Посоветуйте катушку

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
А как же баланс в этом случае?
баланс изумительный!:thumbup: рекомендую;)

+
4000 и палка от 3 до 3,9 нормально совместимы

кроме того...
некоторые товарищи ставят на лайтовые палки 6000 шиманы с байтом :rolleyes:...кидают за горизонт.:)
Ринат,я на лайт-медиум в длине 2.7 ставлю 4000,баланс получается прям в руку!и вообще,последнее время я маленькие катушки перестал понимать!есть 3000супер джтм,лежит как запасная!;) имхо
 

vago083050

Участник
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
26
Адрес
Волгоград
баланс изумительный!:thumbup: рекомендую;)
Прислушаюсь, спасибо. Все же, думаю, не размер (он способствует и дальности заброса, и скорости выматывания, и сроку службы, наверное), а вес играет бОльшую роль в балансе, они взаимосвязаны напрямую, но более легкий и при этом прочный материал в этом случае выходит на передний план, так? И правильней было бы подбирать катушку именно по весу: для Прошки трешки - не более стольки то..., для Медиума Прошки 3,6 - не более стольки то..., так? Понятно, что при этом бОльший размер предпочтительней, если он укладывается в заявленный вес.

Просмотрел все актуальные 4000-ки Симаны с задним фрикционом, вес от 300 до 380гр, переднефрикционные легче, 270-365гр. Разброс в весе внутри групп +-30%, а между задне- и передне- фрикционными все +-40%. Важно это на палке в 130гр.? А на палке в 195-210гр? Неужели одна и таже катушка встанет и туда и сюда, соблюдая баланс?
 
Последнее редактирование:

terra34

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
5
Адрес
Волгоград
фрикцион катушки

фрикцион катушки

Вопрос, почему при выборе катушки, многие отдают предпочтение заднему фрикциону, всегда ловил с передним, как-то интересней и удобней работать с ним. Теперь читаю и закрадываются сомнения.:confused:Например на японском сайте шимано я увидел только одну катушку с задним Ауриста си ай 4, все остальные с передним.Почему:rolleyes:
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Вопрос, почему при выборе катушки, многие отдают предпочтение заднему фрикциону...:rolleyes:
во первых - не все...
во вторых - при фидерной ловле, очень часто приходится перед забросом затягивать тормоз по максимуму, а при начале ловли ослаблять ... и так на протяжении всей рыбалки, а это по меньшей мере около 100 раз за рыбалку...про соревы я вообще молчу.
крутить каждый раз переднюю гайку - запаришся.
В этой связи большинство продвинутых рыбаков и спортсменов ловят на катушки с задним тормозом с системой быстрой настройки (задние шиманы модели exage, super, stradic, twin...)
 
Последнее редактирование:

terra34

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
5
Адрес
Волгоград
В этой связи большинство продвинутых рыбаков и спортсменов ловят на катушки с задним тормозом с системой быстрой настройки (задние шиманы модели exage, super, stradic, twin...)
Эти шиманы только на нашем рынке, а на японском всего одна и двух размеров 2500 и 3000? В японии нет продвинутых фидерменов или они не ловят шиманами?:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
во вторых - при фидерной ловле, очень часто приходится перед забросом затягивать тормоз по максимуму, а при начале ловли ослаблять ... и так на протяжении всей рыбалки, а это по меньшей мере около 100 раз за рыбалку...про соревы я вообще молчу.
крутить каждый раз переднюю гайку - запаришся.
Не понял, а крутить задний не запаришься? В чем отличие-то? Добро бы про флажок упомянул, он тут может слегка помочь. Просто ты привык к заднему, поэтому крутишь его "на автомате", а я, например, к переднему привык и тоже не замечаю, когда и как я его кручу, но он всегда настроен так, как надо в данный момент ;)
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Дим, но ты же сам говоришь, "привык". А если привыкать с самого начала, то я бы тоже посоветовал задний, особенно с флажком, как у страдика. Ну и передатку 7:1. Может быть это покажется странным, но на спининге предпочитаю передний, а на фидере задний.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
...а я, например, к переднему привык и тоже не замечаю, когда и как я его кручу, но он всегда настроен так, как надо в данный момент ;)
мне лично до такого мастерства далеко...
а сейчас, когда все 8 основных катух у меня с задним тормозом и флажком, тем более.:)
 

vago083050

Участник
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
26
Адрес
Волгоград
Добро бы про флажок упомянул, он тут может слегка помочь.
Именно это видимо и имелось ввиду. Флажок действительно затягивает и отпускает фрикцион до возможного максимума-минимума или только в ограниченных пределах от выставленного усилия на фрикционе?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
мне лично до такого мастерства далеко...
Это не мастерство, а самая что ни на есть тупая привычка. Затянул - заброс - ослабил, положил на стойки. Повторять до полного удовлетворения :D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
а я, например, к переднему привык и тоже не замечаю, когда и как я его кручу, но он всегда настроен так, как надо в данный момент ;)
+100
мне лично до такого мастерства далеко...
Мне тоже,но привык - до удовлетворения:D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Илажок действительно затягивает и отпускает фрикцион до возможного максимума-минимума или только в ограниченных пределах от выставленного усилия на фрикционе?
В пределах того, что выставлено на самом фрикционе.
Вернее, оно там хитрО: среднее положение флажка соотвествует настройке фрикциона, а "вправо-влево" флажком - уже от этого положения соотвественно "зажать-отпустить". От основной настройки фрика зависят максимальные значения крайних (и промежуточных) положений флажка.
 

vago083050

Участник
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
26
Адрес
Волгоград
От основной настройки фрика зависят максимальные значения крайних (и промежуточных) положений флажка.
Получается, что при наполовину затянутом фрикционе (условно-5, по десятибальной шкале), поворачивая флажок до упора влево-вправо, мы не получим "полностью затянуто"(условно 10)-"полностью отпущено"(условно - 0), так? А сколько получим?
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
А сколько получим?
ну явно не сколько ты ждешь, почитав данный форум....
там на самом деле дельта не такая уж и большая получается... по крайней мере на тех шимковских катушках, что у меня... поэтому спецом под задний фрикцион не стоит запариваться... к чему привык с тем лучше и работать.... довольно удобно работать и с передним фрикционом при вываживании...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Получается, что при наполовину затянутом фрикционе (условно-5, по десятибальной шкале), поворачивая флажок до упора влево-вправо, мы не получим "полностью затянуто"(условно 10)-"полностью отпущено"(условно - 0), так? А сколько получим?
На разных моделях по разному. У меня три Шиманы (Супер, Ексейдж и Сахара) - у каждой это по разному настраивается. Можно настроить и "почти полностью затянуто", и "почти полностью отпущено". Из моих, это проще всего на Супере выходит - у неё фрик самый "короткий" - при затянутом фрике, флажок даёт почти полный диапазон.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Прислушаюсь, спасибо. Все же, думаю, не размер (он способствует и дальности заброса, и скорости выматывания, и сроку службы, наверное), а вес играет бОльшую роль в балансе, они взаимосвязаны напрямую, но более легкий и при этом прочный материал в этом случае выходит на передний план, так? И правильней было бы подбирать катушку именно по весу: для Прошки трешки - не более стольки то..., для Медиума Прошки 3,6 - не более стольки то..., так? Понятно, что при этом бОльший размер предпочтительней, если он укладывается в заявленный вес.

Просмотрел все актуальные 4000-ки Симаны с задним фрикционом, вес от 300 до 380гр, переднефрикционные легче, 270-365гр. Разброс в весе внутри групп +-30%, а между задне- и передне- фрикционными все +-40%. Важно это на палке в 130гр.? А на палке в 195-210гр? Неужели одна и таже катушка встанет и туда и сюда, соблюдая баланс?
а Вы часы носите?это не праздный вопрос?!и сколько они весят?;)
 
Сверху