Сравнение фирменных прикормок

Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Выскажусь немного на тему. :)
Часто читаю отчетах: ловил там то, кормил тем то, прикормка работала или наоборот неработала. И люди делают вывод о прикормке или о составе. Как можно сделать вывод ловя 1 раз без конкурентов??? Как можно понять насколько она хорошо работала??? Ну если только максимально возможные бонусы клюют с каждой проводки, но я такого не встречал..
Рыба может с одним и тем же составом ловится сегодня хорошо а затра никак...
Я лично сделал для себя вывод что для обычной рыбалки важно лишь правильная фракция, консистенция и запах...
И совсем не обязательно кормится сенсасом или чем то дорогим, вполне рабочие составы можно сделать и из обычных продуктов, вот Димка например выкладывал рецептик.
А вот если водоём с большим количеством соседей, то тут уже фирменные корма очень даже рулят, но опять же месить их тоже правильно нужно, и нужно знать что с чем сочетается...
Насколько хорошь трапер, сенсас, вде и т.д., однозначного ответа ни кто не даст... Можно сказать только одно, что в более дорогих кормах более дорогие компаненты, т.е. по сути более дорогие корма должны работать лучше, но опять же при условии если состав правильно подобран под водоём...
И самое главное: нужно всегда верить в свой состав (вера должна сложится из практики), и тогда все рыбалки будут складываться удачным образом!!!!!
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
ВЛАД!! полностью согласен с тобой -если идешь и знаешь что твой корм лучший -таков и будет результат,а вот что с чем мешать для меня пока вопросик.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
ВЛАД!! полностью согласен с тобой -если идешь и знаешь что твой корм лучший -таков и будет результат,а вот что с чем мешать для меня пока вопросик.
А не надо ничего ни с чем мешать, и будет счастье!
Следуя описанной выше логике - ПОВЕРЬТЕ в НЕсмешивание прикормкок. И уж тем более, в несмешивание непонимая в смешивании :)
 

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
Вот эту мысль пояснишь мне в Дубне в выхи? ;):p
Нормальная прикормка - это уже богатая смесь. Зачем смешивать смеси? Правильно: "а вдруг не клюнет" или "чтобы ловить и то и это".

Применительно к спорту активное смешивание прикормок в большинстве случаев означает (за исключением мастеров, понятно), что спортсмен не понимает на какой водоем с какой прикормкой он прибыл, что именно и как конкретно он собирается ловить. Поэтому он мешает нечто универсальное. Добавляет к крупной фракции (чтоб крупняк задержался) файн мутюр (чтобы мелочь не наелась), к эксплозиву (чтобы лучше не старте привлекала) грунт (чтобы не собирала уклейку), к плотивному аромиксу лещевый (кто его занет что будет клевать), к одному запаху другой и т.д.
Это я все из своего опыта (хоть и поплавочного), если что.

Поэтому я уже года два являюсь яростным сторонником простых смесей. Ибо в этом случае любой результат по итогам можно осмыслись.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А не надо ничего ни с чем мешать, и будет счастье!
Следуя описанной выше логике - ПОВЕРЬТЕ в НЕсмешивание прикормкок. И уж тем более, в несмешивание непонимая в смешивании :)
Первый "небожитель" от фидера, который это написал.
Я ни разу не спортсмен, но подмешиваю в фирменный состав только аромы, как то так привык и мне комфортно.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
И уж тем более, в несмешивание непонимая
в смешивании :)
Тоже не мешаю прикормки, т.к. считаю что господа-известные-производители лучше меня разбираются и понимают что к чему.
Иногда добавляю арому.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
А не надо ничего ни с чем мешать, и будет счастье!
:)
как тогда понимать рекомендованные производителями, рецепты смешивания прикормок:)

чтобы подобрать наиболее подходящий состав для конкретных условий ловли или конкретной рыбы - смешивать придется:)

например рекомендации ВДЕ:
Secret Тяжелая, липкая, мелкого помола прикормка. При попадании на дно шары прикормки размываются очень медленно, поэтому может использоваться в тех случаях, когда после обильного стартового закорма дальнейшее докармливание не производится. Используется как составляющая с другими прикормками, когда необходима тяжёлая смесь, как то большая глубина в месте ловли или сильное течение.
..
Если по условиям ловли необходимо ловить без докорма, то используйте смесь с 50% содержанием SEKRET. Увлажнять следует небольшим количеством воды поэтапно. Желательно всегда использовать сито для просеивания. Данный вид прикормки содержит COLLANT PV1.. Так как прикормка разработана в основном для придонной рыбалки, Secret не является активной прикормкой. Она остается инертной< и когда достигает дна. Таким образом, она создает хороший ковер из пищи на котором рыба кормиться. Дополнительные привлекающие ингредиенты могут быть добавлены путем смешивания Secret с другими прикормками. Например при добавлении прикормки Supercup, Supercup будет создавать больше облако мути когда шар достигнет дна. Это хорошая смесь при условии что Вашей целью является подлещик или плотва.

Рецепты:
1. 1часть Secret + 1часть Special. Данная смесь применима при ловле большинства видов рыб в стоячей воде или на среднем течении.
2. 1часть Secret + 1часть Super Cup + ½ Vanille или Brasem. Отличная смесь для ловли леща на штекер или фидер в стоячей воде.
3. 1часть Secret + 1часть Kastaar. Данная смесь подходит для ловли усача, карпа или леща на течении. Замените Kastaar на Natuur если ведется ловля голавля или плотвы.
Special – Самая легкая из всех прикормок VDE. Самостоятельно используется при ловле рыбы у поверхности. Отлично сочетается со многими другими прикормкам
Super Cup – Мелкофракционная, обладающая слабыми связующими свойствами прикормка, предназначается для ловли в стоячей воде или слабом течении. Подходит для ловли леща или карпа. Хорошо смешивается с другими прикормками.
staar - Буквальный перевод звучит как «Трофейный экземпляр», т.е разработана данная прикормка для ловли крупной рыбы. Идеальна для ловли карпа и леща в спокойной воде.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
ВиктОр как всегда выражается очень витиевато. Плюс пока еще глубоко в пути;) Поясню его мысль.
Будет ли кто-либо учить новичка вождению и рекомендовать жать на газ и тормоз одновременно? Нет, конечно, это смертельно опасный бред. Поступают ли так спортсмены? Да, и еще как! Так вот, когда дорастете до понимания этого вопроса в своем развитии, тогда и будете сами смешивать. А пока либо моносмесь, либо рецепты производителей, либо позапрошлогодние рецепты спортсменов. Если добудете, конечно:D
 

SealOK

Banned
Регистрация
10 Дек 2005
Сообщения
153
ВиктОр как всегда выражается очень витиевато. Плюс пока еще глубоко в пути;)
О, а вот и карпокиллеры на запах прикормочного треда по шлейфу подошли!!!

Я бы вот не стал бы так откровенно романтизировать спортсменов, в этом мирке все очень неровно, да.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Нормальная прикормка - это уже богатая смесь. Зачем смешивать смеси? Правильно: "а вдруг не клюнет" или "чтобы ловить и то и это".

Не согласен с этим.Я часто смешиваю и уже два года эксперементирую в смешиваниях.И хочу сказать,что вывел для себя наиболее уловистые рецепты и все они в сочетании разных прикормок.Результаты более чем радуют.
Например Сабанеев Лещ фидер в чистом виде, ни как бы не назвал богатой смесью,да и привлекает она не достаточно.К ней обязательно досыпаю еще пару смесей.

В отношении применения бюджетных прикормок,полносью согласен с Владом.На след год,для любительских выездов,НЕ ДЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ, буду закупать бюджет.Вот время бы осталось использовать этот бюджет.
 

Flamie

Участник
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
41
Адрес
Москва
Я при смешивании, кроме конкретных условий руководствуюсь еще критериями фракций. Какая-то часть должна лежать на дне в виде ковра, какая-то плавно размываться вокруг или по течению и какая-то сразу обильно пылить. Ну и конечно соответствовать целевой рыбе.

Так что в чистом виде обычно никогда не применяю. Обязательно добавляю другие фракции и живой компонент.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я при смешивании, кроме конкретных условий руководствуюсь еще критериями фракций. Какая-то часть должна лежать на дне в виде ковра, какая-то плавно размываться вокруг или по течению и какая-то сразу обильно пылить. Ну и конечно соответствовать целевой рыбе.

Так что в чистом виде обычно никогда не применяю. Обязательно добавляю другие фракции и живой компонент.
Да еще зависит от вида и размера рыбы. Лавил с товарищем: у него пыли практически небыло, зато было много намешано покушать лещу, а я сначала пылил просеянной базой с аромой, потом замешал более крупнофракционной прикормки.
Как бумаете кто кого обловил? Он меня, т.к. мелочи небыло совсем, а пожрать нормальной рыбе было у него, я ее подтянул(сидел ниже) а он ловил :D
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Вопрос по теме. У нас в городе появилась прикормка GV. Кто пробовал, кто что скажет?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Да еще зависит от вида и размера рыбы. Лавил с товарищем: у него пыли практически небыло, зато было много намешано покушать лещу, а я сначала пылил просеянной базой с аромой, потом замешал более крупнофракционной прикормки.
Как бумаете кто кого обловил? Он меня, т.к. мелочи небыло совсем, а пожрать нормальной рыбе было у него, я ее подтянул(сидел ниже) а он ловил :D
Я сейчас задумался над постановкой эксперимента по замешиванию крупной фракции сразу в начале рыбалке.
А то мелочь задолбала, а крупняк подходить не хочет..
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Я сейчас задумался над постановкой эксперимента по замешиванию крупной фракции сразу в начале рыбалке.
А то мелочь задолбала, а крупняк подходить не хочет..
Сейчас лето, жара! Пора крупных фракций и аром, но иногда и это не помогает, т.к. рыба часто питается ночью, рано утром и на зорях.
Ни разу что то в этом году не удалось мне выбратся и половить ночью... :(
 

Flamie

Участник
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
41
Адрес
Москва
Да еще зависит от вида и размера рыбы. Лавил с товарищем: у него пыли практически небыло, зато было много намешано покушать лещу, а я сначала пылил просеянной базой с аромой, потом замешал более крупнофракционной прикормки.
Как бумаете кто кого обловил? Он меня, т.к. мелочи небыло совсем, а пожрать нормальной рыбе было у него, я ее подтянул(сидел ниже) а он ловил :D
Я бы понял, если бы вы сидели выше, и по вашему кормовому шлейфу она шла через его кормовую базу... а так рыба должна была быть и у вас.

Я обычно не делю закорм на "пыль" и "не пыль" так как это рисковано не удержать рыбу, не угадав с периодом подхода. У пыли только одна функция - при замесе абсорбировать арому и разнести ее вокруг кормового пятна или по течению, указывая рыбе что тут есть чем поживиться.
Если рыба подошла на пыль когда вы еще не кинули крупную фракцию и обломалась - она уйдет.
И если вы кинете крупный(тяжелый, липкий - как угодно) корм после ее ухода, то уже не соберете ее так быстро, как пылью.

Поэтому я предпочитаю не делить закорм а мешать все вместе.
1 часть основного корма (или базы), 1/2 пыли, 1/2 целевой крупной фракции. Ну и соответствующий ароматизатор, толика живого компонента.
 
Сверху