Матч

Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
В настоящее время плотняком осваиваю матч. За пару месяцев получилось около 10 рыбалок с матчем, в основном это пруды и озёра без течения. Так вот получилось так что частенько со мной посещали эти рыбалки мои товарищи ну или просто хорошие знакомые. Как правило они ловили фидером. По статистике вышло что матч на водоёмах без течения всегда облаливал фидер, за исключением одного раза, когда рыба не подходила к берегу ближе чем на 40 метров, а на дистанции за 40 метров с ветровым течением я пока что ловить не умею. :(
В итоге что бы подтвердить теорию я решил провести експеримент: платник глубиной до 2 метров, мелкокарп до 2 кг. Я взял пикер с вершинкой 0,5 унц и матч 4,2 с глухой остнасткой и поплавком 16гр +1. 2 одинаковых дистанции, 2 одинаковых корма, одинаковые крючки с поводками и т.д.. В итоге получилось 4-2 в пользу матча...
Вообщем незнаю что и сказать т.к. фидером я ловлю пару лет, а матчем меньше года, но как ни пытался я обловить свой матч ничего не получилось... :(
Буду тестировать эти 2 снасти и дальше.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Попробуй съездить на НМР и Оку.
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Попробуй съездить на НМР и Оку.
Матчем там ловить не реально, там же течение!!
Матч сам по себе предназначен для ловли на водоёме без течения. На слабом течении можно тоже ловить, я так понимаю что в свободный проплыв, но намного сложнее... До этого скоро и я дойду.. :)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Я взял пикер с вершинкой 0,5 унц и матч 4,2 с глухой остнасткой и поплавком 16гр +1. 2 одинаковых дистанции, 2 одинаковых корма, одинаковые крючки с поводками и т.д.. В итоге получилось 4-2 в пользу матча...
А пикер был "пикером" (с грузиком) или "фидером" (с кормушкой)?
ИМХО, при прочих равных, поплавок всегда обловит фидер - это, всё-таки, более "быстрая" снасть...:cool:
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
А пикер был "пикером" (с грузиком) или "фидером" (с кормушкой)?
ИМХО, при прочих равных, поплавок всегда обловит фидер - это, всё-таки, более "быстрая" снасть...:cool:
Пикер был с фоксовской кормушкой 14 грамм, меньше с собой небыло.
Теория понятна, но неожидал что такую разницу можно увидеть на платнике...
Ведь когда ловишь пикером то думаешь либо рыбы нет, либо она просто капризничает и не хочет жрать...
А получается что есть существенная разница для неё: либо поднять насадку рядом с кормушкой, либо поднять насадку с подпаском 0,08 грамм.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ведь когда ловишь пикером то думаешь либо рыбы нет, либо она просто капризничает и не хочет жрать...
А получается что есть существенная разница для неё: либо поднять насадку рядом с кормушкой, либо поднять насадку с подпаском 0,08 грамм.
Я вообще склоняюсь в последнее время на таких водоёмах к тактике предварительного обильного закорма и последующей ловли пикером со скользящим грузиком...
Матч мне не подходит по зрению - фигово далеко поклёвки вижу, да и гемора с оснастками меньше...
И пикер/фидер люблУ...:D
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Я вообще склоняюсь в последнее время на таких водоёмах к тактике предварительного обильного закорма и последующей ловли пикером со скользящим грузиком...
Матч мне не подходит по зрению - фигово далеко поклёвки вижу, да и гемора с оснастками меньше...
И пикер/фидер люблУ...:D
Есть специальные вершинки для поплавков, полые трубочки широкие, их хорошо видно!!
Оснастки я сам не храню, приехал на водоём, прикрепил поплавок, вертлюг, оливку и 3 маленьких подпаска, поводок петля в петлю и вперёд... единственное нужно знать грузоподьёмность поплавков...
Фидер я тоже люблю!! :D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
А вообще, фидер может всё заменить при надобности (кроме штыка)!
Поставил самую жёсткую вершинку - чем тебе не матч или не спиннинг?.. или мах короткий?;):p
 

slay3r

Новичок
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
4
Возраст
41
Адрес
Таганрог
Выбор матча

Выбор матча

Великодушно прошу прощения за неправильно поставленный вопрос.Спасибо всем ответившим.Не сочтите за флуд...
Действительно,мне нужен либо мах либо матч,скорее второе.Жаль что нет на вашем форуме топика про данные методы ловли:(Глянул в сети инфу по указанным удилищам.Пока склоняюсь к КАТАНЕ
но все же для стояка лучше матч.кстати в серии catana есть телескопы матчевые от 3,9м. до5,1м.
Удивило то что телескоп bx стоит дороже чем штекер cx,но ведь штекер предпочтительнее теле,или я чего то не понял?!
Почитав ветку,я так понял,вы разбираетесь в удилищах shimano;)
Посоветуйте что выбрать?И катушечку какую(или хотя бы какой размер)
Удилище матчевое SHIMANO Catana BX Tele Match 420 FA
Удилище матчевое SHIMANO Catana CX Match 420 FA
Удилище матчевое SHIMANO Catana BX Match 420 FA
Может что-нибудь другое,только чтобы не выкинуть деньги на ветер...
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Посоветуйте что выбрать?И катушечку какую(или хотя бы какой размер)
Удилище матчевое SHIMANO Catana BX Tele Match 420 FA
Удилище матчевое SHIMANO Catana CX Match 420 FA
Удилище матчевое SHIMANO Catana BX Match 420 FA
Может что-нибудь другое,только чтобы не выкинуть деньги на ветер...
Я бы взял штекерное , CX, BX, что в руку ляжет. Катушку с задним фрикционом размера 3000,4000, у Шимано это эксейдж и дороже, взависимости сколько лишних денег.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
вот на сайте МФ (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=15027)

"продается отличный комплект для начинающего:
продаются катушки MITCHELL б.у.
- Basic match 400, 6,4:1, - 1000 р.
- б.у. удочка match 4,2 метра производства АпикоФиш Speсial hi match, верхнее колено после ремонта - 500 р

отдельно:
шпули 2 шт. - одна емкостью 0,18-130 м., вторая - 0,16-130 м. по 100 р за штуку.

Если всё скопом в одни руки - 1200 р."

передать автобусом в ростов или таганрог вообще без проблем ;)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
....Жаль что нет на вашем форуме топика про данные методы ловли:( ...
почитайте статьи "осваиваем матч с Алекздром Захаровским в 4 частях"
здесь http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/23/?SECTION_ID=23&PAGEN_2=1

тамже полно статей про поплавочную ловлю (мах, болонка, матчевка, штекер)

PS на этом сайте больше специализация по донной ловле и болонке.
Кстати...может тебе современную донку лучше купить...для незаросших карасино-карповых водоемов - убойная штука.
Совсем другое дело, чем глаза портить выискивая сдувающий ветром поплавок, качающийся на волнах.:D (почти шутка)
 
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
139
Адрес
москва.кузьминки.
лучше брать штекерное удилище.для начала подойдет catana и катушка exege 3000-ник.кстати special hi match не плохое удилище для ловли карпиков.сам ловил таким раньше.
 
Последнее редактирование:

slay3r

Новичок
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
4
Возраст
41
Адрес
Таганрог
Matchfishing нашел после поста здесь:)Путёвый сайт.Пока изучаю,море инфы...
Б\у пока покупать не готов(кот в мешке),да ещё и после ремонта%)
Отдельное сапасибо админу за тему;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Matchfishing нашел после поста здесь:)Путёвый сайт.Пока изучаю,море инфы...
Б\у пока покупать не готов(кот в мешке),да ещё и после ремонта%)
Отдельное сапасибо админу за тему;)
Бери у меня с гарантией все палки новые-плюс бонус-будет желание отдам катухи шимановские , матчевые!!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
slay3r
Это почти как с выбором фидера или другой новой для себя снасти, купить среднего/бюджетного ценового диапазона или высшего/топотого. В матче вершинок нет, поэтому сломать можно только само удилище на забросе, если бросать из за головы и при этом зацепиться за что-то. Но есть удилища с сложным строем которыми хорошо кидаются поплы, другой техникой заброса, не заводя за спину. Я имею в наличии удилища и апиковские бюджетные(для начинающего самое то цена\качество) и вразы дороже, которыми и кидать и ловить приятнее. Выбор за тобой, лучше конечно половить с кем-то и понять наравится тебе этот вид ловли или нет, может это не твое и нах не надо покупать ничего, а если глаза загорятся и руки затрясутся - покупай сразу хорошее удилише;) И купи удилище по тесту и длинне соответсвующее твоим условиям и размеру рыбы, т.е. с карповым матчем на карася небольшого не то удовольствие, зато наоборот еще можно побадаться;)
 

slay3r

Новичок
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
4
Возраст
41
Адрес
Таганрог
Как раз-таки попробовать то и не где,нету у меня знакомых,серьёзно заморачивающихся рыбалкой:(Придётся учиться на собственных граблях,а сюда пришёл,чтобы грабли не так сильно били%)
Топовое удилище мне не нужно точно(возможно пока).
Вспоминая ощущения вываживания 0.4-0.5 кг карасей на простейшую 5м телескопичку(а было это лет 8 назад) хочется снова той же детской радости,тех же ощущений,но уже на более менее современной снасти...
С выбором почти определился
Хочу
Daiwa Vulkan X-Match VL-XM 140 PA
Либо
Mikado Evergreen Match 420
Так же есть Catana 4000,а если свезёт возьму Daiwa MATCHWINNER 3553F
Сойдёт для начинающего?
 
Сверху