Вопросы от начинающих

SIZ

Бывалый
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
764
Возраст
52
Адрес
Москва
Кормушка пошла в нужном направлении.Проверяю свободный ход,перед заводом удилища за спину.Оснастку использовал несимметричную петлю,а длина свиса,от узла до тюльпана см 10.Разрыв был на шнуре, где-то в районе колец вершинки.
Ну, в принципе, уже всё расписали - свободный ход проверять после завода удилища за спину, перед самым броском.
Еще нюанс - убедись, что перед броском лишних движений не делаешь, типа проверил свободный ход, "дозамахнулся" и бросил. Видел как таким образом перехлесты делали.
 

Коля

Участник
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
14
Возраст
52
Адрес
Украина г,Черкассы
Почему возникла такая проблема?

Почему возникла такая проблема?

Здравствуйте, асы фидера.Я начинающий в фидерной ловле. Был на рыбалке и возникли некоторые нюансы, ловлю на р. Днепр, г.Черкассы. Фидером ROBINSON XENON, длина 3,60, тест 60-120. При забросе кормушки с кормом за всю рыбалку четыре раза вершинку разворачивало на 45 -90 градусов перед забросом, проверял как ходит нить в кольцах. После первого поворота вершинки, проверил гнездо или паз, как правильно назвать не знаю. Вершинку посадил в гнездо потуже, но повороты были еще несколько раз. Вершинку использовал самой толстой маркировки. Вес кормушки был 90 грамм без корма. Эта проблема возникла первый раз. Что я делал не так? Почему возникла такая проблема? И еще такой вопрос - при забросе кормушки, какая
длина нити должна быть от вершинки фидера до кормушки? Я оставляю примерно сантиметров 30-40. Может надо больше?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
при забросе кормушки, какая длина нити должна быть от вершинки фидера до кормушки? Я оставляю примерно сантиметров 30-40. Может надо больше?
это зависит от используемой оснастки, от длины и строя удилища. каждый выбирает как ему удобно. Если проблем с забросом не возникает - продолжай использовать этот, удобный для тебя, вариант :)
При забросе кормушки с кормом за всю рыбалку четыре раза вершинку разворачивало на 45 -90 градусов перед забросом, проверял как ходит нить в кольцах. После первого поворота вершинки, проверил гнездо или паз, как правильно назвать не знаю. Вершинку посадил в гнездо потуже, но повороты были еще несколько раз. Вершинку использовал самой толстой маркировки. Вес кормушки был 90 грамм без корма. Эта проблема возникла первый раз. Что я делал не так? Почему возникла такая проблема?
возможно, слишком мала глубина посадки вершинки? возможно, стоит попробовать совсем слегка подточить посадочное место вершинки "нулёвкой", чтобы села чуть глубже :-?
 

Коля

Участник
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
14
Возраст
52
Адрес
Украина г,Черкассы
возможно, слишком мала глубина посадки вершинки? возможно, стоит попробовать совсем слегка подточить посадочное место вершинки "нулёвкой", чтобы села чуть глубже :-?
Спасибо за ответ.:) Глубина посадки вершинки на моем фидере 3,5 см. Какая глубина посадки должна быть на удилище? Есть какие то нормы или стандарты?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
После первого поворота вершинки, проверил гнездо или паз, как правильно назвать не знаю. Вершинку посадил в гнездо потуже, но повороты были еще несколько раз.
после того, как потуже посадил вершинку, пробовал прокрутить? может просто вершинка не плотно входит, вот и прокручивается? проверь, вершинка до конца входит. если до конца и всё равно прокручивается, то возможно стоит нанести тонкий слой лака, чтоб вершинка входила плотно и не крутилась больше.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ.:) Глубина посадки вершинки на моем фидере 3,5 см. Какая глубина посадки должна быть на удилище? Есть какие то нормы или стандарты?
более чем достаточно.
попробуй сперва просто натереть вершинку на месте посадки парафином ;)
 

Коля

Участник
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
14
Возраст
52
Адрес
Украина г,Черкассы
Вершинку посадил глубже, она не прокручивается, но еле еле достал.

более чем достаточно.
попробуй сперва просто натереть вершинку на месте посадки парафином ;)
А зачем парафином? Что он дает?
 
Последнее редактирование модератором:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А зачем парафином? Что он дает?
парафин создаст на поверхности пленку.
Что немного увеличит диаметр . И как следствие чуть более плотную посадку.
А если натереть и слегка подогреть до той температуры чтоб парафин начал плавиться , то покрытие получится более равномерное и так сказать без пробелов. Еще парафин на штекерных соединениях помимо небольшого уплотнения помогает избежать заклинивания .

З.Ы. Естественно если подогревать чтоб парафин растекся , то перед посадкой нужно дождаться полного остывания. Лишний срежет само посадочное гнездо.

У меня лично покрыты парафином все стыки, не только вершинки , на всех фидерах и спиннингах.
 
Последнее редактирование:

alex44

Новичок
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
2
Адрес
Самара
Добрый день. Фидером увлекся недавно. Хотел задать вопрос зависит ли тест применяемой вершинки от веса кормушки, если зависит, то в какой степени. Другими словами можно ли кормушку 100 гр. забрасывать с вершинкой с тестом 2 lb, естественно если позволяет тест удилища. Спасибо.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Скорее не 2 lb (либры - нагрузка на разрыв, у лесок такое), а 2 oz (унции)?

Я тоже вопросик задам. В свою крайнюю рыбалку заметил, что течение на Оке упало, там, где раньше меньше 4 унций, 2,5 унции стало. МОжет это как-то повлиять на клев? Может быть прикормку недомачивать, чтобы лучше несло пыль? Ароматить посильнее? Какие советы? И еще: можно ли по мелочи, что вечно у берега трется ориентироваться на активность рыбы? К примеру, если мелочи нет или она на прикормку не реагирует, то и там, в глубине, такая же фигня с крупняком. Брежу?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Добрый день. Фидером увлекся недавно. Хотел задать вопрос зависит ли тест применяемой вершинки от веса кормушки, если зависит, то в какой степени. Другими словами можно ли кормушку 100 гр. забрасывать с вершинкой с тестом 2 lb, естественно если позволяет тест удилища. Спасибо.
Извините, но уже обсуждалось многократно, тест вершинки в lb, для меня что-то новое, это вроде для карповых удилищ... а вот если позволяет тест удилища то бросать можно с любой вершинкой.
Пы.Сы я перед тем как зарегится на форуме читал его минимум полгода :confused::D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не влияет. Считай ее продолжением лески. Выбор вершинки под вес кормушки актуален на водоемах со стоячей водой. На течении вершинка выбирается в основном под силу течения, чтобы в бараний рог ее не гнуло, но чтобы и прямая, как палка не была.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Не влияет. Считай ее продолжением лески...
Как не влияет? Уже обсуждали :D каждый, конечно, при своем останется... но попробуй, скажем медиумом 80гр на 50метров запулисть с 0,5-1 oz и поставь 2-3 oz и сравни ощущения и полет;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Как не влияет? Уже обсуждали :D каждый, конечно, при своем останется... но попробуй, скажем медиумом 80гр на 50метров запулисть с 0,5-1 oz и поставь 2-3 oz и сравни ощущения и полет;)
Куплю медиум, всенепременно попробую. Но на экстрахевике я существенной разницы не заметил...
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Куплю медиум, всенепременно попробую. Но на экстрахевике я существенной разницы не заметил...
везёт же тебе!!! :D
с какой вершинкой хочешь - с такой и лови!...
а нам вот подбирать надо разные вершинки под разные условия ловли...

(шутка конечно, но всё же я не понимаю как можно разницу не почувствовать)
 
Сверху