р. Северский Донец (Белгород)

Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Сегодня рано-рано утром рванули на рыбалку на заветную ямку с Димой aka FORWARD.
Так как Дима и я любители выездов за темно и приехать за темно, то и на Северском Донце мы очутились с первыми предрассветными сумерками.
Температура была около -2 С градусов и это был первый морозный фидер сезона 2010-2011.
Когда стало рассветать нашим взорам открылось утро туманное, утро седое.

Река постепенно оживала, слышались выходы хищника. Достаточно оперативно разложившись и выдержав дистанцию между собой не менее 20 метров приступаем к ловле.
Я и Дима использовали FishDream, причём у меня был плотва+SPORT BLACK, а у коллеги более сложный микс. В прикормке был естественно мелкий мотыль, а на крючках мотыль, опарыш и всевозможные бутерброды из мотыля и опарыша. :biggrin:
На точки мы достаточно быстро поставили рыбку, отмечая аккуратные поклёвки. Выхватив достаточно быстро по 5-7 хвостов начали «курить». Дальше клёв был нестабилен и бессистемен ИМХО. Были небольшие танцы с бубном в виде изменения количества и вида наживки.
Израсходовав свою прикормку и поймав всего 12 маленьких хвостиков + 5 окушков я подался восвояси. Подлещики, густёрки и лещи нас не радовали, но вот под окончание моей сессии Дима начал тягать подлецов покрупнее, причём одного подсачивал.
Было пару спиннингистов. У них слабо в сравнении со вчерашним днём там же. При нас парень добыл маленького судачка (отпущен).
Время провели хорошо, половили любимым фидером, чего и всем желаю.
P.S. Думаю Дима потом дополнит для более точного описания действа.
 

Forward

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
14
Возраст
46
Адрес
Белгород
Продолжение совместного отчета о рыбалке 17.10.2010

Продолжение совместного отчета о рыбалке 17.10.2010

Добавлю немного от себя.
Согласно утвержденному накануне план-графику рыбалки к месту ловли выдвинулись в 6.20 утра и на точке были в 7.00 с тем умыслом, чтобы к полному рассвету Солнца иметь час на фидерные приготовления.
Нашему взору предстал фрост-ландшафт. Природа как будто вымерла, а местность очень походила на зелень и овощи быстрой и глубокой заморозки.
За балабольством выгрузились и поделили реку. Слава приготовил прикормку заранее дома, я же, зачерпнув студеной воды, замесил состав на ФишДриме следующего содержания:
1 часть Леща
1 часть Плотвы
1 часть Фидера
2 части земли
1 часть замороженной салапинской каши
1 порция мелкого мотыля для аквариумных рыбок
0.1 части добавки Sensas Brasem
В душе я надеялся поймать подлещика, по каким-нибудь причинам запоздавшего уйти к зимовальным ямам, но суровый прагматизм советовал сосредоточиться на плотве и густере. Около восьми утра в деревне забил колокол, собирая прихожан к заутренней, а у нас все было готово к началу рыбалки. Что ж, с нами Бог, и с верой в лучшее я сделал первый рабочий заброс. Легкий морозец сильно досаждал пока Солнце не поднялось над рекой и не набрало силу. Тридцать секунд промедления и плеть крепко примерзала к кольцам, пальцы постоянно прихватывало к железной ручке катушки, а в плошке с мотылем образовывалась ледяная корка. Настоящий фидерный эстрим.
Плотвичка отозвалась быстро и минут через десять, с первой поклевки я открыл счет. Вскоре ответил Слава, такой же спортивной плотвой. В быстром темпе за первый час мы надергали хвостов по 5-6. Поклевки, по крайней мере у меня, в это время были очень ярко выраженные: после пары-тройки быстрых подергушек плотва смело и сильно загибала вершинку. Насадкой служил пучок мотыля. Иной раз казалось, что неизвестно откуда взявшийся крупный карась вот-вот стянет фидер в воду, но после подсечки чувствовался лишь вес кормушки, а в качестве улова приходила плотвица грамм на 30. Малявок старался отпускать, но многие умудрялись жадно заглотить крючок №12 и, пронзив мозг, получали травмы несовместимые с жизнью. Таких забрал и после затаранил, уйдут с пивом.
Вот, наконец, часам к десяти Солнышко пригрело, плеть перестало прихватывать. Забросы пошли плавные и точные. Но поди ж ты, клев почему-то вырубило. Слава начал шаманить с бутербродами из мотыля и опарыша в различных комбинациях, я же стал искать рыбку в соседних с точкой местах: выше, ниже, дальше, ближе, - ничего!!! Лишь несколько невнятных потяжек поближе к моему берегу. Прокуковали так от получаса до часа после чего клев сам собой вернулся и очередная пойманная спортивная плотвичка известила об окончании переыва. А после зацепилась первая бонус-плотва: борзая поклевка, подсечка и чувствую не кормушку а рыбу! Хорошо упирается, даже фрикцион немного взвизгнул, рука тянется к подхвату, но нет метров за десять рыба сдалась и визуально стало видно, что плотвица хороша, но не страшный гигант. Подсак в отставку, тянем по воздуху. После нее опять несколько малюпанов, а за ними опять бонус-сестрица, опять рука тянулась за подсаком и опять обошелся без него. Тут снова случилась пауза в клеве, правда не такая длинная как в первый раз. Три-четыре пустых перезаброса после чего поклевки возвращаются, но их характер меняется: следует один резкий рывок после которого никаких действий. Подсечь на этом рывке нереально. Соображаю: так как ловлю на пучок мотыля , то сорвать его всего одним махом невозможно, следовательно рыба должна вернуться, значит ожидаем нового рывка. Однако ничего нет. Выматываю снасть, да действительно, наживкой кто-то интересовался, но большая ее часть цела. Освежаю мотыля и перезабрасываюсь. Почти сразу резкий рывок и молчок, жду; минута, две, наблюдаю небольшие колебания вершинки – кто-то ходит у приманки; снова резкий рывок и вершинка возвращается в обратное положение, жду; снова рывок и потянуло, потянуло в глубину; подсекаю! Взвизгивает фрикцион, а на крючке достойный противник. Широкими кругами подвожу рыбу к берегу и тут уже без подсака не обошлось. Так был пойман мой новый рекорд по плотве: рыба длиной 21.5 см, а какая толстенная… Попрошу в этом месте сильно не смеяться, многие наверное ловили плотвиц и побольше, а у меня вот так. Позже, подобным образом была поймана еще одна бонус-плотва, но немного поменьше.
Я уже было начал привыкать к таким вороватым поклевкам и после очередного резкого рывка ждал отыгрыша вершинки назад, но ее наоборот некто стал гнуть еще сильнее, подсекаю и вновь хорошая тяжесть. На сей раз добычей стал окунь и совсем не матросик, а настоящий хищник, тем не менее позарившийся на мотыля. Когда стал вынимать свой крюк, то в его пасти нашел еще один крючок.
После окуня минут двадцать затишья, после которого клюнул тот, кого я уже и не думал изловить. Вершинка фидера вздрогнула и с той же дрожью плавно загнулась. Подсечка и после короткого вываживания, подсачиваю подлещика. Сразу за ним похожая смелая поклевка и добычей становится хорошая густера, которую вратарским сэйвом на берегу подхватил Славик и пока я оборачивался, успел снять ее с крючка и передать мне в руки.
В час дня Слава уехал, я же остался еще на часок половить, однако за это время ничего сверх серьезного не поймал. Попался еще один хороший окунь и пара мелких плотвиц. Поклевки стали очень осторожными. По новым, предложенным рыбой правилам, я решил не играть и засобирался домой.
Итог.
Несмотря на скромный улов, рыбалку следует признать удовлетворительной. Глубокой осенью в период миграции рыбалка очень авантюрна и зависит больше от воли случая. На старых летних местах рыбы совершенно точно уже нет, однако есть ли она в зимовальных ямах, тоже сомнительно. Так или иначе поймано 20 хвостов из которых 7 очень даже ничего для межсезонья.
 

Вложения

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
- кто всё таки это?
- что он есть?
Это норка! Ее европейский вид(у нас в области уже практически вытесненная когда то завезенной американской, та крупнее и мех значительно темнее) ест все, что плавает, прыгает и ползает... Сейчас у них идет расселение весенних выводков, вот молодежь и наглеет "неподецки")))
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
В поисках серебристых красавиц

Большие выходные обязательно необходимо использовать для возможных выездов на рыбалку. А как же, ведь это может быть шанс закрытия сезона 2010 на мажорной ноте. Так думал я. Так же думал и Дима aka FORWARD который позвонил и предложил реализовать совместно наши похожие мечты.
Поразмыслив куда бы поехать и что выбрать, решаем не испытывать судьбу и не портить себе позитив и ехать только на реку. Дождики вносят свои коррективы в наши планы и вот на рыбалку остаётся последний день из плеяды ноябрьских праздничных выходных.
Прибываем на Северский Донец, а именно в начало его карьеры водохранилища, затемно и в свете фонарей ищем съезды и подходы к воде. Находим пятачок, где два фидермена могут разместиться вдвоём и половить практически тандемно. Выгружаемся и начинаем приготовления.
Сегодня я решаю искать осеннюю плотву и поэтому моя прикормка ориентирована именно на неё. Конечно, в планах есть изловить и возможного бонуса – подлещика, но шансов мало он явно уже на ямах, а где они в этом месте к сожалению не знаю. Итак, прикормка микс из VDE, а именно 2 части TURBO BLACK и по 1 части SECRET CLASSIC, NATUR и плотва. Также около 250 грамм мелкого мотыля, оставшегося с соревнований.
Димина прикормка мне не известна, но она также была черна и ориентирована на плотву ИМХО.
Наживками служили мотыль, опарыш и их различные вариации.
Вид реки говорит, что будет не так уж и просто

Изучение донного рельефа показало, что наиболее оптимальной является полоса из ракушки на 38-40 оборотах SHIMANOвского 4000–ника.
В начале 9 стартуем. Я без стартового закорма бомблю 1,5 унцовым средним FOX-ом. Первый же заброс приносит подлещика грамм эдак на 80-100. Неплохое начало.
Затем начинаются сложности с реализацией поклёвок. Начинаю шаманить, меняя вначале поводок с 30 см на 50 см. Затем подбираю различные диаметры лески и крючки. Добиться более или менее вменяемой реализации поклёвок удаётся с 0,12 SLR и крюком MAVER CATANA № 14 серии 1040. Действительно дело наладилось. Рыбка жаловала одного опарика и 3 личинки мотыля. Насаживал по «загарничному», т.е. опарик первый.
Потихоньку лавливаем рыбку, поклёвки слабо предсказуемы, дующий в лицо ветер и срывающийся дождик играют на стороне рыбы. Иногда теряем рыбу на бровке, вместе с рыбой бровка снимает с меня дань в виде FOXа и перекалбашенного в хлам патерностера. Переоснащение сбивает мой темп и «меняет руку» на поклёвке. Опять не могу подстроится под поклёвки, удаётся реализовать в лучшем случае 3, а то и 5 поклёвку. Убираю комель с подставки, ставлю на колено и хоть как-то начинаю равнять счёт с рыбой. Тем временем между плотвоподлещиками на прикормку приходит крупненькая уклея и ловится до конца рыбалки в пополаме с плотвой и подлещиком.
Скормив рыбке прикормку и наковыряв её вот столько

начинаю собираться, попозировав для проформы с уловом

Отлично, что смогли вырваться, половить рыбку. Даже если уже и не попадём на открытую воду в 2010 году, закончили как и хотели. Отличный день на рыбалке и полученный заряд позитива накладывает отпечаток и на всё остальное. Хочется красоты. И пошёл я искать хоть какую-то красоту.
Нашёл только пейзаж остывшей осенней реки

да несколько мазков ярких красок, на сдержанном осеннем сером фоне

P.S. Надеюсь, что я ещё не закрыл сезон!!!)))))))))))))
 

Forward

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
14
Возраст
46
Адрес
Белгород
Немного с опозданием, в догонку отчета от WILD HUNTER.

Дождь поливал с вечера и большую часть ночи. Опять уже перенесенная рыбалка была под угрозой срыва. Но отступать дальше некуда, последний выходной. Проснувшись в пять утра, сразу смотрю в окно. На улице полно воды, но осадков нет и небо с прояснениями. Все дурные мысли в сторону, выдвигаемся к месту сбора, ибо другой возможности закрыть фидерный сезон 2010 может и не случится.
В 6.30 стыкуемся со Славиком и пробуем проехать к цепочке песчаных пляжиков недалеко от слияния Донца с Разумной, однако все подъезды засыпаны кучами грунта. Забираем левее и в потемках выезжаем на старую дорогу, которая когда-то соединяла деревни Дорогобужино и Соломино с мостом через Донец. При создании водохранилища мост, как кажется снесли, а дорога осталась и полого уходя под воду ведет теперь в мир безмолвия. Невдалеке с этим перекрестком сухопутного и водного миров мы и нашли удобное местечко.
Денек задавался неприветливым и рыбалке суждено было пройти в суровых погодных условиях. Как только выгрузились, небо заволокло мощными тучами, пошел мелкий дождь. И без того неслабый почти встречный ветер усилился, временами выдавая порывы за 10 м\с, от чего сосны в лесу стонали и трещали, а вершины тростника сгибались до самой воды. Поднялась волна, которая с шумом разбивалась у нас под ногами, оставляя за собой хлопья белой пены.
Про маркерение забыли сразу. Прощупали дно волочением груза. Аномалии обнаружились на 71, 43 и 13 оборотах 4000-ой катушки. Про дальнюю бровку с таким сильным ветром забыли сразу, ближняя (как кажется свал с береговой камышовой отмели) оказалась очень крута, да и подходила больше для поплавка нежели для фидера. Средняя бровка стала оптимальным выбором – дальность около 35 метров, ширина не менее 4 м. (от моих 43 оборотов катушки до 38-40 Славиковых) и, как выяснилось немного позже, эта бровка была облюбована колонией ракушки.
Состав прикормки был достаточно простым:
5 частей Тоp Secret Canal
2 части земли
2 части Салапинской каши
1 порция мелкого мотыля для аквариумных рыбок (визуально грамм 50)
Top Secret пользовал впервые, взял т.к. свои запасы истощились, а в магазине ранее испытанных прикормок не было. Смесь не подвела, рыбку собирала, но VDE проиграла.
Ловить начали без стартового закорма. Слава замесился дома и потому имел небольшое преимущество во времени. Я не успел еще и поводка нацепить, как он на первом забросе на первой секунде подсек первого подлещика. Сказываются спортивные навыки. Гнаться за ним не было никакой возможности, все как на конвейере – заброс, подсечка, садок, перезарядка.
Нанизав на крючок пяток мотылей, сделал первый заброс и я. Вершинка «поклевывает» в такт набегающим волнам. Пять минут тишины. Выматываю снасть, крючок разогнут, мотыля нет. Без полтергейста явно не обошлось. Замена поводка и новый заброс. Снова плавное покачивание вершинки, минута, другая, и вот она – первая поклевка! Вершинку пробивает «электроразряд» и загибает в сторону воды. После подсечки первая плотвичка отправляется в мой садок. Через пол часа ловли рыбка добротно встает на прикорм, вот только забросы из-за ветра или из-за посредственной техники частенько приходятся мимо точки. Характер поклевок разнообразный: иногда рыба весьма резко и смело тянет вершинку, а иногда выматывает нервы легкими подергушками. Видовой состав тоже богат: плотва, мелкий подлещик, густерка и уклейка. При подсечке и начальной стадии вываживания сильно досаждают мини-зацепы. Что это, донный хлам? Одна из пойманных мной плотвиц дает ответ на этот вопрос. Поклевка, подсечка, мини-зацеп, вываживание и рыбешка приходит с гирляндой из ракушки. Вот кто прихватывал наши кормушки. Бровка оказалась еще более привлекательной.
Реализация поклевок как у меня, так и у Славы средне-низкая. Славик шаманит с размером крючка, длиной и толщиной поводка, составом насадки. Экспериментальным путем он находит топ-наживку этого дня : 1 опарыш и 2-3 мотыля на жале крючка. Надо бы и мне поменять крючок в сторону уменьшения и уже рука потянулась к поводочнице, но, реализовав подряд четыре поклевки, решил повременить.
Дальше произошел весьма курьезный случай. После очередной поклевки уверенно подсекаю рыбу, в штатном режиме вывожу ее, но рыбешка борется, втыкается в дно и умудряется обмотать за что-то шнур. Фидер сгибается в дугу, а фрикцион жалобно трещит. Все, зацеп. Пробую сходу продрать снасть, но нет, увяз крепко. Захожу на сколько можно в воду, поднимаю фидер повыше отклоняюсь от первоначальной траектории вываживания влево, вправо. Фух! Повезло, продрался. По возросшей тяжести понимаю, что выкорчевал нечто. И вот на свет является вырванная из дна консервная банка, а в ней подсеченный ранее подлещик. Да, чувствуется влияние города, и его техногенное воздействие. Рыба ловится сразу консервированная, благо еще живая, а не тушеная в томате. Чуть погодя, похожим образом, попалась плотва с подцепленным при вываживании виброхвостом на чебурахе.
После одного из забросов поводок оказывается срезанным ракушкой. Вот и повод поменять крючок. Заменяю Owner 921 №12 на 340 № 12. Казалось бы номера одинаковые, а на деле разница размера в два. Выбор оказался сверхудачным. За два с половиной часа я не вывел только две (!) рыбешки. Реализация почти 100%
Днем погода немного улучшилась, даже иногда проглядывало Солнце. Клев, как у меня, так и у Славы был постоянным с той лишь разницей, что ко мне больше шла плотва, а его точку оккупировала не совсем донная рыба уклейка. Эх если бы не последний выходной, можно было бы посидеть и до темна… Около двух часов дня, взяв дуплетом плотвицу и уклейку, решил собираться домой. Было еще немного прикорма, но да ладно, завершаем рыбалку и сезон на оптимистической ноте. Осталось только расклипсоваться. Сильно посылаю оснастку с пустой кормушкой и лохмотушкой опарыша в реку. Секундное дело, вынуть шнур из под клипсы, но за это время на крючок садится еще один подлещик. Напоследок река дарит еще один кусочек осеннего серебра.

PS. На снимке в садке общий улов.
 

Вложения

Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Северский Донец 2011

Северский Донец 2011

Выступив беззубо на Межрегиональном Кубке и пролетев мимо отборов в Сборную часть моей души, которая отвечает за рыбацкое счастье, имела открытую кровоточащую рану. Рана открылась и болела уже в пути из Воронежа в Белгород, тогда же я и вынашивал план лечения…
Свою печаль было решено лечить проверенным лекарством, которое однозначно даст исцеляющий эффект – конечно же это заветное место на берегах Северского Донца. Желание принимать экспериментальные лекарства в виде карпо – карасиных водоёмов с возможными бонусами даже не возникало. Осталось выбрать только день. Просматривая форум с целью уяснения складывающихся в регионе тенденций, увидел отчёт Андрея aka БОРОДА о посещении им практически моего «целебного источника». Созвонившись с камрадом для уточнения деталей, решаем мчать в 4.15 утра на совместную рыбалку.
Доступ к месту назначения был осложнён установившимся туманом над рекой, который приходилось разводить руками и небольшого кемпинга из 2 палаток на «точке». Но Высшие силы на моей стороне и вот я располагаюсь всего лишь на 5 метров ниже «пристрелянного» места.
Необходимо отметить, что сегодня на рыбалку я выехал налегке. Взяв всего 2 удилища медиум и хэви класса, набор кормушек от 50 до 80 грамм в количестве 10 штук и 3 катушек, что как минимум в 3 раза меньше соревновательной экипировки.
Установив и смонтировав оборудование на базе кресла KORUM, нахожу перспективную точку за границей подводной растительности противоположного берега. Точка лова представляла собой центр ямы на входе сразу через пару метров от основной струи реки.
Оснащаю фидер SHIMANO BEASTMASTER MEDIUM 100 gr с вершинкой в 2 oz катушкой SHIMANO ASPIRE 4000 на шпуле которой намотана плетня SUNLINE SUPER PE 8 lb цвета хаки. На 0,12 поводке COLMIC XILO крючок № 14 OWNER PIN HOOK. Прикормочная схема состояла из SENSAS GG+GG Fine Mouture без всяких ароматизаторов. Прикормка была приготовлена дома заранее и настояна, с утра незначительно доувлажнена и на реке просеяна через 4 мм сито. В качестве животной составляющей использовался мелкий мотыль около 450 грамм и замороженный опарыш. Но всё же небольшой секрет был. В прикормку по ходу рыбалки добавлялся секретный отечественный компонент GOO ROH, а также гипотетически добавлялась забытая дома польская новинка PSHE NO.
Первый заброс с кормушкой KOSTAL 60 гр показал, что кормушка ползёт. Меняю сразу же на такую, но 70 гр. То что нужно! Кормушка стоит на точке монолитно, а это значит, что настоянный инертный корм вымываясь концентрироваться будет более локально.
Забрасываю, с удовольствием откидываюсь в кресле.
С первого же заброса на мотыля на счёт 70 (а ведь собирался не заморачиваться со спортивными штучками) берётся увесистая яркая густёрка размером с ладонь и полная икрой. Очень обнадёживает! Но вот следующие забросы дают только микро шевеления вершинки. С этим борюсь просто. В работу идут поводки COLMIC XILO 0.09 с крючком PRESTON № 18 серии 322. Это приносит успешные поклёвки мерной как на подбор икряной густеры и начинают проворачиваться подлещики больше ладошки.
Несколько слов хочется сказать о крючках PRESTON. В этот раз они мне понравились больше. Вся рыба была поймана на них, правда были сходы, проволока менее прочная чем у MAVER CATANA однако, эти крючки найдут своё место в моём крючочном арсенале.
В то время пока я ставил на точку бель мой напарник Андрей используя более мобильный способ ловли, искал своё счастье в выслеживании речных хищников.

Походив то тут - то там он вернулся ко мне и за перекатом чуть выше моей точки ловли берёт очень нестыдного по меркам Северского Донца окуня, с которым он так и не успел сфотографироваться до отпускания окуня в родную стихию.
Вся наша ловля с Андреем проходила под постоянно возобновляющимся дождем, да так, что мы слегка подмерзали, притом ноги у нас были мокры от росы с раннего утра. Солнце же не баловало.
Я заметил такую особенность, что когда погода менялась с бездождья на дождь, то на несколько минут клёв выключался, а затем возобновлялся с прежней силой. Так же и после прекращения дождя возникал пусть и не большая, но ощутимая пауза. Запомнил для интереса эту сегодняшнюю особенность.
Так и подлавливал до окончания прикормочной смеси подлещиков покрупнее и мерных густёрок в хорошем темпе, иногда маленьких окуней и плотвиц и нескольких упитанных уклеек, которые успевали брать на падении.
Итогом рыбалки стало такое количество рыбки
и её самый большой представитель.

Очень порадовал сегодня используемый фидер. Заброс 70 грамм кормушки и плотно набитого тяжёлого корма на 40 оборотов катушки давался очень легко и ощущалось ещё имевшаяся мощь. Существующее течение не гнуло «в бублик» 2 oz вершинку и сам фидер. На сегодня это моё самое любимое удилище из имеющихся в арсенале медиум класса.
Вся рыбка была отпущена нереститься и расти по принципу «Поймал – отпустил».

Спасибо Андрею за душевную кампанию
и Северскому Донцу за «исцеление».
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А ещё было вот что, что выключило меня на 30 минут от рыбалки.
Уже не однократно этот зверёк шастает у меня под платформой.

- кто всё таки это?
- что он есть?
В принципе, является хищником.
Парни - это не горностай и не норка.Хотя большие родстеники.Это ЛАСКА.Ну во всяком случае у нас их так зовут.К людям доброжелательны.Хищники.Питаются грызунами(основной корм).
 

Barguzin

Новичок
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
5
Возраст
62
Адрес
Москва САО
Парни - это не горностай и не норка.Хотя большие родстеники.Это ЛАСКА.Ну во всяком случае у нас их так зовут.К людям доброжелательны.Хищники.Питаются грызунами(основной корм).
И все-таки это самая настоящая норка.
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Так уж получается, что второй год подряд у меня лето провальное в смысле рыбалки, а именно середина лета. В прошлом году хворь подкосила, а этом работа и вереница всяческих личных дел на 1,5 месяца лишили меня рыбалки.
Да что говорить, если за отпуск я до сего дня так и ни разу на рыбалке и не был.
И вот сегодня уже ближе к обеду жена говорит: срывайся! На завтра и послезавтра у тебя всё расписано, а сейчас есть окно. Едь! Вижу, истомился.
Так быстро я ещё не собирался на рыбалку! Варю пшено, жужжу шуруповёртом в ведре с прикормкой, таскаю фидерный скарб в машину. Практически электрический веник!
В 12.30 уже на берегу милой сердцу реки. Она встречает меня практически утренней активностью её обитателей, даром, что солнце печёт.
То тут, то там расходятся круги на воде от мирной мелочи, чавкает окунь, на перекатной струе охотится голавль, причём как на рыбёшку, так и на низколетящих стрекоз. Впервые видел это зрелище, и оно меня впечатлило. Несколько раз в заводи, покрытой ряской шурудила крупная щука.
Народу - никого. Вода в реке достаточно высокая. Её уровень выше, чем ранней весной. В процессе ловли также менялась сила течения, ибо кормушка в 60 грамм не всегда была стабильна. Всё короче ГУД!
Собираясь сегодня на рыбалку, я несколько минут смотрел на свой, не побоюсь этого слова, громадный склад прикормки от французских, бельгийских, украинских и воронежских производителей с целью решить, чем кормить? Выбор был сделан в пользу Марселя VDE. Состав немного экспериментальный. К чисто лещовому HI PRO BREAM жёлтый был добавлен пакет лещёвой аромы от марселя - мандарин, классический SECRET и COPRA MELASSA. Не могу уж очень вразумительно объяснить, почему сделал этот микс, ведь есть пакеты для чисто лёщовой прикормки в этом месте, ну вот как-то так.
Удилище SHIMANO BEASTMASTER MEDIUM, катушка ASPIRE 4000, кормушка 60-70 грамм KOSTAL, поводки 0,12 с крючком от OWNER PIN HOOK № 14. А вот на крючке «косяк». На крючке только опарыш. Мотыль так и не был найден. Зная место ловли, это означает минимум поклёвок и отсутствие крупных лещей. Но имеем то, что имеем. Первый заброс и сразу же мощная поклёвка, подсечка и рыба сходит в 5 метрах от берега. Вторая поклёвка и рыба заводит в траву и досадный сход. По ощущениям рыбки на полкила. Не расстраиваюсь, ибо все сходы вдали от кормового стола.
Впоследствии с поклёвками были в течении рыбалки траблы ибо при подсечке на верной потяжке чувствовалось как крючок выскакивает из пасти рыбы или происходили сходы под берегом. Таких насчитал за сегодня аж 10 штук. Приходилось подсекать для верности только тогда, когда фидер скакал на подставке уже уверенно.
К слову, третью поклёвку реализовываю и подсаком принимаю упитанную яркую густеру больше ладони. Очень рад!
А дальше всё было менее весёлым. Каждую рыбу вымучивать приходилось, меняя дипы. Наиболее рабочими по сегодняшнему дню были BRASEM, BIG FISH. Ловились также очень приятные плотвички и один уклеечный гадёныш. В момент, когда клёв был выключен совсем, и я стал медитировать на замершую вершинку

вдруг выстрелил дип от SENSAS WORM, который на 16 секунде после заброса заставил клюнуть увесистого подлещика.
Когда и дипы не давали результат тогда я смотрел сквозь квивертип на красоты родной природы.

А потом случилось это. Ребята, кто знает это место! Есть там сазан! Поклёвка была похожа на лещовую, а боролся он мощнее. И сошёл… На крючке осталась только его чешуйка с ноготь моего большого пальца. Сильный очень был парниша.
К 17 часам стали подтягиваться отдыхающие и я решил уезжать.
Поймалось к концу сессии вот столечко рыбки

которая, естественно, отправилась обратно жить в Северский Донец, махнув мне сердито хвостом за проделанные дырки в губах и потрёпанные нервы в садке.
I LOVE YOU Северский Донец!
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Этим летом дляменя каждая любительская рыбалка становится мега событием. Их просто так мало,что каждую ждёшь как очередное свидание с девушкой. Я же спешу не к девушке, ак другу. Друг – Северский Донец!Помня обещаниеданное камраду Андрею о посыле ему огонька с маяка в случае поездки на Донецзаблаговременно сообщаю камраду, что на горизонте маячит возможность рыбалки.Андрюха, не сомневаясь ни минуты, отвечает: yes! Отлично!Но черезкакое-то время тёмные «враги» рыбалки раскладывают мой жизненный пасьянс ко мнезадом, и я уныло вещаю камраду, что я мимо нашей совместной рыбалки. Тоскливо.Однакожизненная Надежда часто берёт меня под руку и шепчет в ухо: всё будет. Так и вэтот раз, расслышав в голове какие-то шёпоты (однозначно покажусь врачу) япокупаю насадочного мотыля и в суете дел заготавливаю впрок отечественногокомпонента GOO ROX(ай лав ю Серый ZOOM!)и польский ингредиент PSHE NOO.И тут о чудо у меня «всё походу в ёлочку», срастаются концы и камрад Андрюха непосылает меня… рыбачить одного, а говорит, что он в 4.30 будет ждать меня!Йохо-хо!Я очень хочупраздника клёва крупной рыбы. Поэтому сегодня моя прикормочная смесь не будеткомпромиссной. Я готовлю только прикормку на ЛЕЩА! Её состав прост: VDE gold pro bream 1 часть, VDE euro champion 2 части + сухойароматизатор этой фирмы «ваниль» 1 пакет в 250 грамм.Тщательно«пушу» смесь шуруповёртом затем пробиваючерез 4 ммситоСпать!Утро, кофе,машина, Андрей и мы на месте.Туманная река утромпрекраснаЗатем,Северский Донец подарил нам красоту, доселе мне не виданную на нём – ЗОЛОТОЙТУМАН! Не мог не заснять такой красоты!Однако, крыбалке.Быстрораскладываемся.Андрейсобирает 2 спиннинга и «ковыряется» в своей сокровищнице – коробке сприманками, а я раскладываю свой речной медиум фидер, готовлю рабочее место исобираюсь получить свою долю счастья на реке.Поклёвка уменя следует на первом же забросе уже на 10 секунде и толстенькая густерастановится моей пленницей.Правда онавыскальзывает у меня из рук и скачет по бережку в свою родную стихию, чему я никапли не расстраиваюсь.Поклёвки идутодна за одной, ловится средняя и крупная плотва, густёрка и подлещик, уклейка,краснопёрка. Рыбка вся приятного размера, но бонусов однако нет.Андрей темвременем пошёл вверх по течению за своим рыбацким счастьем.У меня женачинается кошмар, правда лёгкий. На реке высокий уровень воды, отсутствуетсильное течение и поэтому трава достаточно высоко поднялась. А в это время наточку подошли крупные подлещики-подростки. Ребята эти такие матёрые, что лёгкозаводят в траву и освобождаются от крючка. Трое крупных парней-подлещей получивпо ордену за одурачивание рыбака сошли в траве. Их мелких братьев удавалосьпротащить сквозь траву и подсачитьНо это былиподлещики слегка больше ладошкиТак, болеечаса борясь с донно-прибрежной травой я смог расчистить фарватер и доставатьподлещиков побольше. Однако крупненькая плотва сегодня на точке преобладала. Лещоваяприкормка, горохово-пшённое лакомство не собрало крупного леща. Я его поискал,разово забрасывая ниже по течению, слегка смещая точку, но его не было.Где-то часикамк 11 клёв подзатих, вернулся Андрей с двумя хорошенькими окунями, и это времябыло потрачено на фотографирование родной природы.Вся трававокруг была увита крупной паутинойНа рекеделовито занимались своей жизнью мелкие птичкиНас посетиламоя давняя знакомая норка. Мы с Андреем решили её «окрестить» и нарекли ей имяМашка.Машкапосуетилась с нами какое-то время, всем своим видом показывая, что это еётерритория, а потом часикам к 12 изволила скрыться в своей норке на обеденныйсон.К тому времениклёв активизировался, и я продолжил ловлю.На крючокпопадались всё та же плотва, густера и подлещик. Вместе с тем, на поводке сталапроскакивать лёщовая слизь, крючок возвращался без мотыля и с высосанным допрозрачности опарышем.Меняю подачунасадки, увеличиваю длину поводка до 80 см и жду. Ждать пришлось не долго. Мощныйзагиб всего бланка фидера показал, что взял ОН!В первыемгновения я не могу ЕГО сдвинуть с места, а только чувствую, как ОН мощнотрясёт головой, пытаясь освободиться от крючка. Затем ОН делает решительныйрывок вниз по - течению по диагонали в сторону «моего» берега с повизгиваниемфрикциона, но я смог ЕГО остановить и развернуть рылом по – течению.И тут я делаюошибку, корни которой лежат в отсутствии достаточной практики в этом году. Впринципе уверенно держа рыбу удилищем, я почему-то усомнился в мощности поводкапод такую рыбу. Имея в руке один из лучших речных фидеров, который оснащентоповой SHIMANO ASPIRE4000, качественную плеть и 0,14 поводок от MAVER с грамотными узлами я не поверил в мощь всего этого и ещёбольше ослабил фрикцион. Всё! Мощный резкий рывок и ОН ушёл в траву. Дальше мыс Андреем только наблюдали, как ОН пускал пузыри и шевелил траву, освобождаясьот крючка. На всё – про всё Василий Васильевич (так про себя я назвал этоголеща) потратил около 2 минут и на берег на крючке я выволок только огромный пуктравы. Занавес…Половив ещёнемного, мы решили собираться домой.Сфотографировавшисьс уловом сталиотпускать рыбку. К сожалению, отпустить получилось только самых крупныхподлещиков. Более мелкая рыба уснула на жаре даже в длинном садке и её пришлосьзабрать Андрею на засол и кормление пушистой подруги.Следующую рыбалкуобязательно проведу на пруду. Соскучился за карасём.В отчётеиспользованы фото, сделанные Андреем aka борода, за что ему огромное спасибо
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)


В отчёте использованы фото, сделанные Андреем aka борода, за что ему огромное спасибо
Очень хорошая фотография. Чуть выше и левее было бы совсем здорово.
Фото зверя в студию! 8-D Классный.
У тебя пробел не работает на клавиатуре?:lol:
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Ну насчёт фото незнаю. Андрей видел так, я лишь слегка доработал её в фотошопе.
Пробелы работают. Писал в ворде, а когда вставил, то увидел, что часть пробелов "селась".*
Исправлять не было времени, бо работа накрыла.
Сорри. Я исправлюсь.
Зверь есть в этой теме на более ранних страницах. В этото раз его не фоткали. Он очень был занят )))
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Себель
*​
А вот случился у меня такой «нежданчик» и смог явырваться на рыбалку в час дня. О месте долго не раздумывал – это должно былобыть близкое к дому местоположение. Гребу туда всеми колёсами своего автомобиляи вот он Северский Донец, место называемое «перекат», в черте города.Некоторые рыболовные места заняты, и любители рыбнойловли практикуют поплавок и спиннинг, мне же достаётся самый широкий «сектор» вкотором, в принципе, я всегда и ловлю.Раскладываю свою фидерную амуницию и нахожу точку на48 оборотах катушки SHIMANO TWIN POWER3000S. Счётчик лески показал, что это в 34 метрах от берега.Точка представляла собой гряду из ракушечника шириной около 2 метров. За ней былнебольшой стол и с 25-28 оборотов начиналось ракушечное плато-полоса, котораядоходит практически под берег.Делаю первый заброс с прикормкой, в которой многоотварного и мороженного опарыша. Сама прикормка состоит из 2 частей FishDream лещи 1/3 части COPRA MELASSA от VDE.И в это самое время начинается дождь. Ну вот,приехали… К слову, дождь поливал около 1,5 часов и я в своём пижонском солнечно- осеннем одеянии изрядно мок и промерзал. Некоторые рыболовы спешно собирали истартовали до твёрдой дороги. Я же решил не сдаваться на милость природы, апопытаться природу, а точнее её водных обитателей, подчинить себе.С первых же забросов у меня появились поклёвки. Былиони невнятны и нереализуемы. С этим поборолся быстро увеличив длину поводка 0,1до 80 см.Последовала сразу же чёткая поклёвка, которая принесла мне плотвичку. Она была маленькая,и я решил не раскладывать ради неё садок, да и вообще решил садок нераскладывать, а отправлять сразу рыбу обратно в воду.Затем случилось пару поклёвок в сторону берега сглухими зацепами и потерями дорогих мне кормушек VOS! Решаю увеличить дистанцию на пару оборотов катушки,чтобы было пространство для манёвра в борьбе с рыбой. Рыба на самом делеловилась исправно мелкого около ладошечного размера. Постоянно меняющийся посиле дождь и вытаскивание мелочёвки заставляло скучать. Немного только радовалвид собиравшегося стать осенним леса.А потом моё пребывание у реки наполнилось смыслом. Комне скрасить одиночество неяркой ловли пришёл мелкий шалопай, которого япрозвал Себель. А вот почему он Себель – это уже более светлая история.Себель своим появлением показал, что он скромняга и нелезет сразу в друзья. Но его вид также и говорил, что если у меня есть что-то,что может согреть его живот, то он не прочь и завести более тесное знакомство.Однако я приехал налегке, со мной была лишь чистая вода, и я не мог предложитьСебелю повод для нашего тесного общения. Себель оказался понятливым, что ещёбольше меня расположило к нему. Он не поступил со мной некультурно, как иногдасебя ведут его сородичи, которые поняв, что ничего не поимеют с человека, сразуже утрачивают к нему интерес. Себель был не таков. Он разделил моё одиночествоприсев недалеко, и всем своим видом показал, что нам будет неплохо вместепомолчать о своём.Я молчал о наступившем перерыве в клёве мелкой серушки,а Себель молчал о чём-то своём. Вдруг у меня случилась поклёвка и я вытащилуклейку. В момент принятия уклейки рукой я увидел, с каким нескрываемымчувством голода Себель смотрел на рыбёшку. Я бросил ему её со словами: нупопробуй. И Себель жадно «схрумкал» её за секунду. В глазах его в тот моментпроскочили искорки сытости. Мы договорились с ним, что если я ещё поймаюуклейку, то обязательно отдам её Себелю.Следующей была опять уклейка, которую Себель сжадностью поглотил. Где-то на пятой рыбке он уже стал различать мои движения сфидером и даже отслеживать мой взгляд, устремлённый на вершинку.Во время каждого заброса в моей голове были мысли пойматьрыбу покрупнее, а в голове Себеля наверняка были мысли о вкусной уклейке,которая с каждым разом попадалась крупнее и жирнее. Когда Себель съел 10уклейку я стал тоже думать только о том, чтобы ловить эту рыбку и кормитьсвоего нового знакомого. Для этого я поставил поводок длинной в 1,2 метра и стал кидатькормушку с кормом через раз на второй, причём корм почти не трамбовал. С этоговремени Себель и стал-то Себелем и с удовольствием откликался на эту кличку.Где-то на 17 рыбке Себель наелся. Последнюю рыбку онсъел нехотя и сел просто уже для наслаждения рыбалкой. У меня улов тожепоменялся. Стали ловиться плотва, подлещички и густёрки, а Себель сидел с умнымвидом и сдаётся мне, начинал понимать толк в фидерной ловле.Звонок родных напомнил мне об обязательствах передсемьей, и я стал собираться. Себель старался быть полезным и не мешать, а такжеиспытывал море переполнявших его дружеских чувств, которые он выражал покусываяменя с озорной щенячей улыбкой.*Так закончился один из дней моих на рыбалке, вся рыба,которую не съел Себель, отправилась в родную стихию.Что-то у меня не получается уже который раз«распечатать» это место более менее крупной рыбкой.Из приятного. Не работал ни один фирменный дип, зато«выстрелил» дип bloodworm (мотыль) от харьковских коллег, купленный за копейки всравнении с фирменными. Дип имеет ярко выраженный мотыльный запах. SNIK дружеспасибо за такую работающую наводку!*
 
Сверху