Фидер на средних реках

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Добавь еще, что в этом году сам черт не разберет, где и какой корм есть/остался.
Дим,а это в любой год не разберешь.
Когда комара много, когда мало.
Когда воды мало и ракушка не уродилась, а когда ее валом, а часто она еще и места обитания меняет. и т.д.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Мне приходится последнее время ловить на сплошь голом дне, где русло представляет собой трубу. При очень плотной популяции леща, наличию довольно крупных особей в достаточном количестве, он весьма подвижен. Вопрос стоит, не в том, как поймать несколько лещей за рыбалку, а как его "закрепить" на точке.
Главным фактором "закрепления" является темп и количество подаваемой прикормки. Из наблюдения за "кольцевиками" я установил, что расход прикормки на день их рыбалки составляет не менее 12-25 литров при совершенно точечной и равномернор её подаче. В это же время я расходую 8-10 литров максимум, менее точно и равномерно. И это, с учётом массированного старта ...который при указанных условиях - часто малоэффективен. Не будем глубоко уходить в теорию, но совершенно точно, что при ловле леща (при его нахождении на точке), темп докорма совершенно не достаточен для нормального удержания стаи на месте. Для одного цикла (набил кормуху - заброс - "прилунение" - ожидание - поклёвка - вываживание) нормальным временем является 15-25 минут. Т.е. в час на точку поступит 150- 250 мл. прикормки. Я ответственно заявляю, что для серьёзной реки, серьёзного течения и серьёзной рыбы - этого мало! ловля носит эпизодический характер, не самых крупных особей
В этом плане, очень помогает ловля на раскормленном месте, ловля в толпе, ловля на соревнованиях. Несмотря на некоторые отрицательные стороны - шум, конкуренция... есть одно неоспоримое преимущество - ловля леща фидером в таких условиях наиболее полно отвечает кормовым реакциям этой рыбы. Я наверное вызову усмешки сторонников "чистого" фидера, но для подобных моим условий, требуется установка дополнительной кормушки объёмом до 10 л. на 5-6 м. выше точки ловли. Конструкция должна позволять относить сигнальный поплавок на отдельном грузе на 15-20 м ещё выше по течению. Т.е. содаётся буква "L" В этом случае можно довольно прицельно стрелять кормушками в поплавок и после "прилунения" иметь кормушку рядом с основным объёмом корма.
Вот тут то и нужно точно продумать состав прикормки, грамотно разбавить её грунтом, связать клеящими веществами, просчитать размер и форму, а так же размер сетки...
Возможные преимущества этого способа заключаются в:
1. Возможности создавать почти идеальную точку при 2-3...-х-дневном выезде, совершеннейшей локализации места ловли.
2. Наиболее вероятна поимка действительно трофейных экземпляров для данной реки. всё ж таки, средний фидерный лещ сильно уступает среднему кольцевому лещу... Правда фидерасты не любят об этом говорить!
3. Лещ будет плотно стоять и не пустит к точке никаких густёрок!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Для одного цикла (набил кормуху - заброс - "прилунение" - ожидание - поклёвка - вываживание) нормальным временем является 15-25 минут.
Т.е. от момента "набил кормуху" до момента "поклевка-вываживания" проходит 15-25 минут? Многовато.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Т.е. от момента "набил кормуху" до момента "поклевка-вываживания" проходит 15-25 минут? Многовато.
Ну у нас по лещу редко когда быстрее \если лещ нормальный\но и течки такой нет.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Т.е. от момента "набил кормуху" до момента "поклевка-вываживания" проходит 15-25 минут? Многовато.
Видать речь идёт именно о крупном леще, а он как из пулемёта не клюёт.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Время среднее. взял его из практики лучших рыбалок. 30-35 лещей за 12-13 часов ловли - так и получается 15-20 минут.
Предлагаю обсудить. разумеется.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Так надо чтоб кормуха в кормовом шлейфе лежала \чуть ниже кормушки большой\-так же как и на кольцовке.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Не знаю насколько сильное течение в той реке, но на сплошь голом дне, околоспортивная прикорма точно долго не задержится. Как вариант кормить типа салапинки с крупной фракцией, в расчете на крупняк. Ловить можно попробовать на наиболее изящное удилище для данных условий, по возможности с объемной кормушкой. Еще иметь рядом второе разложенное удилище более тяжелого класса с большой кормушкой и докармливать точку.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Собственно. я и ловлю исключительно на 2 фидера не в последнюю очередь. чтобы поддерживать кормом точку. Единственное "но", во время интенсивного клёва - один фидер приходиться убирать... но есть стойкое ощущение, что на точке просто не хватает мешка с кормом литров на 12-15. Но необходимость этого мешка до сих пор уравновешивалась последними остатками иллюзий смысла снасти - фидера. Вот решил поделиться, может быть ещё кто то думает об этом?
Наличие крупной фракции(горох, пшонка, хлопья) при ловле леща - вопрос даже не обсуждается. Для меня это уже давно аксиома.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Собственно. я и ловлю исключительно на 2 фидера не в последнюю очередь. чтобы поддерживать кормом точку. Единственное "но", во время интенсивного клёва - один фидер приходиться убирать... но есть стойкое ощущение, что на точке просто не хватает мешка с кормом литров на 12-15. Но необходимость этого мешка до сих пор уравновешивалась последними остатками иллюзий смысла снасти - фидера. Вот решил поделиться, может быть ещё кто то думает об этом?
а не пробовал вторым фидером не ловить, а просто им кормить в одну точку, чтоб не отвлекаться на фиксацию поклёвки на втором фидере? это конечно будет больше походить на очень серьёзный труд, так как придётся постоянно работать кормовым фидером.
второй момент. грунт в прикормке присутствует? средний вес кормушки в том месте?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Для тех, кто точно знает, куда падает кормушка и как сносятся шары прикормки на течении правильным способом может стать использование карпового "парашюта", для всех остальных - мешков пва.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
но есть стойкое ощущение, что на точке просто не хватает мешка с кормом литров на 12-15.
Да.

Но необходимость этого мешка до сих пор уравновешивалась последними остатками иллюзий смысла снасти - фидера.
Не понял, чем тебе смысл фидера не угодил? Если я еду на 2 дня, я на ночь вываливаю в точку ловли именно этот самый мешок. И меня совесть потом ночью не мучает, сплю нормально :)

Наличие крупной фракции(горох, пшонка, хлопья) при ловле леща - вопрос даже не обсуждается. Для меня это уже давно аксиома.
Расскажи поподробнее о применяемой прикормке, пожалуйста. Что ты делаешь вечером, когда, как говоришь, едешь на 2-3 дня.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
а не пробовал вторым фидером не ловить, а просто им кормить в одну точку, чтоб не отвлекаться...
второй момент. грунт в прикормке присутствует? средний вес кормушки в том месте?
Конечно пробовал просто закормочную кормуху метать... это убийственно и походит на серьёзную работу! выдержать такое 5-6 часов - очень трудно, а часов 10-12 - думаю практически невозможно. Но ловлю 2-мя фидерами 14 часов без перерыва, однажды выдержал. Наоборот, хочу немного отойти от предела и сделать ловлю комфортной. Один фидер, дистанция 70-90 м., средний темп, без гонки.
Грунта нет - просто нет в нём смысла. Вес кормухи - 150-170 гр по свинцу. Прошлый год ловил уголками (здесь я давал конструкцию год назад) получалось 120-130 гр. по свинцу. Объём - 80-100 мл.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Расскажи поподробнее о применяемой прикормке, пожалуйста. Что ты делаешь вечером, когда, как говоришь, едешь на 2-3 дня.
Прикормка чаще всего своя, реже разбавленный Трапер или Сенсас. Своя прикормка состоит из 8-10 компонентов (сухарь нескольких видов, печенье несколько видов несладкое, мука из кукурузы, дроблёная семечка, семена льна, прожаренный геркулес нескольких фракций, овсяная мука, дроблёнка пшеничная и ржаная, соль-сахар по месту и сезону, ароматика сенсасовская по сезону...) Это - сухая смесь. Обязательно подвариваю горох и пшонку в достаточном количестве до 2/3 готовности на солёной маслянной воде.
Вечером обычно пью водку, т.к. после целого дня ловли желание ловить до следующего утра не возникает! :) На самом деле, с вечера никогда не завозил мешок на точку... Думаю, что везти его туда нужно не с вечера, а часа в 2 ночи, основываясь на ловле леща другими способами.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Для тех, кто точно знает, куда падает кормушка ...
Похоже на то, что Рыжый -
или провоцирует :),
или ловит не там , где кормит :cool:

ЗЫ А чем можно закидывать "150-170 гр" на "70-90 м"? :eek: Я конечно знаю один ... :confused:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Похоже на то, что Рыжый -
или провоцирует :),
или ловит не там , где кормит :cool:

ЗЫ А чем можно закидывать "150-170 гр" на "70-90 м"? :eek: Я конечно знаю один ... :confused:
Коль, отвлекся тут на пивосик ;), тоже хотел уточнить .Видел 170гр на 35м -дрыном от Банакс -на грани его возможностей,а выматывние напоминало .Бурлаки на Волге:crazy:Так вот этот кормак палка 4.5 -Фадеев не дистрофик-но кидал так с напрягом. :)Если дистанция в 2 раза больше -не полетит стока.
 
Сверху