Вопросы от начинающих

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Макс, ты пробовал мешать глину или землю, которую в воде копал?

Даже если река теплая, то берег ой как подморожен.
Сереж, во тна этот случай в скобках написано "или купить землю" ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, спасибо всем за советы!
Главную информацию я получил - ловля фидером в 8-15 метрах от берега не является чем-то смешным. В адекватных условиях это вполне рабочий вариант!

Поскольку в этой речке сейчас температура воды примерно +10..12 градусов (была в 2010 году), то собираюсь использовать вообще летний вариант прикормки: довольно сильно увлажненная Уникорм-плотва + добавки в кормушку кукурузы из банки + туда же распаренную пшеницу.
Ну и, разумеется, в каждую кормушку по доброй щепотке мотыля.
Насадки - мотыль, опарыш, кукуруза, пшеница.

По времени изменение ситуации там таково: если года 3-4 назад температура воды там была +18 градусов и плтова брала на поплавки 6-10 грамм Кралуссо Гольф и поводки 0.14-0.16, то год назад я столкнулся с неприятным фактом - ввиду падения температуры воды до +10 градусов плотва стала АРХИосторожной и ныне берет только на поплавки 2-3 грамма и поводки 0.09-0.10 (не толще).

По сазанам ничего определенного сказать не могу, но 3-4 года назад лично по мне они брали зимой даже... хуже, чем сейчас!
В прошлом году я там был всего два раза, но оба раза имел по 2-3 поклевки сазана. Их ни с чем не спутаешь - на крючек как бы цепляется оргомный пук травы и без всякого мотания башкой этот "пук" с ускорением устремляется к центру реки...
Разумеется, на 6 м мах и поводок 0.09 шансов удержать этих коней не было... Я тогда навязывал много поводков и материл сазанов, т.к. ловил целенаправленно плотву.

По кормежке...
Однозначно надо кормить не реже 1 раза в 5 минут, причем с крупными фракциями и не исключаю, что закормочной Левшовкой.
Дело в том, что клев даже плотвы на мах там идет так: кидаешь 6 апельсинов и минут 20-30 там хороший клев, но потом клев резко спадает на нет.
И опять через 40 минут после первого закорма приходится кидать 6 шаров и цикл повторяется.
К сожалению, удержать рыбу мЕньшим числом шаров, равно как и частым кормлением мандаринами не получалось...
А чаще 1 раза в 40 минут кидать 6 шаров мешал сильный расход прикормки - и так за 7 часов января перекидывал 6 кг сыпучек. А если кормить 1 раз в 20 минут по 6 шаров, то улетело бы, наверное, 12 кг сыпучек и вся рыбалка превратилась бы в сплошную стахановщину по лепке шаров...

Я так думаю, что ввиду сильного течения там и суховатости моих шаров прикормки, далеко не вся прикормка достигала цели - часть шаров укатывалась, часть сильно размывалась еще при падении на дно в толще воды...
Другое дело фидерная кормушка - она при достаточном весе свинца никуда не укатится, удержит корм в себе до падения на дно и опорожнится за 5 минут. То, что надо! Но консистенция прикормки должна быть липковатой...

Что касается поводка 0.128 и резины 0.98, то у меня просто других вариантов нет.
При таком сочетании проверено - сначала рвется поводок и только потом резина. При поводке 0.14 первой рвется уже резина...
Повторяю - ловить я там буду чисто на интерес и на проверку работы резиновой оснастки, так как рыбу оттуда есть нельзя.
Наверное, амнистировать буду по ходу дела даже сазанов, если таковых поймаю.

И последний вопрос...
Мой друг Виктор пока раздумывает, ехать туда или нет. Он является ярым противником ловли на грязных теплых стоках - говорит, что и так живем в большой людской помойке, так еще и на отдых, на рыбалку на помойку ехать?!
Тем не менее, ВОПРОС: как сейчас с проездом туда на автомобиле? Раньше там вроде как где-то дорога была перекопана или мост закрыт?
Это препятствие устранено? (Ответ можно дать в личку).

P.S. Окончательно для себя решил ехать на эту речку, а не на МР в Марьино...
Около очень теплой воды не так стремно находиться при -15 градусах мороза, а на МР даже в Марьино вода не такая теплая - дай Бог градусов +2..+5.
А рыба на малой речке не хуже, чем в Марьино. И еще на мой взгляд кидать на 8-10 метров при таком морозе более безопасно для фидера, чем на 40 метров на МР... Несмотря на основу-монофил...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
All


И последний вопрос...
Мой друг Виктор пока раздумывает, ехать туда или нет. Он является ярым противником ловли на грязных теплых стоках - говорит, что и так живем в большой людской помойке, так еще и на отдых, на рыбалку на помойку ехать?!
Мудрый человек! Заочно жму ему руку!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сереж, во тна этот случай в скобках написано "или купить землю" ;)
Максим, "или купить землю" - этот вариант я для себя давно отмел...
Отдавать 100 рублей за 2 кг земли??? Я не обеднею, но рука не поднимается... Лучше делать так, как советует Сергей Сдобников - искать кротовые кучи или рыть землю около крапивы и просеивать через сито.
Но, к сожеланию, этот совет только для незамерзшей земли без снега.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Максим, "или купить землю" - этот вариант я для себя давно отмел...
Отдавать 100 рублей за 2 кг земли??? Я не обеднею, но рука не поднимается... Лучше делать так, как советует Сергей Сдобников - искать кротовые кучи или рыть землю около крапивы и просеивать через сито.
Но, к сожеланию, этот совет только для незамерзшей земли без снега.
Кротовина и чёрная земля, это разные вещи. Кротовина хороша тем. что это смесь земли и песка. Плоха она - тем же... для разбивки прикормки годится, для склеивания - нет. Чёрная садовая земля... можно её набирать в оврагах, вблизи водоёмов... там где плотные заросли лиственных деревьев, крапивы... служит именно связующим и меняет свои свойства в зависимости от количества воды. Сама по себе, она содержит много интересных для рыбы включений. интересных для всех карповых без исключения. Очень часто в таких местах весной можно обнаружить личинок шмелей, майских жуков и пр...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
... это тот грунт, в котором крот прорыл себе ход. И, в зависимости от местности, может быть как суглинок, так и чернозём
Я уточню. Крот при рытье, перемешивает землю по вертикали и получается смесь плодородного и неплодородного слоя. Т.к. в глине кроты не роются... ну просто не любят они это дело!:lol: обычная кротовина состоит из песка на 50-70% Именно это я и имел ввиду.
А чёрная низинная земля - другое дело!
зы Я посмотрел бы на горных или каракумских кротов! Но как то, не довелось! :D
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Я уточню. Крот при рытье, перемешивает землю по вертикали и получается смесь плодородного и неплодородного слоя. Т.к. в глине кроты не роются... ну просто не любят они это дело!:lol: обычная кротовина состоит из песка на 50-70% Именно это я и имел ввиду.
А чёрная низинная земля - другое дело!
зы Я посмотрел бы на горных или каракумских кротов! Но как то, не довелось! :D
мдя... комментировать не буду.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Я уточню. Крот при рытье, перемешивает землю по вертикали и получается смесь плодородного и неплодородного слоя. Т.к. в глине кроты не роются... ну просто не любят они это дело!:lol: обычная кротовина состоит из песка на 50-70% Именно это я и имел ввиду.
А чёрная низинная земля - другое дело!
зы Я посмотрел бы на горных или каракумских кротов! Но как то, не довелось! :D
Прошу прощения,но по молодости с родителем на Рублёвке ставили капканы и там есть крепкий суглиник,а порой сплошь песок,так вот там самые ценные на вид шкурки добывались
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Но, к сожеланию, этот совет только для незамерзшей земли без снега.
Сам не хочу, слущай (с) Но что делать, если вариантов не густо.

Прошу прощения,но по молодости с родителем на Рублёвке ставили капканы и там есть крепкий суглиник,а порой сплошь песок,так вот там самые ценные на вид шкурки добывались
Хех, у милилонеров врядли неценные шкурки и меха :D В капкан попадет - все отдаст :D
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
мдя... комментировать не буду.
Роет глину? Ну может быть... Я просто кротовину обычно набираю в садах или березняках, там песок и верхний плодородный слой... в ельниках не встречал. Но если глина в кротовине есть, то да - вполне возможно подойдёт такая землица на лепку шаров!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ребята, прошу прощения...
Завтра скорее всего на эту теплую речку не поеду... Но советы полезные, ибо рано или поздно я там буду!

Виктор предложил завтра еще раз съездить на сброс одной известной ГРЭС. Откровенные помойки он не любит.
Я согласился - мне все равно, где резину тестировать! Сегодня сделаю 3 оснастки по новой технологии изготовления стопора.
Кидать на ГРЭС чуть дальше, но все равно максимум на 20 метров - целостности фидера по-идее ничто угрожать не должно.

Поразительно, но желание прокатиться на рыбалку с фидером при темпетаруре -20..-12 вызвано наличие свежайшего мотыля... У меня грамм 220 отличного крупного (за неделю после покупки 3 раза промывал), а у Виктора грамм 150... На двоих хватит, если раньше не сбежим!

Чтобы раньше не сбежать, я помимо Баффинов с шерстяными носками и зимнего комбинезона, еще одеваю толстое нижнее термобелье.
Самое слабое место - руки. Для рук есть тонкие, но все же ТЕРМОпорчатки. Есть и нормальные, "толстые" перчатки, но там же придется из-за мелочи перебрасывать фидер чаще, чем раз в 5 минут...

В общем, проскочим! При -19 градусах не то, что фидером ловили, - фидерные соревнования проводились!

Около воды с температурой +12 градусов должно быть потеплее...
Ну и наша задача - перекидать всего мотыля, ибо на следующей неделе обещают уже -30 ночью...
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
All
...помимо Баффинов с шерстяными носками...
не стоит. шерстяные носки впитывают пот, тогда как чулок баффинов призван держать его от ноги подальше :( нужны термоноски
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Доброго времени суток мужчины!
Вот и я решил поведать о том как пришел к фидеру, а заодно спросить совета! Отмечу условия в которых ловлю поскольку заметил, что на данном форуме отсутствуют участники из моих мест! Заранее извиняюсь за форму изложения! Ну нет во мне писателя!
Рыбалка - главная страсть (после женщин:D) с 17 лет. Перепробовал многое. Долго был заядлым спиннингистом, но всегда нравилась донная ловля! В то время когда только пристрастился к рыбалке начинал конечно как и многие с бамбуковой удочки, а тяжеленные стеклопластиковые телескопы типа «Каскад» того времени были просто МЕЧТА! Да если еще и с маленькой инерционной катушкой….! Да и сейчас купить в провинции нормальные снасти практически не реально! Так вот со временем когда уже и до нас дошли современные снасти (безинерционные катушки и т.д.) с качеством «более менее» и ловя на так называемые «дубины» всегда чувствовал, что все это должно быть изящнее и чувствительнее! Пытался я эти дубины «облагородить»! Чего только не выдумывал по повышению чувствительности регистрации поклевки!... Покупал различные спиннинги с чувствительными вершинками и т.д.! Чувствовал, что должна быть «эта чудо снасть»! И вот ОНО! Вернее ОН! Поведал мне о НЕЙ интернет и данный сайт когда пытался на его просторах почерпнуть очередную идею для «апгрейда дубины»! Прочитал кучу статей, проштудировал данный форум и вперед! Старт правда получился не очень т.к. сезон в Сибири короткий, а фидер приобрел лишь в октябре, успел только один раз выбраться на рыбалку, а дальше суровая наша зима! По этой причине рассказать пока особо не чего. Теперь с нетерпением жду сезона и постигаю теорию! Как упоминал выше поскольку купить у нас что то путнее почти не реально приходиться все заказывать по интернету. Имею теперь следующий комплект: Salmo DIAMOND Feeder 3.90MT. – 180гр.; катушка Shimano Exage 4000; плетенка Spider Wire Ultracast Braid 0.14; кормушки прямоугольные и треугольные (метал.сетка) от 80 до 120гр. Теперь собственно об условиях в которых буду фидерастить и вопросы! Западная Сибирь – ХМАО, река Конда один из притоков Иртыша, сильное течение (что очень очень странно поскольку Зап.Сиб. платформа самое ровное место на земле!). Река очень извилистая, ширина от 60 до 200 м, берег почти везде либо песчаная коса и обрывистый на той стороне либо наоборот. Хотя обрывов особо высоких нет, обычно сразу под берегом глубина от 3 метров. Вопрос первый: река у нас как говориться «ржавая», мутная из-за большого содержания торфа, что можете посоветовать для такого рода воды по прикормке? Главные объекты ловли: плотва, язь, карась. В июне на нерест заходит стерлядь. Пищевая база тут не такая богатая как в средней полосе из-за сурового климата, по этому рыба к различным ароматам не приучена, боюсь наоборот распугать, а не привлечь обычными готовыми смесями и добавками. И еще один вопрос на который надеюсь, ответит и уважаемый Starnak! Присмотрел удилища COLMIC Sienna Feeder ″XT″ 3.90MT. – 40-160гр., COLMIC FOXY JACKY Feeder 3.90MT. – 150гр. и Garbolino Mayhem 3.9m – 50-150гр. что можете сказать по ним? Или какие еще модели этого производителя с тестом 150гр. достойны внимания?
Заранее всем спасибо!
Надеюсь после сезона подробно напишу свои успехи с фидером в по настоящему дикой, природе Сибири!:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Колмик это один производитель, гарболино - другой. Фокси снят с производства. Но мысли по классу удилища для условий верные. Я советую все-таки сначала попробовать с тем, что есть, потом уже, имея на руках бесценные опытные данные, грамотно выбрать и купить подходящее удилище более высокого класса.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Колмик это один производитель, гарболино - другой. Фокси снят с производства. Но мысли по классу удилища для условий верные. Я советую все-таки сначала попробовать с тем, что есть, потом уже, имея на руках бесценные опытные данные, грамотно выбрать и купить подходящее удилище более высокого класса.
Да просто думаю, если не дай бог сломать вершинку на имеющемся Salmo, то купить у нас вообще хоть какую то не реально! Да и не продают их ни где уже все облазил в интернете. Придется опять заказывать что то! А это минус 2-2,5 недели из драгоценного нашего лета! Вот и задумался. Да и денег заныкал. :confused: Дмитрий, а что по прикормке подскажете?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Да просто думаю, если не дай бог сломать вершинку на имеющемся Salmo, то купить у нас вообще хоть какую то не реально! Да и не продают их ни где уже все облазил в интернете. Придется опять заказывать что то! А это минус 2-2,5 недели из драгоценного нашего лета! Вот и задумался. Да и денег заныкал. :confused: Дмитрий, а что по прикормке подскажете?
Ну, фидеров с одной вершинкой это еще поискать надо. Плюс то, что на твоем фидере, убить можно только методом наступания :) По прикормке не заморачиваться, варить кашу и ловить хорошую крупную рыбу! :thumbup:
 
Сверху