Фильм "Зимний фидер"

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Дмитрий, спасибо огромное за возможность посмотреть диски...

в первую очередь посмотрел последний "Зимний", как раз по сезону.
возникло несколько вопросов:
1) насколько по твоим ощущениям можно было облегчить снасть ?
в фильме использована основа 0,24 и поводок 0,22. Насколько это целесообразно? (Для меня это было несколько неожиданным)
обычно на МР в похожих условиях ловли я использую 0,18 и поводок 0,12 - 0,1
2) Не понятно - имеет ли смысл в условиях зимней МР увеличить интервал перезабросов по сравнению с летним темпом ловли?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Rial (04.02.2008 15:53:16) написал(а):
в первую очередь посмотрел последний "Зимний", как раз по сезону.
возникло несколько вопросов:
1) насколько по твоим ощущениям можно было облегчить снасть ?
в фильме использована основа 0,24 и поводок 0,22. Насколько это целесообразно? (Для меня это было несколько неожиданным)
обычно на МР в похожих условиях ловли я использую 0,18 и поводок 0,12 - 0,1
2) Не понятно - имеет ли смысл в условиях зимней МР увеличить интервал перезабросов по сравнению с летним темпом ловли?
Привет. Спасибо тебе, сам знаешь за что :)

1) Я противник легких снастей при ловле нормальной рыбы. В прошлом году дважды имел обрывы 0.22 лески (поводок), правда, из-за донных препятствий. На клев это не влияет никак, а уверенности в исходе поединка прибавляет немало. На 0.1-0.12 на фидер не ловлю вообще (за крайне редкими исключениями), у меня поводки на фидер начинаются с 0.18.

2) На МР очень часто работает "выжидательная" тактика. Кстати, при наличии крупной рыбы, даже если ее очень много, обычно, поклевки приходится подождать до 5-10 минут. Даже летом. Зимой бывает и того больше, когда рыба мало интересуется прикормкой. То есть интересуется, но не активно. Постоянные перезабросы в этом случае только помеха - не успела рыба подумать, нужно ей жрать твоего мотыля или нет - а ты его уже у нее из-под носа выдернул...

Ускорение темпа оправдано, когда у тебя полно крупной рыбы, которая активно выедает прикормку - просто если ты упустишь момент и вовремя не подбросишь - уйдет дальше...
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Starnak (04.02.2008 16:35:35) написал(а):
1) Я противник легких снастей при ловле нормальной рыбы...
2) На МР очень часто работает "выжидательная" тактика...
очень точные комментарии...было бы здорово вставить их фильм.
еще бы для примера (сравнения) и рекламы :-) привести пример оснастки, что-то из техники и тактики, которые применяются на фидерных соревнованиях.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Rial (04.02.2008 17:32:57) написал(а):
очень точные комментарии...было бы здорово вставить их фильм.
еще бы для примера (сравнения) и рекламы :-) привести пример оснастки, что-то из техники и тактики, которые применяются на фидерных соревнованиях.
100% говорю об этом в фильмах, в летнем даже целый эпизод где разбираются две оснастки, на мелкую и крупную рыбу.

Про соревнования - не хочу отбивать хлеб у МФК :) Пусть снимают сами :)
 

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
Посмотрел фильм - очень понравилось. Никогда не думал, что зимой можно на фидер вот так вот ловить. Может я что-то упустил из виду, но не дает покоя один вопрос. Почему глубина промеряется только в поперечнике? Продольный промер разве нас не интересует или просто место знакомое?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Посмотрел фильм - очень понравилось. Никогда не думал, что зимой можно на фидер вот так вот ловить. Может я что-то упустил из виду, но не дает покоя один вопрос. Почему глубина промеряется только в поперечнике? Продольный промер разве нас не интересует или просто место знакомое?
Смысл показывать в фильме повторные промеры с соседних точек?
 

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
Смысл показывать в фильме повторные промеры с соседних точек?
То есть на выбранной дальности изначально все таки простукивается некоторый участок вдоль течения?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
То есть на выбранной дальности изначально все таки простукивается некоторый участок вдоль течения?
Разумеется. По-моему, в летнем фильме я про это даже говорил. Или в теории, не помню уже.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В фильме. Еще заострил внимание, мол, место нам известное, но я всегда пробиваю хотябы поперечник, а на новом тщательно исследую рельеф. Не дословно, но что-то близко к этому.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
В фильме. Еще заострил внимание, мол, место нам известное, но я всегда пробиваю хотябы поперечник, а на новом тщательно исследую рельеф. Не дословно, но что-то близко к этому.
Очень на меня похоже, да! :p Мог такое сказать :D:p
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Дмитрий,парочку вопросов можно? В вашем фильме вы ловите в не очень большой но глубокой яме со слабым течением ,по сравнению с остальной рекой ,что видно даже без промеров и объяснений по границе сильного течения ,особенно хорошо заметно где находится дальняя бровка. Но речь не столько об этом.

Такие омуты на реках находятся на поворотах под вогнутыми яровыми берегами. В вашем случае ,судя по общей панораме,вогнутый яровой берег на другой стороне,но сколько видно по течению там довольно мелко. А омут где вы ловите, почему то под выпуклым и низинным берегом,опять же судя по панораме и ровному местечку где вы расположились.

Чем объясняется такое аномальное расположение омута в данном месте?

Если судить по видео ,то Москва - река один в один с нашим Доном в черте города,разве что самую малость поуже,но здесь таких аномалий почему то нет.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дмитрий,парочку вопросов можно? В вашем фильме вы ловите в не очень большой но глубокой яме со слабым течением ,по сравнению с остальной рекой ,что видно даже без промеров и объяснений по границе сильного течения ,особенно хорошо заметно где находится дальняя бровка. Но речь не столько об этом.
Почти так. Ошибка только в течении. На 25 оборотах, оно действительно слабое, тогда как на 50 уже вполне себе дует, на 7,5 регале 85гр кормушка подкатывается.

Такие омуты на реках находятся на поворотах под вогнутыми яровыми берегами. В вашем случае ,судя по общей панораме,вогнутый яровой берег на другой стороне,но сколько видно по течению там довольно мелко. А омут где вы ловите, почему то под выпуклым и низинным берегом,опять же судя по панораме и ровному местечку где вы расположились.

Чем объясняется такое аномальное расположение омута в данном месте?
Тем, что река судоходная и ее (по меньше мере раньше) регулярно углубляли земснарядом. Никаких поворотов там нет, прямой как стрела участок. Яма скорее всего нарыта земснарядом.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Тем, что река судоходная и ее (по меньше мере раньше) регулярно углубляли земснарядом. Никаких поворотов там нет, прямой как стрела участок. Яма скорее всего нарыта земснарядом.
Понятно.
Ещё раз посмотрел. Если ниже по течению река не поворачивает,то это обман зрения, а может камера панораму под таким ракурсом засняла. Но если яма земснарядовская ,то тогда на берегу песка море должно быть ,да и вы на песчаной косе сидеть. И земснарядом вроде вымывают ямы с довольно крутыми ,но совершенно ровными склонами,а не с высокими крутыми обрывистыми бровками:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Но если яма земснарядовская ,то тогда на берегу песка море должно быть ,да и вы на песчаной косе сидеть. И земснарядом вроде вымывают ямы с довольно крутыми ,но совершенно ровными склонами,а не с высокими крутыми обрывистыми бровками:-?
Песок при этом грузится на баржи и увозится, это же ценный продукт. У меня под окнами ради этого песка вообще "чистку" реки затевали одно время.
Яма может быть какая угодно, особенно через N лет после работ.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Посмотрели с женой на выходных свежекупленные "Уловистый" и "Зимний" фидеры. Жена долго задумчиво ходила по квартире, потом села, пристально посмотрела в глаза и спросила:
- Дим, мне кажется, что ты не правильно дно пробиваешь, поэтому у тебя не клюет нифига!
Растет специалист :D


Дал посмотреть фильмы коллеге, который когда-то произнес слово "фидер" в кабинете и заразил. Он оба фильма в вечер посмотрел. Пришел на работу. Задумчивый.
- Мдя... Сдается мне, я все не правильно делал. По итогам просмотра осталось два вопроса: где он ловил летом? И, Дим, спроси пожалуйста у Салапина: что делать, если бонус уперся в бровку и не движется? (был такой казус в Фаустово).

Собственно спрашиваю второй вопрос: зритель из Москвы интересуется - что делать, если лещ уперся в бровку и это точно не зацеп, а крутая глинистая бровка?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Посмотрели с женой на выходных свежекупленные "Уловистый" и "Зимний" фидеры. Жена долго задумчиво ходила по квартире, потом села, пристально посмотрела в глаза и спросила:
- Дим, мне кажется, что ты не правильно дно пробиваешь, поэтому у тебя не клюет нифига!
Растет специалист :D
Повезло тебе (с женой) ;) Я вот тоже, помню, в начале века на кубок инета приперся, я ж крутой рыбак, а через одного от меня Баканов штекер катал, Наталья на него всю сессию смотрела, по дороге домой сказала, если хочешь с ними на равных выступать, тебе надо штекер купить :D

И, Дим, спроси пожалуйста у Салапина: что делать, если бонус уперся в бровку и не движется? (был такой казус в Фаустово).
На форуме ответ есть. Держать леску внатяг, но не перетягивать и ждать, пока он оттуда сам не выпутается. Очень часто помогает. Если никак, то легкими рывочками попытаться "сдернуть".
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
На форуме ответ есть. Держать леску внатяг, но не перетягивать и ждать, пока он оттуда сам не выпутается. Очень часто помогает. Если никак, то легкими рывочками попытаться "сдернуть".
А ещё,на леске,как на струне побренчать.Тоже помогает.
 
Сверху