Шок-лидер

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Что мешает шок лидер связать таким же способом, как в видео ролике только два раза как второй узел?
Я лично так и делаю, два узла затягиваются друг другу навстречу и все ок. Может я и не прав, но этих узлов тонны и есть весьма экзотические :eek:
типа этого:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
для шок-лидера Albright Knot меня устраивает вполне:D:D:D:victory::victory::victory:

лично я почему перешел на шок-лидер :
1) вязать оснастку мне больше нравиться на моно мне кажется что на мягкой плетне она менее практична (вяжу один раз и после рыбалки отрезаю и вяжу новую)!....не представляю как на плетне можно сделать ...СКРУТКУ!
2) комфорт при забросе (пластырь и т.п. на пальце неприемлю>:D)
3) при правильно подобранном тесте на разрыв шок-лидер и основной плетни в очень зацепистых местах рвется шок-лидер тем самым сохраняя плетенку (дорогую :rtfm: я пользуюсь РР unitika) целой ...и восстановить дистанцию заброса легко - длину-то Шок-лидера мы знаем!
4)амортизирует Шок при вываживании ...особенно на последних метрах....удобно и приятно...
5) при бровках с ракушками использовании Шока из флюкарбона -единственный выход хоть как-то сохранить снасть от перетирания!
проблема для использования Шока
а) очень маленькие пропускные кольца на хлысте...сведет все прелести Шока на нет ...и каждый заброс будет сопровождаться таким звуком ....мама не горюй:D
б) мусор на течке очень неплохо цепляется за Шок..постоянно надо следить и чистить от него...иначе если зазевался.......>:D
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
25
Адрес
Чернигов
У меня такой вопрос, как я понял шок лидер это - некий отрезок из монолески, подскажите сколько он должен быть в размере? И где именно на плетне его везать? Если ловить на реке, лучше сним или без? :help:
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Как это где на плетне вязать???:eek:
К концу плетни привязывается.Длина его=полторы длины фидера.
Толщина-0,28-0,3. А ловить с ним,или без-кому как нравится.
В дождь ходить лучше с зонтиком или без?:D
 
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
25
Адрес
Чернигов
Как это где на плетне вязать???:eek:
К концу плетни привязывается.Длина его=полторы длины фидера.
Толщина-0,28-0,3. А ловить с ним,или без-кому как нравится.
В дождь ходить лучше с зонтиком или без?:D
:confused: ага, точно тупой вопрс задал)
Если фидер 3.6м то 5.4 ставить шок-лидер?
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Ну,да,где-то 5 с половиной метров.
.
можно и 6-10 м.
небольшой запас в длине не помешает, тем более если на нем придется оснастки патерностер или петли...а их может придется связать и не одну.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
можно и 6-10 м.
небольшой запас в длине не помешает, тем более если на нем придется оснастки патерностер или петли...а их может придется связать и не одну.
А у меня длина шок-лидера 2 длины удилища + 2-3 оборота катушки.
Получается метров 8-9.
Ставлю шок для тяжелых кормушек + для возможных "экземпляров" + ракушка.

На последней рыбалке снял шок, т.к. было много травы и она цеплялась за узел и забивала кольца...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Если пух, мрак не узел шока, а плетня в принципе. Очистить очень тяжело. Только основная моно может как-то помочь.

а шок-лидер на чувствительность не влияет?
Не критично. Постоянно ловлю с шоком, пока не жаловался. 10-15м толстой лески погоды не делает.
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Сергей, а что, на Белой мусора нет? Узелок не собирает траву?
Если мусора много, грязь собирает тюльпан с плетни при подмотке, на узле может просто заклинить.. ;) Но такие ситуации бывают всего несколько раз в год. Пух в июне, трава в сентябре... Сам узел большую часть времени под водой и абсолютно безвреден. Обычная грязь пролетает в 95% рыбалок, но если кольца на вершике от 3мм:)
 
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
25
Адрес
Чернигов
если я использую шок-лидер, то из чего везать оснастку? на конце шок-лидера из плетни?
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
если я использую шок-лидер, то из чего везать оснастку? на конце шок-лидера из плетни?
Если оснастка петлевая - вяжу прямо на шок лидере. Если оснастка петлевая - привязываю к концу шок-лидера готовую петлевую оснастку через вертлюжок.
 
Сверху