Вопросы от начинающих

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как я уже говорил, на течении мол насадка должна играть, играть и играть... Поэтому менее 50 см поводок устанавливать не рекомендуется. Один из присутсвующих еще добавил, что некоторую рыбу может смутить и сам вид кормушки)
Запомни для себя - ты всегда должен себе ответить на вопрос "почему". Или тот, кто тебе объясняет, должен уметь это сделать.
Давай теперь смотреть.
-Нужен длинный поводок.
-Почему?
-Потому что насадка должна играть.
-Почему она должна играть???
-???
Где ответ на этот вопрос? Как питается та рыба, которую ты ловить собрался? От этого и надо исходить. Если это плотва, то все совершенно верно, насадка должна играть ПОТОМУ ЧТО плотва предпочитает движущуюся в потоке насадку. А если лещ?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Меня еще один вопрос всегда удивляет.А что на дне такое течение , что насадка из 5опариков на крючке 12номера на 50см поводке действительно играет у дна? Или я чего-то не понимаю:D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
а как игра нас адки зависит от длины поводка? падает дольше, при этом находясь в дивжении, - да. а когда легл на дно, по-моему что 20 что 120 см поводок, игры никакой не будет. или будет одинаковая, в зависимости от силы течения.
 

inform

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Уфа
(Если это плотва, то все совершенно верно, насадка должна играть ПОТОМУ ЧТО плотва предпочитает движущуюся в потоке насадку. А если лещ?)
Абсолютно согласен. Возможно всё-таки при более длинном поводке насадка более подвижна и несколько приподниматся ото дна... Проверил экспериментально: при увеличении поводка больше клюёт сорожка, елец и все-таки рыба идет мельче. Хотя уже вторую неделю рыба как-будто вымерла( Может поэтому и клюёт мелочёвка.... Будем дальше экспериментировать
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
а как игра нас адки зависит от длины поводка? падает дольше, при этом находясь в дивжении, - да. а когда легл на дно, по-моему что 20 что 120 см поводок, игры никакой не будет. или будет одинаковая, в зависимости от силы течения.
Вот совершенно правильный ответ.За счет длины поводка мы можем только уменьшить скрость падения насадки на дно и тем самым увеличить время для реакции рыбы, но ниакой игры мы не сделаем.
А вот если поставить пенопласт и приподнять насадку над дномза счет плавучести , вот сдесь насадка уже будет поигрывать, но это совсем другая песня.
Насадка с крючком имеют вес, а силу притяжения икто не отменял, поэтому она падает на дно и там лежит.
Следующий момент- в разных точках придонное течение разное, а где то оно равно поверхностному, поэтому к вопросу о том каков должен быть поводок надо относится творчески.Опять же на толстой леске насадка будет, на таком течении, играть более медленно и плавно, чем на тонкой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Проверил экспериментально: при увеличении поводка больше клюёт сорожка, елец и все-таки рыба идет мельче.
Надо еще понимать, что вот эта шушера - мелочь, она же чуть что - шарахается от каждой тени. А как себя ведет лещ - хозяин водоема, который никого не боится? Подходит к кормушке и начинает чуть ли не в нее хобот свой засовывать. А твоя насадка в метре от нее...
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Надо еще понимать, что вот эта шушера - мелочь, она же чуть что - шарахается от каждой тени. А как себя ведет лещ - хозяин водоема, который никого не боится? Подходит к кормушке и начинает чуть ли не в нее хобот свой засовывать. А твоя насадка в метре от нее...
А чего ж спортсмены по полтора метра поводки постоянно ставят? Я всегда этому удивляюсь.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А чего ж спортсмены по полтора метра поводки постоянно ставят? Я всегда этому удивляюсь.
А ты попробуй на 0.08-0.1 леске длиной поводка 20-30 см вывести что-нибудь граммов хотя бы на 300.
 

aver72

Участник
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
23
Возраст
51
Адрес
Архангельск
А как быть с реализацией поклевок, насколько знаю, если поклевки пустые, надо увеличить поводок, если объедена наживка и не видел поклевки, уменьшать. А как тогда клюет тоже лещ-подлещик при поводке 20 см.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А как быть с реализацией поклевок, насколько знаю, если поклевки пустые, надо увеличить поводок, если объедена наживка и не видел поклевки, уменьшать. А как тогда клюет тоже лещ-подлещик при поводке 20 см.
Не начинай про длину, лучше почитай форум и бои на эту тему.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А чего ж спортсмены по полтора метра поводки постоянно ставят? Я всегда этому удивляюсь.
Все просто- они это делают . чтобы одновременно рыбу увести у соседа и при этом ловить хоть что-то.Плюс сидит на берегу не один человек с 17литрами прикормки.В основном у всех пылящая прикормка.Теперь, когда все это складываешь во едино,то получается что прикормка пылит быстро привлекая рыбу из далека и поводок при этом длинный, для дольшего опускания на дно, как раз и получается гормонично сложенная снасть. А если учесть , что они еще и перезабрасывают очень часто, о их насадка должна быть как можно дольше в поле зрения рыбы.
Мы же на обычнй рыбалке,ловим немного по другому. хотя и применяем спортивные смеси, но уже добавляем крупных вкусностей и темп у нас не тот . поэтому у нас и поклевки ломовые в отличии от спорсменов, у которых они в основном тычковые.
 

an0th3rw0rld

Участник
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Ukraine, Odessa
А что если (теоретически) в выбранной точке ловли закармливать и ловить с двух удилищ, естественно двумя людьми одновременно, один использует патерностер, а второй кормушки "метод", и с ПВА пакетами закармливает точку. Даст ли это какие-то положительные результаты?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Ну что вы себе в голову вбили, что СПОРТСМЕН=ДЛИННЫЙ ПОВОДОК? :) какой нужен в данной конкретной ситуации - тот и ставим! надо будет десять - и десять поставлю! :)
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
1. Как всетак иправильно храправильно хранить мотыля, он у меня весь стал темный и сопливый и еще неприятно пах(может мотыль такой)???
2. КАк выставлять расстояние до точки если я знаю что было 42 оборота катушки. Далее рву Х.З. сколько метров плетни???
1-в торфяной разбивке или крахмале -держать в тени(вода сейчас быстро нагревается поэтому думаю в ней особого смысла нет)
2-привязать леску к чему нибудь и отходить отматывая леску или забросить с небольшим недолетом и заклипсовать после снова посчитать и сколько не хватало отматать из под резинки это очень легко.
как то так
 
Последнее редактирование:

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
1. Как всетак иправильно хранить мотыля, он у меня весь стал темный и сопливый и еще неприятно пах(может мотыль такой)???
Только в воде! Много воды(вмеру)- медленнее нагревается! Как можно чаще менять воду, больше тени(зонт, кусты и прочее) и по возможности приобрести белую фоксовую коробку для насадки- меньше греется!
 

voila

Участник
Регистрация
11 Фев 2008
Сообщения
21
:
1. Как всетак иправильно хранить мотыля, он у меня весь стал темный и сопливый и еще неприятно пах(может мотыль такой)??
Как вариант - маленькая тканевая изотермическая сумка со стенками из фольги, на дно аккумулятор холода, прикрытый парой кусков картона. На картон -опарыш в емкости/мотыль в газете и емкости (пластиковый контейнер для прикормки). Из нее доставать по щепотке на насадку. На двухдневный выезд вполне хватает.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
2-привязать леску к чему нибудь и отходить отматывая леску или забросить с небольшим недолетом и заклипсовать после снова посчитать и сколько не хватало отматать из под резинки это очень легко.
как то так
А я так делаю. ЗАбрасываю заведомо дальше, ставлю резинку. Выматываю, считая обороты. Потомм делаю второй заброс, снимаю резинку и убираю нужное кол-во оборотов. ставлю резинку.

Итого, если не сбиться со счета, за 2 заброса нужная дальность восстанавливается.
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Всем привет.

Начав в этом сезоне ловить на фидер, очень полюбил этот метод ловли. Даже штекер в стороне пока лежит. Ну и освоение снасти рождает множество вопросов, на которые пока не могу найти ответов.

Цель моих рыбалок обычно – лещ в водохранилищах. Минск вообще окружён со всех сторон искусственными водоёмами, а до хороших рек далековато ехать. Вот и тренируюсь пока рядом с городом.

По ловле этого самого леща и есть вопросы.

Во первых – где его искать. В конце июня - начале июля, пока у него посленерестовый жор, ловить можно было почти везде (в разумных пределах, конечно). Сейчас найти правильное место сильно сложнее. Вроде бы нашёл старое русло рядом с берегом, добрасываю до перепада глубин (как советуют), есть ракушка, а леща нет. Перемещаюсь на место в 200-х метрах рядом – почти ровное немного заиленное плавно понижающееся дно – лещ есть. Пока не понимаю где его лучше искать в это время года (и дальше - осенью).

Во вторых – прикармливание. По пунктам:
- аромы сейчас нужно много, или можно обойтись без неё? Я пока не использую.
- в каких пропорциях добавлять пшенку и нужна ли она вообще как крупная фракция? Сейчас добавляю в расчёте 1 стакан сухого пшена на кг сухой смеси прикормки.
- нужна ли «живая» составляющая? Пока не использую.
- насколько сильно должна «пылить» лещовая фидерная прикормка?
- нужен ли массированный стартовый закорм? Делаю 10 забросов «среднебольшой» кормушкой (масса корма грамм 40).
- насколько часто нужно докармливать (средняя глубина от 3 до 5 метров)? Я пока делаю перезабросы раз в 7-8 минут и не могу понять как правильно: начинаешь кормить чаще – уменьшается общее время нахождения насадки в воде и рыба постоянно получает по голове «плюхи» кормушки. Кормить реже – думаю, что не хватит корма для удержания рыбы.

Ещё вопрос – как уменьшить время подхода леща на прикормку? Сейчас после стартового закорма у меня может пройти от часа до трёх (меньше не было), пока подтягивается более менее нормальная рыба (подлещик и лещ). Не могу понять, что не так делаю. Или это нормальные сроки?

Параметры снасти: Trabucco Heron Medium 3.6m, тонкая плетёнка с шоклидером, поводки 0.1 – 0.12 в среднем 50 см, крючки 0.16-0.14, патерностер, кормушки от 10 до 20 грамм (в зависимости от ветра).

Прикормка: наша местная RS – от наших спортсменов Racer и Sana. Даёт очень неплохие и стабильные результаты в наших водоёмах. Плюс пшено.

Насадки: мотыль (в первую очередь), опарыш, червь, макароны, кукуруза.

Ну и в целом – может кто что подскажет по тактике и практике ловли леща в водохранилищах?
 
Сверху