Мормыш (бокоплав, гаммарус)

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Мормыш ?
Я тут как раз ловил недавно на Оке в окрестностях большой ямы. В процессе вытащил 2 ракушечных колонии в виде шара. Шар имел размер грейпфрута, состоял из ракушечек разных размеров, сидящих друг на друге. А по шару ползали такие небольшие белые сороконожки. Выходит - это и есть мормышь ?
Стало быть я на верном пути :-)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Мормыш ?
Я тут как раз ловил недавно на Оке в окрестностях большой ямы. В процессе вытащил 2 ракушечных колонии в виде шара. Шар имел размер грейпфрута, состоял из ракушечек разных размеров, сидящих друг на друге. А по шару ползали такие небольшие белые сороконожки. Выходит - это и есть мормышь ?
Стало быть я на верном пути :-)
Мормыш = гаммарус. Сороконожки тут ни при чём.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Мормыш = гаммарус. Сороконожки тут ни при чём.
Сороконожки - это я условно сказал. Я сейчас уже плохо помню, какие они были. Но точно белые и с множеством ног. И перемешались они довольно быстро. Может мормышь бегать ?
 

Вложения

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Сороконожки - это я условно сказал. Я сейчас уже плохо помню, какие они были. Но точно белые и с множеством ног. И перемешались они довольно быстро. Может мормышь бегать ?
Это он. Гаммарус.:cool:
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
видимо не всегда и не везде(речь идет по большой осенней воде), так как ход леща прослеживался по всей маленькой речке, от туда и обратно.
вот к примеру верхняя волга.всю зиму на русле ловят подлещика и довольно успешно,очевидно мормыш и лещ неразделимые вещи,ведь теоретически мормыш не мигрирует.может в ваших краях есть какие то особенности кормления,хотя севернее мормыша вроде как должно больше водится.
прошлой зимой попытки ловить со льда имели успех,но это были не летние точки(с берега они не доступны)в этом сезоне попробую пробить летнее место.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Зимой ловлю в разных точках, на летние не попадаю.
Мормыша живого всегда беру стаканчик на рыбалку (уже стандартный набор покупки - стакан мормыша, коробок мотыля). В Икее купили набор контейнеров, я у жены изъял парочку квадратных, которые удачно входят во внутренний карман комбеза, там и храню их во время рыбалки, чтобы не замерзали. Мормыш у нас темно-зеленый.
Чаще всего ловлю подлещика на зеленого чертика с подсадкой одного-двух мормышей - на такого берет покрупнее, чем на красного чертика с мотылем.
Основная масса мормыша идет в прикормку, после того как подлещик найден, чтобы его подержать на лунке.
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
У нас мормыш-одна из лучших насадок. Но, он для донки менее всего подходит, он должет быть подвешен, хотя-бы на см. Не знаю, почему, но рып неохотно берет его со дна. Это чисто мое имхо, это чисто из моей практики.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Вопрос к бывалым: имеет ли кто опыт применения бокоплава( он же мормыш, он же гаммарус, он же рачёк) в качестве наживки на фидере ранней весной? Если да, то какой результат? И в каком сочетании с прикормкой?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вопрос к бывалым: имеет ли кто опыт применения бокоплава( он же мормыш, он же гаммарус, он же рачёк) в качестве наживки на фидере ранней весной? Если да, то какой результат? И в каком сочетании с прикормкой?
Что касается мормыша, всё сильно зависит от водоёма. Поэтому на форуме спрашивать по этому поводу имхо бесполезно. Если только земляков. К примеру у нас с восточной стороны Урала - прекрасная наживка и прикормка. С европейской стороны- очень плохая, рыба почти не знает данного рачка и применять её бесполезно. Всё сильно зависит от ареала распространения, поэтому маловероятно, что кто-то на общероссийском форуме посоветует что-то конкретное. Что касается наживки для фидера- плохо переносит заброс- слишком нежен.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Что касается мормыша, всё сильно зависит от водоёма. Поэтому на форуме спрашивать по этому поводу имхо бесполезно. Если только земляков. К примеру у нас с восточной стороны Урала - прекрасная наживка и прикормка. С европейской стороны- очень плохая, рыба почти не знает данного рачка и применять её бесполезно.
Дело в том, что у нас тоже знакома, зимой прекрасная насадка, практически наравне с мотылём, поэтому и возник вопрос. Несмотря на нежность в качестве наживки стоит ли рассматривать в качестве одного из вариантов наживки ловли на отмелях в тёплые дни на небольших дистанциях ?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Дело в том, что у нас тоже знакома, зимой прекрасная насадка, практически наравне с мотылём, поэтому и возник вопрос. Несмотря на нежность в качестве наживки стоит ли рассматривать в качестве одного из вариантов наживки ловли на отмелях в тёплые дни на небольших дистанциях ?
У нас на отмелях это бесполезная насадка.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Что касается мормыша, всё сильно зависит от водоёма. Поэтому на форуме спрашивать по этому поводу имхо бесполезно..
Прогноз оказался верным. Вопрос висит на русфишинге уже 5 дней без ответа. Остаётся довериться и в остальном.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Вопрос к бывалым: имеет ли кто опыт применения бокоплава( он же мормыш, он же гаммарус, он же рачёк) в качестве наживки на фидере ранней весной? Если да, то какой результат? И в каком сочетании с прикормкой?
На фидер не пробовал,а на болонке при ловли чебака и ельца - отлично! По последнему льду фанера крупная на него идет.Значит и на фидере будет работать;)
 
Сверху