Выбор болонки

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
У нас лед вскрылся неделю как точно а то и больше. Вчера съездил с этой удочкой на речку, 15 м ширина, 2 -2.5 метра глубина в русле. Очень понравилась в деле, такой кайф от управления снастью, для рыбы правда еще рановато, но 4 плотвы взял, одну на грамм 250. удочка в дугу практически выгнулась и аж звенела:) а подсекать одно удовольствие.

Ловил болонской снастью с придержкой в конце, крупняк взял на кисточку из 4х крупных мотылей в самом конце проводки когда придержал. все случилось на первой проводке после прикормки (Трапер плотва + песок с гравием, перловка пареная) но взял с собой прикормки очень мало на пару шаров... вообщем, потом ничего не клевало без прикорма... разнесло его быстро видать... течение умеренное но ближе к быстрому... остальных поймал, смешивал грязь со дна с десятком опарышей и бросал такой шарик чуть выше зоны начала проводки...

Вобщем я до этого более менее дорогими не ловил, так что от удочки эмоций куча:) понравилось...
Александр,ты же читаешь данный сайт, почему тогда делаешь столько ошибок,даже из того что у тебя было можно было гораздо больше выжать.:eek:
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
Александр,ты же читаешь данный сайт, почему тогда делаешь столько ошибок,даже из того что у тебя было можно было гораздо больше выжать.:eek:


Привет:) был бы благодарен если бы ты мне указал бы на эти ошибки... я новичок, форум читаю... но она реально пропала после двух поклевок:( там рядом еще пару мужиков ловило тоже ноль. скажи плиз что я не так делал.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Имею удилище SURFMASTER Genetic 6м
Катушка Shimano 4000
Как можно ее сбалансировать?
Катушку примерно на 1м от комеля сдвигать надо или как-то еще можно?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Ну вот, сегодня и я стал обладателем нового болонского удилища Sabaneev Foton 6м - сам себе сделал подарок к 1 Мая и на все последующие за ним дни...:)

После чтения многих разных статей по болонке у разных авторов (ctencen там первый), я приехал в магазин от Сабанеева, где уважаемые Stanislav и Starnak вдвоем меня проконсультировали, просмотрели и проверили удилище, заверили меня в правильности выбора.
За это я выражаю им обоим свою глубокую признательность и искреннюю благодарность! :)

Теперь буду осваивать практику болонской ловли, набираться опыта и задавать ctenceny свои новые вопросы...;) :)
 

Rattler

Участник
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
44
Возраст
56
Адрес
Брянск
Прошу совета по удилищу

Прошу совета по удилищу

Здравствуйте, камрады. Посоветуйте, пожалуйста, на чем остановить свой выбор из перечисленного:
SABANEEV MASTER Bolo 500
Daiwa Crossfire Bolo Classic
SHIMANO CATANA BX TROUT GT 4,2M ACT 6
OSPREY-MD500
Условия ловли: река Десна, среднее течение и глубины до 3 метров, озера, пруд. А также с лодки. Рыба карась, лещ, карп до 5-8 кг.
И если можно, какую катушку на удилище до 500 см ставить.
Заранее благодарен.:)
 

Lexa

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
69
Адрес
Россия
Всем привет.
Присмотрел себе Shimano TECHNIUM CX TE GT 6м , но не могу определиться, какой 3 или 5 класс брать. Подбираю для небольших рек шириной 30 - 40м , с глубинами до 5-6м. и течением от практически стояка до приличного в районе перекатов. Рыба от мелкой плотвы до подлещика 500-700г., иногда некрупный голавль и карась.
Еще присматривался к COLMIC REFLEX - 6,00 и к недавно появившимся COLMIC REGAL XS 200 6,00, но это через интернет-магазин или поездка в Москву. Если эти COLMIC кто пользует или хотя бы держал в руках, поделитесь мнением, буду признателен.
 

Lexa

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
69
Адрес
Россия
Бюджет озвучь.
Хотел уложиться в 6000 руб.
Немного добавлю. Для меня важен в первую очередь баланс и вес (если в этом бюджете это возможно), т.к. после каждой рыбалки мучаюсь с кистью.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Хотел уложиться в 6000 руб.
Немного добавлю. Для меня важен в первую очередь баланс и вес (если в этом бюджете это возможно), т.к. после каждой рыбалки мучаюсь с кистью.
Из колмика тогда тебе нужно не менее Hi-Grade, но не уверен, что по цене уложишься.
По поводу кисти - расскажи про свой нынешний комплект и пробовал ли ловить сидя со стула с опорой на руку?
Дело в том, что в твоих условиях нужна будет 6м, а лучше 7м болонка, а даже самые продвинутые довольно тяжелые, особенно в ветер.
 

Lexa

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
69
Адрес
Россия
Из колмика тогда тебе нужно не менее Hi-Grade, но не уверен, что по цене уложишься.
По поводу кисти - расскажи про свой нынешний комплект и пробовал ли ловить сидя со стула с опорой на руку?
Дело в том, что в твоих условиях нужна будет 6м, а лучше 7м болонка, а даже самые продвинутые довольно тяжелые, особенно в ветер.
Сейчас в пользовании BLACK HOLE "River Hunter" 6.5м, катушка Shimano Super 4000 GT-RA.
Ловить сидя не пробовал, только стоя, когда начинает ныть рука упираю комель в бок и под локоть.
Hi-Grade точно не осилю цена в районе 10т.р. , а TECHNIUM, что совсем не катит? и что за зверь COLMIC REGAL?
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Есть шимано TECHNIUM, новье-если устроит по ТХ -7м - можем договориться.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ловить сидя не пробовал, только стоя, когда начинает ныть рука упираю комель в бок и под локоть.
Просил легкую - я тебе указал из ассортимента колмик, на что смотреть. Hi-Grade, Corvette, Formula, Fiume, Fiume-2011. Все остальное тяжелее.
Попробуй ловить сидя.
Посмотри, где у тебя расположен катушкодержатель. Хотя многие смеются, но очень часто перемещение его на 5см есть как раз разница между больной кистью и здоровой.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я вот где то слышал, что если в конец комеля добавить груз , то будет очень комфортно.
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
Игорь, как правило, всё что от катухи и вниз до комля во время ловли упирается в локоть. Нахрена мне там лишний груз?
 
Сверху