Покупка фидера и не только, нужен совет

Салоед

Участник
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
45
Возраст
43
Адрес
Москва, Ново-Переделкино
посоветуйте пожалоста

посоветуйте пожалоста

помогите советом... началось все в прошлом году с китайского пикерка 2.7м до 120г......
в этом году приобрел "Mikado" ULTRAVIOLET Heavy Feeder 420 ( до 120гр.) Carbon MX-9 помучил его на Оке(там же где и с китайцем извращался) ощущения по вываживанию рыпок эээ трудно сравнивать китайцем что донкой(дубиной) а микадо :) вобщем понравилось очень сильно вот думаю прикупить пикер для прудов и малых рек со слабым(в идеале еще и среднее) течением (пара речушек на примете шириной до 50м и расширениями до 100м и глубиной до 4-6м) желательно уложиться в бюджет до 3т.р.
а да есть еще такой фидер(неразу не пользовал купил сильно пьяный был а в районе кроме китайцев только их нашол) Byron GM F390 Feeder Карбон SIC Пробка 390 Medium(до 80г) может лутше из этих фирм посмотреть для лутшей взаимозаменяемости вершинок?
З.Ы. прошу прощение за мини биографию в начале
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
... вобщем понравилось очень сильно вот думаю прикупить пикер для прудов и малых рек со слабым(в идеале еще и среднее) течением (пара речушек на примете шириной до 50м и расширениями до 100м и глубиной до 4-6м) желательно уложиться в бюджет до 3т.р.
Можно поискать Shimano Nexave BX Winkle Picker 240 или 270. Сам лично имею Sobaneev Impreza 300 - ооочень доволен, в Ваш бюджет укладывается. А так лучше посмотрите тут - https://salapin.ru/forum/forumdisplay.php?63-Пикеры
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Т.к. с фидером еще не сталкивался, как начинающий хочу приобрести бюджетный, рабочий фидер с катушкой. Подскажите что взять для начала?:help:
1. Сначала надо определиться с водоемом, для разных нужны разные палки, от легких до тяжелых. Если Волга, Казанка, то хеви, экстра хеви, если пруды, озера - лайт, медиум. Для первой наверно лучше взять хеви (тест до 100-120 гр), как более универсальный. По-моему, здесь в теме обсуждались бюджетные хевики (см Микадо, Сальмо). Под палку подбирается катушка, под хевик нужна с немаленьким диаметром шпули (типа 3500-4000, и выше).
2. Совету Тугрика, поддержанного Тирасом, следовать не стоит. Арлы как раз против - фидер это фидер, а не стеклянная короткая палка, к тому же без вершинок :).
3. Проще, если есть знакомый фидерист. Идешь с ним в магаз, и все такое. Если его нет - см п.1, эту тему, есть еще тема "бюджетного" фидера. И идешь в магаз, покупаешь на свой страх и риск. Это не так страшно ;). Потом появятся след палки :D.
Удачи!
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Можно поискать Shimano Nexave BX Winkle Picker 240 или 270. Сам лично имею Sobaneev Impreza 300 - ооочень доволен, в Ваш бюджет укладывается. А так лучше посмотрите тут - https://salapin.ru/forum/forumdisplay.php?63-Пикеры
Владею шимано нексейв 2.70 40 гр. Рекомендую, вещь. Еще владею спидмастером 70 гр - нравится меньше.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
2. Совету Тугрика, поддержанного Тирасом, следовать не стоит. Арлы как раз против - фидер это фидер, а не стеклянная короткая палка, к тому же без вершинок :).
Расскажите,плиз, о судьбе своих первых фидерных удилищ с которыми вы начинали, они походили на подобное описание? Неужели все они пылятся до сих пор где-нибудь в укромном месте? Или всё-таки продолжают работать, но уже в других руках? Думаю, что произошло некоторое непонимание моей мысли.;),т.к. совет Тугрика ни в коей степени не поддерживаю. Имелось в виду приобретение подержанного фидерного удилища, стоимость которого будет изначально ниже,чем в магазине.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
2. Совету Тугрика, поддержанного Тирасом, следовать не стоит. Арлы как раз против - фидер это фидер, а не стеклянная короткая палка, к тому же без вершинок :).
Новичку может и не понравиться фидерная ловля как таковая. Поэтому я и советовал стартовать со стекляного удилища.
Удилище - стекло, леска - моно, кормушка самодельная, прикормку на первые разы можно и купить. Сходить несколько раз на рыбалку. Если "зацепило" - тогда можно покупать карбоновое удилище, плетёнку, ведро, стойки, и т.д.
А так - потратит чел несколько сотен баксов на экипировку, но не понравилось... И что тогда? :)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Новичку может и не понравиться фидерная ловля как таковая. Поэтому я и советовал стартовать со стекляного удилища.
Удилище - стекло, леска - моно, кормушка самодельная, прикормку на первые разы можно и купить. Сходить несколько раз на рыбалку. Если "зацепило" - тогда можно покупать карбоновое удилище, плетёнку, ведро, стойки, и т.д.
А так - потратит чел несколько сотен баксов на экипировку, но не понравилось... И что тогда? :)
1. Не представляю, что может не понравится. Фидер очень универсальная снасть, в отличие от тех же поплавочных.
2. Ты предлагал не стекло, а стеклянный спин! До самодельной кормушки еще надо дорасти! А для начала, конечно, покупная, дешевая.
3. Если представить невозможное :) - не зацепило, хорошую снасть легче продать :). Более разумному начинающему (или тому, кто не хочет фидерить на стеклянный спиннинг) :D.
Расскажите,плиз, о судьбе своих первых фидерных удилищ
Живы, здоровы. Начинал с сальмовских (недорогих!) пикера (30 гр) и среднего (80 гр). Хватало, на прудах и озерах. На МР, Оке можно найти где ими половить, но лучше палки потяжелее. Этим щас озабочен. Жду, как и многие, выхода в свет сабанеевских Фотон Про.

ЗЫ Боюсь я, mrmajor уже справился со своей задачей без наших советов - не видать его. Просто Казань и окрестности немного знаю, вот и присоветовал ему начать с хевика :).
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
1. Не представляю, что может не понравится. Фидер очень универсальная снасть, в отличие от тех же поплавочных.
Ну, застарелые дубинаторы ко мне подходят иногда, оценивают улов, и... ничего не меняют :) Я единственный фидерист в округе, и более того, единственный, кто использует при ловле прикормку :)
2. Ты предлагал не стекло, а стеклянный спин!
Просто потому, что он есть у каждого рыболова. Если нет - можно купить любую китайскую телескопическую поделку длиной до 3м, и дешевле 10 баксов. У меня есть такая, купил за 6 баксов, ловил ею 90% рыбалок уже 12 лет :D За это время сменил три китайские катушки ценой 5-7 баксов, и мне этого вполне хватает :)
3. Если представить невозможное :) - не зацепило, хорошую снасть легче продать :).
Если я кому-то озвучу за сколько я купил свою Микаду - меня повесят на соседнем дереве :D

Еще раз акцентирую: не везде люди имеют те же 100-200 баксов, чтобы купить удилище, плетенку, и катушку соответствующего качества. И не каждому может понравиться фидерный способ ловли.
Новичку вообще не придется тратиться, так как китайский спин с катушкой и моно-леской есть у каждого. Придется лишь купить пару кормух и пакет прикормки, и завтра с утра идти на рыбалку. Минимум затрат, и при этом можно вполне получить общее представление о фидере.
Да, с моно-леской плохо видно поклевку, да, забросы "стеклом" и моно не превысят 40м, да, неудобно коротким спином управлять крупной рыбой, это есть, и я с этим не спорю. Но мне понравился этот способ, и я купил Микаду с более достойной катушкой, о чем не жалею.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Если я кому-то озвучу за сколько я купил свою Микаду - меня повесят на соседнем дереве
Тугрик! Сочувствую.
Я абсолютно не против прелагаемой тобой снасти (ст. спин). На карповнике твой способ хорош (не нужна чувствительная вершинка), но ты еще забыл про бубенчик на вершинку.:) Я уже писал, что немного знаю Казань - это Татнефть, с вытекающими. По трассе вижу какие тачки с 16, 116 номерами катаются.
Я те лучше про другое скажу. Купил бы ты 3-4 удилища за 8-11 тыр (250-350 зелени) класса, не ниже среднего ? Оказывается, есть "фидерные системы" за такую цену - 3 комля, 2 серединки и 6(!) вершинок с диапазоном длин 3 - 3.3 - 3.6 - 3.9 метра. Одновременно можно оборудовать две палки. Это ж на все случаи жизни (для любителя рыбной ловли, а не ненавистника=спортсмена :D)! В пересчете на 1 палку - 60-80 бкс. Вот кто бы мне предложил вначале купить один такой фидер!;)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Тугрик! Сочувствую.
Я абсолютно не против прелагаемой тобой снасти (ст. спин). На карповнике твой способ хорош (не нужна чувствительная вершинка), но ты еще забыл про бубенчик на вершинку.:)
Но-но! :D За все 12 лет ловли на китайский спин 2.1м, я ни разу не повесил погремуху или колокольчик :) Ловил всегда следя за вершинкой. Меня с первого же раза это захватило, даже когда без пружинки ловил. А когда попробовал уже с кормушкой и рассыпчатой прикормкой... :eek::D
Купил бы ты 3-4 удилища за 8-11 тыр (250-350 зелени) класса, не ниже среднего ? Оказывается, есть "фидерные системы" за такую цену - 3 комля, 2 серединки и 6(!) вершинок с диапазоном длин 3 - 3.3 - 3.6 - 3.9 метра. Одновременно можно оборудовать две палки. Это ж на все случаи жизни (для любителя рыбной ловли, а не ненавистника=спортсмена :D)! В пересчете на 1 палку - 60-80 бкс. Вот кто бы мне предложил вначале купить один такой фидер!;)
3-4 удилища мне точно не нужны, так как на них просто нет времени. Я максимум бросаю две дубины на крупняка (чаще вообще без дубин), и ловлю только на один фидер.
А вот ту разборную систему видел :lick: Весчь! Универсализм - это сила :) Единственное - она до 90г вроде, а у нас течение не слабое бывает :)
 

Ян

Участник
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
30
Адрес
Рига
А вот ту разборную систему видел :lick: Весчь! Универсализм - это сила :) Единственное - она до 90г вроде, а у нас течение не слабое бывает :)
Maver Powerlite Feeder System -заявленный тест от производителя-140г. По словам ребят из местного Мавера, у модели 2010 года тест реальный.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Но-но! :D За все 12 лет ловли на китайский спин 2.1м, я ни разу не повесил погремуху или колокольчик :) Ловил всегда следя за вершинкой. Меня с первого же раза это захватило, даже когда без пружинки ловил. А когда попробовал уже с кормушкой и рассыпчатой прикормкой... :eek::D
Согласись есть желание затолкать в задницу этот гребаный бубенчик горе рыбакам, звону полчаса пока тянет, 2 дня потом этот звон в ушах стоит! А за вершинкой наблюдать реально кайф! Из-за этого и приглянулась фидерная ловля, хотя 20 лет назад кидал в реку с болонки простую оснастку - леска, грузик оливка, снизу крючок, и смотрел на вершинку не подозревая, что это английский тип ловли :p

По поводу расстрат, ты прав на 100%, исходя из вожможностей, но и очень большого желания, можно варьировать затраты от дешевых до бюджетных, от бюджетных до не очень. Когда просят совета по поводу с чего начать, так и отвечаю, есть набор за 100-150 уе в который можно вложиться полностью заканчивая стойками, садком, сумкой для корма и тп :) А дальше... дальше как почувствуешь что это твое, да хоть катушку за 5000 уе, дело ваше.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Согласись есть желание затолкать в задницу этот гребаный бубенчик горе рыбакам, звону полчаса пока тянет, 2 дня потом этот звон в ушах стоит!
Ага, есть такие :)
У нас в последнее время многие ловят следя за вершинкой (но без кормушек, даже без пружинок с кашей), но "погремушечников" стало еще больше! >:D И они никогда эти погремухи не снимают, даже если просто перезабрасывают снасти! ППЦ :eek::D
Да и вешают они их на такие удилища, что любая рыба до 300грамм никогда не зазвенит, сил просто нехватит...
 

andreimilion

Новичок
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
4
Адрес
Кишинев
Ну, застарелые дубинаторы ко мне подходят иногда, оценивают улов, и... ничего не меняют :) Я единственный фидерист в округе, и более того, единственный, кто использует при ловле прикормку :)


Просто потому, что он есть у каждого рыболова. Если нет - можно купить любую китайскую телескопическую поделку длиной до 3м, и дешевле 10 баксов. У меня есть такая, купил за 6 баксов, ловил ею 90% рыбалок уже 12 лет :D За это время сменил три китайские катушки ценой 5-7 баксов, и мне этого вполне хватает :)

Если я кому-то озвучу за сколько я купил свою Микаду - меня повесят на соседнем дереве :D

Еще раз акцентирую: не везде люди имеют те же 100-200 баксов, чтобы купить удилище, плетенку, и катушку соответствующего качества. И не каждому может понравиться фидерный способ ловли.
Новичку вообще не придется тратиться, так как китайский спин с катушкой и моно-леской есть у каждого. Придется лишь купить пару кормух и пакет прикормки, и завтра с утра идти на рыбалку. Минимум затрат, и при этом можно вполне получить общее представление о фидере.
Да, с моно-леской плохо видно поклевку, да, забросы "стеклом" и моно не превысят 40м, да, неудобно коротким спином управлять крупной рыбой, это есть, и я с этим не спорю. Но мне понравился этот способ, и я купил Микаду с более достойной катушкой, о чем не жалею.
Где ты это спрятался один такой

Да если поступить по твоему совету и купить стекло то я думаю у тебя и не появится желание понять что такое фидер. По плохой рекомендации я купил Шиману фидер стекло за 25 $ 3.3м. И только моя настойчивость и желание понять что такое фидер привела меня в фидерный спорт.А если кто будет начинать с этих советов фидером не овладеет никогда. Мое мнение это плохие советы.
 

valeron

Участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
65
Возраст
46
Адрес
Тверь
Фидермены!Подскажите,где в Москве можно найти фидеры Mikado,интересует Mikado ULTRAVIOLET Heavy Feeder 390.Собираюсь в конце месяца в Москву,а магазинов не знаю:( Заранее благодарен!!!
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Фидермены!Подскажите,где в Москве можно найти фидеры Mikado,интересует Mikado ULTRAVIOLET Heavy Feeder 390.Собираюсь в конце месяца в Москву,а магазинов не знаю:( Заранее благодарен!!!
В "Экстриме" есть микадовский павильон,там реальнее всего всиретить.
 

Profcom

Новичок
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
3
Адрес
Курск
Мужики подскажите какой фидер взять,ловлю в основном на платниках,реже на реке.Рыба карп,карась,лещь.У нас в Курске выбор маленький.Бюджет до 4000,максимум 4500 руб.Что присмотрел:
Микадо ультровиолет лайт 4,2м до 90гр. 3050р
Grows culture 3.9 или 3,6м 30-120гр. 4100-3900р.
Ну и много у нас всякого непонятного китая до 1500р.,но это отпадает сразу я думаю.
Может что из шиман взять или за такую сумму нормальных палок нет?Заранее благодарен за помощь.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Мужики подскажите какой фидер взять,ловлю в основном на платниках,реже на реке.Рыба карп,карась,лещь.У нас в Курске выбор маленький.Бюджет до 4000,максимум 4500 руб.Что присмотрел:
Микадо ультровиолет лайт 4,2м до 90гр. 3050р
Grows culture 3.9 или 3,6м 30-120гр. 4100-3900р.
Ну и много у нас всякого непонятного китая до 1500р.,но это отпадает сразу я думаю.
Может что из шиман взять или за такую сумму нормальных палок нет?Заранее благодарен за помощь.
Ультравиолет и бери, хорошая палка.
 
Сверху