Каховское водохранилище

Forrest

Участник
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
10
Увлекаюсь фидером уже больше года. Живу в г. Каховка (Украина) на Каховском водохранилище.
По стереотипу не ловлю зимой. Но прочитал на вашем сайте что это реально. Зимой на фидер.
Водохранилище наше почти никогда не замерзает. Ширина в моем районе 4-5 км. Берег прямой. Бровка где то в 100 м от берега, но есть волнорезы, уходящие на 30-40 м в воду. Может кто посоветует как можно у нас ловить зимой.
Весной-осенью я ловлю не в городской черте а еду за город (на мотоцикле, велосипеде), там заливы есть и все проще. Рыба в основном карась (0.3-1.2 кг), плотва средняя. Но зимой эти виды транспорта у меня законсервированны :-) . Вот я и задаюсь вопросом можно ли поймать рыбу приличную в таком огромном водоеме да еще и зимой! Усугубляеться положение еще и отсутствием покупной насадки. Но мотыля я думаю реально достать. Буду рад выслушать любые предложения!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Forrest (15.01.2006 18:26:47) написал(а):
Увлекаюсь фидером уже больше года. Живу в г. Каховка (Украина) на Каховском водохранилище.
По стереотипу не ловлю зимой. Но прочитал на вашем сайте что это реально. Зимой на фидер.
Водохранилище наше почти никогда не замерзает. Ширина в моем районе 4-5 км. Берег прямой. Бровка где то в 100 м от берега, но есть волнорезы, уходящие на 30-40 м в воду. Может кто посоветует как можно у нас ловить зимой.
Весной-осенью я ловлю не в городской черте а еду за город (на мотоцикле, велосипеде), там заливы есть и все проще. Рыба в основном карась (0.3-1.2 кг), плотва средняя. Но зимой эти виды транспорта у меня законсервированны :-) . Вот я и задаюсь вопросом можно ли поймать рыбу приличную в таком огромном водоеме да еще и зимой! Усугубляеться положение еще и отсутствием покупной насадки. Но мотыля я думаю реально достать. Буду рад выслушать любые предложения!
Мир тесен! У супруги моей родственники в Каховке :)
Зимой ловить можно и нужно, было бы где...
Вопрос такой - почему вдхр не замерзает? Теплые стоки или просто по жизни у вас там тепло? :)
Я бы для начала попытался выяснить зимние стоянки рыбы. Водоем большой (чтобы не сказать огромный), правило 20/80 еще никто не отменял и сначала неплохо бы найти где рыба зимует. Ну а потом уже можно и задуматься как и чем ее оттуда достать. Ну и самое интересное - эксперимент, конечно.

p.s. На следующей неделе здесь будут фотки с последнего зимнего фидера (2006г). Там добрые рыбы, хотя их и мало...
 

Forrest

Участник
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
10
Starnak (15.01.2006 18:41:27) написал(а):
Вопрос такой - почему вдхр не замерзает? Теплые стоки или просто по жизни у вас там тепло? :)
Гы. :-) Просто у нас тут тепло! В том году лед был 2-а дня! в этом еще и намека не было! на новый год был дождь и +8! Выяснить стоянки? Хм.. Знать бы как! Эхолота нету...Но есть же активная и зимой рыба?.. Плотва например? Она летом ловиться. Значит в наличии есть.
А по поводу насадок легко доступных? Ничего не посоветуешь!? С прикормкой я в принципе дружу немного.
Рыбы вообще то у нас тут много. Летом на фидер один заброс одна рыба. (примерно :-) Но это в 5-7 км от города.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Forrest (15.01.2006 21:19:30) написал(а):
Гы. :-) Просто у нас тут тепло! В том году лед был 2-а дня! в этом еще и намека не было! на новый год был дождь и +8! Выяснить стоянки? Хм.. Знать бы как! Эхолота нету...Но есть же активная и зимой рыба?.. Плотва например? Она летом ловиться. Значит в наличии есть.
А по поводу насадок легко доступных? Ничего не посоветуешь!? С прикормкой я в принципе дружу немного.
Рыбы вообще то у нас тут много. Летом на фидер один заброс одна рыба. (примерно :-) Но это в 5-7 км от города.
То что рыба ловится летом еще ничего не говорит про зиму, увы. Я бы на твоем месте попробовал выяснить следующие вещи.
1) Куда ты вообще сможешь попасть зимой (хотя, если снега не наваливает у вас, это, возможно и не проблема). У нас - проблема.
2) Попытаться выяснить безэхолотными :) средствами зимние стоянки рыбы. Местные рыбаки, может быть кто-то ловит на берегу, спросить, следы, слухи там, инет опять же :)
3) Провести разведку боем. Вдруг она стоит прямо под ногами? Много не надо. Фидер, пяток кормушек, поводки, прикормка на зиму и наживка вся которую раздобудешь. Легко доступной должен быть червь, опарыш как минимум. Мотыля можно попробовать изъять из того же вдхр. Взять простейшие - тесто, макароны, только верится в них с трудом в ваших условиях. Однако, проверить стоит. Постараться пробить максимальное количество точек за выезд. Которые покажутся привлекательными.

4) Написать отчет о проделанной работе на матчфишинг :)
На матчфишинге был уже? Там даже специальный раздел "Украина" существует...

p.s. Я тут больше теоретизирую. Мы-то ловим в теплых реках, пусть даже на улице -25. Весьма приближенно сравнимо с твоими условями можно считать нашу осеннюю ловлю на водохранилищах - почитай опять же матчфишинг, Озерна если я не ошибаюсь, там ребята в прошлом году ездили до упора, последний раз чашкой лед кололи и ничего, ловили на штекер (у берега!) плотву ту же самую...
 

Forrest

Участник
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
10
Starnak (15.01.2006 21:33:18) написал(а):
1) Куда ты вообще сможешь попасть зимой (хотя, если снега не наваливает у вас, это, возможно и не проблема). У нас - проблема.
2) Попытаться выяснить безэхолотными :) средствами зимние стоянки рыбы. Местные рыбаки, может быть кто-то ловит на берегу, спросить, следы, слухи там, инет опять же :)
3) Провести разведку боем. Вдруг она стоит прямо под ногами? Много не надо. Фидер, пяток кормушек, поводки, прикормка на зиму и наживка вся которую раздобудешь. Легко доступной должен быть червь, опарыш как минимум. Мотыля можно попробовать изъять из того же вдхр. Взять простейшие - тесто, макароны, только верится в них с трудом в ваших условиях. Однако, проверить стоит. Постараться пробить максимальное количество точек за выезд. Которые покажутся привлекательными.

4) Написать отчет о проделанной работе на матчфишинг :)
На матчфишинге был уже? Там даже специальный раздел "Украина" существует...
1) Снега у нас нету почти. В том году первый в январе выпал! :D Это не проблема!
2) В инете ничего не нашел, копал долго. (именно про местные условия.)
3) А где взять зимой опарыша и черьвя? Я в этом году не заготовил.(червя) .. лохонулся. ИМХО достать у нас их очень сложно зимой.
4) Матчфишинг посещаю несколько лет. Если что то выйдет у мя с зимним фидером пост там оставлю. Сомнения большие если честно что выйдет! Забыл сказать что у нас тут бычки везде вагонами! что очень осложняет применение живых насадок.

Признателен за ответы. не ожидал что так скоро отреагирует сам Модератор! :-)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Forrest (15.01.2006 23:29:24) написал(а):
3) А где взять зимой опарыша и черьвя? Я в этом году не заготовил.(червя) .. лохонулся. ИМХО достать у нас их очень сложно зимой.
4) Матчфишинг посещаю несколько лет. Если что то выйдет у мя с зимним фидером пост там оставлю. Сомнения большие если честно что выйдет! Забыл сказать что у нас тут бычки везде вагонами! что очень осложняет применение живых насадок.

Признателен за ответы. не ожидал что так скоро отреагирует сам Модератор! :-)
У нас не проблема наживку купить. Червя можно было заготовить ранее - поезд ушел. Впрочем, если снега нет :), то все возможно...
Опарыша теоретически можно развести. Практически - хм... Если только домашние не убьют :)
В конце концов можно попробовать намыть мотыля из того же водоема. Уверенность есть и очень сильная, что на живую насадку брать будет в разы лучше чем на хлебобулочную.

А я, наоборот, уверен, что после пары-тройки выездов будет что написать в отчете! Главное - пересилить себя и попробовать, а остальное само собой придет. Бычки это очень просто - как только подойдет вменяемая рыба, бычков больше не будет. То есть они будут где-то рядом, но беспокоить уже не будут :)

Тут кроме меня мало кто есть живой :)
 

Forrest

Участник
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
10
Starnak (15.01.2006 23:39:53) написал(а):
У нас не проблема наживку купить.
Опарыша теоретически можно развести.
Гы. Если бы мона было купить, купил бы давно! У нас в городе вообще НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ нормального купить! (население 40 тыщ, например самая тонкая леска в продаже 0.3 :D) Я снасти по инету и то покупаю.
А как опарыша мона зимой развести??? Летом это понятно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Forrest (15.01.2006 23:56:47) написал(а):
А как опарыша мона зимой развести??? Летом это понятно.
Кто сказал зимой? :)
Вообще совет такой. Червя нарыть самому, опарыша купить на сезон/на год у Геворга. В холодильнике пролежит полгода без проблем. Ясное дело, это касается следующего сезона. В этом, похоже, если какую-нибудь живность из воды сам не намоешь, придется пробовать с "легкодоступными" наживками...
 

Forrest

Участник
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
10
Starnak (16.01.2006 13:35:04) написал(а):
Вообще совет такой. Червя нарыть самому,
Вооружившись ледорубом, нарыл десятка 3-и нормальных червей (почти все красные, мелкие средние и большие есть!) в прибрежной траве/грязи под мерзлой землей! :-). Но вид водохранилища не впечатлил, волна приличная и обледенелые камни :-(. Кста чайки и крячки какую то рыбу вылавливали :-)
На днях буду в разведку идти. Лучше утром?
Спасибо за советы.
Обнаглею и спрошу еще про прикормку? Чем от летней должна отличаться? В двух словах.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Forrest (16.01.2006 16:12:46) написал(а):
Вооружившись ледорубом, нарыл десятка 3-и нормальных червей (почти все красные, мелкие средние и большие есть!) в прибрежной траве/грязи под мерзлой землей! :-). Но вид водохранилища не впечатлил, волна приличная и обледенелые камни :-(. Кста чайки и крячки какую то рыбу вылавливали :-)
На днях буду в разведку идти. Лучше утром?
Спасибо за советы.
Обнаглею и спрошу еще про прикормку? Чем от летней должна отличаться? В двух словах.
Ага, я же говорю - нет ничего невозможного! Невозможно только для тех, кто сидит дома на диване перед дебильником.

Ты не заметил - обледенелые камни были ЧЕРНЫЕ? :D:D:D

Конечно лучше утром. Только клевать начнет попозже чем летом (это если вообще начнет :))
Насколько я понял, ничего готового-покупного не предвидится. Ну попробуй для начала намешать из панировки, отрубей и молотого геркулеса что-нибудь вразумительной клейкости.
 

Forrest

Участник
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
10
Starnak (16.01.2006 18:40:42) написал(а):
Конечно лучше утром. Только клевать начнет попозже чем летом (это если вообще начнет :))
Насколько я понял, ничего готового-покупного не предвидится. Ну попробуй для начала намешать из панировки, отрубей и молотого геркулеса что-нибудь вразумительной клейкости.
Кста. У нас весь берег искуственно усыпан гранитом размером в метры! :-) Но он красноватый! :-)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Forrest (16.01.2006 19:29:20) написал(а):
Кста. У нас весь берег искуственно усыпан гранитом размером в метры! :-) Но он красноватый! :-)
Значит с клевом "как на черных камнях" ты обломался :D
Я надеюсь, камни-то хоть на расстоянии фидерного заброса кончаются?
 

Forrest

Участник
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
10
Starnak (16.01.2006 23:06:34) написал(а):
Я надеюсь, камни-то хоть на расстоянии фидерного заброса кончаются?
Камни на берегу, для гашения энергии волн. (ширина то ведь 4 км :-) ) В воде их нету.
Про бычков кстати. Я иногда их целенаправленно ловлю фидером (без прикормки есно) . Бывает вечером 30 мин свободного времени. (вдхрн от моего дома 100 м :-) ) На бровке они очень большие обитают.
Больше 20 см. Иногда 30 мин 10-ть штук (2 кг). Иногда поклевки похлеще любокго карася! :D Дык что если они зимой будут клевать то не так и плохо!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Forrest (17.01.2006 00:13:02) написал(а):
Про бычков кстати. Я иногда их целенаправленно ловлю фидером (без прикормки есно) .
Так это тебе на кубок Инета надо ехать в чемпионы набиваться :D
 

Forrest

Участник
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
10
Starnak (17.01.2006 10:26:26) написал(а):
Так это тебе на кубок Инета надо ехать в чемпионы набиваться :D
Ирония?
Метод ловли кстати не так прост . Заброс на метров 80-90, зетем идет медленное волочение катушкой 1-2 см в секунду. Насадка говяжая вырезка (экспериментально подобрана). Поклевки в основном когда насадка в движении.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Forrest (17.01.2006 16:37:25) написал(а):
Если ты внимательно читал матчфишинг, на последнем кубке инета результаты делались именно на бычке!!! Это безо всякой иронии!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Forrest (18.01.2006 17:00:55) написал(а):
Провел разведку.
Погода: -6, пурга.
Ловил на бровке 60 м. от волнореза. С ледяного полуострова. Глубина где то 6 м. Поклевок ноль. :-( Время ловли с 6-30 до 9-30. Поводок 0-16, плетенка 0.08. Насадка навозный червь.
По прогнозам послезавтра -20 будет, дык что до весны наверное придеться ждать.
Во-первых, поздравляю со вступлением в стройные ряды сам знаешь кого :)
Во-вторых, не показатель. Погода явно ломается у вас (у нас уже сломалась -30 днем и ночью!), так что рыба могла и забастовать.
И что-то мне подсказывает, что до весны еще потеплеет, особенно у вас :)
 
Сверху