Фидер на средних реках

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Есть еще какая мысль. В этой рыбалке по крупному лещу немаловажно "поймать темп". Что это такое? Это когда достигается некоторый баланс между кормлением и выдергиванием рыбы, при этом рыба и не сильно шугается, чтобы разбежаться, с другой стороны, она не уходит, т.к. постоянно появляется новый корм. Плюс своевременные перезабросы, если не клюет. Получается такой конвейер по вылову ;) Но достичь этого непросто и удается далеко не всегда. Баланс этот очень тонкий и нарушить его может все что угодно. Запоздал с очередным докормом - до свидания. Не подсек рыбу вовремя и она походила лишние 30сек над прикормкой, распугивая собратьев - свободен. Докормил без каши, а там десяток мурловоротов по полторашке было - ждите ответа. И так далее. Но бывает все же, что звезды встают как надо, в голове тоже все сходится и тогда через полчаса-час рыбалка надоедает :D
Я к тому, что надо попытаться отыскать такие параметры ловли, чтобы выйти на этот режим. 15 минут ожидания при кормящейся стае это, наверное, многовато. 5-10 нормально.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Есть еще какая мысль. В этой рыбалке по крупному лещу немаловажно "поймать темп". Что это такое? Это когда достигается некоторый баланс между кормлением и выдергиванием рыбы, при этом рыба и не сильно шугается, чтобы разбежаться, с другой стороны, она не уходит, т.к. постоянно появляется новый корм. Плюс своевременные перезабросы, если не клюет. Получается такой конвейер по вылову ;) Но достичь этого непросто и удается далеко не всегда. Баланс этот очень тонкий и нарушить его может все что угодно. Запоздал с очередным докормом - до свидания. Не подсек рыбу вовремя и она походила лишние 30сек над прикормкой, распугивая собратьев - свободен. Докормил без каши, а там десяток мурловоротов по полторашке было - ждите ответа. И так далее. Но бывает все же, что звезды встают как надо, в голове тоже все сходится и тогда через полчаса-час рыбалка надоедает :D
Я к тому, что надо попытаться отыскать такие параметры ловли, чтобы выйти на этот режим. 15 минут ожидания при кормящейся стае это, наверное, многовато. 5-10 нормально.
Если есть надежда или подтверждение тому что стая достойных пожаловала , то и 5-10 много, 2-3 максимум , и тогда слышишь даже ,что кормушка опускаясь стучит по спинам кормящихся и ни на что не обращающих внимания лещей , и ни куда не разбегается после подсечки очередного, вот только действительно , такая рыбалка очень быстро становится пресной .
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Средний темп нужно воспринимать именно как средний. 15-25 минут включают в себя и замену поводков после любого леща свыше 1,8-2 кг. и пустые перезабросы и вываживание, которое порой реально длится 10-15 минут... Темп подачи кормух с кормом действительно не превышает 10-15 минут, это понятно. всё ж таки, нужно понимать. что средний Нёман или Березина это не Днепр или Волхов. Я пока ловил в Беларуси, то же думал. что кормушка в 100 гр, это - гиря неподъёмная! Здесь бывает запросто 150-170 гр и объёмом в 100 мл. и дистанция почти под 100 м. Такой снастью в темпе 5 минут, как на Нёмане не побросаешь. даже просто физически!
Летом лещ редко образует стаи больше 20 голов, крупный зачастую и вовсе - 5-6 голов. Как я заметил, выловить из такой стаи удаётся не более 2-3, дальше нужно ждать подхода следующих... Есть и вовсе одиночки. Лещ летом очень активен и агрессивен в поиске корма, он активно передвигается по руслу, делая выходы на бровку и выше. Пропуская под водой мимо себя стаю леща, на бровке, я её потом нагонял метров через 150-200 ковыряющуюся в дне опять же на бровке. на русле лещ практически начинает делать круги вокруг - он больше любопытен, чем напуган, когда над головой метров 6-7. Его вообще здесь ничего напугать не может, даже выстрел из ружья...
Именно по этому, я и предпочитаю добрасывать до русла ниже бровки, хотя бы на 10-15 метров. Но корм там просто летит из кормушки факелом! Реально нужно понимать, что 10 литров корма в мешке при обычной для фидерной прикормки клейкости, это - на 2-3 часа не больше...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
15-25 минут включают в себя и замену поводков после любого леща свыше 1,8-2 кг.
Это еще зачем? Тонкие что ли используешь? И дает что-то?

p.s. По такой ловле не помешала бы статья в журнал. Думаю, очень многим будет интересна специфика такой ловли.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Нет, тоньше 0,16 я редко пользую, пустое это... на речном русле! Это же не ловля в 10-15 м. от берега. где лещ боится собственной тени. Но всё же, поводки меняю за рыбалку часто. Это результат, можно сказать, общего опыта ловли леща на разные снасти. Много твёрдого и острого есть и на дне и на берегу, и, как ни удивительно, и у самого леща. Ну и самое главно - поводок значительно растягивается-деформируется при начальной фазе вываживания - подъёма леща с русла. Нужно быть уверенным в поводке и крючке на все 100%, это понятие для каждого своё... я меняю, короче.
Статью по фидеру наверное может иметь место быть... Правда, по той же бортовой то же пока ещё ничего не написано, кроме инетовских небольших комментариев. А по лещу Саше Дунаеву в своё время писал подводные наблюдения. про леща уже в пору писать, как про коллегу или родственника! :) Породнились мы с ним! :)
 

Василич

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
16
Возраст
43
Адрес
г. Винница, Украина
Лещ летом очень активен и агрессивен в поиске корма, он активно передвигается по руслу, делая выходы на бровку и выше. Пропуская под водой мимо себя стаю леща, на бровке, я её потом нагонял метров через 150-200 ковыряющуюся в дне опять же на бровке. на русле лещ практически начинает делать круги вокруг - он больше любопытен, чем напуган, когда над головой метров 6-7. Его вообще здесь ничего напугать не может, даже выстрел из ружья...
Именно по этому, я и предпочитаю добрасывать до русла ниже бровки, хотя бы на 10-15 метров. Но корм там просто летит из кормушки факелом! Реально нужно понимать, что 10 литров корма в мешке при обычной для фидерной прикормки клейкости, это - на 2-3 часа не больше...
Может глупость сейчас спрошу, но:
1. получается что лещ двигаясь по руслу, поворачивает левее русла или правее? (Или как это - делая выходы на бровку)?
2. когда говорили что добрасывать до русла ниже бровки 10-15 метров - что имели ввиду? (никак не представлю себе где находится бровка)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Может глупость сейчас спрошу, но:
1. получается что лещ двигаясь по руслу, поворачивает левее русла или правее? (Или как это - делая выходы на бровку)?
2. когда говорили что добрасывать до русла ниже бровки 10-15 метров - что имели ввиду? (никак не представлю себе где находится бровка)
1.Лещ двигается и вдоль и поперёк и по диагонали. Главное для леща на реке, да и не только на реке, это наличие и объём корма, толща воды над головой и расстояние до потенциальной опастности.
2.Бровка, это такая вполне осязаемая боковина русла. Она может выглядеть как простой подъём - ровный и равномерный, с ракушечником. дрейсеной, а может - как ступенчатый со своими мини руслами, ямами, придонным "мусором", растениями, корневищами и пр. Бровка может быть 5-10-15-20...м. Низ бровки - начало русла, верх бровки - выход в береговую отмель.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
10л корма-это 200 немелких кормушек, за 2 часа никак не перекидаешь, если ещё и ловить.. Убавьте осетра:)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Это обсуждение необходимого количества прикормки для устойчивого удержания стаи леща на средней реке - "трубе". В моём случае, это Волхов от устья Ильменя и дальше в черте Новгорода. Место предельно конкретное - пляж Юрьевского монастыря. Бровка от берега - 60-70 м, бровка от русла 90-100м. Течение очень сильно зависит от водозбора и уровня водоёмов приильменья, бывает, что и 170 гр. не держит, а бывает, что и 120 гр - достаточно. Глубина на русле 8 м., на нижней бровке - 6,5 м. Лещ есть постоянно. Лещ очень подвижный и крупный. Но, в принципе... я уверен, каждый знает подобные места.
Зачем мне залазить в лодку, если я в ней ловил многие годы и сознательно вылез из неё и уселся в удобное кресло с фидером? Неее... на реке в лодку - не полезу! Хотя бы потому, что на судоходном Волхове, просто места нет на воде от лодок всех мастей...
Если убирать из прикормки мелкие составляющие, то теряется механика - чем клеить?
Приветствую земляка! Думаю, нам есть что обсудить по фидерной теме...))

Возможно я что-то не так делал, но я умудрялся ловить в этом же самом месте своим Ultraviolet до 90гр. Кормушка 60гр Чеборюковка. Заброс метров 50. Глубина около 6 метров. Но вода уже низкая была (август). Дно держало за счет хорошей зацепистости дна. Хотя течка такая, что на гладком дне фиг бы там что удержалось. Но я был сам удивлен, что хоть и самая жесткая вершинка в дугу, дно кормушка держит!!!

Еще раньше, ловил в том же месте фидером Yoshino (c безграничным тестом :D). Кормушка 70гр метал сетка. Тоже держалась. Думаю дело в рельеве и в структуре дна.

Бровок как таковых я там не нашел - плавное понижение. Однако достаточно выраженное.

По улову - один раз я там леща поймал, даже подлещика скорее (800гр). А кроме этого - густера, довольно крупная. Но видел лещей у доночников, так что он там точно есть. Но мне еще не покорился.

Мало в тех местах рыбалок было. То ли не смог подстроиться под эту точку, то ли не там ловил...

Как-то так.) Есть фотоотчет с рыбалки этим летом. Если интересно скину ссылочку.
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Всем привет!
Хотел бы услышать соображения специалистов по следующей ситуации: река метров 50 шириной, русловая яма проходит прямо под ногами, глубина в русле где-то 4-5 метров. Ширина русловой ямы примерно 25 метров(половина ширины реки), далее идет плавный подъем к противоположной стороне до глубины около 1,5 метра. Т.е. ситуация похожа на рисунок (пост № 75). С того берега, где я ловлю, глубина идет почти отвесно. Ловля в точке 9 - получается практически под ногами, что не есть гуд. Какую тактику выбрать для такого места? Рыба есть, и рыба крупная (рекорд прошлого года - лещ 4,2 кг).
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
alkoz, наверное ловить в точке начала подъема дна из русла (то есть на дальнем краю ямы). я бы 2 фидера поставил - один туда, а второй - под ноги)).

да, по поводу названия темы... что-то я Волхов никак не представлял средней рекой. По-моему это довольно большая река. Я по первым постам в теме не совсем и понял, о какой реке речь. Пока конкретно не написали, что это Волхов.

Средняя это как раз в моём понимании что=то с шириной до 100 метров. В наших краях - это, например, Малый Волховец.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Ловля в точке 9 - получается практически под ногами, что не есть гуд.
FeD почему-то не упомянул, по поводу "ловли под ногами" есть кино (раздел Видео), где Федя и Дима замечательно ловят сазанчиков.
Очень даже гут. :D
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Всем привет!
Хотел бы услышать соображения специалистов по следующей ситуации: река метров 50 шириной, русловая яма проходит прямо под ногами, глубина в русле где-то 4-5 метров. Ширина русловой ямы примерно 25 метров(половина ширины реки), далее идет плавный подъем к противоположной стороне до глубины около 1,5 метра. Т.е. ситуация похожа на рисунок (пост № 75). С того берега, где я ловлю, глубина идет почти отвесно. Ловля в точке 9 - получается практически под ногами, что не есть гуд. Какую тактику выбрать для такого места? Рыба есть, и рыба крупная (рекорд прошлого года - лещ 4,2 кг).
Ссылку бы дал, чтоб не листать на 75 пост

Я бы под ногами и ловил, почему это не есть гуд?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ссылку бы дал, чтоб не листать на 75 пост

Я бы под ногами и ловил, почему это не есть гуд?
Серег, если я правильно понял, камрад собирается ловить с точки 7 на точке 9. Ты пишешь, что это нормально. Я с тобой соглашусь. Вопрос только один - почему это все тут называют "под ногами"? Ведь "Ширина русловой ямы примерно 25 метров(половина ширины реки), ..."
25-30 метров - это теперь называется "под ногами"?
Я всю жизнь думал, что "под ногами" - дистанция 10-15 метров. :-?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всем привет!
Хотел бы услышать соображения специалистов по следующей ситуации: река метров 50 шириной, русловая яма проходит прямо под ногами, глубина в русле где-то 4-5 метров. Ширина русловой ямы примерно 25 метров(половина ширины реки), далее идет плавный подъем к противоположной стороне до глубины около 1,5 метра. Т.е. ситуация похожа на рисунок (пост № 75). С того берега, где я ловлю, глубина идет почти отвесно. Ловля в точке 9 - получается практически под ногами, что не есть гуд. Какую тактику выбрать для такого места? Рыба есть, и рыба крупная (рекорд прошлого года - лещ 4,2 кг).
Не нужно ловить под ногами.
Ввыбираешь точку для стояния и обосновываешься.Выбираешь точку ниже себя метров на 15-20,где у этой точки встать негде другим.И кормишь и ловишь в этой точке.Почему так? Потому что под ногами, ты все равно будешь бахать имуществом и ногами и пугать рыбу, а в точке лова обстановка спокойная и кормак можно меньшего веса поставить, так как заброс в низ по течению, и прикатывать кормак будет под бровочку.
А то что Димка и Федей делали, вы поправку на Нижнюю Волгу делайте.;)
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Когда писал "под ногами", подразумевал, что ближняя бровка находится под ногами, т.е. в паре метров от берега. Спасибо за советы, попробую делать так, как советует Стенсен.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Лови в точке 9, только если смотреть с другого берега. Под ноги - второй фидер, особенно весной.
 
Сверху