Вопросы от начинающих

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
2. Бровка хорошо, а пробовали протягивать грузик? Где я ловлю есть такие же минибровки, но ловлю на пятачках ракушки. Очень хорошо определяется карповым шипастым грузилом (посмотрите грузила Атомик)
Такой груз имеется, он же и использовался с поплавком маркером, но наверно у меня ещё маловато опыта чтоб определить по ощущениям какое дно...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
3. Адрес регистрации Херсон - а почему не пробуете ловить на кукурузу или кубик жмыха (аля бойл)? по региону кажется должно рулить? Или ошибаюсь?
4. С верховкой давно не сталкивался - но то, что она собралась думаю произошло из-за того, что кормушка "пылила" пока опускалась на дно. Может как-то это можно исправить?
Кубики жмыха? Наверно имеется в виду макушатник, так же как и соска рулит хорошо, но это уже не фидер и ждать поклёвки довольно долго....
А на счёт пыления прикормки, возможно фидером недавно начал увлекаться, посмотрел Димын фильм "Фидер это просто" и "Уловистый фидер" вроди делал так как советовали... Руку ещё не набил возможно недожал как следует...

Кстати Дима за фильмы большое спасибо, из всех фильмов про фидер самые толковые
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А на счёт пыления прикормки, возможно фидером недавно начал увлекаться, посмотрел Димын фильм "Фидер это просто" и "Уловистый фидер" вроди делал так как советовали... Руку ещё не набил возможно недожал как следует...
По поводу пыления, видимо имелось ввиду сделать прикормку менее активной доувлажнив ее.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
По поводу пыления, видимо имелось ввиду сделать прикормку менее активной доувлажнив ее.
Возможно и это, но я думал можна регулировать активность прикормки прижатием её в кормушке...:rolleyes:
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Возможно и это, но я думал можна регулировать активность прикормки прижатием её в кормушке...:rolleyes:
Сжатием регулируешь в основном время вымывания, а не активность.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
15 минут это уже на соску(пружина с крючками залепляными в хорошо увлажнённую прикормку), а до этого карась может и был но верховодка не давала возможности его поймать...
Думаю он шугался кормушки, глубина 3,5 метра не такая уж и большая.
На верховку думаю он внимания не обращает, если есть что поесть.

Кубик жмыха стороной около 1 см на волосяную оснастку. (это не макушатник) Или несколько кукурузин на крючок или волос.

Чтобы прикормка не пылила - нужно чтобы меньше мелких частиц было в прикормке или с увлажнением поиграть. Но по этому вопросу не ко мне - мало опыта.
Просто рассуждаю так:
- наполнили кормушку (кстати какая она у вас?)
- часть прикормки осталась сверху сетки кормушки
- при ударе о воду эта часть прикормки слетает с кормушки + еще немного с краев. образуется облачко прикормки - на него и подходит верховка.
- корм вытряхнут из кормушки - легкие частицы поднимаются вверх, а там уже собралась верховка. Поэтому шлейфу она спускается на дно (3,5 метра для верховки не глубоко).
И съедает наживку до прихода карася.

Поэтому и сказал, что наверное нужно уменьшить "пыление" прикормки или использовать наживку, которая пролежит до подхода карася.
Кстати сейчас подумалось, что лучше в данной ситуации использовать кормушку без отверстий в бокорых сторонах - такая есть у фокса или в самодельной не прожигать отверстия.

Как-то так.

П.С. или рогаткой подкинуть прикомку в стороне от места ловли - чтобы верховка туда ушла.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
На счёт прикормки понял...
На счёт закакали извините, жотел по поводу поплавка маркера спросить, а получилось про всю рыбалку...

Так моё предположение на счёт поплавка маркера верное, что он не всплывает так как плетня трётся об бровку и недаёт поплавку всплыть:confused:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Думаю он шугался кормушки, глубина 3,5 метра не такая уж и большая.



++++++++ Не шугается он, если кормушку ложить на натянутой леске, а не вбивать ее в воду.
Кубик жмыха стороной около 1 см на волосяную оснастку. (это не макушатник) Или несколько кукурузин на крючок или волос.

Просто рассуждаю так:
- наполнили кормушку (кстати какая она у вас?)
- часть прикормки осталась сверху сетки кормушки

++++++Чтобы этого не было стукните кормушкой о ведро и вся пыль с нее слетит, и не будет привлекать верховку.

- корм вытряхнут из кормушки - легкие частицы поднимаются вверх, а там уже собралась верховка. Поэтому шлейфу она спускается на дно (3,5 метра для верховки не глубоко).


++++++++ прикормку надо делать так чтобы она высоконе поднималась, а поэтому ее надо правильно увлажнить, а сжатием с торцов регулируем вымывание.
И съедает наживку до прихода карася.

Кстати сейчас подумалось, что лучше в данной ситуации использовать кормушку без отверстий в бокорых сторонах - такая есть у фокса или в самодельной не прожигать отверстия.

+++++++++ А вот этого делать не надо, прикормка должна работать а не лежать в клетке.

П.С. или рогаткой подкинуть прикомку в стороне от места ловли - чтобы верховка туда ушла.
++++++++ Если будете делать все что написано выше этого делать не придется
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Так моё предположение на счёт поплавка маркера верное, что он не всплывает так как плетня трётся об бровку и недаёт поплавку всплыть:confused:
Плетёнка всё время в натяжении была когда отпускал? Если да, то может маркер с грузом встрял в бровку, а плетёнку натягивает течением. Насколько много отпускал?
Какое там течение? Вполне возможно, что сильное течение не даёт ему сразу всплыть и он всплывал много дальше вниз по течению, а ты его не видел.
Вообще, маркером на реке мерить - дело неблагодарное, течение вносит много погрешности.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Плетёнка всё время в натяжении была когда отпускал? Если да, то может маркер с грузом встрял в бровку, а плетёнку натягивает течением. Насколько много отпускал?
Какое там течение? Вполне возможно, что сильное течение не даёт ему сразу всплыть и он всплывал много дальше вниз по течению, а ты его не видел.
Вообще, маркером на реке мерить - дело неблагодарное, течение вносит много погрешности.
Плетёнку отпускал довольно много... Из расчёта на течение смотрел по сторонам но поплавкане видел...при протягивании чуть ближе на оборотов шесть от етого места... всё работало нормально поплавок всплывал, по грузу явных зацепов не чувствовал. И дальше за этим местом забрасывал поплавок не всплывал. Течение среднее по моим меркам, хотя кто как меряет 40 грам кормушка на плетне 0.12 держится.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
++++++++ прикормку надо делать так чтобы она высоконе поднималась, а поэтому ее надо правильно увлажнить, а сжатием с торцов регулируем вымывание.
Можна как то проверить правильно ли увлажнена прикормка, например бросив в воду кормушку с прикормкой, или это нужно подберать эксперементально и со временем это прийдёт...
Я так понял переувлажнять тоже плохо, она будет лежать камнем на дне...:confused:
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
...при протягивании чуть ближе на оборотов шесть от етого места... всё работало нормально поплавок всплывал, по грузу явных зацепов не чувствовал. И дальше за этим местом забрасывал поплавок не всплывал.
Фиг тода его знает - может там растительность густая и маркер в ней путался? :rolleyes: Хотя какая на русле растительность...:confused:
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Фиг тода его знает - может там растительность густая и маркер в ней путался? :rolleyes: Хотя какая на русле растительность...:confused:
Вот вот аномалия какаято, и при джиг проводке вершинка не отигрывает и маркер не всплывает... Но всётаки интересно что там, у соседа есть моторка нужно попросить и попробовать пробить дно с лодки в том месте:rolleyes:
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
"Кстати сейчас подумалось, что лучше в данной ситуации использовать кормушку без отверстий в бокорых сторонах - такая есть у фокса или в самодельной не прожигать отверстия.

+++++++++ А вот этого делать не надо, прикормка должна работать а не лежать в клетке."

Не спорю, почему то клинануло, что человек кормушку на дне вытряхивает.
Но почему нельзя стартовый закорм делать такими кормушками?
 

Flamie

Участник
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
41
Адрес
Москва
Несколько вопросов о первой попытке. )

Несколько вопросов о первой попытке. )

Здравствуйте, собираюсь первый раз поехать на фидерную ловлю. Я изучил все статьи и в общем-то все понятно, но есть несколько вопросов.

1. Удилище Shimano Beastmaster AX Medium-light 9-11. Три вершинки 0.75 oz 1.00 oz 2.00 oz. Подскажите, какие веса кормушек соответствуют каждой из вершинок?

2. Предполагается ловля на озерах. Дальность заброса 30-40 метров. Какой вес вы порекомендуете использовать?

3. Я посмотрел много возможных начальных составов прикормки, но все же подскажите пожалуйста состав для условий стоячей воды и целевой аудитории: Карась, Карп, Линь, Плотва. Глубина около 2,5 - 3,0 метров, песчано-илистое дно. (Ила не много)

4. Не нашел подробного описания как именно фиксировать леску при помощи резинки для ограничения дальности заброса. Опишите пожалуйста или дайте ссылку.

Заранее спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
2. Предполагается ловля на озерах. Дальность заброса 30-40 метров. Какой вес вы порекомендуете использовать?
Кормушки 10-30грамм, вершинка 0.75 или 1.

4. Не нашел подробного описания как именно фиксировать леску при помощи резинки для ограничения дальности заброса. Опишите пожалуйста или дайте ссылку.
https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=34
 

Sergunia_1978

Участник
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
21
Адрес
г. Брест, Беларусь
Доброго времени суток, господа!
Посоветуйте начинающему рыболову из Беларуси, стоит ли применять плетенку на фидере при ловле на реке, дальность 30-50 м, течение среднее (на 30-40м 35 грамовая кормушка даже пустая по дну не волочится).
Заранее благодарен.
 
Сверху