Флажковый тормоз

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Для меня "флажок" в фидерной ловле стал просто "библией":D

Может так сложилось только у меня, но как только я чувствую поклевку боле менее приличной рыбы моментально ставлю "флажок" на ноль, а там уже смотрю по обстоятельствам :cool:

ИМХО с передним фрикицоном первые рывки могут стать последними ... но с другой стороны я использую очень тонкие поводки и выдержать первый рывок рыбы для меня очень важно, а быстро полностью ослабить фрикцион мне проще с помощью "флажка". Даже на очень тонкие поводки рыбу крупную используя "флажок" "сливал" крайне редко :cool:
 

TBH13

Новичок
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
2
Возраст
44
Адрес
Московская обл.
Флажковый тормоз

Подскажите плз. Подарили катушку exage 4000 ra. Все отлично но не могу понять как работает флажок при переводе флажка из одного крайнего положения в другое лишь чуть затягивается фрикцион. Это я туплю или багнутая катушка. Прошу прощения если не там написал.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Подскажите плз. Подарили катушку exage 4000 ra. Все отлично но не могу понять как работает флажок при переводе флажка из одного крайнего положения в другое лишь чуть затягивается фрикцион. Это я туплю или багнутая катушка. Прошу прощения если не там написал.
Попробуй поставить основной тормоз в среднее положение и установи флажковый в крайнее левое,потом правое положение, с прокручиванием шпули в каждом положении.Ты хоть знаешь ,что кроме флажкового,есть там еще основной тормоз?
Может у тебя основной отпущен до упора?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Подскажите плз. Подарили катушку exage 4000 ra. Все отлично но не могу понять как работает флажок при переводе флажка из одного крайнего положения в другое лишь чуть затягивается фрикцион. Это я туплю или багнутая катушка. Прошу прощения если не там написал.
Можно немного регулировать флажковый тормоз ослабить или поджать. Он одевается на резьбовое кольцо (состоящее из двух половинок) которое и зажимает фрикцион. Одеть его можно по-разному, в зависимости от положения этого кольца - закрутив или ослабив немного кольцо по резбе
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Можно немного регулировать флажковый тормоз ослабить или поджать. Он одевается на резьбовое кольцо (состоящее из двух половинок) которое и зажимает фрикцион. Одеть его можно по-разному, в зависимости от положения этого кольца - закрутив или ослабив немного кольцо по резбе
+1..
В процессе сезонного обслуживания ексажа, подрегулировал флажок "под себя".
Заводская регулировка казалась мягковатой, сделал пожестче т.е. " ноль - полный затяг" , за один ход флажка.. Практически как у страдика , только без страдиковского щелчка на среднем положении..
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Моё скромное мнение.
Поставить в среднее положение и ... забыть о его существовании.
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Моё скромное мнение.
Поставить в среднее положение и ... забыть о его существовании.
Шепотом..., еле слышно..
Забыл о существовании "гайки", пользуюсь только флажком.
(у меня ход флажка, гораздо короче хода гайки)
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
А я хочу купить Exage как раз из-за наличия, по сравнению с Nexave, тормоза.
Соверешенно без рекламы...
Присмотрись к SEIDO ...встречаю данные катухи по ценам декабря.т.е. на уровне EXAGE.., при одинаковой цене, сейдо покруче будет..
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Можно немного регулировать флажковый тормоз ослабить или поджать. Он одевается на резьбовое кольцо (состоящее из двух половинок) которое и зажимает фрикцион. Одеть его можно по-разному, в зависимости от положения этого кольца - закрутив или ослабив немного кольцо по резбе
Где эти половинки? Катушку разбирать что-ли нужно?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Где эти половинки? Катушку разбирать что-ли нужно?
Саму катушку не надо, только заднюю фрикционную часть. На шимано страдик, например, сначала нужно открутить по часой стрелке кольцо находящееся м/у флажковым и основным фрикционами, далее открутить основной тормоз, аккуратно т.к. может вылететь маленькая пружинка, затем флажковый. Да и кинематическую схему положи рядом, будет понятнее ;)
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Нужен совет, взял нэксейв 2500 (горело в попе, медиум только купленный хотелось протестить на рыбалке), понял уже, что маленькая для него, но понравился задний тормоз, хотелось бы взять 4000-к с флажком, сейчас очень много буковок везде, фиг разберешься, поэжтому просьба посоветовать какие то кокретные модели в пределах 3000-4000 рублев, вот эта например Shimano SUPER GT 4000 RB, подойдет?!.... И еще вопрос о работе этого флажка, может кто то внятно объяснить как он работает?! Спасибо.
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
А зачем тебе с флажком,если не знаешь для чего он и как работает?
Возьми тот же нексейв только 4000.:s
Как я понял из всего написанного, одним движением флажка отпускается торомоз, т.е. фрикцион затянут-бросил, подсек, чувствуешь, что рыба более или менее достойная, флажок передвинул, фрикцион отпустился может я и не прав, поэтому и спросил про него)))
 

SIZ

Бывалый
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
764
Возраст
52
Адрес
Москва
Как я понял из всего написанного, одним движением флажка отпускается торомоз, т.е. фрикцион затянут-бросил, подсек, чувствуешь, что рыба более или менее достойная, флажок передвинул, фрикцион отпустился может я и не прав, поэтому и спросил про него)))
Флажок регулирует фрикцион в небольшом диапазоне. По замыслу производителя - позволяет "играть" фрикционом при вываживании.
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Флажок регулирует фрикцион в небольшом диапазоне. По замыслу производителя - позволяет "играть" фрикционом при вываживании.
А если подробнее, положение "влево" и "вправо", насколько отличаются?! Вот если грубо, например фрикцион затянут, флажок в положении "влево", т.е. полный тормоз, когда его передвигаешь вправо, что происходит?! Можно ли вываживать рыбу, пользуясь только флажком или фрикцион тоже придется крутить?! Для чего он вообще нужен, чем он помогает?!
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Нужен совет, взял нэксейв 2500 (горело в попе, медиум только купленный хотелось протестить на рыбалке), понял уже, что маленькая для него, но понравился задний тормоз, хотелось бы взять 4000-к с флажком, сейчас очень много буковок везде, фиг разберешься, поэжтому просьба посоветовать какие то кокретные модели в пределах 3000-4000 рублев, вот эта например Shimano SUPER GT 4000 RB, подойдет?!.... И еще вопрос о работе этого флажка, может кто то внятно объяснить как он работает?! Спасибо.
Если нужна силовая катушка, то Shimano SUPER 4000 GT RB или Shimano SUPER 4000 МGT RB (есть матчевая шпуля), а если скоростная, то SUPER 4000 GTМ RB. Если найдёте RA, то тоже самое.
По работе флажка. Когда флажок стоит вертикально, то необходимо настроить основной тормоз на разрывную нагрузку поводка или чуть меньшую. При подмотке крупной особи к берегу особенно страшен момент рывка рыбы, увидевшей человека. Для того чтобы этого избежать лучше приучить себя делать движение мизинцем по флажку влево той рукой, которая держит катушку. Это резко ослабит тормоз и не даст рыбе порвать поводок на рывке. При повороте флажка вправо вы затягиваете тормоз. Это необходимо при зацепе и иногда при забросе тяжёлой кормушки.
Всё моё ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Сверху