FoxMatch FX2 Horizon Extreme Feeder

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Объективно:
  • Вес: 420гр
  • Длина: 4.55 (1.57м)
  • Тест: до 175
  • Вершинки: 1.5,2,4,6 oz, угольные.
  • Диаметр вершинок 4.3мм
  • Толщина бланка у ручки ~19мм
  • Первое пропускное кольцо 23,5мм
  • Розничная цена: ~15000р
Субъективно:

Уровень удилища: high (высший)
Класс удилища: экстра-хэви

"Тяжелая артиллерия". Мощное тяжелое орудие дальнего боя, предназначенное для ловли на дальних и сверхдальних дистанциях кормушками экстремальных весов.
Строй быстрый, на мой взгляд для такой удочки - слишком быстрый (надо же, такое про англичан писать приходится ;)). Для оптимальной посылистости, как мне кажется, нужно было сделать бланк немного помягче.
На таком удилище катушка 3500 по дайве смотрится как-то несуразно, да и совсем его не балансирует своим весом. Явно необходимо размерчик-другой накинуть.
Наличие относительно мягкой вершинки говорит нам о карповом происхождении удилища и о его пригодности для ловли на дальних рубежах в стоячей воде.
Действительно крупные кольца гарантируют свободное использование шок-лидера, спокойную ловлю в загрязненной воде, а также зимой.

Тест-драйв:
Я им не ловил, только лишь кидал. Со своей задачей доставить тяжелую кормушку на дальнее расстояния удилище справляется на отлично (с минусом, который описан выше). Оптимальный вес для заброса находится в районе 100-120 грамм.

Лабораторное заключение:
Мощное дальнобойное удилище для состоятельных рыболовов, полноценный экстра-хэвик.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Наличие относительно мягкой вершинки говорит нам о карповом происхождении удилища
Прошу пояснения - почему "мягкая вершинка говорит нам о карповом происхождении удилища"?
Как бы, всегда было - карп, дурак, и жёсткую согнёт?

вот это:
и о его пригодности для ловли на дальних рубежах в стоячей воде.
мне ближе к пониманию!

Это - не критика, а, действительно, вопрос (теоретический - применительно не к этому удилищу)!
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...
Для оптимальной посылистости, как мне кажется, нужно было сделать бланк немного помягче...
Установил неродную вершинку на 1,0 oz - и нормальная посылистость удилища Fox FX1 возросла!
Веса кормушек - 80-120 гр.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Прошу пояснения - почему "мягкая вершинка говорит нам о карповом происхождении удилища"?
Как бы, всегда было - карп, дурак, и жёсткую согнёт?

вот это:

мне ближе к пониманию!
Вот именно из-за этого. Ловля в стоячей воде кормушками небольших (по меркам этой удочки) весов.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В ПТ попробую, как эта палка будет работать на канале... с середины.
Это не ее дистанция. Дима прав, бровка противоположного берега. Для этой палки рабочая дистанция 70-100 метров и вес 80-150 гр.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Это не ее дистанция. Дима прав, бровка противоположного берега. Для этой палки рабочая дистанция 70-100 метров и вес 80-150 гр.
Пробовал ловить на средней Волге в верховьях Чебоксарского водохранилища (Бармино). Никакого кайфа (пикер развращает очень сильно)! И это весной при неслабом течении и с 2-х унцовом грузом на вершинке 1,5oz.
Вот попробую на Оке и если тоже не понравится продам нафиг...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
ну как пробы прошли?
Для канала она слишком мощна. Перебросить канал не получилось, но заброс впечатляет - за сотку точно. На крупной рыбе пока не опробовал. На мелочи отрабатывает похуже пикера... :D Строй средне-быстрый. Качество исполнения на уровне. Нужно испытать на Оке или НМР. Жду сброса воды.
4000 шимано на нём тоже выглядит мелковато и баланс не очень. 6000 - самое то!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
На спор буду ловить этим фидером на стояке, дистанция 10м, 25гр кормушка. Предмет спора- этот фидер :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
На спор буду ловить этим фидером на стояке, дистанция 10м, 25гр кормушка. Предмет спора- этот фидер :D
Запросто. Я эту палку даже пару раз (ну очень надо было) использовал в качестве матчевки с 5 гр. поплавком. Одно неудобств - тяжеловата.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я к тому, что не всегда возможно с собой таскать 3 палки под все условия. А ситуации иногда требуют использовать подобный фидер в том же стояке. И речь в его использовании идёт только об удобстве и приложенных усилиях, не более. О какой-то невозможности здесь говорить неуместно. Невозможно- это ловить лайтом на 300м реке с течением 120гр.;)
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Господа, если вы не поняли, то речь об удовольствии, а не об извращениях. BDSM - вещь на любителя:D:D:D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Удовольствие-то от рыбалки в основном бывает. На большой реке мельче девайс не прокатит, там к нему не будет замечаний. Так какая разница? :p
В середине 80х посчасливилось знакомым
достать мне "болонку"(;)) 4 или 5м, стеклянную. Весила она больше 1кг. А я был пацан 12лет... Так вот, махал я ей целый день и веса её совсем не замечал. Абсолютно. А здесь, взрослые мужики... и 450гр.. :D мдя.. :D Нашли чем жалиться ;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Удовольствие-то от рыбалки в основном бывает. На большой реке мельче девайс не прокатит, там к нему не будет замечаний. Так какая разница? :p
В середине 80х посчасливилось знакомым
достать мне "болонку"(;)) 4 или 5м, стеклянную. Весила она больше 1кг. А я был пацан 12лет... Так вот, махал я ей целый день и веса её совсем не замечал. Абсолютно. А здесь, взрослые мужики... и 450гр.. :D мдя.. :D Нашли чем жалиться ;)
Точно-одна такая до сих пор в гараже лежит на почетном месте.Эх ,какое время было!!
 
Сверху