Обсуждение рыбалок

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
Вот поехал я сегодня на рыбалку... Задача была и рыбу половить и чтоб жена грибы могла пособирать. Место вроде подобрали, но никогда там не был. При повороте с трассы решил проверить по навигатору дорогу и в этот момент меня обогнал Уазик с лодкой на прицепе. Рванули за ним. Тут я понимаю что на своей пузотерке могу километров через 5 посмотреть ему в след и вернуться, как раз ночью дождик прошел. Догнал, тормознул...Да не вопрос говорят, проедешь, давай за нами.
Приехали. Место, где знающие люди лодки на воду спускают, больше ловить негде. Ехать куда-то еще - потеря времени.Спрашиваю у них что да как. Они собрались троллиновать намного выше по течению, а тут говорят яма есть. Попытался промериться, а делать я это не умею:)Вроде как нашел бровку на 26-ти метрах. Пока искал вынул запутанный "телевизор" со стухшим окунем грамм на 300. Закормил Салапинкой 5 кормушек от Левши на 50мл (подарок MihaelRZN), ставлю поводок .12, крюк 14 и пошел сеять сыпучку. Сыпучка: Миненко фидер и Арколен, взял первый раз на пробу, позже добавил остатки Трапер Фидер и жмых. Ароматизировать Ароматикс фидер актив в процессе пытался и наживку и прикормку. Краем глаза вижу, что уже пошли подергунчики. Вот, думаю, счастье-то, все как по науке.
Ловлю двух ладошечных плотвиц, рядом дубина и мах жадно и удивленно глядят на все это. Ну думаю, хоть плотвы на жареху и таранку надергаю...Но потом тишина.
Через час меняю точку с 26 на 34 метра, без стартового закорма, после трех кормушек с ходу ловлю еще двух плотвиц и опять тишина. Наконец-то понимаю, что 34 метра - это меляк (кормушка ложиться на стет 0.5), 24-28 - что-то типа приямка. Перехожу на старую точку ловли. И опять сходу две плотвы.
Кроме этих плотвиц было поймано два нанолопыря и уклейка. Глубина на приямке около 2-х метров, со слов одного из товарищей, спускающего лодку, он в этом месте неплохо ловил и рыба сюда выходит.
Вопрос вот в чем: неужели на прикормку подходили отдельные особи плотвы? а если нет, то почему после поимки двух рыб с максимум 3-х забросов клев прекращался. Игра в крючки-поводки ни к чему не привела, рыба была поймана как на поводок .18длиной 20 см с 10-м номером, так и на .12/14 длиной 50 см. Неужели при небольшой глубине рыба в это время так пугается?
ЗЫ. Наживка, на которую поймал: 2-а опарика, звезды+опарик, перловка+опарик. Червь в игноре.
ЗЫЫ. Уехал в 11:30, знаю, что рано. Но в этот день было обещано: жене - сбор грибов в разумных пределах, матери - окончание работ с системой отопления. По факту: на обратном пути остановились на 50 минут в молодом березняке - результат 2 ведра подберезовиков. Монтаж системы отопления окончен. Пробный пуск покажет качество :)(5-ый этаж)
ЗЫЫЫ Говорят ночью на пляжах выходит ЛЕЩИНА!!! Причем как сказал чел на лодке такой, что удилища на стойках при поклевке ломает.:eek:
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ароматизировать Ароматикс фидер актив в процессе пытался и наживку и прикормку. Краем глаза вижу, что уже пошли подергунчики. Вот, думаю, счастье-то, все как по науке.
У меня актив превращал сразу все в пассив :) Вообще разгонял рыбу. Максим, БМВ, тоже писал что не смог разобраться в механике этого запаха.
Попытался промериться, а делать я это не умею
А протяжкой, а не джигом, пробовал? Сам джигом тоже не владею, но протяжкой бровки, ракушки/камни находятся.
 

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
А протяжкой, а не джигом, пробовал? Сам джигом тоже не владею, но протяжкой бровки, ракушки/камни находятся.
Протяжкой можно структуру почувствовать, там ровное твердое дно, вроде нашел микробровку, на ней и ловил. Потом попытался поменять точку ловли и только наверное на пятой кормушке понял, что ловлю на меляке, хотя дистанция увеличилась. К концу рыбалки рельеф и структуру дна понял, а потом все это подтвердил один из завсегдатаев этого места.
А насчет "Актива" разницы не заметил. Закармливал кашей с ним, потом пыль без него. Клевало одинаково.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново

Механика запаха это .. где? :)
Русска речь для меня не родной )
В общем на МФ в соответствующей Максим пишет:
С "Фидер-активом" - да,совершенно верно,не срослось у меня чего-то..
ЕВ поясняет, что:
Ещё раз по поводу "Фидер АКТИВ".

Этот аромат - резкий и концентрированный.
Он таким и задуман; предполагаемое применение:
- явно сильное течение (когда степень разбавления в струе неизбежно очень высока, и, соответственно, традиционных ароматов пришлось бы лить очень много);
- для активной рыбы и её высокой плотности в водоёме, когда из-за быстрого выедания прикормки с точки самое эффективное - просто сыпать по максимуму любой нормальной "базы" (т.е. "Актива" опять же уйдёт в этом случае гораздо меньше).
Вот что имел в виду, не более того :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, вот хочу обсудить перспективы ФИДЕРНОЙ рыбалки на реках средней (октябрь) и поздней (ноябрь - начало декабря) осенью.
Особенно интересует средняя полоса России и другие холодные регионы.

Если тема будет интересна, то продолжу и дальше.
А пока хочу спросить - на какие виды рыб можно рассчитывать в это время?

Поплавочный опыт подсказывает следующее (подмосковная Ока):
1. Подлещик уже в октябре (а ИМХО и числа этак с 20 сентября) сваливает куда-то и пропадает из уловов. Нет, несколько штук (даже 5-7!) поймать можно, но это не показательно.
2. Плотва нормально берет до ледостава, но где-то с 20-25 октября полностью сваливает с неглубоких мест, с перекатов.
3. Голавль... Вот в чем вопрос!
По данным серпуховских рыбаков голавль, и даже немелкий голавль берет, как и плотва, вплоть до ледостава.
И я верю этому, т.к. даже зимой со льда голавль под 1 кг весом попадается на довольно быстрых и не шибко глубоких местах - можно посмотреть на отчеты shuriken27 холодной зимой 2009-2010.

Самое интересное, что я этим летом нашел чисто голавлиное место на Оке!
Есть ли смысл в конце октября/ноябре переключаться на голавля, если с плотвой и подлещиком станет совсем кисло?
Я, конечно, понимаю, что голавль - это не та рыба, которая ловится десятками под 1 кг каждая. Дай Бог 1-3 таких рыбки поймать... Но все же лучше что-то, чем ничего.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
У меня актив превращал сразу все в пассив :) Вообще разгонял рыбу. Максим, БМВ, тоже писал что не смог разобраться в механике этого запаха.
Летом я то же хаял Актив, как разгоняющий рыбу,сейчас уже три три рыбалки он помогает уходить от ОПа, но,но только в использовании в качестве дипа. Насадочку в бутылочку и опаньки поклевочка нарисовалась. Причем ради чистоты эксперимента заставлял сотоварищей обмакнуть насадку в актив,после чего все получали поклевки и заказали по пузырьку в свой арсенал. Вот и в субботу на ВВ вымучил 6 штучек только после применения Актива. Остальные Сабанеевские вонючки отработали на 0.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Летом я то же хаял Актив, как разгоняющий рыбу,сейчас уже три три рыбалки он помогает уходить от ОПа, но,но только в использовании в качестве дипа. Насадочку в бутылочку и опаньки поклевочка нарисовалась. Причем ради чистоты эксперимента заставлял сотоварищей обмакнуть насадку в актив,после чего все получали поклевки и заказали по пузырьку в свой арсенал. Вот и в субботу на ВВ вымучил 6 штучек только после применения Актива. Остальные Сабанеевские вонючки отработали на 0.
Да хаять что бы то ни было - не собирался ) К Сабанеевской продукции отношусь без предвзятого негатива и истерии )
Если актив заработал - здорово! Спасибо за информацию, попробую как на реку выберусь.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
С субботы мучает один вопрос. На ВВ пробил дно,даже не пробил, а осталась заклипсована с прошлой рыбалки. Был сильный,боковой ветер, выдувающий огромноую петлю и пришлось прибавить еще 5 оборотов. Кормушка, перекатившись 1-2 раза, вставала. Но иногда вставала сразу и при выматывании сразу тяжесть. Кормушка забита травой. Причем ощущения выдергивания травы нет просто сразу тяжесть. Ощущение крупного подлеца на крюке. Трава зеленая,сантиметров десять в высоту в виде елочки. Глубина, метров 6. Добавил еще оборотов, трава,убавил до заклипсованности,травы не стало, но кормушку стало нести до 5-6 отстрелов. Пришлось еще убавить оборотов и ловить на ближней. Неделю назад, никакой травы не наблюдалось. У кого какие варианты объяснения проблемы?? Может, трава с полива скатиться на низ бровки и
из за небольшого придонного течения плавать под бровкой или же я неправильно понял дно при пробивке.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Миш , у нас рекорд по голавлю 39 шт. с точки и вес от 400г до 2.7кг, а ты говоришь?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш , у нас рекорд по голавлю 39 шт. с точки и вес от 400г до 2.7кг, а ты говоришь?
Гуру, спасибо за информацию!

Мне серпуховичи подсказали: помимо крючка N 8 голавли любят очень крупные насадки - 4..5 червей вперемешку с мотылем.
Попробую в эти выходные, если лещевые точки совсем молачть будут - смещусь на серпуховское голавлиное место. Правда, мужики говорят, что голавль там не крупный, в основном 150-300 грамм... Но иногда и около 1кг залетают...
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Тема для нового фильма ....."Ловля судака на фидер"

............. И куда нибудь на буржуйский сайт статью с такими обыденными особенностями ловли на фидер в России.
Пускай задумаются перед следующим чемпионатом, насчёт своих шансов.,
А то у них видете ли фидером бель ловят: КАРП!!!!!!!! ЛЕЩ!!!!!!,КАРАСЬ!!!!!!!!,- так у нас их и дурак поймает:D
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Дим, поздравляю! Приятный сюрприз!:D
У меня на последней рыбалке с вершинкой было, что-то подобное.
Эх- надо было подсекать.......:D
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Дима, красавца взял!!! Поздравляю!!!
Что-то мне напомнило твоё "тащу пучок травы или бревно":)
В начале сентября примерно так начиналось вываживание тайменя на двадцатку:)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Дим нужно фотку на аватарке поменять на новую
 
Сверху