Морская рыбалка с фидером

a1963

Бывалый
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
107
Дима, добрый день. А случайно нигде не попадалось о ловле фидером на море
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
a1963 (03.02.2006 09:41:25) написал(а):
А случайно нигде не попадалось о ловле фидером на море
Интересно, кто из нас с тобой ближе к морю живет :)
Это тебе к Олегу (OLD) надо, он на море регулярно зажигает, только, сдается мне, специальными серфовыми удилищами в основном...
Фидером на море? И кто из нас маньяк? :D
 

ursum

2
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
10
Адрес
Москва, Царицыно
Дима, добрый день. А случайно нигде не попадалось о ловле фидером на море
если позволите изложу свои размышления исходя из наблюдений.
наблюдал как в Анапе местные рыболовы ловят с пирсов в начале октября ставридку. они закидывают удилищами донную снасть с несколькими поводками и ждут поклевку держа указательный палец на леске. ловят на криветку.
я не успел провести эксперимент, но думаю, что недлинный фидер там был бы кстати. кормушку можно забивать истолченными криветками, мидиями и др. морскими жителями...
 

Вложения

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
Когда был в крыму, видел действительно действенный способ ловли фидером саргана на камнях. Народ ставил на фидер бомбарду (плавающую или медленно тонущую) и делал поводок от 1 до 2-х метров. В зависимости от насадки (курица, креветка, рыба) ставили либо нет маханький подпасок. Поклевку фиксировали по вершинке фидера.
Лично я использовал купленный в Ялте китайский телескоп и ловил на поплавок (аля для дальнего заброса), переодически подникая насадку к поверхности (подтаскиванием). Способ не затейливый, но эфективный.
 

Вложения

Эдос

Участник
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
19
Адрес
Сочи
всем провет .. имею огромное желание воскресить ету тему )
темболие уже есть чем поделица ...
Живу в Сочи некоторое время назат стал проктиковать фидер на море
также ездием в Абхазию

если кому интересно ,что делоть с фидером на море могу поделица )
как делать снасть на что ловить ....... вообщем думаю будет интересно.
 

Эдос

Участник
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
19
Адрес
Сочи
начнем со снасти..... Морская кормушка -в простонародие называетца " Чашка "
еще одна снасть .... кисточка ,и дорожка. все снасти донные
чашка и кисточка исползуетца для ловли на фарш ( если кому надо сикрет фарша раскожу тоже :D ), как делать все ети снасти тоже раскажу просто хочу с фото чтоб понятнее было

на ети две снасти в основном ловят чуварку,кифаль,пелингаса,и если повезет Лабана ,
побочный эфект -поподаеца лосось ,азовский бычек, и камбала :D

пишите спрашивайте поделюсь тем , что знаю .
приедите на море и как месные будите )))))))))))
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
Фидер на море.

Фидер на море.

Всем привет. Подскажите такую тему. у меня есть фидерное удилище ультравиолет микадо 3.9 Друзья зовут на море ловить камбалу. бросают они спинингами 3.3 метра снасть состоящую из двух крючков и груза. бросают на метров 50 и говорят что чем дальше тем лучше... вот у меня в связи с этим вопрос нарисовался.


Можно ли фидером такое проделать на море? вместо спининга... я на море никогда не ловил. есть ли какие то особенности, ничего не будет ли от соли шнуру (fireline). В общем если я на фидер смонтирую патерностер но вместо кормушки обычный груз и поводок с крючком.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Можно ли фидером такое проделать на море?
Как говорит тов. Афиногенов из рекламы: "легко"! Представь себе на море в двухстах метрах другой берег, вот тебе и та же река или озеро. ;) Плетёнке от солёной воды ничего не будет, не намокает она. Катушку конечно можно подсадить, но это если она из очень бюджетного ряда. А так перед морем смазать ей кишочки хорошенько, и в путь! А по приезду домой сделать ей техобслуживание. Желаю толстых пучеглазых камбалей :lick:
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
Как говорит тов. Афиногенов из рекламы: "легко"! Представь себе на море в двухстах метрах другой берег, вот тебе и та же река или озеро. ;) Плетёнке от солёной воды ничего не будет, не намокает она. Катушку конечно можно подсадить, но это если она из очень бюджетного ряда. А так перед морем смазать ей кишочки хорошенько, и в путь! А по приезду домой сделать ей техобслуживание. Желаю толстых пучеглазых камбалей :lick:

О спасибо за инфо:) а может прикормку подскажите какую нибудь для фидера на камбалу.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
О спасибо за инфо:) а может прикормку подскажите какую нибудь для фидера на камбалу.
Это тебе надо у Эдоса спрашивать, читай посты выше. Или у друзей, которые зовут на море ;)
А вообще камбала рыба осёдлая, к тому же хищник. Она на движение реагирует.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
О спасибо за инфо:) а может прикормку подскажите какую нибудь для фидера на камбалу.
вся инфа про камбалу есть на сайте калининградских рыбаков.
калининград фишинг (помойму называется)

я пробовал один раз ловить....вместо корма использовал куски креветки и кошачий рыбный вискас:)
насадка кусок креветки.
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
вся инфа про камбалу есть на сайте калининградских рыбаков.
калининград фишинг (помойму называется)

я пробовал один раз ловить....вместо корма использовал куски креветки и кошачий рыбный вискас:)
насадка кусок креветки.
:) а может кто подскажет такую тему, оснастка на камбалу два поводка с крючками, это принципиально? а то я хотел просто патерностер с одним поводком на вертлюжке... а в кормушку например панировочные сухари пермешанные с мелкодисперсным фаршем из свежей салаки.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
:) а может кто подскажет такую тему, оснастка на камбалу два поводка с крючками, это принципиально? а то я хотел просто патерностер с одним поводком на вертлюжке... а в кормушку например панировочные сухари пермешанные с мелкодисперсным фаршем из свежей салаки.
местные ловят с двумя крюками...думаю можно и с одним, если его одалить от груза-кормушки на метр. нижний крюк часто западает в водоросли и его не видно. А так лучше всего ловить на песке.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
На отдых в турцию всегда беру фидер.
Хорошое отвлечение от пива, виски и вновь пива, виски. :D
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
:) а может кто подскажет такую тему, оснастка на камбалу два поводка с крючками, это принципиально? а то я хотел просто патерностер с одним поводком на вертлюжке... а в кормушку например панировочные сухари пермешанные с мелкодисперсным фаршем из свежей салаки.
Был во Владивостоке, ходил со знакомыми на камбалу и в море, и с берега. Прикормку не используют. Снасти у них наипростейшие.
Если с лодки, то на конце лески груз, выше два-три поводка с крючками, опускают до дна, 2-3 удара груза об дно и остановка секунд на пять, повтор. Обычно поклёвка при остановке, камбале нужно прицелиться :crazy:
Если с берега, то снасть такая же, только на груз добавлена резина (примерно как по методу И. Чеборюкова "Резиновая оснастка для фидера"). Естественно, никаких противозакручивателей, ниже поводков на основной леске делают петельку, резину крепят одним концом за петельку, вторым концом за груз. Заброс, грузило на дне, дальше по старой схеме - 2-3 подёргивания, остановка секунд на пять и по новой.
Если на море небольшая волна и на спиннинге гибкий кончик, то и подёргивать не надо, леска сама туда-сюда телюпается. Поклёвка у камбалей дерзкая, резкая, приманку хватает взаглот, не проспишь.
На насадку обычно брали мясо мидии или перловицы.
Я думаю, если в кормушке использовать смесь чего-нибудь с мелким фаршем салаки, то для камбалы вокруг будет пахнуть "вкусно" :lick:
Глядишь, и палтус подтянется :D
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"Всем привет, имею огромное желание воскресить эту тему,:) тем более, уже есть чем поделиться..."
Собираюсь в октябре месяце на Черное море... Хочу узнать, кто в этом году там жил-был, отдыхал, как и на что рыбачил...
Очень интересен опыт рыбалки постоянно живущих на морском побережье, да и рыба морская для здоровья полезней, чем речная...
Итак, рассказывайте о своей морской рыбалке...:)
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Всем привет! :)
Целый месяц был на отдыхе на Черном море в Дивноморске.
Рыбалил, ловил чуларку (вид кефали), сделал около 700 фотоснимков, завел полезные знакомства среди местных рыболовов.
Сейчас начинаю готовить материал для более подробного изложения. Думаю, он понравится...;)
 
Сверху