Обычная донка

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Фидер я себе то куплю но вот что хочу вам сказать!

что я ловил всегда не дубиной а просто донка ( правда грамотная как мне кажется, с одним крючком и тд) так вот читая статью " С фидером на большой реке " много про фрикцион написано! так вот когда тену хорошего леща то руками все очень чувствуется лутше фрикциона и рывки рыбы я сдерживаю мометтальным ослабивание вываживания. и это кстати очень кайфово когда лещ добрых метров 10 у вас крадет :) и и не было не одного схода ( ну кроме Огромной тарелкев 2007г предположительно не менее 4х кг, не факт что и с фидером яб его поймал!)

P/S Дим спасибо что исправил заголовок!:)

не знаю для чего это написал:) Наверн опросто мысли вслух!
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Фидер я себе то куплю но вот что хочу вам сказать!

что я ловил всегда не дубиной а просто донка ( правда грамотная как мне кажется, с одним крючком и тд) так вот читая статью " С фидером на большой реке " много про фрикцион написано! так вот когда тену хорошего леща то руками все очень чувствуется лутше фрикциона и рывки рыбы я сдерживаю мометтальным ослабивание вываживания. и это кстати очень кайфово когда лещ добрых метров 10 у вас крадет :) и и не было не одного схода ( ну кроме Огромной тарелкев 2007г предположительно не менее 4х кг, не факт что и с фидером яб его поймал!)

P/S Дим спасибо что исправил заголовок!:)

не знаю для чего это написал:) Наверн опросто мысли вслух!
Кроме лещей-тормозов еще ведь есть дикие карпы, язи, и прочие бойцы. Стартовая скорость их перемещения в воде оставляет кровь на пальцах.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Кроме лещей-тормозов еще ведь есть дикие карпы, язи, и прочие бойцы. Стартовая скорость их перемещения в воде оставляет кровь на пальцах.
Могу сказать что в том месте где ловлю, язя практически нет( может весной в августе нет),если только сазан но его тоже мало!пока не одного не поймал за все года хотя видел как он у мужика удочку сломал- наверно сазан был!правда поимка сома, вот тут шансы хорошие, но максиму пока ловил саменка на 3кг ну и поменьше очень много, сиголеток выпускаю!

И поэтой причине хочу фидерок прикупить а то еще не нароком клюнит килограмчиков на 10ть)) правда наверно в этом случаи поводок в 0.2 не выдержит !
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Могу сказать что в том месте где ловлю, язя практически нет( может весной в августе нет),если только сазан но его тоже мало!пока не одного не поймал за все года хотя видел как он у мужика удочку сломал- наверно сазан был!правда поимка сома, вот тут шансы хорошие, но максиму пока ловил саменка на 3кг ну и поменьше очень много, сиголеток выпускаю!

И поэтой причине хочу фидерок прикупить а то еще не нароком клюнит килограмчиков на 10ть)) правда на
верно в этом случаи поводок в 0.2 не выдержит !
Леску рвет и удочки ломает рыболов , а не рыба.
Если действует рыболов , а рыба противодействует , то выигрывает рыба и наоборот;)
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Леску рвет и удочки ломает рыболов , а не рыба.
Если действует рыболов , а рыба противодействует , то выигрывает рыба и наоборот;)
ну если снасть не соответсвует рыбе( ее кг) тут самый опытный рыбалов будет в проиграше :)
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Опытный оставит только поводок. а остальное сохранит;)
может не много не так выразилсу, сломал вершинку какой нить дешевой телескопки за 300р, а не болонку или еще какое удилище!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
может не много не так выразилсу, сломал вершинку какой нить дешевой телескопки за 300р, а не болонку или еще какое удилище!
Какая разница , какое удилище.Просто у нас народ привык рыбу, неважно какого размера ,через голову выбрасывать, да леской ловить с превышением нагрузки для средней рыбы в несколько раз, поэтому и прут напролом.А поставили бы тоненький поводочек, сразу бошку на место ставит;)
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Народ разьясните мне не понятлевому! донка - кидают с руки и дубина это разные снасти ведь так!?

и еще хочу сказать что ловить на донку мне гораздо удобнее так как кидаю с руки очень точно, да и дальность не проблема, хотя точно уже страдает!

все к тому пишу что в другой ветке форума, обсуждают дубину и фидер, хочу заметить что на донку с кормушкой у меня рыбалка лутше получается и облавливал дубинщиков не раз :) хотя все это фигня! главное удовольствие от рыбалки!:cool: мне всегда ловля дубинами не нравилась- в подсознание сидело не то- как оказалась есть фидер вот о таком удилище я всегда и мечтал, как оказалось есть сие "чудо"
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Народ разьясните мне не понятлевому! донка - кидают с руки и дубина это разные снасти ведь так!?
Нет не так. Суть-то одна, разница лишь в способе заброса.
Опередили :)
Не про донку-резинку...
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ловля сазана на НВ

Ловля сазана на НВ

Подскажите правильный доночный монтаж для ловли сазана на НВ.
Исходные данные:
Сазан 1-7 кг
Течка под 100-150 гр
Насадка кукуруза (не сладкая, обычная размоченая)

PS Дима, на твой монтаж можно ловить или для этих условий что то лучше есть?
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подскажите правильный доночный монтаж для ловли сазана на НВ.
Исходные данные:
Сазан 1-7 кг
Течка под 100-150 гр
Насадка кукуруза (не сладкая, обычная размоченая)

PS Дима, на твой монтаж можно ловить или для этих условий что то лучше есть?
Если заниматься этим как следует, то тебе на карполов, понятное дело.

Если так, развлечься, то может и подойти. Не знаю насчет 7кг, не порвет ли нах леску на узле... Хотя, Игорь вытаскивал 7.5кг на фидер на толстую плетню (а я что, я сам офигел).
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Если заниматься этим как следует, то тебе на карполов, понятное дело.

Если так, развлечься, то может и подойти. Не знаю насчет 7кг, не порвет ли нах леску на узле... Хотя, Игорь вытаскивал 7.5кг на фидер на толстую плетню (а я что, я сам офигел).
Как следует не готов, рыбалка неделя в году, сильно вкладыватся не хочется.

Толстая плетня это какая? 0,2?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
По-моему около 0,3. Но зато ее было ограниченное количество (около 30м всего). И заброс на всю длину.
Вот купишь моток 0,3, куда потом ее деть, ума не проложу.:confused:

На 0,3 наверно и поводок не нужен...
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
как мне кажется самое простое посмотреть видео про ловлю сазана в низовьях волги! там у них такие снасти.что сразу понятно сазану все равно хоть к канату привяжи крючек он клюнит, т.к хозяин реки не в счет сома! правда сколько не пересмотрел такрго видео не увидел чтоб сазанов здоровых ловили в пределах 10ки! хотя как то смотрел передачу про подводную охоту там на 28 кг вальнули или что около того!
 
Сверху