Техника заброса

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Перечитал всю тему - упоминаний о длине рукояти нету.:mad:

А ведь рукоять - это не вершинка.
Спору быть не может - участвует рукоять в забросе или не участвует?
Конечно, участвует!
А как?
Ведь приводить убийственный аргумент - попробуйте забросить без рукояти - нет никакой надобности!:D

В этой связи есть два вопроса:

1.Как влияет размер захвата руками рукояти на дальность заброса при различных техниках заброса (длинную рукоять можно захватить руками и покороче - а вот наоборот... короткую рукоять подлиннее захватить... ведь удлинять придется рукоять - а как и насколько...)?

2.Как влияет размер захвата рукояти руками на точность заброса?

Если задал вопросы, то сам же на них и отвечай!;)

Что ж, попробую.:eek:

Забрасываю из-за головы, прицельный заброс по направлению.
Оптимальную длину рукояти для своей техники заброса вывел практически - вытянутая правая рука держит рукоять в районе катушкодержателя, левая рука держит низ рукояти под "мышкой" правой руки - при моей длине рук получилось около 65 см.
Максимально возможный размер захвата руками на родной рукояти - около 50 см. Удлинил до 65 см.

1.При увеличении длины рукояти на 15 см ощутимого прироста в дальности при забросе экстра-хэвиком не получил.

2.А вот точность забросов увеличилась.

Из сторонних наблюдений за моим знакомым: при увеличении длины рукояти до 80 см и технике заброса не прицельной по направлению (через плечо) дальность заброса фидерной оснастки "вертолет" с прикормкой возросла значительно и сейчас достигает 105-110 м.:rolleyes:
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Из сторонних наблюдений за моим знакомым: при увеличении длины рукояти до 80 см и технике заброса не прицельной по направлению (через плечо) дальность заброса фидерной оснастки "вертолет" с прикормкой возросла значительно и сейчас достигает 105-110 м.:rolleyes:
Если применить прицельную технику заброса, наверное можно отбить то, что танцорам мешает :eek::D И тогда в забросе поучавствуют не только вершинка и рукоять
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
2.А вот точность забросов увеличилась
подтверждаю-после покупки фидера с более длинной ручкой прослеживается некий положительный момент в плане точнсти .
и немного удобней что ли стало
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Слайд-грип рулит. Будет масса возможностей для экспериментов.
 

Andrew

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
60
Возраст
51
Адрес
Старый Оскол
Насчёт точности заброса. В бытную молодость )), когда компанией ездили на шашлыки, я брал с собой спин, и вместо бадминтона или волейбола, как все, лупил джигголовкой с откусаным крючком по пустой ПЭТ бутылке с расстояния. Причём к этому занятию "под пиво" вскоре присоединялась вся компания, и кстати сказать что самым точным был не я, а одна девушка, которая даже и спин до этого не держала, и на рыбалку никогда не ездила (это после нескольких "занятий"). Это я к тому, что точность заброса по реальной цели "натаскивает" очень здорово.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Насчёт точности заброса. В бытную молодость )), когда компанией ездили на шашлыки, я брал с собой спин, и вместо бадминтона или волейбола, как все, лупил джигголовкой с откусаным крючком по пустой ПЭТ бутылке с расстояния. Причём к этому занятию "под пиво" вскоре присоединялась вся компания, и кстати сказать что самым точным был не я, а одна девушка, которая даже и спин до этого не держала, и на рыбалку никогда не ездила (это после нескольких "занятий"). Это я к тому, что точность заброса по реальной цели "натаскивает" очень здорово.
В спиннинге броски выполняются всегда по выбранной точке (воображаемой) или реальной - не важно, во всяком случае так ловят все кого я знаю. В фидере тоже самое, ты приблизительно знаешь точку заброса и, при определенном навыке, заброс получается очень часто точно до клипсы (резинки). ИМХО
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...В фидере тоже самое, ты приблизительно знаешь точку заброса и, при определенном навыке, заброс получается очень часто точно до клипсы (резинки). ИМХО...
Да, зачастую именно так и происходит.:)

Присоединяю также и свое ИМХО.;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Лучше кидать немного сильнее, чем требуется. Точнось возрастает при этом, когда кормушка на излете уже, её ветер сдувает сильнее.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Насчёт точности заброса.
На последней рыбалке.
Ловлю двумя фидерами с одной точки. Поклевка, тащу. Эх, опять перехлест... А из пойманного ерша торчат оба поводка от разных снастей:).
 

Andrew

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
60
Возраст
51
Адрес
Старый Оскол
На последней рыбалке.
Ловлю двумя фидерами с одной точки. Поклевка, тащу. Эх, опять перехлест... А из пойманного ерша торчат оба поводка от разных снастей:).
Неизвестно кто жаднее ))
На Дону пиписочный бирючек за ночь "собирал" все поставленные донки (штук 8-10 не меньше). Заброс донок был точным, на бровку ))
 

зануда

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
23
Адрес
Самара
Привет форумчанам! У меня вопрос к Дмитрию. Тёзка, я долго выбирал какую технику заброса фидера осваивать. В результате выбрал за основу Вашу. В целом всё понятно,но есть несколько вопросов к комментарию к Фазе n1, а именно наводка фидера на цель.Наводить фидер на цель надо левой рукой? При этом совмещая в продольную плоскость глаза-хват левой руки-цель,если это так,то какую поправку надо делать на те пресловутые 5-10градусов на которые смещается кончик? Я пытался убрать эти градусы завалом кончика вправо,но не получается. Кормушка уходит намного вправо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Привет форумчанам! У меня вопрос к Дмитрию. Тёзка, я долго выбирал какую технику заброса фидера осваивать. В результате выбрал за основу Вашу. В целом всё понятно,но есть несколько вопросов к комментарию к Фазе n1, а именно наводка фидера на цель.Наводить фидер на цель надо левой рукой? При этом совмещая в продольную плоскость глаза-хват левой руки-цель,если это так,то какую поправку надо делать на те пресловутые 5-10градусов на которые смещается кончик? Я пытался убрать эти градусы завалом кончика вправо,но не получается. Кормушка уходит намного вправо.
Тезка в смысле я тоже зануда? :lol: Есть такое дело, не скрою :D
Насчет прицела. Тут нет никаких прицеливаний руками, я целюсь глазами, это объяснить и даже в фильме показать невозможно. Просто ты видишь, куда тебе надо кинуть и руки сами туда и кидают. Могу только посоветовать взять фидер полегче, небольшой грузик, скажем, 1 унцию, и кидать на точность пока руки не запомнят чего от них требуется.

Ведь тут оно как - казалось бы, проводка поплавка болонкой - вообще все просто и ясно. Но пока сезон не отловишь - фиг она у тебя качественная получится. Хотя и целиться не надо - просто веди, тормози, да удлиняй.
 

зануда

Участник
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
23
Адрес
Самара
Тезка в смысле я тоже зануда? :lol: Есть такое дело, не скрою :D
Насчет прицела. Тут нет никаких прицеливаний руками, я целюсь глазами, это объяснить и даже в фильме показать невозможно. Просто ты видишь, куда тебе надо кинуть и руки сами туда и кидают. Могу только посоветовать взять фидер полегче, небольшой грузик, скажем, 1 унцию, и кидать на точность пока руки не запомнят чего от них требуется.

Ведь тут оно как - казалось бы, проводка поплавка болонкой - вообще все просто и ясно. Но пока сезон не отловишь - фиг она у тебя качественная получится. Хотя и целиться не надо - просто веди, тормози, да удлиняй.
Дим,ты имеешь в виду моторику? С уважением Дмитрий.
 
Сверху