Вопросы от начинающих

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Там пофлудили множко на вопрос...;)
Так вот. А почему, собственно не снабжаются? У меня оснащён. Именно обод головы возле палки "абделан";) фигнёй такой, типа утеплителя труб. Подсак и голова не из дорогих. Думаю, что и самому такую штукенцию сделать не проблема.:cool:
Bond, как там подсак в воде, если на 30 метрах течение под грамм 80?
Стоит на месте?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Bond, как там подсак в воде, если на 30 метрах течение под грамм 80?
Стоит на месте?
А если под 120? когда утяжелённый сносит ? Не под каждые условия покатит......
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Почему подсаки не снабжаются поплавком (скажем, из пенопласта) где-нить рядом с местом соединения головы с палкой (либо на самой голове у основания, либо на кончике палки)? УдобнЕе же держать (не на весу) и подсачивать :)
Как это не снабжаются? А моя новая голова маверовская что по бокам имеет зеленого цвета? Я не думал, что будет держать, но проверил специально, держит!
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Коллеги! Спасибо, с ситом разобрался. Пока обойдусь без него, а потом жизнь покажет. Вы мне подскажите, пожалуйста такой вопрос. Собираюсь в субботу на рыбалку. Водоем - ставок (пруд). В нем разводят карпа и карася. Платник. Небольшой, глубины до 2 метров макисмум. На прошедших выходных на нем ловил сотрудник с моей работы. С самим сотрудником не разговаривал, он сейчас в отпуске, а его коллега (со слов рыбачившего) рассказывает такую вещь. Ловля была на "дубину". Пружина с мастыркой, на крючке пенопластовый шарик и баночную кукурузу. Венчали конструкцию бубенцы. Клев периодически был такой, что рыболов не успевал бубенцы вешать на кончик "дубины". Ловился в основном карп грамм по 600 - 800. Попадались экземпляры за 1,5 кг весом. За рыбалку взял около 15 кг, потом устал махать "дубиной", свернулся и уехал. Я то попробую вызвонить отпускника по телефону и еще раз уточнить инофрмацию по рыбалке. Прошу совета. Хочу продолжить учиться ловить на фидер. Для подстраховки возьму "дубину", но поставлю ее тогда, когда фидер уже будет в работе и в случае, если фидер будет долго молчать. А пока у меня такие вопросы. Есть ли смысл пробивать дно на данном ставке и закармливать определенную точку? Или можно попробовать бросать куда попало при условии что клев будет "как на Черных Камнях"? Или я рискую "скатиться" до банального "дубинщика" от интелектуального фидера? Что в этом случае говорит рыбацкий этикет? Это будет просто добыча рыбы и все? Здесь, на мой взгляд, такая тонкая грань... Со мной поедет мой коллега и друг по работе и я точно знаю, что он будет ловить на 4 дубины (по 3 крючка на каждой) и 1 удочкой. И дело даже не в том, что я попытаюсь ловить на 1 фидер (+ запасная "дубина"). А дело в том, что хочется научиться лучше владеть фидером. И... здесь в игру вступает "жаба", которая "задушит", если дружбан наловит приличное количество рыбы, а я буду ему рассказывать, что "Фидер - это здорово!" и при этом останусь без улова... Как бы вы поступили на моем месте?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Или можно попробовать бросать куда попало при условии что клев будет "как на Черных Камнях"?
Вот народ начинает так думать и ловить, а потом удивляются почему у них ОП за ОПом.
С такими мыслями на рыбалку можно не ехать, зачем тратить свое время.
Кормление одной точки - это один из основополагающих принципов фидера.
Наверное даже главный принцип.
 

Stron

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
75
Возраст
36
Адрес
Ростовская обл. Каменск-Шахтинский
Здравствуйте. Подскажите. всё время ловил на реке вроде понял что да как. Но вот в эту субботу приглашают на пруд глубиной 2-3 метра. В пруду водится карасик 300-500 гр. и сазанчик. Подскажите на что в таких условиях ловить? Прикормку делать слабо увлажнённой это понятно, но вот с насадками не знаю((( знакомые дубинщики ругают что я дурак раз собрался ловить на опарика. сказали лучше соски с макухой и хлебом нет ничего( вот и хотелось бы не ударить в грязь лицом с фидером. Длина поводков не больше 10 см делать говорят. Я их решил не слушать, а спросить знающих людей.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Как бы вы поступили на моем месте?
Осваивал бы фидер, и не парил мозг :) При правильном использовании вероятность пролета - небольшая.

Или можно попробовать бросать куда попало при условии что клев будет "как на Черных Камнях"? Или я рискую "скатиться" до банального "дубинщика" от интелектуального фидера?
Пробовал подобным образом действовать на платнике. Разложил две палки, одной кормил одну точку, другую "куда бог пошлет". Со счетом 12-1 победила одна точка.

Для подстраховки возьму "дубину"
Не бери! Основополагающим принципом рыбалки является "вера в снасть" :) Пусть это шаманство, но работает. Не веришь в себя, не веришь в удочку - пролетишь с 90% вероятностью.

Водоем - ставок (пруд). В нем разводят карпа и карася. Платник. Небольшой, глубины до 2 метров макисмум.
Не самый опытный рыбак, но посоветовал бы выбрать точку, сделать стартовый закорм большими кормушками (около 10-15 штук) и потом перезабрасывать не раз в 5 минут, а раз в 10, может быть даже в 15 минут.
Вот такое вот ИМХО.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
И дело даже не в том, что я попытаюсь ловить на 1 фидер (+ запасная "дубина"). А дело в том, что хочется научиться лучше владеть фидером. И... здесь в игру вступает "жаба", которая "задушит", если дружбан наловит приличное количество рыбы, а я буду ему рассказывать, что "Фидер - это здорово!" и при этом останусь без улова... Как бы вы поступили на моем месте?
1. Дубину не брать
2. Про рыбу забыть
3. Стараться сделать всё максимально правильно
4. "Жабу" оставить дома:)
5. Когда освоите фидер - будет и рыба. И тогда придется с гордым видом и снисходительным тоном рассказать дружбану про фидер.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
6. Дно пробивать обязательно как по рельефу, так и про структуре!
7. Ловить можно и на два удилища, на разных дистанциях, не важно фидер/дубина, главное делать это осмысленно!
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
кстати да. если есть цель наловить полтора мешка - возьмите 4 дубины.
если хотите понять снасть - то один фидер. нужна рыба - сосед поделится :)

по прикормке - побольше крупной фракции - пелетс, кукуруза, опарыш живой и ошпареный, крупные сухари
поводками поиграть на месте. от 10 до 30см.

зы: вспоминаю свои первые рыбалки со штыком.. тот же мандраж :)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Здравствуйте. Подскажите. всё время ловил на реке вроде понял что да как. Но вот в эту субботу приглашают на пруд глубиной 2-3 метра. В пруду водится карасик 300-500 гр. и сазанчик. Подскажите на что в таких условиях ловить? Прикормку делать слабо увлажнённой это понятно, но вот с насадками не знаю((( знакомые дубинщики ругают что я дурак раз собрался ловить на опарика. сказали лучше соски с макухой и хлебом нет ничего( вот и хотелось бы не ударить в грязь лицом с фидером. Длина поводков не больше 10 см делать говорят. Я их решил не слушать, а спросить знающих людей.
В этой теме похожий вопрос, читай ответы, возможно будут полезные.

С поводками лучше экспериментируй, для начала 20-40см. Если в прикормке будет много опарыша(хотя бы 300-500мл), раскормится и будет на него брать ;)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
7. Ловить можно и на два удилища, на разных дистанциях, не важно фидер/дубина, главное делать это осмысленно!
Леш, человек только вчера взял фидер в руки, пусть сначала с одним разберется. :)
Про осмысленно согласен, только до осмысленности на первых рыбалках далеко.
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Ребята! Спасибо за советы! Читаю, и еще буду читать. Жду еще ваших советов. Многое переосмысливаю. Дмитрий правильно говорил, что надо перебороть себя и психологически перестроиться с "дубины" на фидер. Согласен, что верить в снасть надо. Я верю в свой фидер! Говорю это абсолютно серъезно и откровенно, но мандраж остается. Я не боюсь остаться без рыбы. Да и по-секрету скажу. Я замечал, что я перелавливаю своего друга почти каждый раз. Не намного. Процентов на 30. Может потому, что я не жадничаю с крючками? Раньше ставил по 2 крючка на "дубину", а теперь вообщетолько 1 крючок и все. Зато оперативность и удобство управления снастью увеличилсь. Как говорил В. Чкалов, когда летал на Северный Полюс о своем одномоторном самолете:"3 мотора - 3 проблемы. 1 мотор - 1 проблема. ".Спасибо за поддержку! Процентов на 99% уже готов ловить только на фидер и "по-фидерному". У меня еще чуть больше суток на мыслительный процесс. Хотя в мыслях я уже на водоеме. Смотрю гугловскую карту и я уже весь там! Смотрю на кончик фидера! О результатах отпишусь. Постараюсь сделать фотки. Извините, кажется у меня клюет! :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Про осмысленно согласен, только до осмысленности на первых рыбалках далеко.
Тут еще немаловажный аспект в наличии или полном отсутствии доночного опыта.
Я беру в пример своего соседа. После совместных выходов ,
он сперва понял о сути точечного закорма, затем изменил технику заброса , теперь бросает не как молот с разворотом , а вертикальным махом , последующий шаг был в сокращении количества дубин и переходе на ПГ и симметричку , теперь всерьез думает о хорошем "профессиональном" бланке . И ему я думаю не составит труда переключиться на фидер не только механически но и в философском плане.
 
Сверху