Ароматизаторы

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Ароматизатор на конкретную рыбу. Стоит ли заморачиваться?

Ароматизатор на конкретную рыбу. Стоит ли заморачиваться?

Вчера поймал почти 4кг мелкой плотвы. Ждал карася, но так и не дождался.
Вопрос, собственно, следующий. Есть ли смысл играться с разными ароматизаторами под конкретную рыбу, или если бы рядом была рыба покрупнее - она бы обязательно подошла, чтобы посмотреть че там мелочь крутится...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Вчера ловил с другими ароматизаторами. Результат тот же. Вывод: там рыбы нет, только мелочь. Нужно место менять :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Вчера ловил с другими ароматизаторами. Результат тот же. Вывод: там рыбы нет, только мелочь. Нужно место менять :)
Не всегда такой вывод верен, нужно и время. Это я по горячим следам трёхдневной поездки. День первый, вечер. Выбранное место казалось точно таким же.Всего лишь парочка плотвичек.Утром второго дня начинаю массовый закорм и результат не заставил себя ждать. Через часа полтора рыба встала на точку. Сначала небольшие подлещики,вперемежку с плотвой и наконец пошёл карась и какой! 600-900гр.;) Прикормка собственного производства ,с добавлением ванилина. Кстати, на аватаре, изменнённом сегодня, я именно с ними.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Не всегда такой вывод верен, нужно и время. Это я по горячим следам трёхдневной поездки. День первый, вечер. Выбранное место казалось точно таким же.Всего лишь парочка плотвичек.Утром второго дня начинаю массовый закорм и результат не заставил себя ждать. Через часа полтора рыба встала на точку. Сначала небольшие подлещики,вперемежку с плотвой и наконец пошёл карась и какой! 600-900гр.;) Прикормка собственного производства ,с добавлением ванилина.
Ну, я тоже думал что "щас подойдет", так как кидал метров на 15 дальше, за свал, к его подножию.
Так вот, после 10-й плотвицы мне это надоело, и я смешал сыпуху с вареным пшеном. Думал что мелочь наестся, и что-то покрупнее клевать начнет. Размер рыбы не изменился :( Проскочило только два карасика по 100 грамм, и несколько плотвиц такого же размера. Махать фидером ради таких рыб как-то неинтересно :mad:
Среди казусов - в улове проскочили четыре дунайки. Ловили червя на выматывании снасти :)

Общий вывод у меня пока такой: важна не только ароматика, как таковая, но и наличие крупняка в этом районе. Т.е. если его нет - то его нет, и подходить на корм кроме мелочи больше некому.
 
Последнее редактирование:

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Дима, сопутствующий вопрос по поводу добавочных жидких ароматизаторов. Если основная прикормка к примеру идет как Чеснок, то не будешь же в качестве усилителя добавлять к ней шоколад? Есть ли какие правила смешивания прикормки(имеющий свой запах) и добавочных ароматизаторов? Или жидкие ароматизаторы добавляются к нейтральным, непахнущим прикормкам?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима, сопутствующий вопрос по поводу добавочных жидких ароматизаторов. Если основная прикормка к примеру идет как Чеснок, то не будешь же в качестве усилителя добавлять к ней шоколад? Есть ли какие правила смешивания прикормки(имеющий свой запах) и добавочных ароматизаторов?
Погоди, я не понял. Мы про топик темы говорим? Откуда там чеснок? Ты его добавил, когда кашу варил? Или сыпучая прикормка чесночного аромата? Каким образом шоколад к чесноку будет "усилителем"?

Лучше всего добавлять или нейтральную "сыпучку", или уже заточенную на ту рыбу, что собрался ловить. Ну, например, лещовую смесь на леща. Думается, что ароматики будет вполне достаточно и больше не нужно. Скажем так, где каша работает и работает хорошо - лишней аромы ТОЧНО не нужно ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Поскольку речь все же не про кашу. Вопрос очень серьезный на самом деле. Лить что попало в прикормку нельзя, можно испортить рыбалку.
Хочу повториться, что на рыбалке с небольшим прессингом, как правило, хватает аромы, уже заложенной в прикормку. Ну а дополнять нужно с умом, учитывая вид рыбы, сезон, и саму прикормку, которую "доводим". Что и с чем мешать можно, а что нельзя сказать крайне тяжело, не зная условий конкретной рыбалки.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Т.е. если я использую трапер, то вполне достаточно его аромы? Я лишь объем его увеличиваю, подсыпая сухую кукурузную крупу. Именно это я и хотел спросить. Зачем добавлять жидкий если прикормка уже сама сбалансирована по запахам. В кашу - да, можно чегость плеснуть, но и хотя там тоже за счет добавления нерафинированного масла и ванильного сахара своя арома создается. Получается что дополнительные ароматизаторы больше подойдут к нейтральным прикормкам. Создав ею объем, добавляем конкретную арому для конкретной рыбы. Вот, где то так наверное.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Получается что дополнительные ароматизаторы больше подойдут к нейтральным прикормкам. Создав ею объем, добавляем конкретную арому для конкретной рыбы. Вот, где то так наверное.
По меньшей мере, на начальной стадии освоения - да! Базу можно ароматизировать не стесняясь, особенно, если арома рабочая. А готовую полноценную прикормку с аромой - потом, когда понимание наступит.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
А готовую полноценную прикормку с аромой - потом, когда понимание наступит.
Вот с этого места подробнее. Лично я никогда не применял базовую прикормку, хотя недавно заметил что она у нас появилась в продаже(большие мешки). Все больше проверенные брал - Трапер , RS(наша местная) и т.д. Так вот хотел уточнить что значит "когда понимание наступит". Когда научусь контролировать степень насыщения доп. аромой готовой прикормки? А смысл какой, если ее и так хватает по ароме?
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
я вот до сих пор не понимаю, какой аромат как работает, при каких условиях сколько какого надо.. поэтому не мучаюсь.. даже в базу из аромата добавляю сок из банки с кукурузой да иногда несквика горсточку. для личного успокоения.. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
я вот до сих пор не понимаю, какой аромат как работает, при каких условиях сколько какого надо..
До конца, думаю, это никто не понимает. Но есть некоторые рабочие варианты. Типа тех же аромиксов сенсасовских - бремес, бразем, крупная рыба, гросс гардонс - рабочие ароматы по лещу, плотве, с вариациями по водоему, рыбе.
Иначе какой интерес? Вычитал в инете рецепт прикормки, намешал как на станке с ЧПУ по граммам, пошел, выловил заранее заложенное кол-во кг рыбы :D Весь интерес в том, что сегодня так, а завтра по-другому. А на соседней реке по-третьему.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Иначе какой интерес? Вычитал в инете рецепт прикормки, намешал как на станке с ЧПУ по граммам, пошел, выловил заранее заложенное кол-во кг рыбы Весь интерес в том, что сегодня так, а завтра по-другому. А на соседней реке по-третьему.
Мой подход , естественно "чайника", к аромам, никаких рекомендаций.
Когда не понятно что ей надо, использую доступные аромы в качестве дипов, мешаюсь водой, при понимании что нужно, брызгаем по малу, иногда помогает. В субботу после этих манипуляций карпушу на трешник под комментарий В.Перетурина (отдыхали рядом) поймал, ну общий результат неплохой, главное супруге понравилось-ее выгуливал:)
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
можете подсказать по вашему опыту сколько ставить капель ?
Вчера и сегодня на водохранилище тестировал такой ароматизатор под названием "Шоколад". При варке каши достаточно 4-5 капель, из расчёта ,что одна мерная единица по рецепту варки составляет 200 г. Клёв не пропадает.;)
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Вчера и сегодня на водохранилище тестировал такой ароматизатор под названием "Шоколад". При варке каши достаточно 4-5 капель, из расчёта ,что одна мерная единица по рецепту варки составляет 200 г. Клёв не пропадает.;)
Шоколад и ваниль очень концентрированны, там пара капель, да а вот карамель слил всю бутылочку на 3,5 кг корма, все равно пахло не сильно.
 

fishbone

Новичок
Регистрация
18 Авг 2010
Сообщения
9
Адрес
КРЫМ
Мята +кореандр

Мята +кореандр

с недавних пор ловлю фидером ,в основном объект ловли подлещ,плотва,густера...решил по экспериментировать с прикормом и в обычную базу (макуха,кукурузная мука,отруби,кукурузная сечка,пшено(вареное,пареное),овсяная мука,сушеный укроп) решил по экспериментировать с запахами пробовал карамель- 3 оценка по 10-ти бальной системе, шоколад-5,кокос-4,анис-8,что порадовало прочитал на вашем форуме про кореандр-работает ОТЛИЧНО-8-9,но что поразило...решил попробовать применить сушенную мяту и при первой же рыбалке был в шоке,друг который мне показал какую базу делать и какие пропорции ,сидел курил,а у меня кормушка до дна не доходила и шли поклевки,неуспевал ставить на подставку...когда я ему дал кореандра и мяты и у него дело пошло,скажите кто еще пользует что,и что нужно использоать при ловле карпа какие запахи и вкусы...
...ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Особенно не надейся, что узрел истину в последней инстанции. На следующий год все может быть совсем по-другому.
 
Сверху