Опарыш

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Здравствуйте!Доброго здоровья всем! Уважаемые,у меня к вам такой вопросик.Есть ли смысл заменять в прикормке для поплавочной ловли,мотыля на опарыша,предварительно его умертвив,чтоб не разрушал шары? Почему такой вопрос.У нас в этом году сильно подорожал кормовой мотыль-100гр мотыля стоит,почти 25грн,а его надо далеко не 100гр.Как вы думаете?
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
У нас летом и ранней осенью опарыш в прикормке рулит:victory:. Думаю что у вас он будет востребован гораздо большее время;).
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
У нас летом и ранней осенью опарыш в прикормке рулит:victory:. Думаю что у вас он будет востребован гораздо большее время;).
Спасибо!А как насчет умертвления(чтоб не разрушал шары) или лучше сделать прикормку более липкой.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Спасибо!А как насчет умертвления(чтоб не разрушал шары) или лучше сделать прикормку более липкой.
Лучше умертвлять. Можно обдать кипятком, но не варить. А можно заморозить и потом оттаять. Результат одинаковый.
Кста, часто бывает так, что и ловить лучше на такого, как в прикорме.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
И стоит ли использовать только сухую смесь-вообще без кормовых добавок,именно в холодное время года(поздняя осень,ранняя весна).Будет ли от такой прикормки толк?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
И стоит ли использовать только сухую смесь-вообще без кормовых добавок,именно в холодное время года(поздняя осень,ранняя весна).Будет ли от такой прикормки толк?
В наших краях - нет, не будет. У тебя - вопрос открытый.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Лучше умертвлять. Можно обдать кипятком, но не варить. А можно заморозить и потом оттаять. Результат одинаковый.
Кста, часто бывает так, что и ловить лучше на такого, как в прикорме.
Я для этого использую спрэй-аромат от Фиш-дрим "Мотыль".Вечером попшикал-на утро опарыш в нокдауне.:DА через несколько дней-полный нокаут:D
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Лучше умертвлять. Можно обдать кипятком, но не варить. А можно заморозить и потом оттаять. Результат одинаковый.
Кста, часто бывает так, что и ловить лучше на такого, как в прикорме.
Не совсем. Замороженый опарыш быстро темнеет, и с виду не такой "вкусный". Кроме того, мои проверки показали, что на ошпареного рыба (в моем случае - плотва) глюет активнее, чем на мороженого. Так что в этом сезоне буду ошпаривать.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Не совсем. Замороженый опарыш быстро темнеет, и с виду не такой "вкусный". Кроме того, мои проверки показали, что на ошпареного рыба (в моем случае - плотва) глюет активнее, чем на мороженого. Так что в этом сезоне буду ошпаривать.
А если ошпаривать то лутше это делать утром, перед рыбалкой или можно с вечера?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А если ошпаривать то лутше это делать утром, перед рыбалкой или можно с вечера?
Лучше это делать непосредственно перед рыбалкой. Мертвый опарыш, очень скоропортящаяся приманка.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
мои проверки показали, что на ошпареного рыба (в моем случае - плотва) глюет активнее, чем на мороженого.
По плотве это однозначно работает.
Не называя ФИО по его опыту скажу, что в Подмосковье опарыш в прикорме помогает с мая до середины-конца августа. Потом рыбе ваще по барабну опарыш в корме, в отличии от мотыля. И это вполне достоверная инфа по разным водоемам.
В других регионах может быть и иначе. Надо тестировать.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
По плотве это однозначно работает.
Не называя ФИО по его опыту скажу, что в Подмосковье опарыш в прикорме помогает с мая до середины-конца августа. Потом рыбе ваще по барабну опарыш в корме, в отличии от мотыля. И это вполне достоверная инфа по разным водоемам.
В других регионах может быть и иначе. Надо тестировать.
У нас на Украине ситуация анологичная опарышь работает с мая по конец августа потом выручает лишь мотыль!Но на счет ошпаренного не скажу потому как не пробывал,пользуюсь восновном живыми личинками!опарыша советуют ошпаривать при ловле в водоемах с большим слоем ила ,дабы он в этот ил не зарывался!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
А если ошпаривать то лутше это делать утром, перед рыбалкой или можно с вечера?
Как угодно. Я вообще ошпаривал, а потом морозил, и доставал по мере необходимости :)
У нас на Украине ситуация анологичная опарышь работает с мая по конец августа потом выручает лишь мотыль!Но на счет ошпаренного не скажу потому как не пробывал,пользуюсь восновном живыми личинками!опарыша советуют ошпаривать при ловле в водоемах с большим слоем ила ,дабы он в этот ил не зарывался!
Умертвляют чтобы опарыш не убегал с точки и не привлекал своей движухой мелкую рыбу ;)
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
У нас на Украине ситуация анологичная опарышь работает с мая по конец августа потом выручает лишь мотыль!
Странно:eek:... На средней Волге стабильно работает до октября:victory:.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
У нас, в этом... то есть уже в том сезоне стабильно работал до января, по открытой воде, т.к. до середины января вообще держалась плюсовая температура до + 10 ...а так же, на равных, рулило сало :secret:8-D
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
У нас, в этом... то есть уже в том сезоне стабильно работал до января, по открытой воде, т.к. до середины января вообще держалась плюсовая температура до + 10 ...а так же, на равных, рулило сало :secret:8-D
Ну вот:victory:! Значит человек что-то неправильно делает, шепните ему на ушко, как нужно;).
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
У нас, в этом... то есть уже в том сезоне стабильно работал до января, по открытой воде, т.к. до середины января вообще держалась плюсовая температура до + 10 ...а так же, на равных, рулило сало :secret:8-D
ну вы учитывайте што Сумы это север Украины,до января не рыбачил,так как негде,а вот с конца сентября и до ноября работал восновном мотыль,опарышь намного хуже(сало увы не пробывал)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Опарыш в прикормке и как наживка у меня разные. Крупный это наживка, мелкий и средний в прикормку. Считаю что наживка должна отличатся запахом от прикормки и никогда не беру из прикормки для наживки.
зы-Наживка - крупный опарыш от мясной мухи(синяя,зеленая)
прикормочный опарыш - простая серая муха.
 
Последнее редактирование:
Сверху