Фиксация дальности заброса

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Мешается дужка, корпус катушки.
Хотя может это из-за малых размеров катушки - не больше 2000, точно не скажу сейчас...
Я хочу в очередной раз спросить: Зачем использовать резинку, когда есть клипса? Я вижу как живо обсуждается качество резинок, способы их намотки и фиксации... но я никак не пойму главного - зачем?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я хочу в очередной раз спросить: Зачем использовать резинку, когда есть клипса? Я вижу как живо обсуждается качество резинок, способы их намотки и фиксации... но я никак не пойму главного - зачем?
Ты что, священную корову за вымя дергаешь.=:oo За клипсу никак низя:D
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ты что, священную корову за вымя дергаешь.=:oo За клипсу никак низя:D
Не обижая никого, я могу предположить, что первые 2-3 рыбалки с фидером хочется как то минимизировать собственную ответственность за заброс.... Другого объяснения я не нахожу. Ну начал получаться заброс - начал фиксировать в клипсу... чего так долго то обсуждать? не понимаю...
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Это в надежде на поклевку монстра, который порвёт резинку, а не леску в клипсе :D
.
А кстати, эта клипса изначально предназначена для подобного зацепления лески? Я раньше почему-то думал, что обратный конец лески к ней привязывается )
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Не обижая никого, я могу предположить, что первые 2-3 рыбалки с фидером хочется как то минимизировать собственную ответственность за заброс.... Другого объяснения я не нахожу. Ну начал получаться заброс - начал фиксировать в клипсу... чего так долго то обсуждать? не понимаю...
Резинка нужна для выполнения двух условий:
1. Необходимо предотвратить сход лески со шпули на определенной дальности. (с этим справляется и клипса)
2. Необходимо предоставить сход лески, в случае мощной поклевки, чтобы предотвратить обрыв лески. Резинка это позволяет, а клипса - нет.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Это в надежде на поклевку монстра, который порвёт резинку, а не леску в клипсе :D
.
А кстати, эта клипса изначально предназначена для подобного зацепления лески? Я раньше почему-то думал, что обратный конец лески к ней привязывается )
Она предназначена для закрепления свободного кончика лески при хранении её на шпуле.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Резинка нужна для выполнения двух условий:
2. Необходимо предоставить сход лески, в случае мощной поклевки, чтобы предотвратить обрыв лески. Резинка это позволяет, а клипса - нет.
Отлично! Предотвратила? Расскажи пожалуйста про этот случай.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
2. Необходимо предоставить сход лески, в случае мощной поклевки, чтобы предотвратить обрыв лески. Резинка это позволяет, а клипса - нет.
Не тешь себя иллюзией. Поводок, как правило, обладает меньшей разрывной нагрузкой, чем скажем нормальная банковская резинка. Люди на форуме утверждают, что успевают сдернуть резинку (оставляя 2-3 оборота свободного хода до клипсы). Мне это удалось только пару раз. Больше не клипсуюсь...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Не тешь себя иллюзией. Поводок, как правило, обладает меньшей разрывной нагрузкой, чем скажем нормальная банковская резинка. Люди на форуме утверждают, что успевают сдернуть резинку (оставляя 2-3 оборота свободного хода до клипсы). Мне это удалось только пару раз. Больше не клипсуюсь...
Я пару раз выкидывал плетню из клипсы, когда рыба того заслуживала. Сделать это могу за 0,5 сек. А вот сосрести со шпули банковскую резинку или не дай бог распутать её с ролика или из колец - времени убьёшь больше. По моему, резинка - это самообман.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Кстати, ловлю карпа можно опустить сразу.... там вообще клипсоваться - смысла нет. Есть другие способы отметить дистанцию... да и забросы не выполняют каждые 5-15 минут.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Кстати, ловлю карпа можно опустить сразу.... там вообще клипсоваться - смысла нет. Есть другие способы отметить дистанцию... да и забросы не выполняют каждые 5-15 минут.
Я то как раз об этом...
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Отсылаю вас к фильму "Уловистый фидер".
Сам я еще ни разу клипсой не пользовался, но и бонусов еще не ловил. Но то, что узнал из фильма про резинку, то и пересказал. Если я неправильно понял героя в этом фильме, пусть меня поправят.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Отсылаю вас к фильму "Уловистый фидер".
Сам я еще ни разу клипсой не пользовался, но и бонусов еще не ловил. Но то, что узнал из фильма про резинку, то и пересказал. Если я неправильно понял героя в этом фильме, пусть меня поправят.
В фильме небольшой ляп с резинкой вышел.
Вот собственно тынц на правильное клипсование резинкой.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Я то как раз об этом...
Извиняйте братцы - тема горячая и я тоже о этом
С середины 2012 пользую стопорный узелок
Вяжу после вершинки - пока по кольцам стучит успеваю среагировать :)
Может это выход;)
Презик лучший вариант , но три поводка и вершинка говорят - не очень:)
Попутно вопрос - если кто и использует стопорный узелок , то из чего:-?
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Не тешь себя иллюзией. Поводок, как правило, обладает меньшей разрывной нагрузкой, чем скажем нормальная банковская резинка. Люди на форуме утверждают, что успевают сдернуть резинку (оставляя 2-3 оборота свободного хода до клипсы). Мне это удалось только пару раз. Больше не клипсуюсь...
Миша привет! Не при поклевки а при вываживании.. плетня сходит из под резинки нормально
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Отлично! Предотвратила? Расскажи пожалуйста про этот случай.
Я могу вместо него рассказать. Съемки фильма "уловистый фидер". Третий день, когда мы в 11 уже свернулись и уехали. Оборудование все свернуто, я долавливаю утряну. 9 утра. Поймано с пяток килошников, которые прямо с крючка отправляются обратно, иногда даже из воды не вылезая. Следует мощная поклевка с загибом фидера, подсекаю, а рыба в этот момент "подсекает" меня в обратную сторону. Резинка порвалась настолько быстро, что я даже не понял, как и когда это произошло. Дальше было весьма непростое, но увлекательное вываживание, результатом которого явился мой рекордный до сих пор лещ, 3310. Посмотреть можно в трофеях. Был бы заклипсован - 100% сход, скорее всего с обрывом или поводка, или на клипсе, если повезло бы - на любом узле.
 
Сверху