Вопросы от начинающих

Cassini

Участник
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
14
Возраст
45
Адрес
Латвия, г. Даугавпилс
Конечно ложится. И кроме бровки ложится на прочие бугры и т.д. В чем вопрос?
Вопрос в том, что как она тогда передаёт поклёвку, если для этого придётся преодолевать силу трения лески о дно?:eek:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вопрос в том, что как она тогда передаёт поклёвку, если для этого придётся преодолевать силу трения лески о дно?:eek:
Сила трения незначительная. Если учесть, что леску приподнимает течением, так вообще ничтожная, что и видим из практики.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Odecolon всё никак не соберется тут зарегиться, поэтому скидываю его мнение по данному вопросу.
Odecolon написал(а):
До резинки может размотать, а дальность будет разная.
Кидать надо с перекидом чтобы сильно затормозить, тогда будет точнее. ..
Пока летит, дугу выдувает. Вроде долетело, а на самом деле нет. Да и еще какая траектория: высоко пошла - дуга еще больше. Настилом-меньше.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я в общем-то и имел ввиду то, что надо делать заброс, чтобы кормушка улетела дальше резинки, тем самым, вытянув петлю, сначала как бы как бы остановиться в воздухе, а только потом упасть в воду.

Неточно получается, когда еле долетает до резинки. Когда кормушка в воздухе тормозится и после плюхается в воду, то за точность я спокоен. А когда еле долетает до резинки, при этом кормушка падает в воду со всего разгона, то тут с дальностью уже проблемы. Причем в этом случае обычно, чтобы натянуть леску, надо больше подматывать.

Когда делаю заброс, редко целюсь именно в ориентир. Обычно в сторону от него (в зависимости от ветра), и потом подрабатываю удилищем почти всегда. Еще опыта мало, чтобы по силе ветра точно определиться с поправкой.)

Действительно, одна рыбалка, и многое с забросом станет понятно. Что словами сложно передать.
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Я в общем-то и имел ввиду то, что надо делать заброс, чтобы кормушка улетела дальше резинки, тем самым, вытянув петлю, сначала как бы как бы остановиться в воздухе, а только потом упасть в воду.

Неточно получается, когда еле долетает до резинки. Когда кормушка в воздухе тормозится и после плюхается в воду, то за точность я спокоен. А когда еле долетает до резинки, при этом кормушка падает в воду со всего разгона, то тут с дальностью уже проблемы. Причем в этом случае обычно, чтобы натянуть леску, надо больше подматывать.

Когда делаю заброс, редко целюсь именно в ориентир. Обычно в сторону от него (в зависимости от ветра), и потом подрабатываю удилищем почти всегда. Еще опыта мало, чтобы по силе ветра точно определиться с поправкой.)

Действительно, одна рыбалка, и многое с забросом станет понятно. Что словами сложно передать.

Я обычно делаю так. Ставлю стойки на некоторм отдалении от берега. При забросе выдвигаюсь чуть вперед, метров на 5 с заходом в воду (если возможно). Забрасываю до резинки , после того как она падает на дно тут же отхожу назад и кладу фидер на подставки.
 

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
Я обычно делаю так. Ставлю стойки на некоторм отдалении от берега. При забросе выдвигаюсь чуть вперед, метров на 5 с заходом в воду (если возможно). Забрасываю до резинки , после того как она падает на дно тут же отхожу назад и кладу фидер на подставки.
А часть корма разве не высыпается после падения кормушке на дно в 5-м от нужной точки?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Да ну, это геморно, в воду заходить.. И вообще каждый раз куда-то ходить, чтобы сделать заброс.

Лучше размахнуться посильнее.))

Корм и правда же может высыпаться частично. Я кстати поэтом удилище ставлю не параллельно берегу, а под углом градусов 50-60. Т.о. после заброса кормушка практически не смещается во время установки фидера на подставки.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Я обычно делаю так. Ставлю стойки на некоторм отдалении от берега. При забросе выдвигаюсь чуть вперед, метров на 5 с заходом в воду (если возможно).
Забрасываю до резинки , после того как она падает на дно тут же отхожу назад и кладу фидер на подставки.
Мне тоже приходится так делать,т.к. деревья мешают размахнуться. И всегда мучает вопрос не вымылся ли корм пока тащу фидер до стоек:confused::confused::confused:
 

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Ну я не думаю что много высыплется за 5 секунд[/QUOT]
Если это рассыпаное за 5 сек. умножить на количество забросов, то может наверное получиться не мало.:confused:

А сколько получится если будут недолеты из за ветра?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну я не думаю что много высыплется за 5 секунд[/QUOT]
Если это рассыпаное за 5 сек. умножить на количество забросов, то может наверное получиться не мало.:confused:

А чем это плохо? Получается кормовая дорожка 2-3 м. Возможно, что в этом и плюс есть.
 

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
А сколько получится если будут недолеты из за ветра?
Надо так, шоб долетало :)
А чем это плохо? Получается кормовая дорожка 2-3 м. Возможно, что в этом и плюс есть.
Возможно Вы и правы, но по-моему, чем компактнее кормовое пятно, тем сильнее пищевая конкуренция у рыбы, а это, согласитесь, напрямую влияет на активность клева. Да и дорожка эта, ИМХО, получится вдали от основого кормового пятна, что будет способствовать "размазыванию" рыбы.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Помогите пожалуйста разобраться, что это была за рыбы... На пошедших выходных был на ночной рыбалке, всё супер бомбил карася гдето часа 3, потом полсёвка, подсекаю, и как назло забыл ослабить фрикцион после заброса, чуствую мощный рывок по течению, даже не ослабленный фрикцион сработал. Быстро отпускаю фрикцион и начинаю выкачивать удилищем подматывая слабину плетни и уже когда осталось метра 4 до берега сход. Рывки мощные но одиночные точно не какрась у карася рывки сериями из нескольких рывков. Коропа никогда не ловил, незнаю как он сопротивляется, Лещ тоже не попадался пока.
Просто интиресно что это было, чтобы в следующий раз скорективовать тактику ловли и всё таки поймать то что сошло...
Всё таки я его поймал... Это был карп... Поведение такое же как выше описано, и ситуация абсолютно таже самая, только я к ней уже был готов... Карп затянул на 1,5 кг, фото ниже...
Всем кто пытался помочь спасиба!
 

Вложения

ВалерычЪ

Участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
14
Возраст
55
Адрес
Питер
Уважаемые камрады, привет. Начал осваивать фидер, соответственно, появились вопросы, мож кто подскажет, в каком месте я промахнулся? А дело было так: В отпуск уезжаем на полтора месяца на Вятку, километров 200 ниже Кирова. Места глухие, а значит нашему брату оччень подходящие. Правда, местные говорят - теперь не та рыбалка, что раньше, тем не менее фидер себя показал: даже при полном отсутствии рыбы у соседей с удочками, резинками и полудонками, надергивал не меньше двух кило густерки да подлещичков. Т.е. рыбка в речке есть. Уже хорошо. Но вот засада: в пять утра начинаю забросы, берет мелочевка, где-то в шесть - бам: сидит кило двести! Ну я, понятное дело возликовал: вот она салапинская наука! Молодец Дима, спасибо ему за фильмы, ура !!! Ну щас, думаю, я их надергаю, красавцев... Заброс, секунды не прошло- тук: поменьше подлещичек на полкило. Еще заброс, опят - тук: грамм на 400. И после ентого- бац: опять мелочевка!!! Да что ж такое! И чего только я не делал... И примерно так каждый день!!! Ну а часов в 12 бель отходит и начинает ловиться голавль, причем на все: на кукурузу, на червя, на опарика, на горох, на пшеницу. Но, это уже другая песня. Главный-то вопрос: почему только один нормальный лещ? почему не 2,5 кило ( есть в Вятке такие хорошие парни )? Да и вообще много вопросов всяких в процессе возникает, как водится. Благодарен буду за науку...
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Уважаемые камрады, привет. Начал осваивать фидер, соответственно, появились вопросы, мож кто подскажет, в каком месте я промахнулся? А дело было так: В отпуск уезжаем на полтора месяца на Вятку, километров 200 ниже Кирова. Места глухие, а значит нашему брату оччень подходящие. Правда, местные говорят - теперь не та рыбалка, что раньше, тем не менее фидер себя показал: даже при полном отсутствии рыбы у соседей с удочками, резинками и полудонками, надергивал не меньше двух кило густерки да подлещичков. Т.е. рыбка в речке есть. Уже хорошо. Но вот засада: в пять утра начинаю забросы, берет мелочевка, где-то в шесть - бам: сидит кило двести! Ну я, понятное дело возликовал: вот она салапинская наука! Молодец Дима, спасибо ему за фильмы, ура !!! Ну щас, думаю, я их надергаю, красавцев... Заброс, секунды не прошло- тук: поменьше подлещичек на полкило. Еще заброс, опят - тук: грамм на 400. И после ентого- бац: опять мелочевка!!! Да что ж такое! И чего только я не делал... И примерно так каждый день!!! Ну а часов в 12 бель отходит и начинает ловиться голавль, причем на все: на кукурузу, на червя, на опарика, на горох, на пшеницу. Но, это уже другая песня. Главный-то вопрос: почему только один нормальный лещ? почему не 2,5 кило ( есть в Вятке такие хорошие парни )? Да и вообще много вопросов всяких в процессе возникает, как водится. Благодарен буду за науку...
Если знать все ответы на все вопросы,то и рыбачить было не интересно.Мы бы все быстро весь крупняк извели:D
Скорее всего стаю леща не тормознула на месте твоя прикормка и он пошел дальше искать вкусненькое.(а может ее перед приходом мелочь подьела)
 
Сверху