Новые правила рыболовства

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Кайфовая новость.В Башкирии отменили полный запрет.:thumbup:Закралась слабая надежда,может не только дебилы(родственички,кумовья и т.д.) будут республикой управлять:-?
Прочитал... Могу только поздравить-позавидовать :D:thumbup: Взял вырезку (заламинированную:crazy:) из газетки с собой - вот мои документы;):D...
Пытался на днях проштудировать =:oo Правила рыболовства по Лен обл - чуть мозг не сломал :s - на каждый водоем -например - 32-й подрайон Конвенционного района Международного Совета по Исследованию моря (ИКЕС) "Балтийское море (Финский залив)" (я не могу воспринимать-понимать такие аббревиатуры =:oo) - свои сроки и свои правила, постоянно противоречащие друг-другу.... Выход один - ловить там, где мы и рыба не интересны власти имущих :thumbdown: - а такие места ЕСТЬ :thumbup: - отраженные в правилах и запретах - НИКАК...:D
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
У пресс-службы вообще работа такая - пи..дИть с три короба.
Ну это они,когда выгородить хозяина надо.А тут то,что выгораживать?Наоборот,общественность угомонить,снять так сказать напряжение.У нас ведь только два года полный запрет был.А тут новый презедент,опять же недовольство рыбаков по всей стране.А разговоры об отмене запрета давно шли.Вобчем карты сложились,как надо,я так думаю:)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
:s - на каждый водоем -например - 32-й подрайон Конвенционного района Международного Совета по Исследованию моря (ИКЕС) "Балтийское море (Финский залив)" (я не могу воспринимать-понимать такие аббревиатуры =:oo) - свои сроки и свои правила, постоянно противоречащие друг-другу....
:eek:=:oo:crazy:Мдя,трудно,что то добавить.:mad:
 

Куликов

Участник
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
21
Возраст
46
Адрес
Ярославская обл.
Подскажите пожалуйста имеет ли право милиция составлять протокол о нарушении правил рыболовства. Если да то на основании какого документа.
 

Raftmaster

Новичок
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
7
Адрес
Moscow
Подскажите, так я и не понял до конца: можно ли сейчас ловить с берега на фидер с одним крючком? Район ловли Тверская обл., г.Конаково, Иваньковское вдхр. Мне один знакомый утверждает, что фидер это полудонка, но в то же время и не поплавочная снасть.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Подскажите, так я и не понял до конца: можно ли сейчас ловить с берега на фидер с одним крючком? Район ловли Тверская обл., г.Конаково, Иваньковское вдхр. Мне один знакомый утверждает, что фидер это полудонка, но в то же время и не поплавочная снасть.
Выдержка из правил по Тверской области.
30.35.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 1 мая по 10 июня - в Иваньковском и Угличском водохранилищах, в реке Волга с ее притоками;

с 1 мая по 10 сентября - на плесе Весцо и в заливе Огороды (от деревни Светлица до деревни Ляпино) в озере Селигер;

с 20 апреля по 30 мая - в озерах Песьво и Удомля;

с 5 мая по 15 июня - в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна;


Судя по всему на Иваньковском ловить вообще нельзя. Или я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
правила рыболовства (Смоленская/Брянская области)

правила рыболовства (Смоленская/Брянская области)

День добрый. Раздела/темы не нашел (может плохо искал? :confused:) поэтому пишу во флуде.
Собственно вопрос такой. Собираюсь на рыбалку в Смоленскую область, нашел отдельно правила рыболовства Смоленской и Брянской области. Пруфлинк вот: http://fisr.ru/articleold/a-159.html
Там есть формулировки:
Статья 12. Запрещается спортивный и любительский лов рыбы и водных беспозвоночных:
...
12.6.- В период нереста всех видов рыб:
в водоемах Белгородской, Курской, Орловской, Тамбовской, Калужской, и Тульской областей с 1 мая до 10 июня, кроме Щекинского, Любовского, Черепетского водохранилищ Тульской области, где рыболовство запрещается с 21 апреля до 31 мая;
в водоемах Тверской области с 5 мая до 15 июня за исключением Иваньковского, Угличского водохранилищ, р. Волги с притоками, где рыболовство запрещается с 1 мая до 10 июня, а также плеса “Весцо оз. Селигер”, где рыболовство запрещается с 1 мая до 10 сентября;
в водоемах Брянской и Смоленской областей с 5 мая до 15 июня;
в водоемах Рязанской области с 21 апреля до 31 мая, за исключением Клепиковского района и участка р. Пра, от границы с Московской областью до населенного пункта Бельское Рязанской области с озерами, входящими в систему р. Пра, где рыболовство запрещается с 10 апреля по 20 мая и водохранилища Рязанской ГРЭС, где рыболовство запрещается с 1 апреля до 10 мая.
в водоемах Владимирской области с 10 апреля до 20 мая.

12.7. Вылов следующих видов рыб в период их нереста:
щуки с 1 апреля до 1 мая;
жереха с 10 апреля до 10 мая;
язя с 1 апреля до-10 мая.

Примечание: В период нереста рыб любительское и спортивное рыболовство разрешается на участках, определяемых органами рыбоохраны, вне мест нереста только поплавочными и донными удочками с общим количеством крючков не более 2 штук на рыболова.
...

То есть, как начинающий фидераст, читаю это, как то, что в специально разрешенном месте могу забросить фидер. Правильно? Или не те правила смотрю и не о том думаю вообще?

Заранее спасибо за посыл в правильном направлении ;)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
День добрый. Раздела/темы не нашел (может плохо искал? :confused:) поэтому пишу во флуде.
Собственно вопрос такой. Собираюсь на рыбалку в Смоленскую область, нашел отдельно правила рыболовства Смоленской и Брянской области. Пруфлинк вот:
Сходил по линку и увидел "ПРАВИЛА любительского и спортивного рыболовства в водоёмах центральных областей РСФСР"

Эти правила давно протухли.
Ищи новые.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
В.И. Кашин: Рыбаки не батраки!
________________________________________
2011-05-12
«Выступление заместителя председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, заместителя Председателя ЦК КПРФ, академика РАСХН В.И.Кашина 11 мая 2011 года на Правительственном часе, посвященном вопросу состояния рыбной отрасли.

Уважаемые коллеги!
....
….Масштабная криминализация внешней и внутренней торговли рыбной продукцией наносит огромный ущерб экономике страны, значительно снижает эффективность рыбной отрасли, усиливает дисбаланс экспортно-им¬порт¬ных операций.
Правительство РФ, как бы заботясь пополнением бюджета, вместо наведения порядка в рыбном хозяйстве, не нашло ничего лучшего, как ввести плату за любительскую рыбалку. К этому причастна и Государственная Дума в лице депутатов «Единой России». Именно они голосовали за принятие новой редакции Водного кодекса, позволяющего передавать в частное владение водные объекты, а также за соответствующие поправки в закон «О рыболовстве». Поправки, расширяющие полномочия владельцев водоемов и определяющие порядок любительской и спортивной рыбалки были подписаны президентом Дмитрием Медведевым в декабре 2010 года. Согласно новым положениям, организуются торги мест рыбалки, и собственники, выкупающие водоемы и отдельные места рыбной ловли, получают право заключать договоры об "оказании возмездных услуг в области любительского и спортивного рыболовства", то есть продавать так называемые "фиш-карты", без которых рыбалка на частных участках запрещена. Раньше такого требования не было, и рыбак мог отказаться от навязываемых ему туристических услуг.
Наша фракция предупреждала правительство, что такие поправки в закон нарушают конституционное право граждан на беспрепятственный доступ к водным объектам и вызовут массовый протест рыбаков-любителей. Этот протест не заставил себя ждать после того, как руководитель Росрыболовства А.Крайний, который сегодня выступил перед депутатами с докладом, в интервью «Российской газете» заявил, что «…уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство". Протест рыбаков-любителей принял массовый характер. Самыми многочисленными митинги стали в городах на Волге - Казани и Самаре. В Татарстане акция протеста стала самой массовой за последнее время: на площадь к Дому правительства, по разным оценкам, пришло от трех до пяти тысяч человек. Митинги состоялись в Челябинске и Калининграде. В Москве акция на Пушкинской площади собрала около полутора тысяч человек.
Рыбаков попытались успокоить. А.Крайний встретился с премьер-министром Владимиром Путиным. Между чиновниками состоялся следующий диалог. "То есть за рыбную ловлю вы с нас, с меня как рыбака-любителя, деньги драть не будете?" - спросил Путин. "Не только с вас, но у нас примерно 20-25 миллионов рыбаков-любителей - и ни с одного из них деньги браться не будут", - уточнил Крайний. "Таких коварных планов у вас нет?" - не успокаивался премьер. "У нас их и не было никогда", - заверил главный по рыбалке.
Но это, как всегда, только слова. На самом деле все идет в соответствии с принятыми новыми законодательными нормами. Организуются торги мест рыбалки, оформляется аренда водных объектов, как поганки растет число всякого рода «фирм» и «компаний», которые готовы оказывать так называемые услуги рыбакам-любителям. Разве откажутся новые «владельцы» рек и озер обогатиться на «халяву»? Конечно, нет! Трудно сказать, как пополниться государственный бюджет, но карманы жулья отяжелеют, это точно. Вместе с тем им следует помнить, что вряд ли рыбаки согласятся с грабежом. Движение сопротивления будет нарастать. И это движение рыбаков, которых в России 15-25 миллионов, может стать таким же массовым, как и движение автомобилистов, если не шире.
Необходимость наведения порядка в отрасли, ее декриминализации, преодоления технологического, экономического и организационного отставания ставит на повестку дня вопросы системной и организационной модернизации рыбохозяйственного комплекса России.
В первую очередь необходима полноценная вертикальная интеграция отрасли. Форма ее может быть разной, но наиболее эффективной представляется интеграция в форме государственной Общенациональной корпорации, объединяющей все переделы рыболовного комплекса от улова до реализации готовой продукции. Т.е., помимо Федерального агентства “Росрыболовство”, должна быть и Общенациональная рыболовная корпорация. При вертикальной интеграции исключается еще одна напасть – это посредники, которые сегодня вносят существенный вклад в цепочку формирования добавленной стоимости.
Государству следует серьезно заняться восстановлением рыболовного флота и всей рыбной отрасли, всей материально-технической базы отрасли, включая восстановление мощи флота. Необходимо запустить в работу судостроительные верфей, обеспечив их заказами, что, помимо указанной задачи, позволит решить в значительной мере и проблему безработицы.
Государству следует не уходить куда-то на обочину, а активно включаться в работу, покончить с браконьерством и другими разбазариваниями общенародных рыбных богатств России. В этом его задача и предназначение.
Надо законодательно защитить интересы рыбодобытчиков, труд которых и опасный и тяжелый. Этот труд должен достойно оплачиваться. Рыбаки не батраки!
Мы обязаны более внимательно относиться к сохранению окружающей среды. Во главу угла следует ставить не прибыль, не сиюминутный интерес, а сохранение здоровой среды обитания и человека, и животного мира, и обитателей водной стихии.
Надо принять новый Водный кодекс, внесенный на рассмотрение в Государственную Думу фракцией КПРФ, и отменить все поправки к закону «О рыболовстве», которые нарушают конституционные права наших граждан – любителей рыбалки. В первую очередь от них страдают ветераны и пенсионеры, которые и без того еле сводят концы с концами.
Каждый, для кого посидеть с удочкой на берегу озера или речки – почти праздник, должен иметь такую возможность. Для таких людей это отдых, слияние с родной природой, ощущение быть частью ее. Власть же желает сделать так, чтобы для большинства рыбаков-любителей вместо этого стала реальностью известная народная поговорка: Рыбка плавает по дну - не поймаешь ни одну. В этом еще раз проявилась сущность российской власти, которая действует в интересах не большинства народа, а кучки людей, ослепленных жаждой наживы. Фракция КПРФ выступала и будет категорически выступать против любых попыток ущемления конституционных прав наших граждан.
Спасибо!»

Полный текст см.: http://kprf.ru/dep/91773.html
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Из-за погоды поехать на Оку не получилось, поэтому отправился на канал в район Дубны... ..... т.к. ребят-фидеристов, которые были с нами, «повязала» полиция (не рыбинспекция) за ловлю фидерами в запрет, ну и настроение у них упало, какая уж тут рыбалка. Первый раз вижу это на канале, но факт, так что лучше не нарушать.
Как выглядели, чем мотивировали, какие последствия????:eek:
 
Сверху