Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
очень похоже на ложное срабатывание.
система какая (лицензия/сборка)? если сборка, то возможно файл и безобидный.
восстановил эксплорер как? из карантина? панель "пуск" появляется?
найти диск, с которого ставилась система, нажать "win+r"
в окошке набрать
Код:
sfc /scannow
когда программа попросит - подсунуть диск. если накатывалась сверху сервиспак - может не прокатить..


ЗЫ: это команда проверки целосности системных файлов.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Попробуй : выполнить - regedit
Далее HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
и в имени Shell записать значение C:\WINDOWS\system32\explorer.exe
Не катит (

очень похоже на ложное срабатывание.
система какая (лицензия/сборка)? если сборка, то возможно файл и безобидный.
восстановил эксплорер как? из карантина? панель "пуск" появляется?
найти диск, с которого ставилась система, нажать "win+r"
в окошке набрать
Код:
sfc /scannow
когда программа попросит - подсунуть диск. если накатывалась сверху сервиспак - может не прокатить..


ЗЫ: это команда проверки целосности системных файлов.
Не лицензия, экспрорер переустановил запустив установочный файл IE8-WindowsXP-x86-RUS.exe с удалением предыдущей версии. Диск с виндой установленной в компе есть, хотел переустановить поверх с сохранением всех прог и настроек, не дал - только новая установка. Меню пуска нет, хожу по компу через выполнить в диспетчере задач. Кнопка "win" это кнопка с флажком майкрософт? Эсли она, диск ставлю, нажимаю и тишина :D
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Не лицензия, экспрорер переустановил запустив установочный файл IE8-WindowsXP-x86-RUS.exe с удалением предыдущей версии. Диск с виндой установленной в компе есть, хотел переустановить поверх с сохранением всех прог и настроек, не дал - только новая установка. Меню пуска нет, хожу по компу через выполнить в диспетчере задач. Кнопка "win" это кнопка с флажком майкрософт? Эсли она, диск ставлю, нажимаю и тишина :D
давайте сначала с терминологией разберемся :)
Explorer - это сама оболочка системы, то, что запускает иконки на рабочем столе и меню "пуск"
Internet Explorer - это браузер для хождения по интернету.

вы установили заново интернет эксплорер.
теперь надо с просто эксплорером разобраться..
попробуйте в диспетчере задач сделать новую задачу и в окошке вбить просто: explorer. что получится?
и если ничего, то в том же окошке вбить "cmd" и в появившемся чорном окошке набрать "sfc /scannow" без кавычек.
 
Последнее редактирование:

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
Ребят, антивирус нашел вирус TR/Patched.KL.148 в эксплорере, файлы:
- C:\WINDOWS\explorer.VIR - перевел в карантин,
- C:\WINDOWS\explorer.exe удалил...
теперь рабочий стол опустел, ярлыков нет, меню пуск нет. Эксплорер переустановил, он теперь работает, но с рабочим столом проблема осталась.
Что делать? Хелп...
explorer.exe это не IE который ты пытался восстановить, а это и есть рабочий стол и меню пуск и все остальные красявости(его удалил не антивирус, а как раз вирус)! Тут два пути или через диспетчер задач попробовать добраться до Панели управления и восстановить систему до более раннего состояния или восстановление с установочного диска...

Можно попробовать полечиться утилитой AVZ, иногда помогает)))

Причина:
На настоящий момент известно две основные причины
1. Вредоносная программ регистрируется как отладчик процесса explorer.exe и ее удаление приводит к блокировке запуска explorer.exe, что делает дальнейшую работу на компьютере невозможной (следствие невозможности запуска explorer.exe - нет рабочего стола, иконок на нем и т.п.). В данной ситуации explorer.exe невозможно запустить вручную
2. Вредоносная программа модифицирует ключ реестра, отвечающий за запуск explorer.exe. Удаление вредоносной программы без восстановления данного ключа привидит к тому, что система загружается, но не запускается explorer.exe. В данной ситуации explorer.exe можно запустить вручную

Лечение:
1. Скачать AVZ и обязательно обновить его базы
2. Загрузить пораженный компьютер, и нажать CRTL+ALT+DEL. В появившемся диспетчере задач нажать кнопку "Новая задача", и в открывшемся окне выбора файла выбрать avz.exe.
3. В AVZ меню "Файл/Восстановление системы". Пометить позиции "9. Удаление отладчиков системных процессов" и "16. Восстановление ключа запуска Explorer", после чего нажать "Выполнить отмеченные операции".
4. Перезагрузиться
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
давайте сначала с терминологией разберемся :)
Explorer - это сама оболочка системы, то, что запускает иконки на рабочем столе и меню "пуск"
Internet Explorer - это браузер для хождения по интернету.

вы установили заново интернет эксплорер.
ОК, понял. Думал что это одно и тоже.

теперь надо с просто эксплорером разобраться..
попробуйте в диспетчере задач сделать новую задачу и в окошке вбить просто: explorer. что получится?
windows не удалось найти explorer...

и если ничего, то в том же окошке вбить "cmd" и в появившемся чорном окошке набрать "sfc /scannow" без кавычек.
К сожалению, при проверке с моего установочного диска винды, ругнулся и устанавливать ничего не стал :(

Видимо придется все сносить... Попробую еще AVZ, спасибо парни!

Да вроде грохнул эту хреновину, вот теперь вопрос, как восстановить систему. Вроде все работает нормально, но так неудобно, хуже винды 95-й :D
Сейчас правда еще Dr.Web CureIt проверю комп с флешки в безопасном режиме. Это займет не один час...
 
Последнее редактирование модератором:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А вот у меня вопрос, на будущее-как сам не особо шарю-а можно все это как то через нет сделать, чтоб ко мне залезли и все там поправили?
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
А вот у меня вопрос, на будущее-как сам не особо шарю-а можно все это как то через нет сделать, чтоб ко мне залезли и все там поправили?
запросто. скачаи программку тимвьвер.через нее можно будет подключиться и все сделать
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну прям всем не доверяся, только надежным товарищам. А то могут и троянчика в подарок оставить...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
случилась такая засада ноут перестал видеть диски . После втавки -там крутится -но его не находит? Сдох дисковод? Или что там можно подшаманить ?После чего такое приоизошло х\з вроде после чистки .
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
случилась такая засада ноут перестал видеть диски . После втавки -там крутится -но его не находит? Сдох дисковод? Или что там можно подшаманить ?После чего такое приоизошло х\з вроде после чистки .
Игорек,скорей всего сдох дисковод,у меня та же песня:D!крутит,жужжит,но не показывает!буду брать внешний!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
случилась такая засада ноут перестал видеть диски . После втавки -там крутится -но его не находит? Сдох дисковод? Или что там можно подшаманить ?После чего такое приоизошло х\з вроде после чистки .
Игорь, цена вопроса 600 рублей и делов на 5-ть минут ;)
Вот когда жесткие диски перестанет видеть... :crazy:
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Леха,скажи где?и кто сделает за пять минут?;)
Я говорил не про внешний;)
Игорек,"сам наверное"-это ты кого имел ввиду,меня или Леху:lol:?я туда не полезу!
У вас ведь ноуты, в обычном компе все делается легко. В ноуте думаю не намного сложнее;)
 
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
139
Адрес
москва.кузьминки.
Ну вот и уменя сегдня сдох ноут.Экран погас и загораться не захотел.А мне без инет по работе никак.Пришлось прервать отдых и рыбалку .Вернулся в Москву и приобрел новый.Что могло с ним произойти?С начало экран мигал,а потом умер .
 
Сверху