Голавль

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
На Оке этим летом по голавлю работали длинные поводки и кастер (не выкидывайте окуклившегося опарыша), в следющем сезоне попробую поводки из плетенки.
Возможно из-за того, что некоторые кастеры плавают, а вместе с длинным поводком получается то что надо, насадка телепается на течении.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сереж, поводок 25-30 см. Это длинный? Он и на перловку кидался. Там голавль-экстремал :D
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Сереж, поводок 25-30 см. Это длинный? Он и на перловку кидался. Там голавль-экстремал :D
Я так понимаю что на ПГ?
А там длина поводка сильно зависит от длины отвода, вообщем тут уже были споры, что считать длиной поводка.
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Очень хорошо провоцирует голавля на поклевку подсаженный шарик пенопласта. Несколько раз ловил голавля подматывая снасть с пустой кормушкой джиговой проводкой.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я так понимаю что на ПГ?
А там длина поводка сильно зависит от длины отвода, вообщем тут уже были споры, что считать длиной поводка.
Да, на ПГ. Отвод ~15-17 см. +25 поводок. Короче, на то же, на что ловился подуст, лещ, густера...
 

dima79

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
16
Адрес
Удмуртия
Было у меня яичко золотое а теперь простое :-) есть у меня местечко клевое, раньше лещ брал.А сейчас голавыль достал зато крупный.На фидер с прикормкой,берет только на корочку хлеба пару раз чуть фидер не унес.Где лещ то :-(
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
В прошлую субботу посетил Неман кроме головля и окуня не чего не увидел :) пару десятков головля в 16-20см просто рвали кукурузу с крючка :)

Uploaded with ImageShack.us
 

velas

Участник
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
25
Возраст
34
Адрес
Беларусь
подскажите варианты остносток на головля? Обычная ПГ подойдет? прочитал всю ветку как скользящее грузило делать:confused:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
подскажите варианты остносток на головля? Обычная ПГ подойдет? прочитал всю ветку как скользящее грузило делать:confused:
Простейшее скользящее грузило это оливка.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Немного не в тему;),но именно так у нас выглядит проверенная годами снасть на голавля.
Скользящий поплавок ,ограниченный резиновым стопорком,скользящее грузило,ограниченное вертлюгом перед которым также резиновый стопорок,бусина.
Щас Стенсен меня...:D
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
подскажите варианты остносток на головля? Обычная ПГ подойдет? прочитал всю ветку как скользящее грузило делать:confused:
Как я понял, даже весной-летом при ловле голавля фидером нужен длинный поводок - около 1 метра.
Кроме того, голавль только осенью-зимой хавает со дна... А летом и часто весной насадку надо приподнимать от дна пенопластовым шариком (несколькими шариками).
И еще голавль любит крупные насадки - ставь крючок N 6-8 и полностью забивай его насадкой (опарыш, червь, мотыль). На мелкие насадки, даже состоящие из 10-15 крупных мотылей, клев уже хуже...

P.S. Шутка... Лучшее скользящее грузило - это кормушка на основной леске (оснастка типа Гринпис-спортивная).
Если голавль все порвет, то хоть уверен будешь - рыбина НЕ с кормушкой уплыла...
 

Zholtykot

Участник
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
20
Адрес
Беларусь. Река Нёман
Кроме того, голавль только осенью-зимой хавает со дна... А летом и часто весной насадку надо приподнимать от дна пенопластовым шариком (несколькими шариками).
почему?!... ловится всеь сезон со дна и ничего не надо поднимать... он сам найдет ...
причем два сезона последних брал и с глубин 4-6 метров. у поверхности он конечно тоже в поиске, но со дна берет
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
ловится всеь сезон со дна и ничего не надо поднимать... он сам найдет ...
причем два сезона последних брал и с глубин 4-6 метров. у поверхности он конечно тоже в поиске, но со дна берет
ЕЩЁ КАК!!!Послушал я тут в прошлом сезоне Чеборюкова,я его всегда слушаю.Короче наготовил мороженого мотыля,и .....?Если Вы живёте где то на той же параллели,что и я, и не являетесь фанатом головля-недоростка.Бросьте мотыля,Москва вам не указ!(у них своя тема!)Ибо этот собака,как курица,всё склювает!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
ЕЩЁ КАК!!!Послушал я тут в прошлом сезоне Чеборюкова,я его всегда слушаю.Короче наготовил мороженого мотыля,и .....?Если Вы живёте где то на той же параллели,что и я, и не являетесь фанатом головля-недоростка.Бросьте мотыля,Москва вам не указ!(у них своя тема!)Ибо этот собака,как курица,всё склювает!
Артём, у вас там головля много? Нужно чабиков разловить, тут даже на Волге не получается.
PS :secret: а мотыля я тоже морозил, потом долго ржал))))
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ловить головля на мотыля? ну если только мелкого.
Тимур, тут не ахти как далеко его ловят на пшеницу, горох и опарика. Ты там под новый год блёсна полоскал с Сашкой Любителем ;)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ловить головля на мотыля? ну если только мелкого.
Тимур, тут не ахти как далеко его ловят на пшеницу, горох и опарика.
...а также помидоры.;)(Галыч,это не прикол,а сущая правда.)
 
Последнее редактирование:

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
...а также помидоры.;)(Галыч,это не прикол,а сущая правда.)
Да я и не спорю, говорят и вышня идёт только в путь. Я лишь говорю про свой опыт ловли головля до 2-х кг ;)
 
Сверху