Ловля на сбросе ТЭЦ: мах или...

pavlikua100

Участник
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
50
Адрес
украина.львов
поплавочная ловля зимой на сбросах ТЭС:cool:Извените за недорозкрытый вопрос))) Хочу обсудиь больше тему самой маховой снасти. У нас на западной Украине фактически маха в чистом виде не существует!Некоторые мои знакомые насмотревшись фильмов и начитавшись форумов начинают ловить чистым махом.Сейчас обьясню в чём дело. У нас мах выглядит как смесь маха и болонки,тоесть не глухая оснастка с маленькой инерционной катушкой.И этой снастью я ,как и другие успешно ловлю лет 30.На мой взгляд такя конструкция позволяет успешно бороться с мелкой,а главное с крупной рыбой(в чём чистый мах проигрывает) и легко регулировать дистанцию и глубину(при необходимсти я убираю колено),не надо возить с собой кучу оснасток и т.д. Кто что думает по этому поводу?? Да,уважаемые модераторы-администраторы поменяйте,пожалуйста,название этой темы на "Мах или...",а то я как-то не умею))))
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Игорь, судя по присутствию в названии темы слова "поплавочная", фидер отпадает. Если стоячая вода и расстояния позволяют ловить махом, то мах или штекер. Если расстояния не позволяют - матч или штекер. Если течение, то болонка. Если воды нет, то лопата :D
 

pavlikua100

Участник
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
50
Адрес
украина.львов
Штекер у нас такая же экзотика как и африканские пальмы)))В магазине не найдёш ни то что на водоёме не увидиш))!!
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Тут возникает множество вопросов. Сброс-сбросу рознь. Не бывает одинаковых условий. Далеко не на всех сбросах можно комфортно ловить штекером. Дальше,за бьефом,да,а на самом сбросе в большинстве случаев нет места для такой ловли.
Мах тут тоже снасть малоэффективная,т.к. не позволяет облавливать значительно протяженный участок струи. На обратках и отбое,да,можно.
Посему удобнее как раз компромисс в виде проводочной удочки. А уж способов проводочной ловли множество. Болонский один из.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Прежде чем чего то советовать, опиши твой сброс.
1.Ширина выхода струи из тонеля
2.Есть ли после него водопад
3.На сколько струй делится поток
4.Куда выливается вода в озеро или реку
5.Поток делает поворот или течет по прямой
6.Длина скоростного участка
7Глубина в потоке
8.На сколько можно подойти к потоку
9 Какими оснастками ты ловишь сейчас
10Какая рыба есть на сбросе
11.На сколько горячая вода в сбросе
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
На тёплых сбросах рыба не всегда стоит одинаково относительно тёплой струи и возможностей маха зачастую не хватает.
Кроме веса я лично не вижу никакого удобства от маха по сравнению с болонкой. Да и болонки сейчас весят всего ничего.
 
Сверху