Вопросы от начинающих

АHДPEЙ

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
3
Адрес
Украина
Посоветуйте, что лучше взять для стоячей воды (водохранилище и платники)
Mikado ULTRAVIOLET LIGHT FEEDER 360 90гр
Shimano CATANA BX/СХ LIGHT FEEDER 335 50гр
Shimano CATANA BX/СХ MEDIUM FEEDER 366 100гр
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Посоветуйте, что лучше взять для стоячей воды (водохранилище и платники)
Mikado ULTRAVIOLET LIGHT FEEDER 360 90гр
Shimano CATANA BX/СХ LIGHT FEEDER 335 50гр
Shimano CATANA BX/СХ MEDIUM FEEDER 366 100гр
Всё зависит от конкретных условий и мест где собираешься ловить,а они тебе должны быть знакомы.
По своему опыту отвечу( ловлю в основном на водохранилище),не рассматривая конкретные модели,что в арсенале удилищ должно быть как минимум три:
- Для работы на ближних дистанциях 3-3,3м.(диапазон 20-35м.)
-Для средних 3,6м.(35-50м)
-Для дальних всё,что равно и выше 3,9м.(50м. и далее)
Чаще использую всё же 3,6 и 3,9 ,но бывают моменты,когда этого либо слишком много,либо недостаточно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Прелюдия...
Вот, собрался ехать на одну известную секретную теплую речку испытать резиновую фидерную оснастку на нормальной рыбе...
Речка шириной... Ну, метров 25 :D
Наши там ради развлекухи крупную плотву и сазана на поплавочку ловят или на штекер. :) Иногда попадаются хорошие караси и лещи.
На фидер-пикер редко ловят... Прична: не только малая ширина речки, но и трава, коей там полным-полно.

Сразу подчеркну - эта речка с весьма сильным течением.

Есть у меня несколько вопросов по такой своеобразной ловле...

1. Чтобы не тягать пучки травы, планирую бросать на расстояния 10-15 метров, не больше - на таких расстояниях еще можно там найти коридор без травы...
Течняк там такой, что ИМХО лежать будут только не менее 100 грамм свинца даже несмотря на такие смешные расстояния. Ну может 60-70 грамм, но ИМХО не меньше.
Вот у меня и возник вопрос - а не будет ли рыба разбегаться от бомбежки раз в 5 минут кормушками общим весом в грамм 140?
Может имеет смысл раз в 30-40 минут закармливать точку 5-ю закормочными левшовками и потом кормушку менять на грузик (грузы есть от 1, 2, 3 унции и 80, 120 грамм)?
Или сазан там все же не так боится, когда ему раз в 5 минут стучат кормушкой по голове? Глубина - от 1.5 до 2.5 м...
Есть у меня еще Fox-ы на 22 и 30 грамм, но они там ИМХО вообще держаться не будут...

2. То, что клипсоваться придется банковской резиной при основе-монофиле, это я уже понял. :) Если монофил сувать в клипсу, то и кормушку отстрелить можно, чуть переборщив с усилием при забросе, и трофей потерять.
А вопрос такой: существует ли маятниковый заброс фидером-пикером? Может при забросе на 10 метров веса 140 грамм не стОит через голову махать, а мякго послать груз маятником? Плюх тише получается?
Буду ловить экстрахэвиком 360 см длиной...

При всей смехотворности идеи ловли фидером в малой речке, мне после июня-2008 было не смешно: у дубинщиков на донки поклевок сазанов и карасей было гораздо больше, чем у меня на болонку или мах. Карася так вообще только одного поймал, но хорошего (мой рекорд - 550 грамм).
Ну не любят сазан, карась, да и лещ движущуюся насадку...
Хочу в том месте уйти от одной только плотвы.

P.S. Мужики, на поводок 0.128, резину 0.98 (длина сантиметров 10-15 без растяжения), фидерный крючок N 16-14 и на основу 0.25 Colmic *K15* есть шанс вывести сазанчика от 1.0 до 1,5 кг?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш,а с руки или рогатки несподручнее закармливать?
Артем, рогатки нет, а руки есть, но кривые... :D
К сожалению, даже на 10-12 метров кидать очень точно рукой не получается.
Это я проверил на прошлой рыблке - обеспечивал фидером кормежку для ловли махом...

Так вот, поклевки были на КАЖДОЙ проводке, но строго в той точке, куда кормушка падала!
Прямо как на штекере, когда кормят чашечкой!
А раньше, когда я махом ловил и кормил с руки, из 6 шаров вечно 1-2 немного не туда летят... Вот и клевало по всей зоне ловли и не так интенсивно...
РЕЗЮМЕ: охота фидером кормить...
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
P.S. Мужики, на поводок 0.128, резину 0.98 (длина сантиметров 10-15 без растяжения), фидерный крючок N 16-14 и на основу 0.25 Colmic *K15* есть шанс вывести сазанчика от 1.0 до 1,5 кг?
Июнь 2011г. Озеро. Поводок 0,14 флюрокарбон, ПГ , кр. № 14, основа монфил 0,18 Шимано - через реденький камыш карпик 1,6кг. 15 мин. мучений, 30 мин. после дрожь в коленях.
Но это был Антарес лайт очень мягкий, почему и запомнился.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
речка с весьма сильным течением. Может имеет смысл раз в 30-40 минут закармливать точку 5-ю закормочными левшовками.
ИМХО на такой течке нет смысла кормить ни с руки, ни предварительно закормочными, т.к. всё унесет через пару минут и прикормленного стола не получится.
Лучше ловить на закормочные, а прикорм делать более вязким, чтоб его вымывало за 4-5мин.

существует ли маятниковый заброс фидером-пикером? Может при забросе на 10 метров веса 140 грамм не стОит через голову махать, а мякго послать груз маятником? Плюх тише получается?
Конечно существует. На малые дистанции (до 12м) тяжелые кормушки лучше именно так и забрасывать, только надо маленько потренироваться. Плюх тише не будет.

P.S. Мужики, на поводок 0.128, резину 0.98 (длина сантиметров 10-15 без растяжения)
Посмотри в статье про штекерную оснастку соотношение диаметров резины – диаметров поводков - и вес трофеев. ИМХО резина все ж коротковата для такой течки и карпиков.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
All

Прелюдия...
Вот, собрался ехать на одну известную секретную теплую речку...
1. Или сазан там все же не так боится, когда ему раз в 5 минут стучат кормушкой по голове? Глубина - от 1.5 до 2.5 м...
Есть у меня еще Fox-ы на 22 и 30 грамм, но они там ИМХО вообще держаться не будут...

2. А вопрос такой: существует ли маятниковый заброс фидером-пикером? Может при забросе на 10 метров веса 140 грамм не стОит через голову махать, а мякго послать груз маятником? Плюх тише получается?
Буду ловить экстрахэвиком 360 см длиной...

3.Мужики, на поводок 0.128, резину 0.98 (длина сантиметров 10-15 без растяжения), фидерный крючок N 16-14 и на основу 0.25 Colmic *K15* есть шанс вывести сазанчика от 1.0 до 1,5 кг?
1. Если судить по условиям, то возможен закорм шарами + кормуху набивать поплотнее с учётом вымывания прикормки не быстрее 15-20 минут. Короткий поводок ( 10 см) максимально близко к кормухе - то же будет полезен.
2. Маятниковый заброс существует даже боковой, с очень коротким плечом.
3. Леску 0,128 можно даже не брать. В условиях реки-травы-карася/сазана/леща, можно смело ставить, как минимум, 0,16 и не мучаться. психологически трудно только первые 2 рыбалки, потом - как по маслу идёт! :)
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
All

Сразу подчеркну - эта речка с весьма сильным течением.

1. лежать будут только 60-70 грамм, но ИМХО не меньше.
Вот у меня и возник вопрос - а не будет ли рыба разбегаться от бомбежки раз в 5 минут?
Или сазан там все же не так боится, когда ему раз в 5 минут стучат кормушкой по голове? Глубина - от 1.5 до 2.5 м...
Есть у меня еще Fox-ы на 22 и 30 грамм, но они там ИМХО вообще держаться не будут...

2. А вопрос такой: существует ли маятниковый заброс фидером-пикером? Буду ловить экстрахэвиком 360 см длиной...

Ну не любят сазан, карась, да и лещ движущуюся насадку...
Хочу в том месте уйти от одной только плотвы.
1) Миш, для именно таких условий после теста оставил себе сие чудо: https://salapin.ru/lab/onelab2664.html. Таких же аналогов у многих производителей - пруд пруди, так что найти можно и очень бюджетно;). В лаборатории несколько фидеров есть, помимо указанного. Даже Дима какого-то коротышку выложил:D.
Я там ловлю на малый фокс о 57 граммах - держит вполне сносно. К сожалению монстров не удалось вывести - нервы сдали:lol:, но карасиков и крупных подлещиков до кило ловить довелось. Рыба не боится бомбардировки раз в пять минут, но там же есть ярко выраженный выход крупняка в районе полудня и позже:secret:. Когда уже успеваешь насытиться ловлей плотвы и клёв её сходит почти на нет - оба, а вот и Мы:D. Раньше ещё можно было зайти в запретку (за забор), а вот там действительно рыбное эльдорадо именно по карасю и карпуше:victory:. Но времена изменились и халяву прикрыли;(.
2) Такими коротышками нормально бросается и из-за головы, даже под нависающими деревьями.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А смешать корм с глиной и шариками - не вариант?
Лучше просто чёрная земля. Её водой можно довести до очень высокой клейкости, в ней прекрасно себя чувствует мотыль, червь и опарыш. она сама по себе интересна рыбе.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Это если она есть. Найти такую на берегу сложно, быстрее попадется глина.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Господа - товарищи! Внимание! На дворе зима! Грунты можно использовать покупные или заготовленные заранее и замешанные дома. Так что попрошу конкретизируйте для Михаила ваши постулаты. Он ловить хочет сейчас!
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Если коротко:
Заброс "из-под юбки" вполне возможен. Бросал так и фидером 3.6/90 и Прошкой3.0 Л/М, на дистанции 5-10м.
Есть такое: https://salapin.ru/lab/onelab2658.html (есть так же длина 1.8) для Пех.....ских сазанчиков самое то ;).
Пикер 2.7 Микадовский Матрикс 777, основа 0.14, поводок 0.1, крюк 18, карпик 1.4 ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Господа - товарищи! Внимание! На дворе зима! Грунты можно использовать покупные или заготовленные заранее и замешанные дома. Так что попрошу конкретизируйте для Михаила ваши постулаты. Он ловить хочет сейчас!
Река теплая, на берегу или в воде можно найти глину (или купить землю). Но это вариант, подойдет ли он Мише - решать ему.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Река теплая, на берегу или в воде можно найти глину (или купить землю). Но это вариант, подойдет ли он Мише - решать ему.
Макс, ты пробовал мешать глину или землю, которую в воде копал?

Даже если река теплая, то берег ой как подморожен.
 
Сверху