Простукивание дна

АндрейКа

Новичок
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
5
Возраст
43
Адрес
Иркутская обл. Ангарск
Пытаюсь сопоставить рисунок и снимок с карты - неполучается.
Смотреть нужно со стороны Угольной, т.е. я нарисовал с того места от куда пытался рыбачить и хочу в будущем там рыбачить стрелками указано основное русло и течение, и обратка возле выхода на повороте в устье. Красным отмечено где зимой ловят леща, просто на схеме не все основное русло нарисовано.
 

АндрейКа

Новичок
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
5
Возраст
43
Адрес
Иркутская обл. Ангарск
argus, а по вашему мнению смысла нет суваться в устье?
И еще такой момент где отмечено красным возле Каменки, там я пробовал на спиннинг кидать там возле берега мель конкретная и дно все усеяно мелким скальником, т.е. я так думаю там будет очень много зацепов и обрывов. А вот ближе к Угольной отмечено место где по всей видимости всегда пасутся рыбаки(дубинщики) судя по тому что на берегу много всего от них остается, кстати там видел и пенопласт покрошенный.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
А вот ближе к Угольной отмечено место где по всей видимости всегда пасутся рыбаки(дубинщики) судя по тому что на берегу много всего от них остается, кстати там видел и пенопласт покрошенный.
Значит там и надо пробовать, дубинщики же не зря там пасутся :)

argus, а по вашему мнению смысла нет суваться в устье?
ИМХО если только по весне, так по картинке трудно сказать, что за речка Бекет,что за устье, есть ли там корм для леща, а может он ночью туда ходит :-?
Думаю, что лещ однозначно держится в реке.
 

Small рыбачок

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
32
Возраст
30
Адрес
Полтава
Не могу понять........

Не могу понять........

Добрый день! Помогите разъяснить ситуацию, приехал я на незнакомый водоем, это пруд с илистым дном, сразу промер глубины, джиговая проводка ничего не дала, тяну грузило по дну и постоянно кончик дергается толи проваливается в ил то еще какая-то непонятка, бровки вообще нет, на том берегу закоряженые места, какую точку кормить без понятия...???
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
По теории надо искать незаиленный участок, он на ощупь тверже.
 

Small рыбачок

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
32
Возраст
30
Адрес
Полтава
А как если грузило тупо скачет по дну дергая кончик, остановил проводку, снова начинаеш и опять кончик дергается как бешеный....???
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
джиговая проводка ничего не дала, тяну грузило по дну и постоянно кончик дергается толи проваливается в ил то еще какая-то непонятка, бровки вообще нет
1.Джиговая проводка ничего не дала- а что ты от нее ждал? Она вообще то должна показать характер изменения глубин и структуру дна. Структуру дна ты понял - ил, уже хорошо.Глубину не понял, если не понял, скорее из-за неправильного подбора груза. В классике в таких местах пользуют маркер, но можно обойтись и джигом, максимально уменьшив груз и увеличив размер, что то близкое с "суспендеру", чтобы не сильно вязло в илу.
2. Бровки в пруду не будет, т.к. нет течения.
3.А неровности и твердые места скорее всего есть (это пупки, свалы и т.д.) их надо и искать.
Все ИХМО, я бы сделал так.;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А как если грузило тупо скачет по дну дергая кончик, остановил проводку, снова начинаеш и опять кончик дергается как бешеный....???
1-ый вопрос: ты со шнуром ловишь? потому как на монофиле что-то понять очень тяжело

Ощущение дна передать словами сложно. Повози груз там, где ты точно знаешь дно, начнешь разбираться.

Постоянные мелкие вибрации на кончике это может быть:
плотный песок, типа с рябью, но это обычно на реке
гравий
очень плотная, как бы выщербленная глина, бывает на молодых прудах
ракушечник

Ил надо смотреть по отрыву груза. Тяжело-тяжело, но плавно выходит, потом отрыв - это оно. Да и на грузе должен остаться.
 
Последнее редактирование:

Small рыбачок

Участник
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
32
Возраст
30
Адрес
Полтава
1.Джиговая проводка ничего не дала- а что ты от нее ждал? Она вообще то должна показать характер изменения глубин и структуру дна. Структуру дна ты понял - ил, уже хорошо.Глубину не понял, если не понял, скорее из-за неправильного подбора груза. В классике в таких местах пользуют маркер, но можно обойтись и джигом, максимально уменьшив груз и увеличив размер, что то близкое с "суспендеру", чтобы не сильно вязло в илу.
2. Бровки в пруду не будет, т.к. нет течения.
3.А неровности и твердые места скорее всего есть (это пупки, свалы и т.д.) их надо и искать.
Все ИХМО, я бы сделал так.;)
1-ый вопрос: ты со шнуром ловишь? потому как на монофиле что-то понять очень тяжело

Ощущение дна передать словами сложно. Повози груз там, где ты точно знаешь дно, начнешь разбираться.

Постоянные мелкие вибрации на кончике это может быть:
плотный песок, типа с рябью, но это обычно на реке
гравий
очень плотная, как бы выщербленная глина, бывает на молодых прудах
ракушечник

Ил надо смотреть по отрыву груза. Тяжело-тяжело, но плавно выходит, потом отрыв - это оно. Да и на грузе должен остаться.
Спасибо понял! Будем работать над ошибками!
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вот такая вот задачка:



На точке ловли имеется желобок, 2-3 метра шириной, без выраженных бровок. Хочется ловить на желобке. Течняк слабый, в точке ловли 60 грамм перекатывается пару раз и встает.

Смотрим глубину эхолотом. Датчик смаркаста со сносом 15-20 градусов находится примерно по центру желобка, шнур без петли, почти прямой. Выматываем. Дистанция 20 метров.

ВОПРОС 1: прежде чем заклипсоваться, сколько метров надо скинуть со шпули, чтобы попадать на желобок с учетом глубины 6,5 метров, и дополнительного вытягивания шнура течением?

ВОПРОС2: существует ли проверенный на практике способ убедиться, что попадаем действительно в желобок, а не дальше-ближе?

Можно конечно вспомнить синусы-косинусы, попробовать что-то посчитать, но должны быть какие-то простые практические методы.
 
Последнее редактирование:

Tohin

2
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
МО Ступино
Вот такая вот задачка:


На точке ловли имеется желобок, 2-3 метра шириной, без выраженных бровок. Хочется ловить на желобке. Течняк слабый, в точке ловли 60 грамм перекатывается пару раз и встает.

Смотрим глубину эхолотом. Датчик смаркаста со сносом 15-20 градусов находится примерно по центру желобка, шнур без петли, почти прямой. Выматываем. Дистанция 30 оборотов.

ВОПРОС 1: сколько оборотов (метров) надо скинуть со шпули, чтобы попадать на желобок с учетом глубины 6,5 метров, и дополнительного вытягивания шнура течением?

ВОПРОС2: существует ли проверенный на практике способ убедиться, что попадаем действительно в желобок, а не дальше-ближе?

Можно конечно вспомнить синусы-косинусы, попробовать что-то посчитать, но должны быть какие-то простые практические методы.
Напишите, какая катушка, что бы народ мог прикинуть, сколько у вас 30 оборотов в метрах будет, потому что скорее всего надо будет так и считать: находить гипотенузу и прибавлять погрешность. Я бы эту погрешность взял бы равную 2-3 метра. Может я и не прав! Надо более опытных послушать.:)
А синусы с косинусами вспоминать не надо. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
ВОПРОС 1: прежде чем заклипсоваться, сколько метров надо скинуть со шпули, чтобы попадать на желобок с учетом глубины 6,5 метров, и дополнительного вытягивания шнура течением?
Пару оборотов скинь ;) Но потом...

ВОПРОС2: существует ли проверенный на практике способ убедиться, что попадаем действительно в желобок, а не дальше-ближе?
Прострели эту точку и +- 2 оборота от нее и сразу убедишься. Или, если желобок достаточно глубокий, может быть поможет и джиг/протаскивание. У нас в одном месте есть такой желобок, точнее русловая канава (очень длинная) - очень уловистое место по лещу. Правда, там глубина на пару метров поменьше будет.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Прострели эту точку и +- 2 оборота от нее и сразу убедишься. Или, если желобок достаточно глубокий, может быть поможет и джиг/протаскивание. У нас в одном месте есть такой желобок, точнее русловая канава (очень длинная) - очень уловистое место по лещу. Правда, там глубина на пару метров поменьше будет.
"Прострели"? не догоняю.

А "убедишься" это как? По перекатам? Там перепад плавный, плюс короткая дистанция. Т.е. на удержании кормушки рельеф никак не сказывается.

После заброса работают во первых геометрия+сила тяжести, во вторых течение:

Т.е. одновременно две силы тащат кормушку ближе к берегу, вопрос насколько сильно.
Маркер что ли попробовать приделать к кормушке :eek:, чтобы проверить как далеко от уреза на самом деле ложится кормуха. По поплавку знаю, насколько важна дистанция с учетом рельефа. Ловить на склоне = кормить речку, т.к. весь корм скатывается. Ловить на ровном дне далеко от свала - тоже не есть гуд.

Ээхх... Что бесклевье с людьми делает.
Приходит девушка - Божье дитя, и, потупив очи долу, спрашивает священника: - "Батюшка, дайте, пожалуйста, концептуальную оценку той интерпретации исихазма, которую отец Иоан Меендорф осуществил в своей последней монографии, вышедшей в Париже в период становления там русской диаспоры..."
Батюшка: "Замуж, дура! Немедленно замуж!!!"
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
"Прострели"? не догоняю.

А "убедишься" это как? По перекатам? Там перепад плавный, плюс короткая дистанция. Т.е. на удержании кормушки рельеф никак не сказывается.
Дмитрий имел ввиду перекинуть эту ложбинку. На берегу отмеряете на фидере растояние зафиксированное эхолотом плюс еще пяток метров. После заброса протащите груз по дну, ближняя бровка ложбинки по любому должны почувствовать.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
какой глубины канава? по счету падения груза никак не определяется? или джигом...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
"Прострели"? не догоняю.
Используя груз, делаешь три заброса. В точку, которую ты зафиксировал и в две точки +-2 оборота катушки. Тупо считаешь, на сколько падает. Если перепад хотя бы полметра, будет заметно.
 
Сверху