Мотыль

Сергей1

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
65
Адрес
МОСКВА
Да разговор о свежести не идёт.
Я беру только свежего и...очень свежего. Интересуют только проедпочтения в цвете.
Красный на плотву,окуня,темный на леща.
А вообще когда мотыль в воде,то он темный,а потом на тряпочке уже красным становится.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.

uowip

Старожил
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
1,237
ИМХО цвет мотыля в воде зависит от освещенности и количества кислорода. Т.е. если солнышко, светлая, тара и в свежую воду высыпаете немного мотыля, то он через некоторое время из темного превратится в светлого ...

PS. это про крупного. Про мелкого - хз, не эксперементировал.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
ИМХО цвет мотыля в воде зависит от освещенности и количества кислорода. Т.е. если солнышко, светлая, тара и в свежую воду высыпаете немного мотыля, то он через некоторое время из темного превратится в светлого ...

PS. это про крупного. Про мелкого - хз, не эксперементировал.
+100 очень зависит от цвета тары - в белой таре становится ярко-красным, в черной - томнобордовым...
 

uowip

Старожил
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
1,237
+100 очень зависит от цвета тары - в белой таре становится ярко-красным, в черной - томнобордовым...
В белой таре, когда много мотыля в малом кол-ве воды, да еще пасмурный день быстро темнеет.
А клювает на них одинаково ;)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++В белой таре, когда много мотыля в малом кол-ве воды, да еще пасмурный день быстро темнеет.+++
А не надо много мотыля сразу класть! Нехай в большой чеплажке отмокаеть...;)

+++А клювает на них одинаково+++
Это как с дипами - надо верить! :p
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Тоже некоторое время назад задавался вопросом тёмный светлый мотыль брать, особой разницы в клёве не заметил, но спросил у продавца почему он бывает тёмный и светлый на что он мне ответил всё зависит от солёности воды там где его моют, тоесть в одних местах он тёмный в других светлый
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
мне больше тёмный мотыль нравится в качестве насадки - он более прочный и живучий. Это как раз сейчас актуально - при вялом позднеосеннем клёве. Рыба, кстати, на знакомых мне водоёмах ничего против тёмного мотыля не имеет
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Joker -- один человек утверждал, что так переводиться мотыль,но мне кажеться,что мотыль звучит вот так ,,bloodworm,,..,а джокером называют опарыша, кто чего скажет?
 

uowip

Старожил
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
1,237
Joker -- один человек утверждал, что так переводиться мотыль,но мне кажеться,что мотыль звучит вот так ,,bloodworm,,..,а джокером называют опарыша, кто чего скажет?
Joker - мелкий\прикормочный мотыль
Bloodworm - обычный
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Даже не представляю себе это... Но все равно, спасибо за участие.
способ насаживания мотыля

нужно попросить кого нибудь сделать такие пучки заранее, пересыпать крахмалом, и тебе останется лишь с помощью салфетки легко надевать их на крючок.
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
.
По мотылю. Крупный темный и розовый мотыль еще и от происхождения(т.е региона) уральский почти весь темный, а вот тверской, питерский, новгородский, ярославский те поярче.Ну и вид комара еще имеет значение.
Уральский тоже разный. Зависит от водоёма, где добыт. Предуральский свежедобытый светлее, зауральский темнее и текучее. Рыбе по барабану, и там, и там, жрёт "чужого" не стесняясь.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
способ насаживания мотыля

нужно попросить кого нибудь сделать такие пучки заранее, пересыпать крахмалом, и тебе останется лишь с помощью салфетки легко надевать их на крючок.
Отлично, вот это уже ближе к делу :).
Спасибо большое, будем пробовать!

У нас продают челябинского мотыля, темного, и местного - якро красного.
Местный почти в 2 раза дороже (40р/коробок), потому что считается более уловистым. Сам подобного не замечал, ловится одинаково.
 
Последнее редактирование модератором:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Отлично, вот это уже ближе к делу :).
Спасибо большое, будем пробовать!
Себе тоже взял на заметку :) а в обще буду сейчас на льду пробовать искуственного, в купе с аттрактантом "мотыль"
PS BOMBIX Bloodworm (Бомбикс Мотыль) - Аэрозольная добавка нового поколения, подходящая для обработки любых насадок, приманок или прикормок, на порядок увеличивающая их привлекательность. Эффективна для всех видов рыб.
или
BOMBIX Winter silver fish (Бомбикс зимний/белая рыба) - Новый вид спрея,специально разработанный для зимнего применения. Выделяет эффективный аромат, привлекающий рыбу с большого расстояния как в стоячих водоёмах, так и на течении. Применять спрей можно для обрабатывания насадки и прикормки.
или
BOMBIX Winter predators (Бомбикс зимний/хищник) - Зимний спрей, применяемый для ловли Щуки, Окуня, Судака и другой хищной рыбы. Обрабатывать можно как насадки, так и искусственные приманки.
пробовать буду :)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху