Выбор болонки

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Это для меня дороговато наверное,а сколько оно стоит?
Может проще... озвучте свои предпочтения (хотя бы длину) и бюджет, тогда будут понятны варианты, а сейчас "угадайка" сплошная.
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
можно добавить чуть и за 3600 купить SHIMANO CATANA CX TE GT 5-600


Купил я в конце коцнов shimano Speedmaster Bolo Match 500 GT вот жду как лед сойдет, попробовать что скажите? можно ей пользоваться как матчем?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Купил я в конце коцнов shimano Speedmaster Bolo Match 500 GT вот жду как лед сойдет, попробовать что скажите? можно ей пользоваться как матчем?
Боломатч, все таки сделана под Болонку, зачем покупать для матча Боломатч????????:(
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
Ну во первых я покупал под болонку... во вторых купил потому что на 23 февраля давали скидку хорошую:) не удержался хоть и стоимость была выше чем бюджет изначальный. но прочитал что она под матч годится... вот и решил спросить... можно ей за одно и как матчем попробовать...

Единственное что, когда покупал 7м не было уже... купил 5 метровую...
 
Последнее редактирование:

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Ну во первых я покупал под болонку... во вторых купил потому что на 23 февраля давали скидку хорошую:) не удержался хоть и стоимость была выше чем бюджет изначальный. но прочитал что она под матч годится... вот и решил спросить... можно ей за одно и как матчем попробовать...

Единственное что, когда покупал 7м не было уже... купил 5 метровую...
А почему вы купили ту удочку,которая была в магазине, а не ту которая вам подошла бы для ваших условий ловли. Может как раз 7-ка вам и нужна будет.Если нужен будет заброс метров на 15 пятеркой ох как нелегко будет сделать проводку.Это я по своему маленькому,но горькому опыту,говорю.
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
ну буду ловить ей как матчем... а болонкой, есть речка всего 25 метров в ширину для нее самое то:) уж больно понравилась она мне легкая и лежит отлично. а что 15 метров для 5 метровки это предел?
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
ну буду ловить ей как матчем... а болонкой, есть речка всего 25 метров в ширину для нее самое то:) уж больно понравилась она мне легкая и лежит отлично. а что 15 метров для 5 метровки это предел?
Если для таких условийто выбор просто обалденный. Это лично мое скромное мнение. Может у кого-то будет другое.
15м,лично для меня да.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
На некоторых удочках вместо теста с граммами пишуТ:"Жесткая с высокой чувствительностью". Про мою тоже такое написано. У меня Tica Expert. Что это означает? Чем она,например,отличается от теста 3-15гр.? Как по мне то ничем.Кто что может добавить.буду очень благодарен.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,601
На некоторых удочках вместо теста с граммами пишуТ:"Жесткая с высокой чувствительностью". Про мою тоже такое написано. У меня Tica Expert. Что это означает? Чем она,например,отличается от теста 3-15гр.? Как по мне то ничем.Кто что может добавить.буду очень благодарен.
Сначала сформулируй для себя цель этого вопроса. Что именно ты хотел бы узнать про свое удилище?
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Сначала сформулируй для себя цель этого вопроса. Что именно ты хотел бы узнать про свое удилище?
Когда применяя поплавки от 6 гр,при проводке и забросе сильно гнется вершинка...Не повредит ли это ей? Самая большая рыба,которую выводил этой удочкой, под килограм,при этом удочка в такую дугу...
Думаю,что если пишут,что удочка жесткая с высокой чувствительностью,то эти удочки для поплавков до 8гр и на рыбу до килограмма. Или я не прав?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,601
Когда применяя поплавки от 6 гр,при проводке и забросе сильно гнется вершинка...Не повредит ли это ей? Самая большая рыба,которую выводил этой удочкой, под килограм,при этом удочка в такую дугу...
Думаю,что если пишут,что удочка жесткая с высокой чувствительностью,то эти удочки для поплавков до 8гр и на рыбу до килограмма. Или я не прав?
На работу с поплавком влияет в основном жесткость хлыста, хотя понятно, что хлыст есть часть удочки в целом. Если под 6гр сильно гнется, то 15 гр уже, видимо, не прокатит. Потому что при сильно провалившемся хлысте нормальной подсечки не получится. Но или ты чего-то путаешь, или одно из двух, я себе что-то с трудом представляю болонку, которая провалится на 6гр поплавке? :-?
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
На работу с поплавком влияет в основном жесткость хлыста, хотя понятно, что хлыст есть часть удочки в целом. Если под 6гр сильно гнется, то 15 гр уже, видимо, не прокатит. Потому что при сильно провалившемся хлысте нормальной подсечки не получится. Но или ты чего-то путаешь, или одно из двух, я себе что-то с трудом представляю болонку, которая провалится на 6гр поплавке? :-?
На 6гр еще нормально, а когда ставил 8 и 10, аж сташно забрасывать.Я редко пользуюсь такими большими поплавками.может просто кажется. Просто я боюсь чтоб при очередном зобросе,не закинул вместе с оснасткой вершинку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,601
На 6гр еще нормально, а когда ставил 8 и 10, аж сташно забрасывать.Я редко пользуюсь такими большими поплавками.может просто кажется. Просто я боюсь чтоб при очередном зобросе,не закинул вместе с оснасткой вершинку.
Жаль я не держал в руках твою тику, может быть Серега что скажет. У меня на фьюме тоже написано до 15гр, но с поплавком боло 15гр работает нормально, терпимо. А 6-8 для нас за счастье ;)
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Жаль я не держал в руках твою тику, может быть Серега что скажет. У меня на фьюме тоже написано до 15гр, но с поплавком боло 15гр работает нормально, терпимо. А 6-8 для нас за счастье ;)
Вот потому я и стал напрягать,что хочу попробовать БОЛО и СЮРФ.
Но так как я заказал запасную вершинку,то думаю можно пробовать.
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
Подскажите начинающему по матчу/боло :) я тут закупил все что надо для этого дела, для начала.

- Удилище shimano Speedmaster Bolo Match
- Катушка Ryobi аплаус c матчевой шпулей

Вот у меня вопросы возникли...


1. Тест удилища 6-12, это считать вес всей оснастки? поплавок + огрузка итд.

2. получается что с таким тестом маленькие поплавки 1-2 гр нельзя? :(

3. Можно ли этим удилищем ловить как матчем? ну просто в точке с матчевым поплавком...

4. Кто знает про это удилище, оно такое тонкое и легкое что вопрос возникает, не поломается ли:) сколько оно выдержать сможет... я так понимаю с ним надо применять подсак даже для плотвы в 200 грамм?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
На 6гр еще нормально, а когда ставил 8 и 10, аж сташно забрасывать.Я редко пользуюсь такими большими поплавками.может просто кажется. Просто я боюсь чтоб при очередном зобросе,не закинул вместе с оснасткой вершинку.
Братва, вы хоть немного голову включите и посмотрите на то что вы сами пишите.
Ты пишешь что выводил рыбу на кг весом и тут же пишешь что боишься кидать 10г, не напрягает тебя твоя же фраза?:D:D:D:D.
Я уже не однократно писал, да и Димку пинал по началу.Вы бросаете оснастку колом 5-7м,для него 10-15-20г это не вес ВООБЩЕ, только поймите, что вы не спиннингом это кидаете, а удочкой.Поэтому нужно делать все это плавно -это раз
Два -останавливать мах удочкой в точке , когда хлыст находится на уровне глаз, а не на уровне воды.
Три- на катушке леска должна быть намотана, чтобы до борта было 2мм, а не 1 см,тогда легким поворотом удилища 6г поплавок улетает без проблем метров на 20.
Четыре- не должна удочка свистеть на забросе, не нужно рыбу пугать.:D:D:D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Подскажите начинающему по матчу/боло :) я тут закупил все что надо для этого дела, для начала.

- Удилище shimano Speedmaster Bolo Match
- Катушка Ryobi аплаус c матчевой шпулей

Вот у меня вопросы возникли...


1. Тест удилища 6-12, это считать вес всей оснастки? поплавок + огрузка итд.


+++++++++++++Вообще забудь об этом и никогда не вспоминай, тебе это вообще не нужно,лови спокойно,удочка не сломается.

2. получается что с таким тестом маленькие поплавки 1-2 гр нельзя? :(

+++++++++++++Будешь ловить Абсолютно нормальнотолько правильно намотай леску на катушку.

3. Можно ли этим удилищем ловить как матчем? ну просто в точке с матчевым поплавком...

++++++++++++Легкими поплавками пожалуйста лови

4. Кто знает про это удилище, оно такое тонкое и легкое что вопрос возникает, не поломается ли:) сколько оно выдержать сможет... я так понимаю с ним надо применять подсак даже для плотвы в 200 грамм?

++++++++Рыбу от 200г просто рекомендовано брать сачком, не нужно перегружать удилище и заводить его в опасные для него углы.
нет не сломается, если вы сами его не сломаете,рыба не ломает ни когда.
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
У нас лед вскрылся неделю как точно а то и больше. Вчера съездил с этой удочкой на речку, 15 м ширина, 2 -2.5 метра глубина в русле. Очень понравилась в деле, такой кайф от управления снастью, для рыбы правда еще рановато, но 4 плотвы взял, одну на грамм 250. удочка в дугу практически выгнулась и аж звенела:) а подсекать одно удовольствие.

Ловил болонской снастью с придержкой в конце, крупняк взял на кисточку из 4х крупных мотылей в самом конце проводки когда придержал. все случилось на первой проводке после прикормки (Трапер плотва + песок с гравием, перловка пареная) но взял с собой прикормки очень мало на пару шаров... вообщем, потом ничего не клевало без прикорма... разнесло его быстро видать... течение умеренное но ближе к быстрому... остальных поймал, смешивал грязь со дна с десятком опарышей и бросал такой шарик чуть выше зоны начала проводки...

Вобщем я до этого более менее дорогими не ловил, так что от удочки эмоций куча:) понравилось...
 
Сверху