Катушки Shimano

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Б/у, кстати, тоже стоит рассматривать. "Shimano" поколения Х (до RA) с флажковым тормозом и бесконечником попадаются на форумах в пределах $100 в приличном состоянии. А это отличные катушки, надежные и made in Japan.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Меня мой ЭКСЕЙДЖ устраивает вполне, за исключением одного: с удовольствием бы поменял двойную ручку на одинарную. Кстати в обновленной серии RC, шимановцы опять вернулись к одинарной ручке...
 

Zaur

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
18
Возраст
44
Адрес
Десногорск
Друзья подгоняют Shimano SUPER GT 4000M RA.Несмотря на размер шпули 0,18-100 м.катушка не матчевая, тяга приличная.Передатка 5,0:1. Теперь возникает диллема в плетне. Склоняюсь к варианту Power Pro 0.13 -92м. Заброс 50-60м.Кормушка 40-50г. без корма.Оцените камрады, буду рад вашей оценке и альтернативным вариантам:)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Друзья подгоняют Shimano SUPER GT 4000M RA.Несмотря на размер шпули 0,18-100 м.катушка не матчевая, тяга приличная.Передатка 5,0:1. Теперь возникает диллема в плетне. Склоняюсь к варианту Power Pro 0.13 -92м. Заброс 50-60м.Кормушка 40-50г. без корма.Оцените камрады, буду рад вашей оценке и альтернативным вариантам:)
Как же не матчевая? М в названии и лесоёмкость (шпуля мелкая) говорят об обратном.
 

Zaur

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
18
Возраст
44
Адрес
Десногорск
Все равно шпуля больше для матча подходит.
Специальная шпуля, чтоб обходится без бэкинга. Да и тема не про шпулю, а про то какая пленя подойдет для такой шпули
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Специальная шпуля, чтоб обходится без бэкинга. Да и тема не про шпулю, а про то какая пленя подойдет для такой шпули
У меня на такие шпули влезает около 100-а метров 7 кг плетни РЕ "супер" или JIG PRO.
 
Последнее редактирование:

Рыболов

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
85
Возраст
32
Адрес
Казахстан, Павлодар
Что именно? О вариантах для европейского рынка или о бюджетных катушках?
Если первое - у шимано катушки для европы идут максимально упрощенными по сравнению с японскими вариантами. Тот же европейский твин FA по конструктиву аналог японского биомастера, но никак не японского твина.
А что скажете насчет Shimano Aernos? Есть у нас XT и просто без буквенного обозначения!!! А есть еще C3000 не знаю что она может означать!!! И какие из них будут получше или эти буквы не на что не влияют?
 
Последнее редактирование:

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Тот же европейский твин FA по конструктиву аналог японского биомастера, но никак не японского твина.
Не-а. Это ноль второй твин японский. Вы с FB маленько перепутали ситуацию, наверное.
А что скажете насчет Shimano Aernos? Есть у нас XT и просто без буквенного обозначения!!! А есть еще C3000 не знаю что она может означать!!! И какие из них будут получше или эти буквы не на что не влияют?
Aernos XT - это практически Exage. Без XT - Нечто вроде "Катаны" :)
С3000=2500 с глубокой шпулей (на фиг не надо)
 

Рыболов

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
85
Возраст
32
Адрес
Казахстан, Павлодар
Не-а. Это ноль второй твин японский. Вы с FB маленько перепутали ситуацию, наверное.
Aernos XT - это практически Exage. Без XT - Нечто вроде "Катаны" :)
С3000=2500 с глубокой шпулей (на фиг не надо)
Практически значит чуть хуже? Или одно и тоже? И стоит их рассматривать для фидера? Или это чисто для спина?
 

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
А что скажете насчет Shimano Aernos? Есть у нас XT и просто без буквенного обозначения!!! А есть еще C3000 не знаю что она может означать!!! И какие из них будут получше или эти буквы не на что не влияют?
Ничего не могу сказать, не сталкивался.
Буква C обозначает что 3000 шпуля стоит на катушке размера 2500.
Если есть еще буква S в конце - значит уменьшена глубина шпули.

Не-а. Это ноль второй твин японский. Вы с FB маленько перепутали ситуацию, наверное.
Да, действительно, речь о FB.
 
Последнее редактирование модератором:

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Практически значит чуть хуже? Или одно и тоже? И стоит их рассматривать для фидера? Или это чисто для спина?
На один шар меньше, чем у Exage FB/FC. Для спина лучше Elf! Для фидера лучше Super! Exage/Aernos - запасной вариант.

С3000
размер катушки как и 2500 а вот шпуля мельче (вмешает меньше лески)
(С -compact)
"C" уменьшает реальный размер катушки на 1 ступень: С2000 - это тысячник, С3000 - 2500 и т.д. Если нет к тому же индекса S (например, С3000), тогда шпуля обычно очень глубокая, глубже обычной, а если есть (например, С3000S) - мелкая.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху