Штекерные оснастки

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Ловил поздней осенью (обычной оснасткой), когда в хлыстике намерзает вода и резина не убирается полностью, свисает коннектор. Перехлестов не было ни разу. Может, потому что ловил на течении, может еще почему. Но очень надеюсь, что того, о чем пишешь ты не произойдет. Мотовильце сделано максимально легким, что бы при заводе оснастки не сказывалась инерционность.
С данным девайсом пока не ловил (зима), так что утверждать ничего не могу. Посмотрим...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
С данным девайсом пока не ловил (зима), так что утверждать ничего не могу. Посмотрим...
Насколько я помню, есть фирменные мини-мотовила, которые ставятся вместо коннектора. Но я их не использую, мне проще урезать оснастку, если мелко (бывает раз-два в год), или надставить, если она коротка. Делается за минуту на месте из 0.14 лески.
 

Питбуль

Участник
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
68
Возраст
48
Адрес
Текстильщики ЮВАО
.....проще .........надставить, если она коротка. .............
То есть поплавок через узлы перегонять? В моем понимании - оснастка коротка, если с поплавком в 15-20 см от коннектора дно недостижимо....

Вообще, это все, наверное, обсуждалось на матчфишинге....
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Как правило, нет. Узлы между поплавком и грузами ничего хорошего не дают. Все оснастки с начала имеют длину 5м. Этого хватает.
Я все вяжу изначально под 5-й кит. Т.е. - 6 метров. Если какие приходится обрезать, делаю на мотовиле пометку маркером. Все оснастки вяжу парные.
А иногда, да, приходится и попл.через узел перегонять. Ничего страшного здесь нет, надставку делаю как правильно Дима написал из 0.14. Никаких проблем. Не понимаю как вообще возник такой вопрос, по моему это одна из аксиом, коннектор-поплавок-груз-поводок-крючек, всё остальное лишнее.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Матрос, нет аксиом в рыбалке. Даже теорем нет. Есть то, что люди придумали, воплотили и используют.
Вопрос длины оснастки у меня не просто так возник. Сколько же надо купить хорошей лески, качественных грузил, достойных поплавков, что бы ловить в разных условиях? Сотни? Да ну нах!!!
Проще выбрать из сотен десятки, из последних единицы и уже ими и ловить. Что-же, мой штекерный арсенал не должен умещаться в багажник авто?
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Матрос, нет аксиом в рыбалке. Даже теорем нет. Есть то, что люди придумали, воплотили и используют.
Вопрос длины оснастки у меня не просто так возник. Сколько же надо купить хорошей лески, качественных грузил, достойных поплавков, что бы ловить в разных условиях? Сотни? Да ну нах!!!
Проще выбрать из сотен десятки, из последних единицы и уже ими и ловить. Что-же, мой штекерный арсенал не должен умещаться в багажник авто?
Прочти это https://salapin.ru/articles/article451.html - полезно.

Основная леска - не дорогая, ценник 150 р за 150 метров, а это примерно 30 оснасток на 2-3 года. И прислушайся к людям, которые ловят на штекер не первый год. Хотя дело твоё, просто хотел уберечь от наступания на грабли..
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Воды с тех пор много утекло, все что с Artax - выброшено, JLA можно совместить с плоскими.

Последний сезон поступал еще проще. Сделал базовую оснастку под кралуссо со съемными оливками. Сделал их три штуки. Точная догрузка - на месте ловли. Вот и короткий разговор. На месте ставлю подходящий поплавок и меняю его, если что, за минуту.

Слав, у меня штекер старый был короткий, там 5-й кит 5 метров, поэтому 5 ;)
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Воды с тех пор много утекло, все что с Artax - выброшено, JLA можно совместить с плоскими.

Последний сезон поступал еще проще. Сделал базовую оснастку под кралуссо со съемными оливками. Сделал их три штуки. Точная догрузка - на месте ловли. Вот и короткий разговор. На месте ставлю подходящий поплавок и меняю его, если что, за минуту.

Слав, у меня штекер старый был короткий, там 5-й кит 5 метров, поэтому 5 ;)
Дим, я не призываю копировать, даже так, не копируйте, ищите и обрящете!:o
Я в общих чертах привел для примера этот пост. У самого есть такая замечательная коробочка с оснастками (типа тревожного чемоданчика) на все случаи жизни. Оснастки от 0.3 до 8 гр. классика и от 4 до 20 гр. Кралуссо. Всего около 50 оснасток, намотаны по 2 штуки (одинаковых) на одно мотовило 30х250 мм. Перекрыт практ.весь диапазон возможных условий ловли. Все они связаны под 5 кит. Мелко - обрезаю леску, не хватает длины - наращиваю. Раньше возил спец.мотовильце с кусками лески от 1 до 3-х метров с петельками. Ща не вожу, наращиваю по месту ловли с катушки, леска 0.14-0.16.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
У самого есть такая замечательная коробочка с оснастками (типа тревожного чемоданчика) на все случаи жизни. Оснастки от 0.3 до 8 гр. классика и от 4 до 20 гр. Кралуссо. Всего около 50 оснасток
Вот и я примерно о том же. Имея 40-50 оснасток, будешь готов ловить хоть где!
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Ух Ё!!! Не многовато?
Хочешь совет? По началу действительно достаточно иметь 10-15 оснасток, а если знаешь где в основном ловишь - то и 5-10 хватит. Большое количество придет со временем, обязательно придет, как бы против ты не был. Увидел у кого то рабочий поплавок, тебе понравилось, купил, оснастил. Ну и т.д. В итоге накапливается очень неприличное количество, например у меня сейчас примерно 400 поплавков и около 100 связанных (за последние 3 года) и полностью готовых к бою оснасток. А на рыбалку беру свой "Тревожный чемоданчик" периодически корректируя его содержимое.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Вчерась обкатал девайс на стоячей воде. Прикольно. От поплавка леска идет параллельно поверхности воды, но под водой до мотовила и от мотовила уже вверх.
Думал, попаду на глубину метра 3,5, а оказался на 2,5. Легкое движение руками - и у меня готова оснастка под эту глубину.
Перехлесты были. Но в тех местах, где пайка и при резких заводах удилища, когда поплавок начинает колбасить. Надо будет эти места получше покрыть оловом, и все. В общем и целом мотовило не принесло разочарований, а скорее наоборот.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,070
Возраст
48
Адрес
Москва
, например у меня сейчас примерно 400 поплавков и около 100 связанных (за последние 3 года) и .
Однако.....:eek::eek::eek: Не ну 400 поплавков...КУДА???
(отвечать не надо,это так,эмоции)
Я пока обхожусь 25 для ловли в 3-4 местах.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Однако.....:eek::eek::eek: Не ну 400 поплавков...КУДА???
(отвечать не надо,это так,эмоции)
Я пока обхожусь 25 для ловли в 3-4 местах.
Ты не сделал поправку на возраст.Когда тебе будет 45-50лет, у тебя столько же будет, если не будешь периодически чего-то раздавать и выбраывать.;)
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Ты не сделал поправку на возраст.Когда тебе будет 45-50лет, у тебя столько же будет, если не будешь периодически чего-то раздавать и выбраывать.;)
Увы! Даже раздавая, ломая и выбрасывая не могу обогнать процесс накопления рыбностей. :eek::D
 
Сверху