Ароматизаторы

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
По-моему не хватает такой темки.

В прошлом сезоне попробывал на леща жидкий ароматизатор тутти-фрутти, наливал бывало столько, что в пяти метрах запах барбарисок (такой у него аромат) стоял плотно. Тутти-фрутти вроде рекомендуют на карпа, но и лещ не него не плохо отозвался.
А вот с рекомендуюмыми аромами укроп-кориандр, что-то не заметил улучшения клева.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
В прошлом сезоне попробывал на леща жидкий ароматизатор тутти-фрутти, наливал бывало столько, что в пяти метрах запах барбарисок (такой у него аромат) стоял плотно. Тутти-фрутти вроде рекомендуют на карпа, но и лещ не него не плохо отозвался.
Это известный факт. Летом по карповым будут работать практически все сладкие фруктовые ароматы.
Укроп тоже пробовал и тоже не впечатлился. Кориандр и корица работают, как сухие добавки в прикормку.
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
У меня в прошлом сезоне по лещу неплохо отработал аромикс от ФишДрим "БигФиш". Запах клубничный с ещё каким-то сладким запахом, есть предположения что запах черимойя. Аромикс рассчитан на привлечение крупного карпа, но я решил добавить его в прикормку когда ловился не только лещ, но и рыбец, и плотва. Так вот после того как добавил в прикормку этого аромикса, поклёвки плотвы и рыбца исчезли, и стал клевать только добротный подлещ! :) Так что летом, когда вода тёплая, всё время надо экспериментировать! У нас очень многие ловят летом леща на кукурузную кашу, которая у нас на молдавский манер называется мамалыга, так вот я давно заметил, те кто думает когда ловит, уже давно добавляли в мамалыгу клубничный сироп, джем, варенье. Результаты были нормальными! Также, иногда успех приносило добавление в мамалыгу мёда.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Так вот после того как добавил в прикормку этого аромикса, поклёвки плотвы и рыбца исчезли, и стал клевать только добротный подлещ! :)
А сколько ты его добавил? Просто такая ситуация могла произойти сама собой, подошел "добротный подлещ" и попросил всех остальных подождать в сторонке ;)
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
У меня в прошлом сезоне по лещу неплохо отработал аромикс от ФишДрим "БигФиш". Запах клубничный с ещё каким-то сладким запахом, есть предположения что запах черимойя.
Пробовал прошлым летом. Пёрла крупная плотва.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вот у меня есть предположение, что селектировать рыбу по запаху не получится. По крайней мере в тех водоемах, которые я знаю. У нас все устроено очень просто - если запах рыбе нравится, он нравится и плотве и лещу. Если не нравится - точно так же.
Один запах может нравиться больше, другой меньше, но именно так.
Дальше все просто. Поскольку плотва у нас средним весом 50-70гр, а подлещик раза в 3 поболе, то как только стайка подлещика заинтересовывается прикормкой - плотву сдувает. Как только подлещик отошел или кончился - снова плотва.
Если подошел лещ - ну тут все посторонись, хозяева кушать изволят.
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
А сколько ты его добавил? Просто такая ситуация могла произойти сама собой, подошел "добротный подлещ" и попросил всех остальных подождать в сторонке ;)
Добавляю я из расчёта флакон 250 мл на 8-10 кг прикормки. После того как добавил, прошло минут 20-30, прежде чем начал клевать подлещ, кориандр тогда отдыхал... Также, было раз что довольно продолжительное время клевал некрупный рыбец и плотва, но ловля рыбы таких размеров изрядно надоела. При добавлении в "свою" прикормку прикормки "Красный карп" от ФишДрим, из расчёта 800 гр "Карпа" на 2 кг "своей "и армикса "БигФиш" в течение около получаса подошёл хороший подлещ. А вот на диком ставочке, был как-то раз обратный эффект применения аромикса - после добавления, по непонятным причинам карпик перестал клевать... Всё из собственного опыта.
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Пробовал прошлым летом. Пёрла крупная плотва.
У меня БигФиш работал по лещу и смотря где по карпику, а вот "Бразем" ("Лещ" в зелёной бутылочке) ощутимого эффекта по лещу не давал. Третий аромикс от ФД "Спортикс" я ещё не пробовал, но по отзывам он более универсален, я понимаю что привлекает всю бель. Но в этом году продолжу ловить всё-же с БигФиш. Есть ещё неплохие спреи от ФД, всё в этом году опробую! :cool:
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Третий аромикс от ФД "Спортикс" я ещё не пробовал, но по отзывам он более универсален, я понимаю что привлекает всю бель.
Он более "вонючий", собирает в основном массу мелкой рыбы.
 
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
15
Возраст
60
Адрес
Россия Йошкар-Ола
Дмитрий, а об этом может подробнее, а то не очень понятно, что мне с сенсасом Aromix делать и работают ли сладкие ароматы? Если конечно интересно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дмитрий, а об этом может подробнее, а то не очень понятно, что мне с сенсасом Aromix делать и работают ли сладкие ароматы? Если конечно интересно.
Берешь бутылку этого самого аромикса и на ней замешиваешь три килограмма сухой смеси. Результат докладываешь ;)
Сладкие - конечно работают, все карповые сладкоежки.
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Дим, а не жирно 150 грам Аромикса на кило сухой смеси?
Там дозировка указана гораздо меньше. Типа 1/10 кажется разбавлять водой...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дим, а не жирно 150 грам Аромикса на кило сухой смеси?
Там дозировка указана гораздо меньше. Типа 1/10 кажется разбавлять водой...
А на заборе тоже кой-чего написано ;) Ты попробуй добавить как они советуют крышками и унюхать хоть какой-то аромат потом. А потом повтори все это с бутылкой ;)
И, уверяю тебя, это далеко не самая сильная концентрация аромы, которой мы с Серегой подвергали рыбу ;)
 
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
15
Возраст
60
Адрес
Россия Йошкар-Ола
Клёва всем! Друзья, сенсас аромикс расфасован по 500мл. и если это всё бухнуть в 3 кг. прикормки, то по моему вся река неделю пахнуть будет. Емкости герметично закрыты и кроме того в двух пакетах, а шкаф открываешь - жена сразу спрашивает, что там у тебя такое вкусное?
Дима, может всётаки поменьше добавлять?
 
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
15
Возраст
60
Адрес
Россия Йошкар-Ола
Дима, не столько жалко, сколько думается, что многовато будет.
Неверится, что ты таким образом используешь сенсасовские ароматизаторы. Но я, как говорится, не готов чисто психологически.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Я как-то побаиваюсь пользоваться аромами, так как просто боюсь всё испортить. Пробовал, но как-то давно. Да и их столько, что даже и не знаю какой использовать. Дим, что посоветуешь и в каких пропорциях? И ещё, тут я смотрю все сенсасом пользуются, а ты не пробовал прикормку "marcel van den eynde" она бельгийская вроде, если не ошибаюсь. Если пользовал её, то какие впечатления? Я пользуюсь последние два года практически только ей.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Неверится, что ты таким образом используешь сенсасовские ароматизаторы. Но я, как говорится, не готов чисто психологически.
Сенсасовские не использую, но только потому что они стоят в 10 раз больше, чем должны. Впрочем, как и прикормка. Концентрация тех аром, которыми мы с Серегой пользуемся, бывает еще выше ;)

Но. Надо заметить, что на обычной любительской рыбалке хорошая качественная прикормка даст результат без ароматики вообще. Вот если рядом кто-то сядет с аромами... ;)
 
Сверху