Простукивание дна

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Ловля на большой реке

Ловля на большой реке

Дмитрий привет!
Возник вот такой вопрос - как ловить на большой реке (р. Волга) при следующих условиях: 5-10 м идет песчаная мель, глубина плавно растет от 0 до 1м, затем - резкий вертикальный обрыв на глубину 2-3 м и потом плавное понижение вдаль до ...( отсчет по погружению грузила плавно идет до 14 с - 24 с и может и поболее). Это места в нескольких км выше по течению от построенной Чебоксарской ГЭС. До бровки я не докидываю, да и хз как она далеко от берега. Вот на предидущей странице этой темы прочитал:
"Пример - ловили вдвоем на огромной реке (Волга), о русле речь не шла - не достать никак. Вблизи первая бровка - рыбы нет. Далее стол 4.5м глубины. Так вот на этом столе локально пятнами ракушка. Если ты кидаешь на ракушку - у тебя улов. Если мимо ракушки - у тебя улов/4..."
В принципе, я почти так и поступил - искал ракушечник методом протаскивания грузила. Кажись нашел, по крайней мере, доставал кормушкой несколько раз мелкую ракушку. Зацепил шнур в клипсе и бросал в одну точку. Об этом месте я с тобой беседовал примерно года 2 назад, когда писал о том, что мой товарищ 3-4 донками облавливает безоговорочно меня с фидером. Ловили мы тогда там леща и язя, вернее он ловил, а я - смотрел. В этот раз я был один, но леща видимо на тех местах пока нет, так что поймал я только двух язей по 300г. и ершей с бычком. Тренироваться ходил. Вот в предверии того времени (посмотрел дату - с 15 июня примерно) и думаю, как всё организовать правильно. Может будут советы какие по такой ловле?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Об этом месте я с тобой беседовал примерно года 2 назад, когда писал о том, что мой товарищ 3-4 донками облавливает безоговорочно меня с фидером.
А напомни, плиз, почему он тебя облавливал - у него более привлекательная насадка была (более крупная) или еще почему-то?

Я бы досконально исследовал дно в месте ловли. Можно после рыбалки посвятить этому часок. Счет 24 - это серьезно, что там у вас за сомовья яма, я не знаю. То есть если это не русло, то ямища однозначно. Соответственно, надо бы поискать выходы из нее, а уже на них - ракушку.
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Мы тогда предположили, что всё дело было в насадке, так как менялись местами и кашу его я тоже пробовал забивать и интервал перезаброса увеличивал. У него была более крупная насадка на крупном крючке - 3-4 червя на крючке N6 или N8. А я ловил - червь, червь+опарш, несколько опарышей на крючке N12. Прикормка у него - очень вязкая каша, не вымывалась по 30 мин, у меня - прикормка уникорм+добавка уникорм лещ. Он перезабрасывал 1 раз в полчаса, я - через 5-10 минут. Итог того дня: я - 4 рыбы (2 подлещика до 500г и два язя такие же), он - 8 лещей - 12кг, из них - один на 2,5кг. Его товарищ в том месте в пасмурную погоду поймал на донку леща на 5 кг, фотка где-то даже есть :eek:
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
А насчет времени падения грузика - груз 1,5 унции, время падения увеличивалось: на среднем забросе - 12с, на максимальном моем забросе - 24с. Протаскивание грузика по дну удилищем бровок не выявило, только временами был легкий стук, видимо попадал на полосу с ракушкой. На дальней дистанции грузик нигде в бровку не упирается, только у берега в этот здоровый свал, который из песка - плавное потягивание от 2 до 10с на себя продавливает песчаный свал и кормушка тут же выходит на берег. Видимо, береговой свал образовался, когда углубляли берег при строительстве ГЭС. Ширина Волги - несколько километров. Чешу репу... :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мы тогда предположили, что всё дело было в насадке
Это вряд ли. Попробуй во-первых, ловить на твердом дне, которое ты находишь при простукивании и еще попробуй увеличить интервал между перезабросами. 5мин для крупной рыбы это очень мало! Она только к твоей прикормке подошла, а ты уже у нее из-под носа выдернул крючок.
Ну и прикормку вместо уникорма сделай по местному самодельному рецепту, коли такие красавцы по 5кг у вас водятся. Что ему тот уникорм - два раза чихнул и нет его... Этим его не заинтересуешь...
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Starnak:
Такие ощущения, что полоса ракушки идет местами и она не широкая. Не уверен на все 100%, что я, в итоге, ловил именно на ней. Но в следующий раз буду искать её при промерах дна. 5 кг-го леща я в живую ещё ни разу в жизни не видел, да и не ловил. Максимум - под 1кг. Время нахождения приманки в воде увеличу, прикормку сделаю по твоему "бюджетному" рецепту. Как думаешь, она подойдет? Пользовался ей ранее на других местах - вроде бы ловилось. Насадку буду пользовать - пучек нарезаных червей длиной по 1,5-2 см ну и опариков. Где-то читал, что она для леща очень подходит. Проверю всё в эти или следующие выходные, в зависимости от погоды. Потом отпишусь о результатах в соотвествующем разделе ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Такие ощущения, что полоса ракушки идет местами и она не широкая.
В этом-то все и дело! А он по ней и ходит кормится. 5кг лещ уже вряд ли пропитается мотылем. Он должен в день наковырять полкила ракушек, чтобы не отощать, а ты его своей "пылью" пытаешься на песок заманить.
Другое дело когда ты ракушку сверху пшенкой да перловкой присыпешь - вот ему праздник будет (ну и тебе тоже ;))

Конечно та прикормка подойдет. Она специально направлена на течение + крупная рыба. Как раз если будет мелочь, то твоя рыбалка быстро закончится ;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Насадку буду пользовать - пучек нарезаных червей длиной по 1,5-2 см ну и опариков.
Зачем!!!
Зачем нарезать червей!
Ты же сам написал,что доночник насаживает по 3-4 червя, наверное ведь целых.
Насадка должна шевелиться.
Нарезанные черви - только на пескаря и ерша...
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
argus:
Думаю над твоим замечанием. Попробую наверное и целых и нарезку. Просто целых цервей с крюка сдергивают разные "хирурги". На практике подметил, что ерши и бычки своими подергиваниями при поклевках отрывают постепенно червя с крюка и вытаскивая оснастку из воды, вижу что целый червяк держится на одном хвостике, а остальная часть вся разорваная болтается рядом. А нарезка смотрится таким комком вкуснятины на крючке :D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
wolf77 написал(а):
А нарезка смотрится таким комком вкуснятины на крючке :D
Как сказать,здесь много разных факторов.В данный момент рыбачу,только на самых мелких червей.Берет мерная фанера от 500гр,ставлю крупных-до 500.Это насчет-комка.
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
учусь "щупать" дно

учусь "щупать" дно

Был недавно на Нёмане.
Ширина реки 50-60 метров.Мой берег обрывистый.Течение у берега замедленное.Под противоположным берегом отмель,это было видно визуально.
Забрасывал грузы и 20 и 50 и 60 гр, но ответа на вопрос- куда же забросить,что бы ловилась рыбка, не получил:)
Итак, заброс- счёт, подмотка-счёт и т.д. Получил картину-метрах в 20-30-и от берега свал в мою сторону, глубина понижается и примыкает к моему берегу.
протяжка груза ничего особого не дала-вроде как пару раз было что-то похожее на зацеп, но бровка эта была или ещё что я так и не понял:(
Как найти эту бровку, блин, и куда забрасывать в данном случае?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как найти эту бровку, блин, и куда забрасывать в данном случае?
Вполне может быть, что на твоем месте бровки нет или она настолько слабо выражена, что ты ее не ощущаешь. Исходя из той картины, которую ты уже получил, я бы сказал, что место штекерно-болоночное ;) Глубина у тебя, если она до 3м - болонка, больше - штекер.
Если же очень хочется ловить фидером, то надо пробовать русло и, возможно, выход с него на ту сторону (свал).

А где ловил ты и какие получил результаты?
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Вполне может быть, что на твоем месте бровки нет или она настолько слабо выражена, что ты ее не ощущаешь. Исходя из той картины, которую ты уже получил, я бы сказал, что место штекерно-болоночное ;) Глубина у тебя, если она до 3м - болонка, больше - штекер.
Если же очень хочется ловить фидером, то надо пробовать русло и, возможно, выход с него на ту сторону (свал).

А где ловил ты и какие получил результаты?
Ловил на Нёмане.У нас в РБ много рек таких-обрывистый берег, значит глубина под этим берегом, пологий- отмель, оба берега одинаково ровные-значит и глубины относительно небольшие.
Результаты же были абсолютно нулевые-но тут я обвиняю нерест леща и густеры на который мы попали:)Пробовал ловить на разных участках реки-ноль:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ловил на Нёмане.
Я имел в виду дистанцию ловли ;)

У нас в РБ много рек таких-обрывистый берег, значит глубина под этим берегом, пологий- отмель,
Общее, кстати, правило.

Результаты же были абсолютно нулевые-но тут я обвиняю нерест леща и густеры на который мы попали:)Пробовал ловить на разных участках реки-ноль:)
Нулевой результат обычно (не всегда, но как правило) является следствием отсутствия рыбы.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
На безрыбье приходилось делать это чебурашками, в принципе, то на то.
Грушевидные грузила у нас в плохом ассортименте, не возят и всё... я нашёл только в 60г. Так как ловлю в основном на стояке, думаю, что это слишком много. Вы тут упоминали "чебурашки" - это я так понял грузы для джиговой ловли? Есть у нас такие, но вес не больше 12г. Насколько оправдано его использование для простукивания дна на озере при наименьшей вершинке в 3 унции?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Грушевидные грузила у нас в плохом ассортименте, не возят и всё... я нашёл только в 60г. Так как ловлю в основном на стояке, думаю, что это слишком много.
Это будет мега-много для стояка... Для стояка надо 1/2 унции, ну или до 3/4-1, если глубина очень большая.

Вы тут упоминали "чебурашки" - это я так понял грузы для джиговой ловли? Есть у нас такие, но вес не больше 12г. Насколько оправдано его использование для простукивания дна на озере при наименьшей вершинке в 3 унции?
Любой более-менее круглый кусок свинца с ушком подойдет. 12гр, мне кажется, должен сработать. Вершинка фиг с ней, отдавать все равно в руку будет. А вот если озеро твое мелкое, то хрен там чего разберешь таким методом :(
 
Сверху