Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Тут ИМХО надо к широтам привязываться.

В конце апреля - начале мая ночи тоже не особенно короткие, но весна - особенное время.
По Сабанееву весной часто рыба бродит и клюет всю ночь (в отличии от осени).
Всегда с удовольствием вспоминаю "ночные":) рыбалки под Питером. Есть чему позавидовать петербуржским коллегам,и ночи практически нет и комарья(варфоломеевские ночи начинаются позже),и ручейник работает на "ура".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Всегда с удовольствием вспоминаю "ночные":) рыбалки под Питером. Есть чему позавидовать петербуржским коллегам,и ночи практически нет и комарья(варфоломеевские ночи начинаются позже),и ручейник работает на "ура".
Питер - это моя слабость!

Первое, что меня там удивило, - это летом плотва берет на червя! На хлеб! На озерах в центре Петергофа! На удочку в 3 м длиной!
Летом никогда без ухи не оставались. :)

Но подкосил меня там Ломоносовский пирс.
Привез я туда на неделю кил 10 сыпучек и 1 кг мотыля.
Так мы там, на пирсе, с женой экспертами прослыли! Крупные плотва, средний подлещик! И это 6-м махалками, но с прикормой и с добавлением в нее немного мотыля...
Местные там для того, чтобы рыбы поймать, бросали болонками с матчевыми поплавками метров на 30-40... Насадки - хлеб, в лучшем случае опарыш.

Так вот, причем здесь ночь?
Просто однажды в начале июня мы опаздали там на последний автобус и ловили... всю ночь! Поплавок было отлично видно и без светляков!
И что удивительно, всю ночь брал подлещик, увы, некрупный. Только одного уже под утро на 700 грамм выволокли с Натальей.

Так вот, на Финском заливе главный бич - ветер.
Вот сейчас мучаюсь хотелками половить с пирса фидером! Не только днем, но и ночью! Ведь не спроста там местные кидают на 30 метров поплавок.
А еще Питер - это АЭС зимой, Нева, бесчисленные озера! Эх, слюни текут!

Но вам, сэр, ИМХО грех на рыбалку жаловаться.
По машим среднероссийскому мнению вы там, на югах, сазанов менее 1 кг за рыбу не считаете! ;)

Я сам вот помнится в 1990 году угодил на военные сборы на свою малую Родину, в Винницу.
Так там мужики прямо в черте города на удочку, на малька, судачков ловили! Правда, некрупных, но в Подмосковье я такого никогда не видел!
Сами военные сборы проходили тоже на Южном Буге, но на десяток километров выше Винницы.

Как я тогда пожалел, что удочку с собой не взял!
Но у местного деда выпросил леску 0.2 мм с крючком, сделал из орешника удочку длиной метра на 3, поплавок из щепки, груз-гайку...
Без ухи не были! Окуни, плотва, немного карасей! И все в Южном Буге, под ногами!

Ну а честными снастями уловы там были другими - дед (тот, что мне лески дал) при мне в ставке на 4 м бамбук вытащил карпа на 1,5 кг!
А молодой парень, экипированный подсачеком, садком, болотными сапогами и стеклопластиковой удочкой метров на 5 показывал мастер-класс по ловле речного карася в Южном Буге! Кил 8 при мне натягал, правда, некрупного - от 70 до 120 грамм с виду!
А мы тут, на холодном Севере, лишь мечтаем о ловле речного карася... :(
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я сам вот помнится в 1990 году угодил на военные сборы на свою малую Родину, в Винницу.
Так там мужики прямо в черте города на удочку, на малька, судачков ловили...(
У нас в Новгороде то же судака и леща в черте города ловить не проблема. Я летом, когда не лень хожу с утра перед работой на пляж к Кремлю попером окуня и щучку половить... Там же чуть раньше и судачок выходит! :thumbup: Бросай Москву и айда к нам в провинцию! На Том Свете в очереди на суд, всё равно деньги и прописка с московской квартирой ничего не будут значить! :D А вот минуты рыбалки у стен монастыря - могут очень пригодиться! :thumbup:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Для ловли ночью подсмотрел в одном немецком фильме такой девайс. Думаю, что изготовить черный планшет не проблема, можно прикупить планшет в канцелярских товарах. А фонарик для подсветки поставить как на фото 3. Полоски из самоклеющейся светоотражающей пленки, приобретенной в каком-нибудь автомагазине, наклеить. А закрепить все это на стойке вообще не проблема. Надо попробовать как будет свет отражаться от светлячка, но думаю что с фонариком будет веселее.
 

Вложения

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Меня лично тёмный фон напрягает . Пробовал . Самый лучший вариант светло-серый. А от всяких блестяшек светоотражающих только ещё больше в глазах рябь будет, и соответственно усталость.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Неужели простого светлячка недостаточно?
Лично мне гораздо удобнее и приятнее с экраном , и светляк ставлю только в тех случаях когда по каким либо причинам ( расположение бланка ) не получается поставить экран. Только я фонарь ( с одним светодиодом ) устанавливаю под бланком . По началу сделал с контрастными разноцветными полосками , а потом в процессе эволюции пришёл к серому .
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Лично мне гораздо удобнее и приятнее с экраном , и светляк ставлю только в тех случаях когда по каким либо причинам ( расположение бланка ) не получается поставить экран.
Если удобнее, тогда конечно. Мне всегда хватало обычного светлячка. Иногда, очень редко, ставил свечу под хлыстом фидера.
Поклевки ночью, всегда уверенные и различить их можно и без экрана. ИМХО.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я ночью вешаю обычный белый мешок технический и в него диодный налобник снизу. Получается нормальный неяркий экран. Налобников всегда с собой пару вожу и мешков - то же 5-6 штук лежат в нише с запаской (они на рыбалке часто выручают во многих случаях).
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Но это всё для непрерывной ловли... Чаще всего, просто колокольчик на стойку, сама стойка во всю длинну и фидер под 90 град к линии основной. Любой дёрг слышен сразу, включаешь налобник и наблюдаешь развитие событий.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Светляк и, если готовлюсь к ночи - катушки с байтраннером. Ночью слышно.
Байтраннер слышно почти всегда, даже днём ;)
Я поклевку, по "звону" удилища слышу даже днем, не говоря про ночь ;)
Ночью, когда ухожу в забытиё на 30-40 минут, кладу руку на комель, это лучшее средство!!!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ночью, когда ухожу в забытиё на 30-40 минут, кладу руку на комель, это лучшее средство!!!
Ночью, когда ухожу в забытиё, достаю фидер из воды и спокойно отдыхаю. Когда снова готов посвятить себя любимому увлечению, забрасываю и ловлю дальше. Ну не сторонник я харю плющить при ловле. Чувствую, что устал и рыбалка отступила на второе место, уступив пальму лидерства сну, свернул снасти и предался забвению. Потом с новыми силами за "образ жизни". И светляк меня не утомляет, потому не ищу дополнительных помощников в виде мешков и экранов.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Ночью, когда ухожу в забытиё, достаю фидер из воды и спокойно отдыхаю. Когда снова готов посвятить себя любимому увлечению, забрасываю и ловлю дальше. Ну не сторонник я харю плющить при ловле. Чувствую, что устал и рыбалка отступила на второе место, уступив пальму лидерства сну, свернул снасти и предался забвению. Потом с новыми силами за "образ жизни". И светляк меня не утомляет, потому не ищу дополнительных помощников в виде мешков и экранов.
Этот "уход" у меня происходит очень редко, даже когда не клюёт ;) Светляк при этом не снимаю и никаких колхозов с мешками и экранами не устраиваю...
Правильно если приехал - лови, не важно ночь это и ли день!
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Коллеги, осмелюсь предложить кое что из личного опыта...
В продаже иногда встречаются аварийные светодиодные светильники. Смысл такого сводится к тому, что светильник включается в розетку, но не горит, а встроенный аккумулятор находится в режиме подзаряда. Но как только электричество в доме (или где ещё) пропадает, светильник автоматически включается и , соответственно, как только электричество появится, светильник выключается... Очень удобно.
Но разговор веду к тому, что использую данный светильник при ночной рыбалке, аккумулятора хватает на 6-7 часов (!). Выставляю светильник за спиной метрах в 5-10 (комары все на нем ;) ) и ловлю в таком "полусумраке" Свет не направленный,а рассеянный, как от маленького уличного фонаря, освещения хватает даже для замены насадки. Поклёвка фиксируется прекрасно. Размер коробочки 40см., вес 600гр. На мой взгляд удобная вещь.
 
Последнее редактирование:
Сверху