ловил, дык рыба норовит упереться в свал. Одна сорога (на 400гр) уперлась вот так, пришлось делать как Дмитрий рассказывал, просто стоял и держал в натяг, она сама кормушку сдернула. Вторая рыбина не дала вытащить ни себя, ни кормушку :). После таких случаев стал стараться после подсечки как можно выше поднять удилище и первые метры вываживать побыстрее, с поднятыми руками (представляю как прикольно смотрелось:)) вываживал практически до берега. Мож чего и не так делал, но, если бровку цеплял, то имел большую вероятность схода.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
1.Не получается простучать дно. Ставлю груз в две унции и его просто банально сносит течением... Хотя вроде при первоначальном падении вершинка отыгрывает, а вот потом. при подмотке, не вижу касания дна потому как или плетёнку течением выгибает или груз катится..
В чём проблема? Делаешь заброс, считаешь паузу до падения груза, выматываешь груз обратно. Далее кидаешь ближе и опять тоже самое и так всё ближе и ближе. Затем просто сам поймёшь по количеству пауз на точках как идёт дно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
1.Не получается простучать дно. Ставлю груз в две унции и его просто банально сносит течением... При этом кормушка 60 гр. лежит и не катится.
Такого не может быть. Значит, надо потренироваться в менее сложном месте. Ока - наиболее сложный водоем для ловли фидером.

Бровка нахожу просто подмоткой лески...
Какая разница как ты ее находишь - главное, что находишь!

Попробуй просто на счет, забрасывая в разные места, если не получается "джигом".

2. Не могу вытянуть рыбу через бровку... Илди там камней и коряг немеренно... Вообщем поклёвка и зацеп с обрывом... Пробовал ловить в трёх местах и везде одно и то-же...
От этого только одно средство - расположиться повыше и форсированное вываживание в первые моменты после поклевки.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Что-то не получается у меня на фидер хорошо отловиться на Оке...
трудностей много... вот пара из них:
1... Бровка нахожу просто подмоткой лески...
2. Не могу вытянуть рыбу через бровку... Илди там камней и коряг немеренно... Вообщем поклёвка и зацеп с обрывом... Пробовал ловить в трёх местах и везде одно и то-же...
1. Кстати, только что из отпуска с Оки (Пущино). Очень понравилось определять, что на дне вот этой штукой:

http://karpolov.ru/product314.html

Ракушечник и камушки определяются просто изумительно.
Боялся, что оторву, но удивительно - ни разу глухого зацепа не было.

2. Извините не совсем понял, обрыв поводка? Какой диаметр лески используете. Просто в одном месте за раз оторвал десяток поводков из лески от 0,12 до 0,16. После этого плюнул и поставил 0,2. Обрывы прекратились, а клев не изменился. Правда как такового его и не было все две недели и клев начался только в последнии два дня - уровень воды был очень высокий.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
2. Извините не совсем понял, обрыв поводка? Какой диаметр лески используете. Просто в одном месте за раз оторвал десяток поводков из лески от 0,12 до 0,16. После этого плюнул и поставил 0,2. Обрывы прекратились, а клев не изменился. Правда как такового его и не было все две недели и клев начался только в последнии два дня - уровень воды был очень высокий.

у меня поводки были Colmic Stream 0.165 с плетёнкой 0.13
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
у меня поводки были Colmic Stream 0.165 с плетёнкой 0.13
И сколько раз надо написать, что я использую на Оке 0.28 чтобы ты заметил, что после нуля идет сразу цифра 2, а за ней 8??? :D
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Дима прав!
На больших реках поводок ниже 0,2 смысла использовать не имеет. Я к нему еще и крючки 6-го размера использую,чтобы мелочь не надоедала.
Проверено рыбалками в Дону.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
На больших реках поводок ниже 0,2 смысла использовать не имеет. Я к нему еще и крючки 6-го размера использую,чтобы мелочь не надоедала.
Проверено рыбалками в Дону.;)
У нас не прокатит 6-й размер. 14-й или 12-й достаточно универсальный размер, чтобы еще и "мелочь" подцепить, если кроме нее ничего не берет! Что у нас бывает не так уж и редко.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Дима прав!
На больших реках поводок ниже 0,2 смысла использовать не имеет. Я к нему еще и крючки 6-го размера использую,чтобы мелочь не надоедала.
Проверено рыбалками в Дону.;)
Это если конкретно,идти на крупняк.,а если просто рыб ловить,можно и с ОП,вернуться.Обь вроде большая река,но поводок 0.12 и крючек с 10 и меньше.
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
У нас не прокатит 6-й размер. 14-й или 12-й достаточно универсальный размер, чтобы еще и "мелочь" подцепить, если кроме нее ничего не берет! Что у нас бывает не так уж и редко.
Зато вы ориентированы на леща.:)
А у нас лещ проходной и самый его клев -весна и осень.
А летом пробавляемся ловлей гибрида,которого чтобы не поймать-это надо постараться.:D
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Ловил 16.07.08г. на Оке в Нижегородской области, за утро и день до 18-00 наколбасил 35кг(а может и больше:rolleyes: еле вперли потом садок вдвоем с товарищем) леща-подлеща от 200гр до 1100кг, основной вес рыбы 400-600гр. Ловил на 2 червя, крючок №6 Каматсу и поводок 0,2. На крючок №12 Камасан было много сходов и 2 червя еле влезали. Ловил на 2 фидера, поклевки были через 2-5мин максимум, не успевал презарядить один на втором уже клевало.

Мой товарищ ловил на 2 дубины с теми же крючками(он то мне и посоветовал их потом поставить) и 0,25 поводками, с 5-00 утра до 12-00 дня он наколбасил 19кг леща- подлеща, но у него место лучше было, он ловил на выходе из ямы, а я на входе.

Вот такая рыбалка получилась, столько рыбы за один раз я еще не ловил:eek:
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Просто тут про размер крючков обсуждали, решил сделать заметку:)
Сдается мне, что более мелкие крючки закрывались наглухо червем, из-за чего плохо цепляли рыбу. При ловле на опарыша/мотыля таких проблем не возникает.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Сдается мне, что более мелкие крючки закрывались наглухо червем, из-за чего плохо цепляли рыбу.
Так оно и было. Крючок надо было выбирать под насадку, иногда большие размеры тоже рулят. Я просто зациклился на Камасане, а тот фактор что насадка кардинально поменялась не учел, поэтому в начале ловил плохо.
 
Сверху