Техника заброса

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
У меня вопрос такой - "той" техникой можно ли кидать:
1) кормушку 20гр на 15м
2) кормушку 50гр на 50м
3) кормушку 150гр на 80+м
При "классике" ограничений нет никаких. Ну а если кто-то куда-то торопится на рыбалке, может выполнять ту же классику раз в 5 быстрее, но точность при этом будет хромать, как она будет хромать в любом случае, если торопиться.
Первые два пункта - очень даже комфортно, быстро и без потерь в точности. На соревнованиях темп очень важен.
Третий относится к разряду экзотики. Теоретически можно, но будет не комфортно, да и не нужно, т.к. в этом случае речь о темповой ловле уже не идет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Теоретически можно, но будет не комфортно, да и не нужно, т.к. в этом случае речь о темповой ловле уже не идет.
Вот это ключевой момент. На обычной рыбалке я жду до 10-15 минут поклевку. Мне торопиться некуда. Будет мой заброс занимать 10 секунд как сейчас или 3 секунды мне глубоко пофиг. В темпе мне надо ловить болонкой и штекером и соответствующими техниками заброса / завода я владею на вполне достаточном уровне ;)
 

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Господа фидермены, подскажите, как отнесется фидер к тому что им, нынче, т.е. в -10С (может даже и более низкие температуры) отрабатывать технику заброса, не будет ли это больно удилищу, катушке, леске? Просто в чистом заснеженном поле можно будет довольно легко оценить результат, кучность заброса и т.д. Да и вообще стоит ли заморачиваться этим или дождаться сезона и практиковаться как говориться уже "в бою"?
Не многие выходы на воду, перед окончанием сезона открытой воды, показали что совершенно не умею кидать, так что бы сам оценил эти забросы хоть на "ТРОЕЧКУ".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Господа фидермены, подскажите, как отнесется фидер к тому что им, нынче, т.е. в -10С (может даже и более низкие температуры) отрабатывать технику заброса, не будет ли это больно удилищу, катушке, леске? Просто в чистом заснеженном поле можно будет довольно легко оценить результат, кучность заброса и т.д.
Лучше доехать до НМР. В снегу леска на себя наберет и очень скоро тренировка закончится. Поставь моно, возьми грушевидный груз и вперед на амбразуры. Больные на голову рыболовы ловят и в -30, поэтому про снасти особенно не задумывайся.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Просто в чистом заснеженном поле можно будет довольно легко оценить результат, кучность заброса и т.д. Да и вообще стоит ли заморачиваться этим или дождаться сезона и практиковаться как говориться уже "в бою"?
Не многие выходы на воду, перед окончанием сезона открытой воды, показали что совершенно не умею кидать, так что бы сам оценил эти забросы хоть на "ТРОЕЧКУ".
Могу сказать как я когда то учился кидать ,правда не фидером а донкой,но суть от этого не меняется. Поначалу просто тренировался кидать без бороды( с инерционной катушкой без этого не куда). Если безинерцирнка то этот пункт пропускаем. Дальше на точность. Банально чертил на земле круг диаметром около двух метров и кидал с 10 шагов в него до посинения до тех пор пока не выбивал 10 из 10. Как только прикидался с этого расстояния то отходил назад на пять шагов и всё повторялось. И так до тех пор пока не отодвинулся на самую максимально возможную дальность заброса. На всё прошло ушло почти 4 недели ежедневных примерно 2 часовых тренировок. Только после этого вышел на воду и надо сказать очень удивил многих такими дальними и точными забросами.. четырнадцатилетний то пацанёнок. Ну а потом уже постоянная практика и как то само собой это в течение пары сезонов отработалось до автоматизма,даже с закрытыми глазами и ночью.

В общем как то так. Метал на земле по кругу летом,вернее поздней весной,чтобы к началу сезона занять законное место на заветной дамбе,откуда просто гнали если крестишь соседские снасти. Плотность рыбарей на дамбе была такая что все современные соревнования курят в сторонке. Доходило до того что расстояние между соседями было меньше метра,а у каждого 3 а то и 4 донки. Вот и попробуйте тут не идеально точно бросать в выделенном секторе ,который хорошо если два метра, да ещё и две донки на 70 метров.
ЭХ..были времена.
 

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
И за сей совет спасибо, будем начинать с недальних расстояний тренироваться и постепенно наращивать дистанцию.
 
Последнее редактирование:

dima79

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
16
Адрес
Удмуртия
чтото делаю не правельно при забросе кормушки.закидывая на 40м она как бы отстреливается назад на метр. Не попадаю в нужное место.а когда кидаю и как бы провожаю кончиком удилищя то попадаю но зато резинка на шпуле рвется
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Резинка мож хреновая? У меня иногда хреновые резинки шт по 10 за рыбалку отлетают:D
 

dima79

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
16
Адрес
Удмуртия
а зачем кормушка назад отыгрывает.может сильно забрасываю на короткую дистанцию
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
чтото делаю не правельно при забросе кормушки.закидывая на 40м она как бы отстреливается назад на метр. Не попадаю в нужное место.а когда кидаю и как бы провожаю кончиком удилищя то попадаю но зато резинка на шпуле рвется
Очень сильно бросаешь. В конце полета кормушки поднимай удилище и гаси лишнюю энергию расслабленной кистью. Но все равно, при этом пыл надо поумерить ;)
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
чтото делаю не правельно при забросе кормушки.закидывая на 40м она как бы отстреливается назад на метр. Не попадаю в нужное место.а когда кидаю и как бы провожаю кончиком удилищя то попадаю но зато резинка на шпуле рвется
Отдача кормушки назад будет, если жёстко держать фидер в вертикальном положении. Делай как учил сенсей, кисть должна быть расслаблена. И сила заброса соизмерима с дистанцией. В разделе "видео" есть Димин фильм "Заброс фидером. Часть 1" (интересно, а будет "Часть 2" ;)). Там всё очень чётко показано, со всех сторон.
Или если такой заброс уже привычка, можно после промера просто добавить метр шнура, а потом одеть резинку.
Сам на забросе банковскую резинку ни разу не рвал, надо попробовать. :D

От блин, опоздавшим кости...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Сам на забросе банковскую резинку ни разу не рвал, надо попробовать. :D
Не гнилую резинку порвать это еще надо постараться. Разок забыл, что был заклипсован на 2500 катухе на 15 метров и решил грузом пробить дальность порядка 70-80м. Ага. Вырвало фидер из рук! :eek:
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Не гнилую резинку порвать это еще надо постараться. Разок забыл, что был заклипсован на 2500 катухе на 15 метров и решил грузом пробить дальность порядка 70-80м. Ага. Вырвало фидер из рук! :eek:
:D
Особенно, когда не ждёшь, что фидер через полсекунды после заброса на волю рваться будет! :D :D
 

zondercom18

Участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
18
Адрес
г. Братск
Прошу подсказки - фидер Mikado MLT 390 до 100 грамм. Плетенка Дайва Регал сенсор грин 15 лб(зеленая в смысле). катушка Line Winder Globe 4000, кормушки до 60 г.
Нормально ли дальность заброса до 70 метров (макс. 100 оборотов катушки по 0,75м приблиз.)? Вроде бы подальше должна улетать? Что посоветуете - в технике заброса проблема, или катуху надо менять на 2500 - 3000 размер с лонг-каст шпулей?
почему возникли сомнения - уж больно маловато входное кольцо у фидера( 2 см примерно) - у спиннинга обычно больше раза в два, а здесь, при подмотке, плетня елозит по нижней трети входного кольца( и, соответственно, бьётся при забросе об него)
 
Последнее редактирование:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
47
Адрес
Москва
Очень хорошая дальность для такой снасти. Хотите большей, фидер 4,2-4,5 и катушки размерности 5000-6000 это ваще + тонкая плетня и шок лидер+кормушки пули и вперед на 100 метров, но оно вам надо, может места поискать где на 40-60 м. нормально клюет?
 

zondercom18

Участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
18
Адрес
г. Братск
Оно, наверное не очень надо, вопрос собственно в том - "новичковый" заброс ли причиной или кольцо поставить побольше("допилить", так сказать)? Я такие веса кидал только джерковой снастью(жесткой и короткой, с мультом) - может длинный и мягкий фидер я боюсь нагрузить? Ведь тест написан сотка, я кидаю половину, а летит слабовато.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Я тоже первое время боялся кидать. Но потом осмелел и стал делать более резкие забросы, очень помогает, особенно в ветер. В конечной стадии заброса часто делаю дохлест. Но у меня тест до 150гр, больше 100 не кидал. Да и потребности в предельной дальности пока не испытывал, хватает и 50-60м.
 
Сверху