Голавль

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вчера под вечер отзвонился Серега.
Он был выходной и ходил гонять корабль.
Запускал он корабль с того берега , со стороны затона, на нижнем перекате можно перейти в брод едва замочив "фаберже
" закидал акваторию пылью и гонял мелкие воблеры и тяжелые мухи. С самого утра ему удалось взять три особи в среднем около килограмма с интервалом примерно в в 35-40 минут.
Потом налетели "те кто купил недавно спиннинг" , это "буйство красок" видел не один я , всё же жилой сектор рядом, но очень многие решили что это жировал жерех, и как говорит Серега забомбили всю речку срезами, и как итог ушли "без нихто".
Сергей больше голавлей тоже не взял.
Но на границе затона и струи набил ельцов и красноперки . И взял одного язя более полтора. Перед обедом поднялся сильный восточный ветер (точно вдоль русла по течению ) на том он и закончил.
Вечером я с сыном выходил в надежде покидать спинн , но при ветре 7-8 м/с лайтовым спинном особо не раскидаешься. так , с 10 граммовым грузом и опарышем на длинном поводке, по типу ходовой донки
немного поразвлекался с уклейкой и ельцами.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Ну вот и прошел четверг. Результат можно сказать ни какой. Жара, вода цветет. На сыр вчера сели два подуста и соменок недомерок. Этих вернул на родину. На другие насадки периодически брали мелкая плотва и елец. А голавля вчера вообще видно небыло.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну вот и прошел четверг. Результат можно сказать ни какой. Жара, вода цветет. На сыр вчера сели два подуста и соменок недомерок. Этих вернул на родину. На другие насадки периодически брали мелкая плотва и елец. А голавля вчера вообще видно небыло.
А у вас ничего не полетело? Еще может встать под кусты и деревья в тенек и там подбирать все что падает.А там мелкие воблерки жрет влет
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
А у вас ничего не полетело? Еще может встать под кусты и деревья в тенек и там подбирать все что падает.А там мелкие воблерки жрет влет
Ага . . .но только вот беда . .ветки до воды теперь не достают и тенька совсем нет)))
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ага . . .но только вот беда . .ветки до воды теперь не достают и тенька совсем нет)))
Это на Оке , а у них совсем другая ситуация.
Тень есть всегда, когда от веток, когда на бровках,когда от больших камней, только в каждое конкретное время в своем месте.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Пардон. . .я его в другой местности прописал))))) . . .видно голова подсознательно постоянно работает в одном направлении. . .совсем беда)))
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вчера я подтвердил свои догадки.
На том месте голавль не стоит. Он приходит туда на суету мольки которая собирается на мой прикорм.
Четыре дня я там не был, соответственно не кормил , и он ушел на свои места, а на второй день активного лова на фидер , и снова под вечер начались пляски.
Одного удалось взять на бутерброд опарыш - кукуруза на поводке около полутора метров.
Спинн с собой не брал вчера. Правда через полчаса из за длинного поводка спустил бонусного леща, завел в заросли элодеи с кувшинкой и минут через пять мы расстались. :) . Но в гости вчера не только голавль приходил. Сосед на дубину , на пенопласт , метров 15 -20 ниже поднял судака на килограмм .
Вот я и думаю что именно голавля мне надо искать на нижнем перекате, хотя допускаю что и с верхнего спускается.
 

Demon 163 rus

Участник
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
61
Адрес
Самара (РФ) Обзор (РБ)
Пареный горох - летом очень хорош на голавля. В кормушку тоже горох , но более разваренный.
Рачье мясо - универсальная насадка на голавля. С апреля по ноябрь. Кормушка не нужна. Поводок 0.22-0.3 мм. Длина 50-70см.
Весь этот сезон у меня голавлиный вышел.:lick:
 

Дикси

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
20
Адрес
Уфа
Интерессно, а на кукурузу голавль будет брать?:-?
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
у меня сэтой рыбкой сложилось как-то само собой вчера и позавчера.
р. Сейм Курская область. Прикормка ФишДрим фидер + спорт блэк + салапинская каша.
На крючке 5 мотыликов и опарик 1, 3. Глубина 6 метров, течение 80 грамм кормак + корм.
Выловлено 5 штук вот таких и 3 схода таких же - не довёл до подсачека.

Впервые ловил головня на фидер.
 

Zholtykot

Участник
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
20
Адрес
Беларусь. Река Нёман
kotwas: вари преловку с горохом... Голавль очень уважает Были на Нёмане пару недель назад компанией... При поголовном бесклевье вокруг Голавль попадался исключительно на перловку... Причем её и на крючек и в кормушку (довольно банально)....Поклевки редие, но голавль. от 800 до 1200... крупняка правда не было, но все же.

мелочевка исключительно на Трапера/опарика...
argus правильно говорит:"Голавль очень хорошо отзывается на прикормку, жрет как свинья." вытаскиваешь, а у него со всех сторон каша лезет.
Еще довольно положительно он отзывается на Люпин....
. Прошу прощения за запоздалый ответ про люпин...Все как-то не срасталось.....
У Нас , на западе , на реках/речках довольно распространенная насадка при ловле.
Уважает люпин особенно плотва. Часто попадается голавль, язь проскакивает, лещ реже.
Продается в магазинах семена по 1кг. но..кто где достает.
Так выглядит сырой(не вареный)

отличие от гороха пищевого, что в магазинах продуктовых продается, заметно:
.
я перед варкой замачиваю...мне удобно...утром замочил, вечером сварил...

на фотке справа невареный горох. а люпин имеет желтый цвет (просто когда фотографировал часть обветрилась и побелела кожура).
Правда для варки обязательно применение скороварки. время варки определяется самой скороваркой...Какое давление и как следстие температуру может создать....
Моя кастрюля позволяет за 40мин-1час сварить(зависит от сухости бобов).
желательно хранение на рыбалке в воде/ в взваре, где варился, что бы не обветривался. Хорошо переносит неоднократное замораживание/размораживание практически без потери твердости.
На крючек одевается в кожуре, с выводом острия наружу, как горох.
довольно активно у нас применяют люпин при проводочной ловле (в основном плотвы.. с хорошим прикормом, в идеале- с приваживанием)
единственное, это после насадки на крючек- приходится снимать кожуру (для проводочной ловли). С непривычки пальцы давят боб., Но наловчившись- выскакивает на раз. выдавливаю большими и указательными пальцами обоих рук.
как- то сумбурно получилось у меня- извиняйте.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А я его подрядился ловить на пареную чечевицу.
Крупных правда небыло, но по 500-600
попадаются. Вот только если конкретно на него заморачиваться , то оснастку надо другую ставить. Лучше всего у меня пошла асимметричка , но длинная 50-60 см короткое плечо. И поводок более метра.
Или ловлю на что то на подобие болонки.
на патерностер тонкие поводки рвет , а выше 0.18 не особо хочет брать.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Сначала радовал-боец отменный8-D.Но как продукт приготовления прямомо скажем так себе,хотя может все дело ,как в том анекдоте про кошек-готовить не умею:DБонусов не было,а эта шулупонь(200-600г) честно сказать за сезон достала:mad:и чухонь ,они что дружат?>:D
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Было-бы не плохо узнать в каком месте и на коком дне и глубине его искать :-? Голавль мне попадался случайно как плотву ловил :)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
На Оке этим летом по голавлю работали длинные поводки и кастер (не выкидывайте окуклившегося опарыша), в следющем сезоне попробую поводки из плетенки.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Было-бы не плохо узнать в каком месте и на коком дне и глубине его искать :-? Голавль мне попадался случайно как плотву ловил :)
на фидер конкретно поиском не занимался , а с кораблём весьма успешно ловил на перекатах и в местах съужения реки , на "быстрой" воде, особенно часто под обрывистыми берегами, крутоярами.

Но всё ещё напрямую зависит от его местных пристрастий и привычек.
 
Сверху