Вопросы от начинающих

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вот и репу чешу - может при забросах отходить по направлению от реки, от стоек на метр-полтора?
Ну, чтобы при поклаже фидера не создавалось ощущение того, что я подтягиваю кормушку к себе...
Про корм ответили. Про заброс - не понял, что ты хочешь.
Если попасть в нужное место, то Стенсен и Котвас ответили. Но ты хочешь "отходить", чтобы "не создавалось" :-? Ты не описал две вещи. Кормушка плюхнулась на поверхность, что делаешь сразу после этого с палкой? (держишь вертикально, подаешь вперед, сразу кладешь - на течке прально последнее, если не ждешь судака, как Котвас :)). Кормушка опустилась на дно - что делаешь? (прально - ничего).

ЗЫ Сообрази, для чего нужно отпускать леску на 2-3 оборота после нахождения точки (по Стенсену)?

ЗЗЫ Лыжник, ты абсолютно прав насчет последней твоей фразы :).
 
Последнее редактирование:

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
64
Адрес
Ульяновск
А что мешает пока летит кормак наклонить удилище к стойке и держать под углом как оно будет лежать, удилище амортизирует и сразу уже на месте, потом один оборот подмотки и все...
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...А вообще, надо спокойно помозговать, схемы порисовать, понаблюдать, как кормуха и леска тонет. Сдается мне, что заклипсованая кормуха падает несколько ближе точки клипсования.
Вот в этой теме обсуждался этот вопрос, пара картинок оттуда; 1, 2.
 

Лыжник

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Вот в этой теме обсуждался этот вопрос, пара картинок оттуда; 1, 2.
Спасибо, Коллега. Значит я не лох, и аэрогидродинамические моменты частично остались в мозгу. Это радует.:D
Заклипованная кормушка будет испытывать сопротивление тонущей лески, которая тонет медленнее и оттягивает кормуху ближе к берегу. Картинка 2 - все правильно.
Впредь обещаю: буду думать еще сильнее.:)
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Сдается мне, что заклипсованая кормуха падает несколько ближе точки клипсования.
Так вот для этого и существует алгоритм,
-Выбрал точку , фидер на стойку плюс два оборота на отыгрывание и дугу при забросе , плюс запас на фрикцион из расчета на бонус или какого резвого товарища.
как пример ; точка на 45 оборотов , два на заброс , четыре на на фрик. Итого 51 оборот.
После заброса выбираем 4 оборота и кормушка падает в точку . Течение натягивает шнур и сдвигает кормушку до упора в бровку за счет тех двух оборотов что добавили к истинной дистанции. Всё , кормушка в точке.
 

Лыжник

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Так вот для этого и существует алгоритм,
-Выбрал точку , фидер на стойку плюс два оборота на отыгрывание и дугу при забросе , плюс запас на фрикцион из расчета на бонус или какого резвого товарища.
как пример ; точка на 45 оборотов , два на заброс , четыре на на фрик. Итого 51 оборот.
После заброса выбираем 4 оборота и кормушка падает в точку . Течение натягивает шнур и сдвигает кормушку до упора в бровку за счет тех двух оборотов что добавили к истинной дистанции. Всё , кормушка в точке.
Если честно, плохо понял. У нас речь шла: где стоять при клипсовании и как выдержать эту дистанцию при повторных забросах.
Извините, если я чего не понял.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Я человек замечательный :D поэтому сделаю замечания:
-оборот катушки подразумевает определенную длину,например у меня 85 см,а у Вас?:cool:
-метод клипсования также играет большую роль как в провоцировании кормушки на "отдачу",так и на желание её содержимого продолжить путь при торможении.В данном случае самый безпроигрышный вариант это бисерная резинка(виват советчикам)когда у меня например длинна вытягивания составляет 1-1.5 см при использовании нити.И этот метод на мой взгляд абсолютно компенсирует игнорирование вертикального положения удилища в момент падения кормушки.Рекомендую пробовать добится того ,что бы именно момент перемещения удилища из положения "по направлению линии заброса" до "положения взведенной вершинки" являлся заключительным.Спросите,чем я аргументирую?Отвечу-именно при таком положении дел я получаю максимум поклевок в момент именно перемещения бланка к "постели" на обвесе кресла,что подтверждает попадание в точку а она у меня на стояке(подразумеваю ямку на русле запруженного ручья)от сили пару метров в диаметре
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я человек замечательный :D поэтому сделаю замечания:

Рекомендую пробовать добится того ,что бы именно момент перемещения удилища из положения "по направлению линии заброса" до "положения взведенной вершинки" являлся заключительным.Спросите,чем я аргументирую?Отвечу-именно при таком положении дел я получаю максимум поклевок в момент именно перемещения бланка к "постели" на обвесе кресла,что подтверждает попадание в точку а она у меня на стояке(подразумеваю ямку на русле запруженного ручья)от сили пару метров в диаметре
У меня на одной 80 , на второй 82. но не в этом суть а в самом принципе действий . , а там делай хоть один оборот хоть одинадцать.
По поводу цитаты;
ИМХО это уже дело опыта и практики , а не начала фидерной карьеры, когда ещё не понятна механика заброса
Или очень спокойной или стоячей воды.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
ИМХО это уже дело опыта и практики , а не начала фидерной карьеры, когда ещё не понятна механика заброса
Или очень спокойной или стоячей воды.
Разумеется!:)
И мне очень хочется ,что бы начинающие максимально быстро приобрели этот опыт без отчаянных "бляканий" :D как было в моём случае с пониманием,что точка лова,точнее её выбор,важен как ничто иное
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
...точка лова,точнее её выбор,важен как ничто иное
Выбор да, но потом еще попасть нужно в этот "выбор". Хотя на течке и стояке алгоритмы заброса "до взведения курка" разнятся (на стояке иногда приходится подматывать леску), при соблюдении алгоритма всегда будешь попадать в одну точку. Будет ли она той, которую выбрал? :D
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Выбор да, но потом еще попасть нужно в этот "выбор". Хотя на течке и стояке алгоритмы заброса "до взведения курка" разнятся (на стояке иногда приходится подматывать леску), при соблюдении алгоритма всегда будешь попадать в одну точку. Будет ли она той, которую выбрал? :D
Вот вот, поддерживаю. Даже становиться при каждом забросе (если не с кресла) нужно в один след от левой ноги...:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
После второй рыбалки на Оке возникли вопросы...

1. После закорма точки, находящейся в 2-3 метрах за бровкой, на прикормке скапливается просто ТУЧА рыбы.
При перезабросах кормушки раз в 5..7 минут отчетливо при резкой потяжке кормушки через плетню чувствуешь удары кормушкой по рыбе, причем иногда по-видиомому ударам кормушки подвержена немаленькая рыба, стоящая на корму!
И к бабке ходить не надо, чтобы понять - это отнюдь не сказывается положительно на наличии рыбы на корму и на ее клеве.

А дергать кормушку надо при перезабросах - иначе она в бровку воткнется...

Для борьбы с этим явлением - "бой" рыбы кормушкой на прикормке - в голову приходит только такой путь: закорм большими закормочными кормушками, а потом вешать грузик и аккуратно подтягивать его на корм и, при отстуствии поклевок, аккуратно уводить его с корма при перезабросах (при этом грузик меньше цепляется за бровку, чем кормушка)...

Кто что скажет?

2. На последней рыбалке отстрелил кормушку...
До этого, несмотря на перезабросы раз в 5-7 минут, крупной рыбы на корму не было (подергуны не в счет).
Так вот, пока переделывал оснастку, пока восстанавливал дальность заброса (бросая по азимуту мимо прикрмленного стола)... Время прошло много...

Так вот, когда я был снова минут через 10..15 готов к забросу с кормушкой, уже ожидал того, что произошло: сразу мощная потяжка и подлещ грамм на 500 в садке...
Давно уже заметил, что мельтешение над кормовым столом или вообще над местом скопления рыбы (например, ночной густериный пупок) часто ведет вообще к прекращению поклевок.
Дашь месту "отстояться" минут 15-20 и поклевки возобновляются...

Так вот, где здесь с фидером золотая середина?
Может тоже при плохом клеве имеет смысл периодически менять кормушку на грузик и потихоньку волочить его на закормленный стол?

Кто что скажет?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Так вот, где здесь с фидером золотая середина?
Может тоже при плохом клеве имеет смысл периодически менять кормушку на грузик и потихоньку волочить его на закормленный стол?

Кто что скажет?
Когда рыба клеют - ей по$%^ мельтешение. Пауза в клеве, т.е. именно пауза, типа дерг сразу после падения и тишина - есть смысл дать постоять до 10 минут, возможна поклевка бонуса.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1. Рыбу это не смущает
2. При ловле крупной рыбы подождать после заброса 10-15, а то и 20 минут - обычное дело.
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Вопрос

Вопрос

В последнюю рыбалку столкнулся с проблемой и имя ей уклейка.
Хватает в момент падения :( До дня крючок не доходит без нее.
КАК с этим бороться?

Ставил и крючки большие (номер 10 по международке) и кучу наживки - цепляется и все :(...
ставил и тяжелее кормушку (Обычно 70 гр - дошел до 100) тоже не помогло ..
Ув. Эксперты - ваши рекомендации???
 

ЛИС"С

Бывалый
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
129
Возраст
47
Адрес
воскресенский район.п. Цюрупа
В последнюю рыбалку столкнулся с проблемой и имя ей уклейка.
Хватает в момент падения :( До дня крючок не доходит без нее.
КАК с этим бороться?
Ув. Эксперты - ваши рекомендации???
Может стоит прятать крючок в кормушку?
 
Сверху