Method Feeder и Flat Method Feeder

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
Хочу подготовиться теоретически к сезону ловли на метод. Самый актуальный вопрос - методная прикормка. Помимо брендовых методных прикормок (Sensas, VDE, Camo) какие еще рецепты можете посоветовать?
Кормушки планирую использовать флэтовые и 4-х-гранные.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Ну, не все так печально.:)
Хороший форелевый или палтусовый пеллетс сразу после запаривания кипятком - прекрасно сам по себе лепится в шары, и на кормушке плоской держится прекрасно. И совсем не "вдрызг". Карповый пеллетс, конечно только "вдрызг".
А что означает "вдрызг"?
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Существуют различные тактики и техники ловли на метод. В основном ловля ведется без предварительного прикармливания (стартого закорма). Мелкокарп отлично ловится на флэты, зачастую превосходя традиционную кормушку в несколько раз... все зависит от водоема, активности рыбы.
После прочтения всей этой ветки у меня уже "каша" в голове. Одни говорят, что кормить и много, другие, что можно предварительно не кормить. Так где же истина? На каких водоемах и при какой активности рыбы эффективнее всего применять флеты?

А на самом деле человеку то нужны простые советы, а не теоретические выкладки, в которых 80% текста - вода. Я прочитал и перечитал кучу форумов. Везде (вот правда, везде!!!) пишут в ответах "в зависимости от" и далее "условий (самый частый вариант)", "активности рыбы", "погоды", "ветра" - ну и так далее. Вот лучше бы писали более конкретно, что в при таких условиях - такие действия, а вот при таких - вот совсем другие действия. Тогда бы мы, начинающие рыболовы, не наступали на грабли, а просто набирались бы практического опыта... и не засоряли форум глупыми вопросами :confused:
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
я прошу прощения, что повторяюсь с вопросом, но очень уж хотелось бы узнать
Все зависет от предполагамых трофеев... если ловить на коротке (-50 метров) и рыбу до 5кг. можно взять что-то из специальных фидерных англичан (Дреннан, Мидди) Если дальние забросы/крупная рыба, то легкиq карповик - 2,5LB
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Хочу подготовиться теоретически к сезону ловли на метод. Самый актуальный вопрос - методная прикормка. Помимо брендовых методных прикормок (Sensas, VDE, Camo) какие еще рецепты можете посоветовать?
Кормушки планирую использовать флэтовые и 4-х-гранные.
Да обычную можно (лучше бисквитную), только замачивать сильнее.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
После прочтения всей этой ветки у меня уже "каша" в голове. Одни говорят, что кормить и много, другие, что можно предварительно не кормить. Так где же истина? На каких водоемах и при какой активности рыбы эффективнее всего применять флеты?

А на самом деле человеку то нужны простые советы, а не теоретические выкладки, в которых 80% текста - вода. Я прочитал и перечитал кучу форумов. Везде (вот правда, везде!!!) пишут в ответах "в зависимости от" и далее "условий (самый частый вариант)", "активности рыбы", "погоды", "ветра" - ну и так далее. Вот лучше бы писали более конкретно, что в при таких условиях - такие действия, а вот при таких - вот совсем другие действия. Тогда бы мы, начинающие рыболовы, не наступали на грабли, а просто набирались бы практического опыта... и не засоряли форум глупыми вопросами :confused:
Да кто ж наперед все знает, рыбалка не точная наука, а творчество.... потом у рыбы всегда свое мнение.
Общие правила, постараюсь оформить в ближайшее время.
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
а что есть бисквитная прикормка? Если сильнее замачивать - при ударе кормушки о воду, прикормка разве не будет сразу же разлетаться?
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Да кто ж наперед все знает, рыбалка не точная наука, а творчество.... потом у рыбы всегда свое мнение.
Общие правила, постараюсь оформить в ближайшее время.
Про рыбу и ее мнение понятно. А вот за общие правила огромное спасибо!!! Жду!
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
а что есть бисквитная прикормка? Если сильнее замачивать - при ударе кормушки о воду, прикормка разве не будет сразу же разлетаться?
Бисквитная - имеющая в основе бесквит (еще бывает из отрубей, сухарей и т.д..) Обычно зз прикормки можно сделать хоть платилин... так конечно не надо, но делать достаточно пластичную. Фидерные серии как правило более липкие, плюс содержат много активных частиц.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Т.е. перезаброс только после полного распада гранул? Или гранулы доводить до состояния каши?
Второй вариант, гранулы мочим добиваемся полного распада, затем мешаем все это и в кормуху.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
После прочтения всей этой ветки у меня уже "каша" в голове. Одни говорят, что кормить и много, другие, что можно предварительно не кормить. Так где же истина? На каких водоемах и при какой активности рыбы эффективнее всего применять флеты?

А на самом деле человеку то нужны простые советы, а не теоретические выкладки, в которых 80% текста - вода. Я прочитал и перечитал кучу форумов. Везде (вот правда, везде!!!) пишут в ответах "в зависимости от" и далее "условий (самый частый вариант)", "активности рыбы", "погоды", "ветра" - ну и так далее. Вот лучше бы писали более конкретно, что в при таких условиях - такие действия, а вот при таких - вот совсем другие действия. Тогда бы мы, начинающие рыболовы, не наступали на грабли, а просто набирались бы практического опыта... и не засоряли форум глупыми вопросами :confused:
Наступать на грабли - это и есть набираться практического опыта.
Другого не дано.
ни кто не даст абсолютно верных рекомендаций. Нет таких правил. Ели кто и напишет, то, мягко говоря, слукавит.
Не видя конкретных условий (активности, погоды, ветра и мн. др.) ловли - более менее внятно сказать ни чего нельзя.

Не бывает глупых вопросов - бывают глупые ответы!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не видя конкретных условий (активности, погоды, ветра и мн. др.) ловли - более менее внятно сказать ни чего нельзя.
Добавлю, что это не "вода", а важнейшие факторы, без которых ничего нельзя сказать. Самый простой пример, понятный новичку. Когда спрашивают "какой мне купить фидер"? - этот вопрос не имеет ответа! Без тех самых уточнений для каких условий он, собственно говоря, нужен. Поэтому чему тут удивляться-то?
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Все зависет от предполагамых трофеев... если ловить на коротке (-50 метров) и рыбу до 5кг. можно взять что-то из специальных фидерных англичан (Дреннан, Мидди) Если дальние забросы/крупная рыба, то легкиq карповик - 2,5LB
спасибо большое за ответ. внесу чуть-чуть конкретики. фидерную тему пока не трогаем.
нужна палка именно для "метода". абстрагироваться на дистанции не буду, т.к. скорее всего она будет меняться. то что интернет полон палок для "метода" это понятно, но интересует именно Сабанеевская, т.к после использования их PROшки проникся доверием вот и решил полюбопытствовать про вышеуказанные палочки: может быть кто-нибудь проводил ипытания или держал в руках.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Второй вариант, гранулы мочим добиваемся полного распада, затем мешаем все это и в кормуху.
По правде говоря, пробовал я пеллеты во флете. Делал, как Алан, который Скотхорн, в статье в журнале РсН. Он мочил гранулы в воде не более 2 минут, потом на мелассе их замешивал и каком-то сиропе от VDE. Я только мелассу добавлял. В кормушке была не каша, а склеенные гранулы. Если сильно трамбовал, то после выматывания немного пеллетов оставалось во флете. В кинушках аглицких либо методную прикормку испльзуют, либо склеенные гранулы, но никак не каша. Смысл делать из пеллетов кашу? Уж проще обычную прикорму перемочить, клея в нее добавить... Кашу из пеллетов делали дубинщики на карповнике, где я был, и в соски заправляли...
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Добавлю, что это не "вода", а важнейшие факторы, без которых ничего нельзя сказать. Самый простой пример, понятный новичку. Когда спрашивают "какой мне купить фидер"? - этот вопрос не имеет ответа! Без тех самых уточнений для каких условий он, собственно говоря, нужен. Поэтому чему тут удивляться-то?
"Вода" - это что-то типа "Помнится, был я как-то там-то..., ставил то-то на то-то". При этом как раз четко про условия написано не было. Сидишь себе и думаешь, а почему человек так сделал...
А у нас вроде тема - "метод". Я же не спрашивал, как ловить на "метод" на струе, где 150гр треугольную с грунтозацепами стаскивает. Так что условия в общем-то понятные.
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
спасибо большое за ответ. внесу чуть-чуть конкретики. фидерную тему пока не трогаем.
нужна палка именно для "метода". абстрагироваться на дистанции не буду, т.к. скорее всего она будет меняться. то что интернет полон палок для "метода" это понятно, но интересует именно Сабанеевская, т.к после использования их PROшки проникся доверием вот и решил полюбопытствовать про вышеуказанные палочки: может быть кто-нибудь проводил ипытания или держал в руках.
Сабанеевский ФПРО ЛМ 3.0 метра запросто исполняет роль методного удилища,только предварительно испытать с конкретной леской и катушкой!(случались чудные перехлесты лески за кольца...).Единственное я бы подобрал угольную вершинку от 1 унции и "крепче"-поклёвка будет смотрется практически по всему бланку(ставок конечно ближе к комлю).
 
Сверху