Патерностер "Вертолёт"

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
кстати
Есть один хитрый монтаж вертолета (нагромождений еще больше :p) который показывает любую поклевку в любую сторону, не сдвигая грузило/кормушку.

если интересно - могу рассказать
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
кстати
Есть один хитрый монтаж вертолета (нагромождений еще больше :p) который показывает любую поклевку в любую сторону, не сдвигая грузило/кормушку.

если интересно - могу рассказать
Ну давай,колись!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Почитав комментарии Виктора Гавристова на другом сайте, нахожу его логику довольно убедительной.

Виктор утверждает, что вертолет - это тот же самый патерностер.
У патерностера кормушка, как и в вертолете, крепится к самому концу основной плетенки.
А вот поводок у патерностера посложнее, чем у вертолета - на самом деле поводок у патерностера состоит из кусочка плетенки, идущего от узла большой "кормушечной" петли через узел для крепления поводка и плюс сам поводок.

То есть вертолет=патерностер.
Отсюда и объяснение, почему это вертолет используется реже патерностера - патерностер вяжется за 3 минуты и без лишних деталей. А чтобы связать вертолет, нужны вертлюжки, бусинки, стопоры...

Сам я обратил внимание на вертолет только потому, что есть возможность сделать его регулируемым (изменять расстояние между точкой крепления поводка и кормушкой), а в патерностере все расстояния намертво зафиксированы.
Цель - приподнять насадку и(или) поводок от дна.

P.S. Кстати, Виктор обратил внимание еще на одно отличие патерностера от вертолета... В пользу вертолета.
В случае обрыва кормушки вместе с лещем на крючке вертолет максимум приведет к пирсингу леща с поводком... Ну или рыбак вытащит леща, но без кормушки :D
А вот при патерностере есть шанс оставить леща с весящей кормушкой на губе... И люди таких лещей уже ловили. Негуманно...
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Ну давай,колись!
Димке не смотреть!

Потяжка (в любую сторону!) на 1 см - отклонение вершинки на 2см!:)

У нас, карпятников, все достаточно громоздко.
На фидер все это можно минимизировать...
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Димке не смотреть!
Поздно! Я увидел этого червяка с глазами!!! :eek::D Спать теперь полночи не буду :D

А ты уверен, что "наша" рыба (а не карп в десятку) сможет протащить леску, не будет ли сила трения больше, чем прилагаемое усилие?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Поздно! Я увидел этого червяка с глазами!!! :eek::D Спать теперь полночи не буду :D

А ты уверен, что "наша" рыба (а не карп в десятку) сможет протащить леску, не будет ли сила трения больше, чем прилагаемое усилие?
С "нашей" рыбой будет то, что нарисовано справа внизу.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
All

Почитав комментарии Виктора Гавристова на другом сайте, нахожу его логику довольно убедительной.

Виктор утверждает, что вертолет - это тот же самый патерностер.
...

Миша тебе там уже сказали - не верь никому. Сделай эти два монтажа и посмтри. Ну и какой на хрен вертолет=патерностеру? На вертолете основная натянута струной от кормушки до вершинки, а на ней висит поводок. А на патере прямая - это поводок-вершинка, а груз на петле.
А с большими грузами вообще самая информативная оснастка - ассиметричка.
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вот нахоена всем усложнять себе жизнь. Рыбалка -это отдых и кайф!!Чем проще монтаж- тем лучше.это как с внедорожником, чем круче-тем дальше идти за трактором:D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вот нахоена всем усложнять себе жизнь. Рыбалка -это отдых и кайф!!Чем проще монтаж- тем лучше.это как с внедорожником, чем круче-тем дальше идти за трактором:D
Он только учится. Надо наступить на все грабли, а потом отдыхать. С патерностером.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Он только учится. Надо наступить на все грабли, а потом отдыхать. С патерностером.
Смейтесь, смейтесь!
Я вот подучусь маленько, а потом порву вас всех по результатам на фидерной рыбалке! :D :p

Ну а если серьезно, то мне стыдно за поднятую дискуссию! Тем более, что по образованию физик/математик. :D
ИМХО тему вертолет можно объединять с темой регулируемый патерностер.

Кстати, простые геометрические вычисления также показывают, что никакой разумной регулировкой узла патерностера невозможно поднять насадку от дна - слишком малый угол между плетенкой и дном.
Для поднятия насадки от дна надо применять другие решения...

Но нет худа без добра - эта буря в стакане воды привела к тому, что известный ловец карпов поделился интересной идеей ;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
внесу 5 копеек в плане "информации к размышлению". Пару сезонов назад наделал вертолетов на резине (типа барышевских). Оснастка не понравилась: очень плохо с чувствительностью. Переделал их на той же резине в ин-лайн - стало значительно лучше.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Чтобы не было недоразумений.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Чтобы не было недоразумений.
Рисунок красивый, но тут основная разрезана, поводок крутится вокруг оси, но нет возможности двигать его вверх и низ.
[/URL][/IMG]
Я думаю этот рисунок более правильно толкует суть оснастки "вертолет".
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А причем тут поводок. На первом рисунке вертлюг глухо привязан, на втором двигается. В этом и разница.
На рисунке Андрея вертлюг тройной, а что меняется если он ещё и двигается? Крутится в обоих случаях он.
 
Сверху